Древнерусское "язычество"- это единобожие, корни Гипербореи

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 Nadin » Сб, 12 января 2013, 1:55

Не так давно в теме про этруссков, или еще где-то здесь в Беседке я подала мысль о том, что та древнерусская религия, которую сейчас называют язычеством, на самом деле являлась единобожием. Мне, конечно, никто не поверил, т.к. мысль была моего собственного производства.

Но вот начинают всплывать факты, подтверждающие это))))

В этом ролике, ближе к концу, приводятся факты того, что привычное христианство, с его главными святыми выходит из нашего древнерусского "язычества". Просто язычеством у меня рука не поднимается написать, т.к. вроде все согласны с тем, что сегодняшнее христианство- это по идее изначально религия единобожия. Всего-навсего сменились имена святых, yпростилось все, были отброшены многие вещи, например, понятие реинкарнации и многое другое..

Спойлер
phpBB [media]

Старая византийская мозаика с изображением Христа из церкви Хора в Стамбуле.

Слева от лика Христа написано ИСУС ХОР (ИХОРА).

Еще момент, в котором я лично уверена, но пока нет никаких фактов, подтверждающих это, что мелодии богослужений, как византийские, так и некоторые сегодняшние мантры Индии и Непала идут из Древней Руси, из той "языческой" религии, из богослужений древних русов-праславян.

Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
Слишком долго нас убеждали в том, что наша история- это история диких племен, приносивших в жертву людей. Дикие, кровожадные, живущие в земляных ямах, без намеков на нравственность, ходившие в шкурах... И только христианство сделало из полузверей второсортный народ, который должен кланяться западным благодетелям.

Люди, у нас великое прошлое и наши предки заслуживают славы.

В этой теме приводятся исторические факты, вспоминаются древние мудрые обряды, культура и наше наследие.

«Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее – тот контролирует прошлое».
Джордж Оруэлл. 1984г.

"Проснётся Русь, вспомнит своих Богов и тогда такая раскачка пойдёт по всему миру."
Ф. Достоевский

Спойлер
Вероятно, после прочтения этого А. Чубайс заявил (из его интервью прессе): «Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».

Если покойный «гений», увенчанный венком из лаврового листа всем либералистским сообществом, Егор Гайдар публично говорил: «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы», - это симптом.

Если героиня воровской элиты Ксения Собчак мило щебечет: «Такие вот люди называются быдлом - которые завидуют, ненавидят меня... И эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев» - это дважды симптом.

Провозглашенная великим писателем и наследницей Толстых Татьяна Толстая вещает: «Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру толстож... косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же быдлом, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ».

Альфред Кох, один из лидеров ельцинских реформ, весьма обстоятельно описал своё кредо: «Сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. В мировом хозяйстве нет для нее места... Русские ничего заработать не могут... Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего сделать. Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать... Далее - развал, превращение в десяток маленьких государств... Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может стать угрозой всему миру. Только лишь потому, что у нее есть атомное оружие?.. Чтобы отобрать у нее атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадиться и забрать все эти ракеты к чертовой матери... армия не в состоянии оказать никакого сопротивления».

Ну, а любимица публики Валерия Ильинишна Новодворская открыто выбалтывает то, что у «элиты» на уме: «Гражданские права существуют для людей просвещенных... В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для «опущенных», для «петухов». И дело здесь не в физиологии, а в силе духа. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества... Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных «петухов» дать им самоуправление».

Детские известнейшие психологи Медведева и Шишова вспоминают, как услышали от г-на Юргенса, души ИНСОРа, - какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!

Или вот мнение Героя Эрэфии Ахмада Кадырова, именем которого улицы называют и которому памятники в Эрэфии ставят: «Я не говорил, что каждый чеченец должен убить 150 русских. Я говорил: сколько можно, столько убивайте. Без ограничений».

Не знаю, доводилось ли неграм выслушивать от своих «белых сахибов» столько грязи, сколько выслушивают молчаливые русские от обнаглевшей правящей неруси.

А вот это нужно каждому россиянину знать, я считаю, включать в учебники, исследовать и показывать по первому каналу. Исторические факты и только факты от кандидата исторических наук, этнологa, искусствоведa, действительного членa русского Географического Общества - Жарниковой Светланой Васильевной. Посмотрите, это стоит того.

phpBB [media]


Все о Гиперборее, о наших прапредках, археологические находки (которых целая куча уже), и пр. здесь http://www.yperboreia.org/likbez.asp

А в 2011 году «Википедия» сделала невозможным свободную публикацию информации о Гиперборее. Этим действием руководство «Википедии» пошло на нарушение основополагающих принципов своего Интернет-ресурса, на изменение статуса свободной энциклопедии с возможностью её редактирования каждым человеком, целью которой является собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям.

ИСТОРИЧЕСКИМ КОРНЯМ РУСИ - МИЛЛИОНЫ ЛЕТ, Факты:
Спойлер
- 1.997.994 до н.э.: на реке Лене самое древнее поселение человека - Диринг-Юрях. В 1983-1984 гг. обнаружена уникальная стоянка древнего человека, жившего 1-2 миллиона лет назад. В сентябре 1982 года на правом берегу реки Лены, в 140 километрах выше Якутска, в местности Диринг - Юрях, экспедицией Сибирского отделения АН СССР (начальник Ю. Молчанов), на высоте 105-120 метров над рекой было открыто самое древнее поселение русов из всех, которые имеются на сегодняшний день. Поселение названо "Диринг". Раскопы Диринга по масштабам работ не имеют аналогов в мире. За истекшие с открытия 13 лет вскрыто около 32 тысяч квадратных метров культуросодержащего слоя. Обнаружены более 4,5 тысяч предметов материальной культуры древних русов, в том числе - наковальни, отбойники, различные орудия и др., возраст которых определен в два миллиона лет до н. э. Датировка определена лучшими современными археологическими методами и перепроверена геолого-геоморфологическим, палеомагнитным и другими самыми надежными методами. [История Сибири. Томск: Изд. ТГУ, 1967., Академия наук СССР. История Европы с древнейших времен до наших дней, 1988]

- 22.994 до н.э.: сибиряки на Ангаре владели искусством. Изображение на ангарских статуэтках женщин с выраженными монголоидными чертами приводит к выводу, что носителями высокого палеолитического искусства в Сибири были все-таки сибиряки, жившие на Ангаре 25 тысяч лет назад.[Новгородцев Н.С., Сибирская Прародина. В поисках Гипербореи. М.: Белые альвы, 2006]

-15.994 до н.э.: сибиряки имели лунный и солнечный календари.
В 1972 году, при раскопках Ачинского (Минусинская котловина) палеолитического поселения (18000 назад), В.Е. Ларичевым был обнаружен скульптурный жезл из полированного бивня мамонта с рядами мельчайших углублений, образующих змеевидно извивающиеся ленты на поверхности жезла. Было установлено, что числовые сочетания отдельных отрезков составляли цифровые ряды, соответствовавшие календарным записям. Найденный жезл оказался древнейшим календарем палеолитического человека, при помощи которого он мог рассчитывать продолжительность лунного и солнечного года, а также продолжительность периодов годового вращения пяти планет - Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна. Этот календарь позволял сибиряку точно рассчитывать время солнечных и лунных затмений.[Новгородцев Н.С., Сибирская Прародина. В поисках Гипербореи. М.: Белые альвы, 2006]

-7000 до н.э.: древнейшие исторические письмена-летопись.
В бО-х годах, в Каменной Могиле и в многочисленных гротах на речке Молочной (левобережье низовьев Днепра), археологом О.Н. Бадером и В.Н.Даниленко, были обнаружены древнейшие письмена. Расшифровать эту письменность, а заодно и открыть в ней древнейшую, из найденных в настоящие время, на Земле мифо-историческую летопись 7-го тысячелетия до н. э. удалось выдающемуся шумерологу А.Г. Кифишину. Это самый древний литературный памятник известный в настоящее время, но не последний: Я - верховный жрец, назначенный чистой рукою (Инанны). Скипетр небесного царя, владычица вселенной. "Иннин " всех законов, светлая Инанна. В Аратту, страну чистых обрядов воистину меня привела.

- 3.500 до н.э. год: Славянские Солнце-курганы на Северном Кавказе.Со второй половины IV тыс. до н.э. на Северном Кавказе появляются огромные модели Солнце-курганы. В плане курганы имели круглую форму и были окружены каменными поясами кромлехов. На Константиновском плато (в окрестностях г. Пятигорска) были обнаружены курганы со спиральными кромлехами. В последние десятилетия, благодаря использованию метода аэрофотосъемки, у целого ряда курганов обнаружены так называемые "усы" - вытянутые и изогнутые узкие каменные мощения, отходящие от курганных насыпей и тянущихся на расстоянии до нескольких километров. В плане курган с "усами" представляет собой уже известные разновидности Свастик, увеличенных в тысячи раз. [Кузнецов В.А., Методика исследования и интерпретация археологических материалов Северного Кавказа. Северо-Осетинский НИИ истории филологии и экономики при Совмине СОАССР.]

- 2.750 до н.э.: золотые и бронзовые изделия Славян найдены в курганах Ставрополья. Группа из шести курганов, расположенная в Новоселицком районе Ставропольского края, обследована летом 1977 года экспедицией Института археологии АН СССР. Находки: несколько десятков погребений, ориентированных в направлении запад-восток; сосуды темно-серого цвета шаровидной формы со слегка уплощенным дном и залощенной поверхностью, сделаны из хорошо обожженной глины; четыре кремневых отщепа; терочник округлых очертаний и плоским основанием; бронзовые тесла; бронзовое шило; бронзовое долото; два кольца-подвески с незамкнутыми концами из хрупкого пористого минерала белого цвета; золотая подвеска в полтора оборота и плоское золотое колечко.Датированы последней четвертью III тысячелетия до н.э.. (Мунчаев Р.М. Кавказ бронзового века. М., 1975.]

- 2500 до н.э.: Аркаим - древнейший город, культурный центр славян.Весной 1987 года на юге Челябинской области, двумя школьниками был открыт древнейший протогород Аркаим (Хребет Земли). Дальнейшие исследования, проведенные археологами Г.Б.Здановичем и его коллегой Н.Б.Виноградовым, привели к открытию и изучению ими целой Страны Городов древнейшего протогосударства возраст которого четыре с половиной тысячелетия.

- 250 до н.э.: развитой религиозный и торговый центр на территории Перми.
Находки пермских археологов подтверждают факт существования развитого религиозного и торгового центра на территории Перми уже в 3 веке до н. э. В районе Южного Урала, около деревни Чандар, в 1999 году профессор Чувыров обнаружил каменную плиту, на которую была нанесена рельефная карта Западно-Сибирского региона, выполненная технологиями, неизвестными современной науке. Подобную карту невозможно создать и сегодня. Кроме естественного ландшафта, там изображены две системы каналов общей протяжённостью двенадцать тысяч километров, шириной по пятьсот метров, а также двенадцать плотин шириной 300-500 метров, длинной до десяти километров и глубиной до трёх километров. На каменной плите есть и письменные знаки, нанесённые иероглифо-слоговым письмом».
Nadin
Автор темы


#1641 Ярогор » Пт, 16 августа 2013, 8:18

Gulnar Bek Man писал(а):мне тут сказали
А может и наврали :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#1642 Ярогор » Пт, 16 августа 2013, 11:08

Да, Мандарин, только так и положено нам думать, иначе тот, кто положил, сделает нам кирдык...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

#1643 Nadin » Пт, 16 августа 2013, 14:34

Мандарин писал(а):
А ты посмотри на форум и все поймешь, чьи мы потомки
Ну ты не обобщай прям уж до "мы", народ разный встречается, но по форуму все прекрасно видно, кто куда стремится и как к миру и людям относится. Кто с созиданием и энергию затрачивает, а кто грохнуть все хочет. Даже по одной теме видно, кто пращуров уважает, а кто на них плевать хотел. Но как мы относимся к ним, так и к Богу относимся, он такой же пращур подсознательно.

Да сколько угодно, мне нет дела до этого. Но раз мнение высказано, два, три, не надо повторять и зафлуживать тему, вы услышаны.
Nadin
Автор темы

#1644 Nadin » Пт, 16 августа 2013, 19:08

Запрет на свободу вероисповедания.

20 января 1998 года парламент Чечни внёс поправку в Чеченскую конституцию. С которой все религии имеющие в своей основе многобожие запрещены.

Уже пятнадцать лет в Чечне запрещены любые религиозные группы исповедующие многобожие, язычество, преклонение перед природой. Председатель Чеченского парламента Селим Бешаев уверяет, что принятая поправка не притесняет истинных верующих, объявляя тем самым что истинность находится в единобожии. Странная истина объявленная политиком.

Ранее статья 43 Конституции гласила, что "граждане Чеченской республики имеют право исповедовать любую религию или не исповедовать никакую". Теперь же в новой редакции Основного закона за гражданами признается "право исповедовать любую религию в соответствии с нормами ислама".

Видимо невдомек товарищу Бешаеву, что подобная поправка нарушает главный закон государства Конституцию РФ. Но это не главное, главное что если теперь кто либо из чеченцев захочет исповедовать веру своих далеких языческих предков, ведь чеченцы также как и все народы имели свою веру в древности, то он автоматически станет преступником.
Вот такая вот демократия в отдельно взятом регионе Российской Федерации. интерфакс
Nadin
Автор темы

#1645 Nadin » Сб, 17 августа 2013, 2:53

Небольшой вывод из всего на данный момент прочитанного и услышанного по данной тематике:

У Гиперборейцев был единый "культ" почитания Богов, которые были не сами по себе, а ипостазями Целого. Спиральные храмы и почетание Млечного Пути, спирали эволюции. Возможно, что именно откуда-то из Млечного Пути они и сами были родом, т.к. слишком много всего из "словаря" именно о Млечном Пути есть и до сих пор в языке их потомков, в мифах.

Далее, по неивестной мне причине (по закону времени? луна свалилась? :dont_knou: ), произошло разделение "культа" Млечного Пути на солнечный культ. Спираль- то было цельное, славление и Солнца, и Луны, и Мироздания и Развития. Осталось Солнце, позитивчик, произошла дисгармония, и как следствие, солнечный культ сменился Лунным, что мы сейчас и имеем в виде многих мировых религий.

То же самое произошло и со священными писаниями. Единое разделилось на много вед, т.е. веды такие, веды сякие. Одновременно разделение племен на славян, ариев и прочих. Учение о "эволюции мироздания" заменилось сначала на осколки от целого для отдельных племен, а потом и вовсе на учение об отдельной единственной жизни, одном единственном замученном боге и конце света, жизни .

Под "занавес" появление культа человека как владыки этого мира, всякие идеи о мировом правительстве и поголовном чипировании, полное уничтожение не только РодОв, но и концепции семьи как таковой.

По закону времени, помните: Золотой век и далее до кали-юги.

Ну и логически если, то за страшной кали-югой должно отпустить, и символ нового времени- чаша, щедро льющая утраченые ведические знания. :grin: Что уже и началось в некоторых местах некоторыми людьми. :grin: Возвращение почитания спирали эволюции и всего, что с этим связано. Храмы спиральные до сих пор существуют. Как то продержались волшебным образом и даже, как говорит гуру, "энергетика работает".

Вот такая предварительная рабочая гипотеза. :smile:

Далее меня, кроме прочего, сильно интересует тематика войны Богов и Титанов. Говорят, что это явление имеет место быть и в наше время. Я не знаю ничего пока на эту тему, просто вот это вот слышала.

Может, что и выдам на данную тему, если что-то выясню для себя и будет желание поделиться. :smile:

Разумеется, буду благодарна за инфу))))
Nadin
Автор темы

#1646 Nadin » Сб, 17 августа 2013, 3:49

Еще один город нашелся... Что-то газеты и ТВ не кричат о находке... Странно, да?)))) Наверное, маленькая заметочка в какой-нибудь местной газете, как обычно...

Летом 2012 года группой энтузиастов был найден на Алтае древний город. Город находится в поистине сказочном месте: горы, ели, сосны. А размеры плит из которых были сложены стены просто шокируют. И эта вся красота находится здесь в России.

К сожалению видео не самого лучшего качества, а информации по этим сооружениям в интернете практически нет. Известно лишь, что нашли город участники движения "Возрождение Золотой Век".

Это открытие конечно требует подтверждения, но как видно из видео плиты имеют правильное прямоугольное очертание. Что подтверждает искусственное происхождение. Несомненно эта находка требует детального изучения, ведь кто знает, может этот город по древнее Аркаима будет.

Итак смотрим.

Древний город на Алтае...

phpBB [media]
Nadin
Автор темы

#1647 Nadin » Сб, 17 августа 2013, 3:59

Мое мнение, что это древняя мегалитическая конструкция. Те самые мегалиты, которые есть по всему миру. Как я понимаю, это исчезнувшая допотопная цивилизация... до падения Луны? или что там таки стряслось, какая-то война была, по многим разрушенным мегалитам ученые подтвержают, что было воздействие мощнейшего оружия...

Ну веды, в принципе, об этом пишут, что война была не детская. Боги с Титанами? :unsure:
Nadin
Автор темы

#1648 Nadin » Сб, 17 августа 2013, 14:40

Мандарин, это твое мнение))))
Nadin
Автор темы

#1649 лесной человек » Пн, 26 августа 2013, 15:03

У БРАХМАНОВ ГЕНЕТИКА РУСОВ

phpBB [media]
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

#1650 Nadin » Вс, 1 сентября 2013, 2:03

Про анчинский жезл говорили тут уже?))) Если нет, то вот пара слов:

"Ачинский жезл из бивня мамонта, покрытый точеным спиральным узором. Переплетающиеся спирали, выгравированные на поверхности жезла; спирали с развилкой и простая спираль - с указанием количества лунок, составляющих каждую из лент, на которые они подразделяются. Жезл может быть понят как модель Вселенной, наглядно поясняющая причину солнечного и лунного затмений.

При этом извивающиеся ленты спиралей на ачинской скульптуре недаром напоминают тела змей: в мировой мифологии змеи всегда считались воплощением мудрости и хранителями священных знаний. Поэтому узор из лунок нужно рассматривать как уникальное подтверждение гениальной и прозорливой мысли, что спираль есть наиболее выразительное и емкое отражение идеи времени в орнаментальном искусстве.

Общий вывод исследования Ачинского жезла говорит о том, что наши предки, проживавшие в Сибири 18 тыс. лет назад, т.е. задолго до образования шумерской, египетской, персидской, индусской и китайской цивилизаций, имели совершеннейший лунно-солнечный календарь. "

Про легендарный Аркаим:

"Индийские волхвы рассказали известному французскому астроному Ж.Н. Делилю (1688-1768) о находящейся на севере прародине арьев, стране благородных - Арьяварте, откуда арийская культура - мать народов, разошедшихся по всей индоевропейской территории - распространилась по всему северному полушарию, охватив его своим светлым культом. Указали они ему и координаты древнейшего арийского города - храма-обсерватории. Он потратил более двух десятков лет на поиски протогорода (Протогород - первогород. «Прото» (греч.) - первоначальный, первичный, предшествующий) , находился совсем рядом с ним, но так его и не нашел.

Подобными поисками занимался не только Делиль, но и Петр I, и Екатерина II, а казаки еще в прошлом веке знали сокровенную тайну протогорода, но не выдавали ее. Наконец, в 1987 году в месте, указанном Делилем, которое находится на Южном Урале, где пролегают Рифейские горы, протогород был найден.

ВокругАркаима были обнаружены другие древние города - всего 21 город(Синташта, Исиней, Родники, Аландское и др.), что дает возможность говорить о «Стране городов», которая располагалась на территории между реками Урал и Тобол в их верхних течениях.Из всего сказанного становится ясно, что ни о каком влиянии восточного Средиземноморья на культуру севера Евразии уже не может бытьи речи, ибо при всей ее древности она появилась значительно позже культуры северных ариев."
Nadin
Автор темы

#1651 Nadin » Вс, 1 сентября 2013, 2:05

По свидетельствам Прокопия Кесарийского и Гельмольда, древнейшие славяне верили в единого Творца, называя Его «Верховным», «Небесным Богом», «Богом богов». Из Нестора также явствует, что славяне имели понятие о высшем существе, именуемом преимущественно «Родом», «Творцом» и отличали Его от других второстепенных божеств. Славяне чтили в нем Отца Природы и Господина Мира, воля которого правит судьбами Мира, промысл которого удерживает все. Его почитали «Владыкою неба», источником божественной силы и называли Великим Богом, Старым Богом или Прабогом. Другие же боги были, по верованию славян, существами от Верховного Бога происходящими,Его произведениями, от Него зависящими, сильными его силой, притом не одинаково могущественными.

В соответствии с Ведической соразмерностью одновременного единства и различия в Велесовой книге говорится: «Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом, так как не вняли богам. Разве Вышень, Сварог и иные - суть множество? Ведь Бог - и един и множествен. И пусть никто не разделяет того множества, и не говорит, что мы имеем много богов». [4, с. 393] @
Nadin
Автор темы

#1652 лесной человек » Ср, 25 сентября 2013, 21:24

Собираясь в очередную поездку решил немного подготовиться.
Знакомый лама сказал, что там на острове сохраняют наиболее древние традиции буддизма.
Как известно буддизм в своё время разделился на две ветви - ваджраяну и тхераваду. Ваджраяна на сегодня более характерна для стран лежащих севернее, тхеравада - южнее.
Открываю википедию, смотрю санскритский термин на латинице - "sthāviravāda" и "пронзает" мысль, точнее сходу читаю - "старая веда".
По приезде попытался найти доказательства интуитивной находки, - не получилось. Но происхождение источников всё же было показано общее.
лесной человек
Сообщения: 964
Темы: 9
С нами: 15 лет 1 месяц

#1653 Nadin » Сб, 19 октября 2013, 3:55

phpBB [media]
Nadin
Автор темы

#1654 rostok » Чт, 24 октября 2013, 18:13

На самом деле древнерусское "язычество" - это и есть ПравоСлавие. А нынешнее, так называемое "православное христианство" (точнее РПЦ МП, которое создал Сталин и которому 70 лет) просто присвоило себе ведическое название, которое глубоко укоренилось в русском сознании.

Современная наука считает, что вода, земля, огонь, воздух – все это якобы никому не принадлежит. Хотя мы видим, что если мы возьмем, допустим, какую-то небольшую модель как город, то у всех этих энергий есть свои распорядители. Т.е. воду нам подают, скажем, какой-то Водоканал, электроэнергию тоже нам подают, коммуникации, связь, тоже какие-то компании все это обслуживают, т.е. практически все энергии, которые мы имеем, они имеют своих распорядителей.

И если немножко расширить эту логику до масштабов вселенной, от масштабов города, от масштабов страны до масштабов вселенной, то выяснится, что все эти энергии, все эти стихии – они тоже находятся в ведении определенных существ, которые значительно превосходят нас, поэтому нам их трудно осознавать.

Так же, как, допустим, человек видит муравья, но муравей не обязательно видит человека, потому что человек для него слишком велик. И, например, мы живем – и в нашем теле какие-то бактерии и так далее, но эти бактерии нас не осознают, мы их можем осознавать, они нас не осознают. Точно так же мы живем в этом космосе и не очень-то хорошо понимаем, где мы находимся. Так вот, настоящая культура – это культура, которая учит человека пониманию, где он находится.

Настоящая культура – это культура, которая показывает, что все энергии в строгом смысле слова имеют своих хозяев. И точно так же, как, допустим, за свет, за воду и за остальные услуги надо платить, вот, точно так же за свет, за воду во вселенной нужно платить. И вот эта вот культура благодарности называется ритуальная культура, когда люди прошлого понимали, что все эти стихии находятся в заведовании определенных этих высших существ, которых называют полубогами. Или на санскрите их называют термином деватам. Это могущественные существа.

И вот когда мы как люди вступаем с ними в какой-то контакт, это называется ритуалом. Вот и теперь мы узнаем о том, как в разных странах, в частности – в Индии и на Руси, вернее, не как, а кому поклонялись, с какими божествами были связаны какие стихии. И вот, у всех народов есть какое-то понятие о том, что эти божества, хотя и находятся в высших легионах космоса, благодаря своему могуществу и необычным способностям они могут слышать наши просьбы и могут реагировать на них.

Существует несколько таких имен, которые являются общими для Древней Руси и для Древней Индии. Имена божеств, к которым обращались, которым поклонялись ради какого-то благосостояния, гармонии жизни здесь, на Земле.

Объявить все это язычеством, многобожием – это очень поверхностный вывод. Несмотря на такое обилие божеств, есть совершенно четкая иерархия, которая выстраивается в пирамиду власти, на вершине которой находится Высший источник всего, Вышний или Вишну. Тот, кто выше всех. А остальные просто представляют его власть на более низком уровне, как министры или заместители. Президент, будучи в единственном числе, представлен через разветвленную систему.

Вот и поэтому в книге Велеса об этом сказано так: «есть заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем разделяя сваргу». (Сварга – это высший мир, отсюда слово "сварганил").
«Но разве Вышень, Сварог и иные суть множества? Ведь Бог един и множествен. И пусть никто не разделяет этого множества и не говорит, что мы имеет многих богов». Это цитата прямо из книги Велеса. Т.е. это говорит о том, что монотеистическая традиция или единобожие совсем не подразумевает, что у Бога нет заместителей.

Также наши предки верили в то, что реальность, космос, разделен на три уровня. И это также очень похоже на индийскую систему разделения: Высший мир, Средний мир и Низший мир.
Мир Прави – это мир, где все правильно или идеальный высший мир. Это мир, где живут идеальные существа с высшим сознанием.
Явь – это наш, явленный, очевидный мир, мир людей.
И мир Нави или Не-яви, неявленный, это негативный, неявленный или низший, или посмертный мир.

В индийских ведах тоже говорится о существовании трех миров:
Высший мир – это мир, где доминирует энергия благости.
Средний мир охвачен страстью.
Низший мир погружен в невежество.
Такого деления у христиан нет. Библия об этом умалчивает.

Подробности тут:
Православие - не христианство. Как появлялись исторические мифы [видео]
http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/pravo ... alis_istoricheskie_mify_video/
rostok
Сообщения: 1
С нами: 17 лет 11 месяцев

#1655 Nadin » Чт, 24 октября 2013, 21:29

rostok, Со многим согласна, о многом тут уже говорилось))) Были и таблицы "похожести" русских и индуйских Богов, и история понятия "православие"...

rostok писал(а):это называется ритуалом.
Особенно хотелось бы выделить ритуал жертвоприношения на огне... не случайно одно из самых первых дел, которое сделали христиане - это запретили требы на огне.
Nadin
Автор темы

#1656 ku_ka_re_ku » Пт, 25 октября 2013, 21:36

Nadin писал(а):Особенно хотелось бы выделить ритуал жертвоприношения на огне..

особенно в части..когда Жена восходит на погребальный костёр к телу безвременноушедшего Мужа.. :cool:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#1657 Nadin » Сб, 26 октября 2013, 0:29

ku_ka_re_ku, это не обряд жертвоприношения Богам. Это другое. :smile:
Nadin
Автор темы

#1658 ku_ka_re_ku » Сб, 26 октября 2013, 19:17

Nadin писал(а):. Это другое.
конечно..и не видовал Женщину..способную ТАК Любить..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#1659 Человеков » Сб, 26 октября 2013, 21:05

Nadin, вообще хорошая тема :approve: . Только очень большая. Надобно её потихоньку изучить
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

#1660 Nadin » Сб, 26 октября 2013, 21:49

Человеков, :smile:
Nadin
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя