Вопросы к Ярогору.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Куратор темы: Ярогор

#1 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:32

Ярогор , не совсем понятно иногда что именно ты имеешь ввиду.
Давай рассмотрим твои взгляды более детально.
В отдельной теме, потому что поверхностное ознакомление в других темах мало помогает всё ухватить.

PS Основы миропонимания от Ярогора :
phpBB [media]
Последний раз редактировалось обычный Сб, 18 ноября 2017, 9:40, всего редактировалось 3 раз(а).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Модератор
Аватара
Темы: 63
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Вопросы к Ярогору.

#1341 Ярогор » Вс, 7 октября 2018, 11:56

gosha, не Бомонд, а Бормор :wink:
Да и чё бы не постить-то?
Чувак живой, не библейский... пишет сам, а не под диктовку всяческих духов...
Можешь сам его почитать: Недобрый сказочник и спросить его самого: а чё это Ярогор так распостился тобой на ФДК?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
W W
Темы: 59
С нами: 12 лет 1 месяц

#1342 Кент » Ср, 17 октября 2018, 21:29

......Тогда, может, Вы сформулируете понятие "материя"?!
...почему у пространства и времени нет начала?
Капитан
Кент
Аватара
Темы: 8
С нами: 14 лет 8 месяцев

• 1

#1343 Ярогор » Ср, 17 октября 2018, 22:08

Кент, начну с понятия пространства как фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность
Причем начну тезисно... Будет интересно - продолжим...
Следует различать абстрактное и реальное пространство.
Абстрактное (геометрическое эвклидово) - это базовая абстракция для понимания.
Применимость этого понимания к реальному пространству начинается с понимания неоднородности (некоей границы).
Понятие пространства неразрывно связано с понятиями точка, плоскость, объем. И всё!!! Других понятий, удовлетворяющих условию ортогональности - нет!
Понятие границы неотъемлемо от понятия вектора. Вектор реального пространства никогда не может быть направлен вне границы.
То, чем заполнено пространство в пределах границы является реальным пространством и МАТЕРИАЛЬНО!

Достаточно для начала?
Ярогор M
W W

#1344 Кент » Чт, 18 октября 2018, 18:19

...неплохо, но мой вопрос не о том ,что есть что,а почему у пространства и времени нет начала?
Капитан
Кент
Аватара

#1345 Ярогор » Чт, 18 октября 2018, 18:34

Кент писал(а):...неплохо, но мой вопрос не о том ,что есть что,а почему у пространства и времени нет начала?
Без взаимопонимания вот этого "неплохо" бесполезно давать какие-то ответы...
Давай пока остановимся на пространстве. И чтобы дальше продолжить обсуждение, поясни, что тобой подразумевается под "началом пространства"...
А также ответь на следующий вопрос: твое утверждение об отсутствии некоего "начала" (кавычки уйдут после твоих пояснений) - это уже сложившееся утверждение или нужно понимать так: а есть ли (или нету) у пространства "начало"?
Ярогор M
W W

#1346 Кент » Чт, 18 октября 2018, 21:24

Абстрактное (геометрическое эвклидово) - это базовая абстракция для понимания. -
Применимость этого понимания к реальному пространству начинается с понимания неоднородности (некоей границы).
Понятие пространства неразрывно связано с понятиями точка, плоскость, объем. И всё!!! Других понятий, удовлетворяющих условию ортогональности - нет!
Понятие границы неотъемлемо от понятия вектора. Вектор реального пространства никогда не может быть направлен вне границы.

...итак, неплохо - т.е. в тезисах есть ненужные слова, которые мешают пониманию, упростим:
- абстрактное пространство - трехмерная модель свойственная данному миру (евклидова геометрия - основа), почему отвлеченная не совсем ясно, впрочем,значения не имеет,потому что ты автор...
- реальное пространство обладает границами и наполнением...
...мой вопрос возник из твоего -Понятия пространства и времени - это самые базовые понятия, на которых строится миропонимание.
Эти понятия неразрывно связаны с понятием материи.
Все остальное - пляшется от печки.
...далее мной приведена цитата, разшифровывающая фразеологизм @плясать от печки@, как начало, значит,если все остальное с начала, то пространство и время, не входя во все остальное, как бы этого начала не имеют :wacko: ...вопрос напросился сам собой...заодно и еще : все остальное - это чито?
Капитан
Кент
Аватара

#1347 Ярогор » Чт, 18 октября 2018, 21:51

Кент писал(а):почему отвлеченная не совсем ясно, впрочем,значения не имеет,потому что ты автор...
Трижды перечитал... слова "отвлеченная" в написанном мной не обнаружил.... ????
Кент писал(а):далее мной приведена цитата, разшифровывающая фразеологизм @плясать от печки@, как начало
Да без проблем! Разницы особой нет как это понимать - начинать строить дом от печки, танцевать от печки или уборку начинать...
В принципе, для пространства "началом" является граница, как некая пространственная структура. Обычно от нее и все начинается... как и заканчивается.
Именно этот момент: конец одного - это начало другого является основой циклического понимания времени. Где некое "начало" является исключительно условным понятием.
Кент писал(а):заодно и еще : все остальное - это чито?
Не, на этот вопрос - ответ за тобой, как того, кто его первым упомянул...
Ярогор M
W W

#1348 Ирина_ » Ср, 24 октября 2018, 12:28

Перенесено из темы "Ещё раз о реинкарнациях...":
Ярогор писал(а):
Ирина_ писал(а):более того, это человек является одним из тел Души, а не наоборот. Потому что именно Душа предоставляет ему часть своих ресурсов (наработок) на воплощение.
А эмоционирует не Душа, а человек, имеющий или не имеющий связь с Душой.
Да знаю я этот вариант. Имеет определенные изъяны. Причем весьма существенные.
Ирина_ писал(а):Например?
Ирина_
Аватара
С нами: 11 лет

#1349 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 13:53

Ирина_, начнем с того, под человеком я понимаю Сущность, как совокупность тел на разных уровнях существования - стр.1 этой темы:
Ярогор писал(а):- весь мир материален, состоит из различных видов материи (наш мир - из 7);
- эти виды материи составляют тела сущности (физическое, эфирное, астральные и ментальные), в том числе и человека;
Это эквивалент того, что принято называть "Душой". - точнее к этому относятся астральные и ментальные тела.
Поэтому "эмоционирует" - это значит работают астральные, и ментальные тела внутри Сущности (человека). А иметь или не иметь связь с Душой - это степень взаимодействия между различными телами...
Ярогор M
W W

#1350 SU1730 » Ср, 24 октября 2018, 14:17

Ирина_ писал(а):А эмоционирует не Душа, а человек, имеющий или не имеющий связь с Душой.
Сколько течений - столько и мнений о некой "душе - Душе".
И каждое течение наделяет сей термин исключительно своим пониманием числа и важность фуекций, которые составляют это слово.

Спорить не буду - консенсуса никогда не будет.
Просто повторю еще раз, о чем неоднократно здесь уже писал.

1. Есть "душа" и есть "Душа".
"душа" - это материальное тонкое тело, наряду с астральным, ментальным... каким там еще? :scratch: ... бодхическим, кармическим телами... Всё перечисленное - это - материя... только разной степени плотности (если можно так выразится).

2. Все живые существа (как из толстого материального мира, так и из тонкого) имеют "душу" - "душу", которая оживляет эти материальные субстанции. Просто у разных живых тварей (от слова "творение") разный набор и разная конфигурация тонких материальных тел -> ведь мы не удивляемся, поскольку все привыкли, что живые белковые организмы из нашего мира имеют совершенно разные строения: млекопитающие, членистоногие, головоногие, бактерии... А почему некоторых удивляет, что и тонкие тела имеют не только разные конфигурации, но и принципиальные отличия? Скорее наоборот: именно разнообразие конфигураций тонких тел белковых организмов и дает такое огромное количество их классов и типов в "толстом" мире.

3. "Душа", в моём понимании, если рассматривать аналог по моей ссылке - деревенский "чугунок", как скопление тонких тел, есть тончайшая нить, которая подвешивает "живой" чугунок к Бесконечности.
Т. е. "Душа" - это проводник, коннектор связи человека с Бесконечностью (которая и сформировала то, что я называю Действительностью - не путать с видимой, ощущаемой человеком Реальностью, что доступна ему посредством пяти обычных органов чувств).

4. И эта "нить" есть у каждого человека изначально - от момента зачатия плода в женщине. И она действует на человека только в симплексном режиме: от Бесконечности к набору тонких тел человека = к "чугунку".

5. На самом деле организован изначально дуплексный режим передачи данных. Но от человека к Бесконечности он осуществляется не осознанно. Потому как бы для человека его нет - к Бесконечности поступают ответные чувственные реакции имярека на воздействия от Бесконечности, там они обрабатываются и выдается новое целепалогательное воздействие.

6. Главная задача человека не просто познать все свои тонко материальные тела, а чтобы с помощью правильного использования всех этих тел организовать сознательный обмен информацией с "Душой".

7. Аналогично с любым животным: он также "подвешен на этой нити". Но животное не может организовать сознательный дуплексный обмен информации с "Душой", а человек не только может, но и обязан это сделать за текущее своё воплощение в этом биологическом материальном теле.

8. Ну, так "Душа" как-то проявляется в человеке? Как её хоть как-то почувствовать... об "увидение" и речи нет.
Так вот "Душа" проявляется в человеке в самых его светлых чувствах, помыслах, устремлениях... к тому, чтобы попытаться узнать для начала:
- Кто я?
- Зачем я рожден?
- Как устроен Мир?
- ......
- А можно на столько познать Мир, чтобы можно было узнать Кто и Зачем именно Так его устроил?
- Я хочу быть помощником Создателя Вселенной! Это можно?
- Я хочу быть как Он! Не вместо Него, а обладать всеми теми знаниями, что есть у Него! Это возможно?

Т. е. для меня объективно есть "душа" и "Душа", Реальность и Действительность. И когда я говорю на подобные темы, то обязательно на этих моментах акцентирую внимание тех с кем общаюсь.
SU1730

#1351 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 15:02

Миха, это хорошо, что ты тут тезисно собрал и изложил свое понимание, касающееся души и Души.
Принципиальным моментом, определяющим все твои тезисы, является понимание Реальности и Действительности, а также некоей Бесконечности...
Для меня они однозначно связаны с пониманием Пространства и Времени, о чем тут с Кент-ом завязалось обсуждение, но так и заглохло.
Вот и начни с пояснения, что такое Бесконечность?
Ярогор M
W W

#1352 SU1730 » Ср, 24 октября 2018, 16:18

Неоднократно об этом писал и именно тебе.

а) Пространства и времени нет в Действительности. Эти понятия существуют только для той Реальности, которую каждый из нас воспринимает как ЭТОТ мир, как ЭТУ Вселенную.
В Действительности есть только длиннююющая много-иерархическая причинно-следственная цепочка с множеством положительных и обратных связей (как аналог - огромная Операционная Система), которая обязательна для исполнения теми творениями, коими она управляет. А уж каждая ветвь этой "ОС" растягивается во времени и в видимом человеком или иным творением пространстве ЕГО личной Реальности в нечто, что мы воспринимаем, как время и пространство - четырех мерное пространство Минковского, где есть ограничение по скорости передачи информации (в вакууме) = скорость света... что определяется производительностью компа, на котором происходит это моделирование под название "Эта Вселенная" = Планковские единицы измерения.

б) Бесконечность, как уже тебе неоднократно пытался описывать аналогию, эта та самая сетевая группа пользователей в этой ОС, которую создал Главный Программист (вопрос помню...)... чтобы
- вести игру на победителя среди сетевых игроков
- развить Самообучающиеся Прикладные Программы, которые мы называем творениями... которые в свою очередь состоят из тонких "материальных" тел ("материальные" - разные степени интеграции, которые обозначены между иерархическими слоями этих СПП - как круг в круге, в круге... в круге: эфирные тела, астральные... кармические) до степени, чтобы они были "умнее" самих игроков
- ... и прочие цели, которые мы сейчас можем выдумать: - Почему и зачем нас именно такими создали?

И потому (как аналогия) ТЫ - из одного мира, а программа на твоем компе - из совсем иного мира.
Да, программа, если комп создан на всякого рода диодах, триггерах и прочей современной ерунды, а те в свою очередь работают на Э-М поле, которые управляют электронами и дырками (как бы из того же мира, что и ТЫ), но сама программа совсем из иного мира: если ты ей не "зашьёшь" в память - Зачем ты её создал???... то она никогда не поймет КТО ТЫ и даже не увидит тебя. Т. е. она может увидеть твой образ через фотоэлементы, которые в свою очередь через ЦАПы и АЦП подключены к компу, но она никогда не познает твоей сути.

Так же и мы - человеки: мы даже можем видеть некий "образ Бога", который приходил к разным людям в том или ином обличье, но это тоже только всё подобное видение, которую поставляют внутрь ОС некие ЦАПы и АЦП, которые есть в Действительности - ВНУТРИ ОС, но без выхода в мир, где живут игроки и ГП.

Ты не можешь, на мой взгляд, ухватить или признать (уж не знаю), что этот мир = материальный и тонко материальный не просто не пересекается с миром игроков и ГП (как в алгебре - пересечение множеств), а эти миры абсолютно разные по качеству - они созданы из различного материала. И речь между этими мирами можно вести не на пересечение нечто общего между этими мирами, а рассматривать наш мир (Реальность + Действительность) как некий коннектор между мирами, которые принципиально различны.
Последний раз редактировалось SU1730 Ср, 24 октября 2018, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
SU1730

#1353 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 16:43

SU1730 писал(а):Неоднократно об этом писал и именно тебе.
Ну писал...
SU1730 писал(а):(вопрос помню...)...
Да, спасибо за то, что тут опять тезисно собрал все тобой говоримое.
Но меня интересует как раз ответ на вопрос, который ты помнишь. Без прояснения этого момента у меня нет особых возражений по тому, что ты пишешь.
Однако закавыка здесь в том, что определившись с этим вопросом (там кажется было про то, что является подтверждением в "нашем" мире существования всего, что связано с ГП), определятся все описания тобой даваемые.
Краеугольный вопрос: что существует?
у меня: Сущее в силу своего существования в простейшей форме
у тебя: Действительность/Бесконечность как сложноорганизованное НЕЧТО...
И к твоему НЕЧТО есть куча вопросов...
SU1730 писал(а):Ты не можешь, на мой взгляд, ухватить или признать (уж не знаю), что этот мир = материальный и тонко материальный не просто не пересекается с миром игроков и ГП (как в алгебре - пересечение множеств), а эти миры абсолютно разные по качеству - они созданы из различного материала. И речь между этими мирами можно вести не на пересечение нечто общего между этими мирами, а рассматривать наш мир (Реальность + Действительность) как некий коннектор между мирами, которые принципиально различны.
Так изложи таким образом, чтобы было возможно ухватить...
Изложи так, чтобы у меня не осталось вопросов...
Ярогор M
W W

#1354 Lilu » Ср, 24 октября 2018, 16:46

Ярогор думать взялся, надо же.
Насколько его хватит? :(
Lilu
Темы: 21
С нами: 2 года 1 месяц

#1355 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 16:49

Lilu писал(а):

Ярогор думать взялся, надо же.
Насколько его хватит? :(
Вопросов у меня предостаточно :crazy:
Ярогор M
W W

#1356 SU1730 » Ср, 24 октября 2018, 16:50

Ярогор писал(а):Краеугольный вопрос: что существует?
МЫСЛЬ!!!
Ничто кроме МЫСЛЕЙ Главного Программиста, как разработчика ЭТОЙ Вселенной + игроков (если они есть... а может их и нет... А это просто ГП производит какое-то научное исследование... для чего и создал эту ОС, которые мы = творения называем нашей Вселенной... а некоторые из этих творения даже "видят" некие структуры ОС) не существует.

Ярогор писал(а):Так изложи таким образом, чтобы было возможно ухватить...
Я не могу...
Я и так из кожи вывернулся, пытаясь тебе на примерах показать, как некую аналогию. Но или лектор плохой или корм не в коня... в том смысле, что ты питаешься только овсом, а от соломы морду воротишь.
SU1730

#1357 Ирина_ » Ср, 24 октября 2018, 17:15

...
Последний раз редактировалось Ирина_ Ср, 24 октября 2018, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
С нами: 11 лет

#1358 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 17:23

SU1730 писал(а):МЫСЛЬ!!!
Она в простейшем виде может существовать? Или это все-таки сложноорганизованное НЕЧТО (тем более - у ГП).
SU1730 писал(а):Я не могу...
Я и так из кожи вывернулся, пытаясь тебе на примерах показать, как некую аналогию. Но или лектор плохой или корм не в коня... в том смысле, что ты питаешься только овсом, а от соломы морду воротишь.
Да по примерам у меня к тебе особых-то вопросов нет. Мне они все понятны...
Ну вот давай пройдемся по той же МЫСЛИ...
Какая она у тебя - расскажешь с учетом заданного тебе выше вопроса...
Я придерживаюсь этого понимания мысли...
Твое однозначно ни в одно из определений не вписывается.
Мне ближе следующее (тезисно) Сущее существующее в простейшей форме, организуется в такие структуры, которые позволяют отнести их к "мыслящим". Эти структуры могут доорганизоваться и до таких структур, которые можно назвать ГП.
Но они всегда будут структурами Сущего, а не "мыслями" высокорганизованных структур этого Сущего... Разрушатся структуры - куда деваются "мысли"???
Ярогор M
W W

#1359 SU1730 » Ср, 24 октября 2018, 18:07

Ярогор писал(а):
SU1730 писал(а):МЫСЛЬ!!!
Она в простейшем виде может существовать? Или это все-таки сложноорганизованное НЕЧТО (тем более - у ГП).
Тем словарным запасом, который есть у человечества, и который мне известен, вот это самое "сложноорганизованное НЕЧТО" исходящее, как от Источника ВСЕГО, о чем только может подумать, почувствовать и т. д. человек, самый подходящий термин - это МЫСЛЬ.

Естественно, что МЫСЛЬ ГП ( игроков) не тождественна человеческой мысли, но иного лучшего слова у меня нет.

Ярогор писал(а):Я придерживаюсь этого понимания мысли...
Нет... это более ёмкое понятие, чем твоя ссылка... даже для обычного человека... только он это не понимает и, к примеру говорит:
- я чувствую...
- у меня плохое настроение
- у меня повышенная температура
- я не выспался
... и т. д.
Всё это является мыслью... мыслями человека. И если бы это не были мыслями, то человек не только ничего не смог бы выразить словами, но даже ничего этого не почувствовал.

На мой взгляд, основная сегодняшняя ошибка всех ученых, которые занимаются человеком в различных его аспектах, - в том, что они назвали человека Хомо Сапиенсом = человеком разумным. А на самом деле разумные в той или иной степени, все млекопитающие, к примеру, птицы... даже пресмыкающиеся и земноводные = все те кто может действовать не ТОЛЬКО по врожденным инстинктам, а и по условным рефлексам = мы даже не отдаем себе отчета в том, что всё, что ты, я, он, она имеем (кроме гормонов) - это благо приобретенные, т. е. условные рефлексы, которые берутся от нашего воспитания, начиная с пеленок, и заканчивая сегодняшней поездкой на своем авто.

А по факту, человек принципиально отличается от любого иного животного, включая высших приматов, только одним: способностью говорить ==>> то бишь ==>> МЫСЛИТЬ.
Потому правильно было бы называть современного человека - Человек Говорящий.
И эта именно способность ЧГ в потенциале позволит ему наладить дуплексную связь со своей Душой.
А ни одно животное этого сделать не может и никогда не сможет... даже Ара и Какаду.
SU1730

#1360 Ярогор » Ср, 24 октября 2018, 19:03

SU1730 писал(а):Естественно, что МЫСЛЬ ГП ( игроков) не тождественна человеческой мысли, но иного лучшего слова у меня нет.
Не тождественна, но подобна... Вот на этом бы и сосредоточиться при обсужджении.
SU1730 писал(а):Тем словарным запасом, который есть у человечества, и который мне известен, вот это самое "сложноорганизованное НЕЧТО" исходящее, как от Источника ВСЕГО, о чем только может подумать, почувствовать и т. д. человек, самый подходящий термин - это МЫСЛЬ.
Ну вот смотри...
Мне достаточно понимания Сущего (объекта) как существовующего в простейшей форме. Которое и выступает в роли "Источника ВСЕГО", в т.ч. и некоей "МЫСЛИ" как определенного уровня (определяющего переход в субъект) сложности организации структур этого Сущего.
Ты же, говоря об "Источника ВСЕГО" говоришь об этом как об объекте или субъекте?

Хм.... вот этот момент:
SU1730 писал(а):исходящее, как от Источника ВСЕГО
приведи аналог (пример), позволяющий понять, что под этим подразумевается...
Ярогор M
W W

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции