москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

Список разделов Прочее Беседка Встречи форумчан

Описание: Это подфорум для хранения тем с прошлых встреч форумчан и организации новых встреч. Давайте чаще встречаться!

Куратор темы: dobrovolya

#1 dobrovolya » Сб, 21 февраля 2015, 12:48

планирую вот провести неделю в москве и петербурге под конец апреля. может, есть желание встретиться? :?

dobrovolya писал(а):я вообще-то еду в питер - с подругами встретиться. планировала сделать так: прилетаю в субботу с утра в москву. в понедельник, ну в крайнем случает во вторник поеду дальше в питер, там тоже дня три. и назад в москву - в следующую субботу днем у меня самолет.
Последний раз редактировалось dobrovolya Ср, 15 апреля 2015, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#121 Папа_Карло » Пт, 24 апреля 2015, 16:39

Как всё прошло? :-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#122 alfa si » Пт, 24 апреля 2015, 19:17

Папа_Карло писал(а):Как всё прошло? :-D :-D
Говорят, неплохо :dont_knou: :-D
Первая ложка и есть весь пир
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 211
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#123 СТ » Пт, 24 апреля 2015, 19:55

Питерцы выпендриваются и зажимают фотки. Вот!
СТ

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#124 Папа_Карло » Пт, 24 апреля 2015, 23:49

Поскольку я, сейчас, не сильно занят, то честно ждал, что народ подберет время и дату и я смогу спокойно присоединиться к коллективному разуму.
Но периодическое захождение в тему коллективоного разума в Питере не обнаружило. Пришлось довольствоваться смсками с путешественницей.
Настоятельная рекомендация ей самой определится со временем привела к 11часам утра, вместо вечера. Стало понятно, что джаз пролетает. А я таки нашел кафе на Шпалерной.

Кроме того, меня попросили утром закинуть документы в банк, который недалеко от меня и я попросил, для надежности, перенести встречу на 11.30.
Утром, посмотрев в окно на ливень, с грустью подумал...опять буду насквозь мокрый. Пока, размышл, наблюдая за дождем, он перешёл в мокрый снег и я понял, что это мой шанс добраться до банка относительно сухим. (Быстро можно было только на лисапеде).
Короче говоря, успев поменять насквозь мокрую куртку на пальто стал приближаться к месту встречи уже в поезде метро. Пока ехал, получил смску, все ли остаёся в силе? И пока набирал ответ, телефон зазвонил. Звонила путешественница. Смысла отвечать уже не было, т.к. поезд подъезжал к месту встречи.
Подумалось, зато сразу будет её видно...она с телефоном. :-D :-D :-D .
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#125 Natish » Сб, 25 апреля 2015, 8:43

и фсё? :unsure: ...какая интрига :roll:
Natish

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#126 mirrory » Сб, 25 апреля 2015, 8:48

Папа_Карло писал(а):Поскольку я, сейчас, не сильно занят, то честно ждал, что народ подберет время и дату и я смогу спокойно присоединиться к коллективному разуму.
Но периодическое захождение в тему коллективоного разума в Питере не обнаружило. Пришлось довольствоваться смсками с путешественницей.
Настоятельная рекомендация ей самой определится со временем привела к 11часам утра, вместо вечера. Стало понятно, что джаз пролетает. А я таки нашел кафе на Шпалерной.

Кроме того, меня попросили утром закинуть документы в банк, который недалеко от меня и я попросил, для надежности, перенести встречу на 11.30.
Утром, посмотрев в окно на ливень, с грустью подумал...опять буду насквозь мокрый. Пока, размышляя, наблюдая за дождем, он перешёл в мокрый снег и я понял, что это мой шанс добраться до банка относительно сухим. (Быстро можно было только на лисапеде).
Короче говоря, успев поменять насквозь мокрую куртку на пальто стал приближаться к месту встречи уже в поезде метро. Пока ехал, получил смску, все ли остаёся в силе? И пока набирал ответ, телефон зазвонил. Звонила путешественница. Смысла отвечать уже не было, т.к. поезд подъезжал к месту встречи.
Подумалось, зато сразу будет её видно...она с телефоном. :-D :-D :-D .

а продолжение будет? а фотки? :roll:
mirrory

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#127 dobrovolya » Сб, 25 апреля 2015, 9:48

Простите за паузу - чесслово не преднамеренно. Я к вечеру предполагаю добраться до дома и все-все рассказать и показать :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#128 Папа_Карло » Сб, 25 апреля 2015, 11:25

mirrory писал(а):а продолжение будет?

Поскольку я точно знал, кого ищу...светлое пальто и телефон в руке, то Ольгу 2 увидел практически сразу. "Глаза их встетились" (с)и они сразу признали друг-друга :-D :-D . Ольга сидела вместе с alfa si (Ольга 1). Номера я расставляю по порядку знакомства.
После того, как вышли из шума на улицу и выяснилось, что времени не так много, то решено было ознакомится с интерьером банка начала 20 века и Казанским собором. Это рядом с метро.

Девушки изучают интерьер банка (Первое Общество взаимного кредита)

https://maps.yandex.ru/?ll=30.327319,59.935577&z= ... ama[span]=105.259140,62.246065

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#129 Фиалка » Сб, 25 апреля 2015, 11:31

все папины экскурсии начинаются в этом банке :grin: охрана не гоняла за фотоаппараты?
Фиалка

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#130 Папа_Карло » Сб, 25 апреля 2015, 11:55

Фиалка писал(а):все папины экскурсии начинаются в этом банке охрана не гоняла за фотоаппараты?

Охрана, наконец, смирилась и не обращает внимание. :-D Этот банк хорош тем, что рядом с метро и полностью сохранил входную часть и операционный зал. Есть много интересных парадных, но туда,часто, совсем невозможно пройти.

Тогда он только, только начал работать, когда мы с тобой были :-D и охрана еще не поняла где её место... :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#131 Фиалка » Сб, 25 апреля 2015, 12:15

Папа_Карло, смотри-ка - сохранилось :grin:
ниче что оффтопну?
Изображение
Фиалка

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#132 Папа_Карло » Сб, 25 апреля 2015, 12:20

Изображение



Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Фиалка писал(а):смотри-ка - сохранилось

Вот это хороший пример матирования стекла "пескоструем".
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#133 dobrovolya » Сб, 25 апреля 2015, 19:10

Папа_Карло, :-D :approve:
А я сижу в аэропорту Амстердама, застряла. Самолет из Москвы задержали на вылете, он соответственн опоздал, следующий только через четыре часа. Так что дома буду в лучшем случае часов в 11... :unsure:
А поскольку завтра с утра мы приглашены к друзьям на мероприятие в церковь, получается ну просто с корабля на бал. . . Но фотоотчет за мной не заржавеет :wink:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#134 СТ » Сб, 25 апреля 2015, 19:18

dobrovolya, ты, главное, костюмы в Амстердаме не оставь))
Не перже, подождем. А тебе - хорошего пути :smile:
СТ

  • 4

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#135 Папа_Карло » Сб, 25 апреля 2015, 21:38

После приобщения к материальному миру, мы пошли через дорогу приобщиться к миру духовному. Благо музей атеизма выехал из Казанского собора.
Для себя я обнаружил, что,просто так, ни разу в собор не заходил. Это было первое осмысленное посещение.
Заинтриговали ключи на стенах, на табличках с красивым шрифтом...

Изображение

Изображение

Почитав таблички, сделал для себя открытие, что это могила Кутузова и, что он похоронен прям в храме.
Кстати похоронен забальзамированным.

Изображение

СЕРДЦЕ КУТУЗОВА
Грех той нации, которая теряет историческую память

Великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов умер 16 апреля 1813 года, находясь в походе в прусском городке Бунцлау (сейчас Болеславец), расположенном на границе Польши с Германией. По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау. Сейчас на этой могиле стоит памятник, выполненный в форме круглой обломленной, как жизнь, колонны. На постаменте надпись на немецком и русском языках:
« Князь Кутузов Смоленский, переселился из сей жизни к спанью 16 Апреля 1813».
После освобождения Польши от немецких захватчиков военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом:
«Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813».
Спойлер
Тогда же по решению Военного совета I Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружен Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию кладбища застыли в вечном карауле фигуры российских солдат – гренадера 1813 года и советского бойца 1945 года.
Однако, судя по появившимся в последние годы публикациям, у исследователей легендарной эпохи борьбы с Наполеоном нет единого ответа на вопрос, где покоится сердце полководца. Приведу несколько цитат:
«16 апреля 1813 года в силезском городке Бунцлау (ныне город Болеславец Вроцлавского воеводства в Польше) на 68 году жизни скончался главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов… На другой день после кончины тело Кутузова было набальзамировано. В небольшой цилиндрический серебряный сосуд, в специальный раствор, было положено набальзамированное сердце полководца. Поскольку сердце считалось хранителем души, то по канонам православной церкви оно не могло быть захоронено отдельно от тела усопшего».
А.А.Смирнов, советский военный историк.
«16 апреля в 9 часов вечера Кутузов скончался. 17 апреля было произведено вскрытие тела и бальзамирование. В Бунцлау тело находилось 10 дней. 26 апреля адъютант полководца Монтрезор и другие ближайшие сподвижники Кутузова похоронили часть его останков на городском кладбище в трех верстах от Бунцлау, в деревне Тиллендорф».
Из публикации kazansky . ru «Могила М.И.Кутузова».
«М.И.Кутузов умер в прусском городке Бунцлау (ныне польский Болеславец)… Там похоронено его сердце, а тело было доставлено в Петербург и погребено в Казанском соборе».
Из публикации gif . ru «190 лет назад умер Кутузов».
«…тело и сердце М.И.Кутузова были забальзамированы и отправлены в Санкт-Петербург, где 13 июня 1813 года торжественно захоронены в Казанском соборе».
Энциклопедия «Война 1812 года» изд. «Росспэн», Москва, 2004 г .
Шел 1813 год. Русская армия наносила мощные удары противнику. Впереди еще были Бауцен, Лейпциг, Дрезден, Кульм… В этот период Пруссия, где перестало биться сердце полководца, была нашим союзником. Возможно, Александр I рассчитывал на длительное стратегическое партнерство с нею и потому повелел оставить там сердце Кутузова как символ российского присутствия в этой части Европы.
По канонам Православной церкви сердце является хранителем души, и оно не может быть захоронено отдельно от тела. Но какие каноны устоят перед военно-политическими интересами империи, тем более когда идет победоносная война и предстоит передел Европы.
Все процитированные источники единодушно подтверждают факт бальзамирования тела М.И.Кутузова. Из этого следует, что сердце полководца было изъято из туловища и… либо захоронено в Бунцлау, либо отправлено вместе с гробом в Санкт-Петербург, либо сначала захоронено, а потом все-таки отправлено в Россию.
Так почему же до сих пор историки спорят об этом?
А может быть, потому, что до определенного времени сердце действительно находилось в Бунцлау? А затем по инициативе Московского военно-исторического общества после 1913 года было перенесено в Казанский собор (статья С.Макина в газете «Слово» от 20.06.2003)? Но тогда этот факт должен быть отражен в официальных документах, чего скрывать?
Скрывать можно и должно в том случае, если сердце перезахоронили во исполнение инициативы царских военных историков советские чекисты в тридцатые годы. Предположим, что, предвидя угрозу победы фашизма в Германии и его расползание по Европе, большевики приказали своему боевому авангарду вывезти сердце Кутузова с территории Силезии и таким образом спасти его от поругания нацистов. Опасность была реальной, ибо прецеденты имелись: наполеоновские солдаты, овладевшие Бунцлау летом 1813 года, разрушили первый скромный обелиск на могиле фельдмаршала.
Разумеется, в тех условиях такую операцию можно было провести только специальными средствами и методами. Тогда понятно, почему отсутствуют материалы в доступных для большинства историков архивах. В 1977 году «Ленинградская правда» опубликовала воспоминания бывшего сотрудника ОГПУ Б.С.Сократилина о том, как в тридцатые годы по указанию С.М.Кирова их группа проверяла состояние гробницы Кутузова в Казанском соборе:
«…Мы вошли в склеп и увидели сосуд с сердцем», – пишет ветеран.
Зачем чекистам понадобилось проверять гробницу?! Представим другой вариант:
«…Мы вошли в склеп и поставили сосуд с сердцем»…
Или все гораздо проще и прозаичнее?
Сердце было доставлено в столицу вместе с гробом и покоится в Казанском соборе со времени погребения там фельдмаршала. На кладбище в Польше захоронены другие внутренние органы Кутузова, оставшиеся после бальзамирования. А чтобы придать символике должную силу, объявлено о захоронении в Бунцлау именно сердца.
Кстати, на постаменте памятника нет на этот счет никакого уточнения, просто:
«Князь Кутузов Смоленский».
Останки русского полководца лежат в чужой земле, уже не союзной и отнюдь не дружественной нам Польши. Рядом похоронено около полутора сот его доблестных потомков – воинов Советской Армии.
И если сердце М.И.Кутузова все-таки упокоилось по предписанным православием законам вместе с телом полководца, то сердца многих живых русских патриотов не знают покоя, когда в соседних странах быльем порастают небезымянные могилы их отцов и дедов, спасших Европу от фашизма.
Автору доводилось видеть немецкие военные захоронения мировых войн на территории Франции, они содержатся в идеальном порядке. Недалеко от Бородинского поля, близ деревни Шевардино, стоит ухоженный стараниями местных властей мемориал французам, сражавшимся с русскими.
Это могилы воинов, и грех той нации, которая сегодня в погоне за пресловутой европейской цивилизацией теряет историческую память.
P.S. На этом полузаброшенном польском кладбище захоронены останки более 141 советских воинов, погибших при освобождении Польши. В центре мемориала символическая могила М.И.Кутузова, умершего в Бунцлау в апреле 1813 г .

http://www.voskres.ru/army/publicist/tatanov.htm
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 5

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#136 Папа_Карло » Вс, 26 апреля 2015, 12:40

После Казанского собора, мы побродили по близлежащим улочкам, изучили особенности немецкого "банкинга" в нашем, "Богом хранимом отечестве", и расположились в "Штолле" для спокойной, тихой беседы без суеты, ветра и шума улицы. :-D :-D

Изображение

Оля 1 тщательно закрывалась от съемки.

Изображение


Оля2. Беседа в теплом углу. :smile:

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#137 СТ » Вс, 26 апреля 2015, 12:57

Никогда, никогда, НИКОГДА!!! не снимайте жующих. Это перекашивает любое лицо.... ну, врагов-то можно. А вот если друзей снимать - то есть риск приобрести врагов и потерять друзей :-D За столом - только постановочные, с предупреждением о съемке.
СТ


Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#139 Прохор Отмотаев » Вс, 26 апреля 2015, 16:31

СТ писал(а):Никогда, никогда, НИКОГДА!!! не снимайте жующих. Это перекашивает любое лицо.... ну, врагов-то можно. А вот если друзей снимать - то есть риск приобрести врагов и потерять друзей :-D За столом - только постановочные, с предупреждением о съемке.
А Папе Карло всё кого-нить нагнуть, выпороть и сфотать. Изображение

Фиалка писал(а):все папины экскурсии начинаются в этом банке :grin: охрана не гоняла за фотоаппараты?
Меня между прочим никто ни разу в этот хвалёный банк не водил.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#140 Папа_Карло » Вс, 26 апреля 2015, 16:36

Прохор Отмотаев писал(а):Меня между прочим никто ни разу в этот хвалёный банк не водил.

это пратензия мне? :-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Встречи форумчан

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя