Благодать. Мотивация. Халява.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дежанейрова

Модератор: Dejаneiroff

  • 3

#1 Dejаneiroff » Пт, 7 августа 2015, 13:31

Любой человек стремится к Божьей благодати. Благодать раскрывает душу. Человек это чувствует в Церкви, чувствует в моменты Обретения, Озарения, Любви. Когда Господь снисходит к нам, мы ощущаем себя Его детьми.
Мы стремимся к этому ощущению, оно дает нам чувство Избранности.

Но вдруг каким-то образом, человек начинает искать это ощущение вопреки всему, он хочет потреблять только это ощущение. Так рождается чувство Халявы.
У меня как-то работал парень, он хорошо выполнял свои обязанности. но изредка пропускал заказы налево.. Это была мелочь - наконечник, фильтр. Я замечал в сверках с поставщиками эти запчасти, они были отгружены и оплачены им. Т.е. не в убыток, всего навсего - недополученная прибыль. И вот один раз я просек сам процесс, парень сказал, что ему надо отлучится на несколько часов... В итоге он заработал несколько гривен, променяв их на полдня работы, которые могли принести ему официального заработка в 10 раз больше.
Он был счастлив.
Халява, меньшая в размере, делала его счастливее чем заработанное официально.

Иначе говоря мы не просто вначале стремимся ощутить Благодать, мы не просто со временем начинаем её потреблять и требовать, превращая стремление к Благодати в стремление к Халяве, мы готовы променять собственным потом заработанную тысячу на 100 халявных, дающих не удовлетворение своей работой, а чувство Избранности....
Получается Благодать и Халява - это дуальная пара.

Бич общества - отсутствие Мотивации - что и есть конфликт, между тем, что ты ждешь от Бога. и тем, что ты можешь заработать сам. Человек жалуется на отсутствие Мотивации, но на самом деле, он сам отказывается от движения к Мечте, в точке где его душа ждет Награды сверху. Где миллион должен быть не заработан, а дарован!

Как разрешить этот конфликт?

Спойлер
просьба модерам рубать политику
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев


Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#3 dised » Пт, 7 августа 2015, 13:38

Enmerkar писал(а):Но вдруг каким-то образом, человек начинает искать это ощущение вопреки всему, он хочет потреблять только это ощущение. Так рождается чувство Халявы.
На мой взгляд достаточно тупого человека, понятие халява неприменимо к стяжанию благодати, т.к все духовное априори бескорыстно. А халява - это корысть. Это качество характерно для материального мира.

П.С. В очередной раз на форуме не происходит различения духовных и материальных понятий. Все мешается в кучу.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#4 крыгл » Пт, 7 августа 2015, 13:40

Enmerkar
вы пишите о прелести

это сложно
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... NgNdV1kw&bvm=bv.99804247,d.bGg

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
dised писал(а):
Enmerkar писал(а):Но вдруг каким-то образом, человек начинает искать это ощущение вопреки всему, он хочет потреблять только это ощущение. Так рождается чувство Халявы.
На мой взгляд достаточно тупого человека, понятие халява неприменимо к стяжанию благодати, т.к все духовное априори бескорыстно. А халява - это корысть. Это качество характерно для материального мира.

П.С. В очередной раз на форуме не происходит различения духовных и материальных понятий. Все мешается в кучу.
синоним выше
но в общем вы правы
если бы автор сам нашёл синоним пост был бы иным
крыгл

  • -1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#5 teo » Пт, 7 августа 2015, 13:43

Enmerkar писал(а):Халява, меньшая в размере, делала его счастливее чем заработанное официально.

Нет, Шурочка, это твои выдумки. Парня этого к тебе направила её величество Карма. Можешь не верить в неё, но она в тебя верит.

Этот парень и рад бы работать хорошо и преданно, но чует нутром, что хозяин может совсем скурвиться, гордыня разорвёт на части. Вот он и беспокоится о тебе, о здоровье. Так что повышай его, делай замом своим, закрывай глаза на его терапию, и будет тебе здоровье.
teo

  • 1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#6 acolyte » Пт, 7 августа 2015, 13:53

Мне кажется аналогия с экономикой неправильная. В материальном мире действует принцип скрытых издержек - выбирая что-то одно, мы лишаемся другого. А в духовном - принцип синергии.

В христианстве крайние точки зрения представлены ересиархом Пелагием ("человек может спастись и без Бога, только своими усилиями") и Блаженным Августином ("человека может спасти только Бог своею Благодатью даже без его желания или усилия").

Истина где-то посередине.

Добрые дела и усилия человека привлекают Благодать - "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." А человек, на которого произлилась Благодать, умножает свои усилия на пути спасения, праведности и обожения.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#7 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 14:36

Enmerkar писал(а):Любой человек стремится к Божьей благодати. Благодать раскрывает душу. Человек это чувствует в Церкви, чувствует в моменты Обретения, Озарения, Любви. Когда Господь снисходит к нам, мы ощущаем себя Его детьми.
Мы стремимся к этому ощущению, оно дает нам чувство Избранности.
Смелое обобщение, но, на мой взгляд, не верное. По крайней мере, для меня.

Естественно, ты не обязан следить за мои "публикациями", но я неоднократно описывал сей момент относительно себя. Повторюсь.

Моё "я" никого не просило, чтобы оно ЗДЕСЬ появилось. Ну, появилось и появилось - следовательно это было кому-то нужно.
И уж тем более моё "я" ничто не просило,чтобы оно было таким или сяким - какой сухой паек ему выдали - такой и выдали: я не шмонал чужие сухие пайки, чтобы выяснить - доложили или переложили мне на старте этого эдвенчури.

Чтобы понимать те термины, которые мы используем:
Спойлер
Благода́ть (ивр. ‏חן‏‎‎‎, др.-греч. χάρις, лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека и предназначенный для его спасения и освящения («возрастания в благодати»). Благодать понимается как действенное снисхождение Бога к человеку, действие Бога, изменяющее сердце человека, и само свойство Бога, указывающее на Его доброту и милосердие. В традиционном представлении о благодати сочетается понимание ее одновременно как деяния и как силы.

Коль мне было выдано то, что было выдано на старте + меня поместили в конкретную семью, в конкретный город, в конкретную страну и в конкретную эпоху, следовательно это ТАМ решили без моего ведома, что моё "я" должно существовать вот при всех этих ограничениях, и, к тому же, не поставили перед моим "я" никакой конкретной задачи/миссии, то я в полном праве распоряжаться всем тем, что я имею на текущий момент.
И потому гнаться за "Благодатью" на данный момент я не вижу для себя никакого прока.
Но это не означает, что, если по ходу моего эдвенчури, я выясняю некоторые дополнительные возможности, которые раскрываются или посредством моей...ээээ.... любознательности, или еще как-то, то я ими буду пользоваться, если сочту нужным, а не буду назло "ТЕМ" нарочито от них отворачиваться.

И если, как вывод, то "Благодать" - это для тех кто боится действовать самостоятельно, не беря всю полноту ответственности за каждый свой поступок, за каждое свое слово, за каждую свою мысль... а еще более важно - за каждое свое намерение, которое сопровождает каждую твою мысль, каждое твое слово, каждое твое действие. Понятие "Благодати" - это для рабов... для рабов, которые хотят оставаться исключительно рабами.
Атеисты-материалисты в этом смысле для меня даже гораздо более предпочтительней, чем духовно-продвинутые люди: первые ни во что не верят и потому способны на безумные поступки; а вторые - живут согласно тем нормам (пусть и а-ла духовным нормам), которые они на себя добровольно приняли. И такие люди уже не могут ни на шаг отступить от своих канонов, которые им навязало общество, а только жаждут снисхождения на них некой "Благодати".
А чтобы уж если и искать Творца, чтобы уподобиться Ему в действиях, в помыслах, то без безумных поступков, которые крушат в мозгах все ранее выстроенное мироустройство, ну, никак не обойтись.
Ли за

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#8 Солнышко » Пт, 7 августа 2015, 14:56

Enmerkar,
поскольку человек работал у тебя,то ты как то это связываешь с собой?
Или смотришь на работника и его поступок отстранённо?
Солнышко

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#9 scarly » Пт, 7 августа 2015, 14:58

Enmerkar писал(а):И вот один раз я просек сам процесс, парень сказал, что ему надо отлучится на несколько часов... В итоге он заработал несколько гривен, променяв их на полдня работы, которые могли принести ему официального заработка в 10 раз больше.
Он был счастлив.
Халява, меньшая в размере, делала его счастливее чем заработанное официально.
Насчёт парня я не соглашусь.
Да, такое явление существует, особенно бурно процветало во времена СССР, но, мне кажется, тут немного другие механизмы психики работают. Проще всего сказать - халявщик, паразит, обкрадывает хозяина.
Но ведь нелогично - парень скорей потерпел убыток, левача?
Психологически ценность таких "левых" заработков чаще выше, чем легальных; не у всех конечно - даже если денежная выгода невелика.
Потому что это типа "добыча". Инстинкт охотника, который до сих пор в нас живёт, делает её выше. А ложась на упругую почву внутренней гордыни ("с хера я на дядю пашу") и её сублимации в ревность-жадность ("я работаю, а он бабки гребёт, ему всё, мне гроши") этот охотничий инстинкт и проявляется в реальность такими нелепостями.
Короче, твой паренёк , видимо, истинный хохол. :)

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Enmerkar писал(а):Халява, меньшая в размере, делала его счастливее чем заработанное официально.
Добыча, меньшая в размере, делала его счастливее, чем заработанное официально - под патронажем хозяина. :)
scarly

  • 2

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#10 Dejаneiroff » Пт, 7 августа 2015, 15:00

Иногда так оказывается, что некоторые мысли, которые приходят в голову, уже давно раскрыты более умными и просвещенными людьми. И ты с одной стороны чувствуешь некую собственную ущербность и малограмотность, а с другой - но ведь они пришли к тебе в голову. Видимо не все потеряно для тебя в этом мире.))
Давным давно я вывел для себя форуму - движение человека к Богу - это результат. сумма движения человека к Богу, и Бога к человеку... а оказывается есть понятие синергии. Ну и пусть мы недостаточно образованы, главное - чтобы голова работала в правильном направлении)))


Ли за, вот ты описываешь то, что я для себя обозначил как осн принцип сатанизма.
Мир Един, и человек, в основном, воспринимает себя обязанным этому Единству. Он неотъемлемая часть Вселенной. и это накладывает на него некоторые обязательства. В то время как сатанист воспринимает это Единство как обязанное ему - вселенная как неотъемлемая часть меня - для Меня!
В таком формате - какая может быть Благодать. какой дар...если уже все и так мне принадлежит?!)))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#11 teo » Пт, 7 августа 2015, 15:07

Шурочка, не расцените за оффтоп (упаси Боги наофтопить в Вашей теме), но мне кажется, Вы слишком серьёзно относитесь к себе. Может, отсюда проблемы с работником?

Попробуйте к себе относиться с юмором, а к другим - с уважением. Это сложно может быть, я понимаю, но Вселенная нас наградила Волей и Сознанием. Попробуйте уважать других, даже если они не вписываются в круг Ваших интересов, а к себе - больше с юмором, ну?

А то у Читателя может возникнуть ощущение, что Ваши темы более важны для чужого восприятия, чем чужие. Ну это же бред:)
teo

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#12 Dejаneiroff » Пт, 7 августа 2015, 15:10

Ребяты, пример про парня - это ПРИМЕР!
я бы мог привести любой другой - когда любое Дело обременяет человека, стремящего или получить все и сразу. или лучше ничего.
Конфликт касательно мотивации - это та же Прокрастинация - "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня".
Пусть каждый сам для себя решит, что ему будет приятнее - подарок от Судьбы. или то же, но заработанное собственным трудом.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пт, 7 августа 2015, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#13 Ли за » Пт, 7 августа 2015, 15:12

Enmerkar писал(а):Ли за, вот ты описываешь то, что я для себя обозначил как осн принцип сатанизма.
Мир Един, и человек, в основном, воспринимает себя обязанным этому Единству. Он неотъемлемая часть Вселенной. и это накладывает на него некоторые обязательства. В то время как сатанист воспринимает это Единство как обязанное ему - вселенная как неотъемлемая часть меня - для Меня!
В таком формате - какая может быть Благодать. какой дар...если уже все и так мне принадлежит?!)))
Я - сатанист? Да, нет проблем - пусть буду сатанистом - меня это не обременяет.

Только я смотрю на Единство мира с ....ээээ... иной позиции... с иного берега.
Ты утверждаешь, поскольку мир Един, то надо слепо следовать Его путями и ни шагу в сторону - расстрел без предупреждения... и за это ты получишь Его Благодать.
Я же эти Высшие Силы рассматриваю никак тупые, примитивные, которые только обозначают рамки, которыми должна следовать любая осознающая сама себя сущность (и человек в том числе), выход за которые - расстрел, а очень добрыми, мудрыми, которые хотят добиться от человека полной самостоятельности в своих действиях (на любом уровне).
Ты рассматриваешь эти ВС, как действия тупых программистов, которые утроили весь этот сыр-бор, чтобы понаблюдать за людьми, как ты можешь наблюдать за бактериями,... понаблюдать и похихикать над их примитивными попытками верить, что ими управляет "добрый Бог", который поведет их к светлому будущему.
Я же рассматриваю ВС, как высококлассного программиста, который всё это и устроил, чтобы смоделировать то, что он сам на себе не может сделать: найти в движениях этих броуновских частичек под названием "человек" не только признаки ума, но и такие действия, намерения, до которых этот очень высококлассный программист сам бы никогда не допер.
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 7 августа 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#14 Dejаneiroff » Пт, 7 августа 2015, 15:12

teo, Женечка. у меня не было проблем с работником. мало того, он у меня проработал много лет именно в таком режиме, под мои чутким контролем. Ибо результат его труда в моей лавке перевешивал все его слабости.
:smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#15 teo » Пт, 7 августа 2015, 15:15

Enmerkar писал(а):Ребяты, пример про парня - это ПРИМЕР!
я бы мог привести любой другой - когда любое Дело обременяет человека

Но ведь не привели. Ваше подсознание подсказывает Вам, что причина в Вас.

Есть люди, коммерсанты, у которых всё идёт гладко, это удивительно. Пардон, такая иудейская профессия (я сам ей баловался, но прогорел), но всё у них идёт гладко, как будто сам Бог велел. Хотя там столько геморра, если честно. Столько всего нужно учесть, труд - реально!

И так легко Душу профукать в таком труде. Сытым-то будешь, но на Жизнь времени совсем нет.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Enmerkar писал(а):teo, Женечка.

Я не Женечка. Я Александр.

Enmerkar писал(а):Ибо результат его труда в моей лавке перевешивал все его слабости.

Откуда Ваше недовольство им?
teo

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#16 Brittany » Пт, 7 августа 2015, 17:03

Enmerkar писал(а):Мы стремимся к этому ощущению, оно дает нам чувство Избранности.
Не надо обобщать. Говорите за себя или за своих знакомых. :roll:

Enmerkar писал(а):Но вдруг каким-то образом, человек начинает искать это ощущение вопреки всему, он хочет потреблять только это ощущение. Так рождается чувство Халявы.
Скорее - желание халявы. Однако на халяву вряд ли кто получит
благодать. Поэтому непонятно,что и откуда рождается
у данного человека.
Enmerkar писал(а):Человек жалуется на отсутствие Мотивации, но на самом деле, он сам отказывается от движения к Мечте, в точке где его душа ждет Награды сверху. Где миллион должен быть не заработан, а дарован!Как разрешить этот конфликт?
Enmerkar, если человек отказывается от движения к Мечте,
это его собственный выбор.
Конфликт этот у кого-то в голове.
Зачем вам разрешать чужой конфликт?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#17 teo » Пт, 7 августа 2015, 17:06

Прислушайся, Саша, к словам, исходящим из уст этой милейшей гурии. Её уста глаголят что-то вкусное.
teo

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#18 сиять » Пт, 7 августа 2015, 18:11

Enmerkar писал(а):Мы стремимся к этому ощущению, оно дает нам чувство Избранности.
А шо это означает? Избранности среди кого? И зачем?
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#19 L@risa » Пт, 7 августа 2015, 18:22

Enmerkar, Благодать исходит от Бога, по его воли и Его логике.
Ты связывашь Дар божий с меркантильной стороной человеческой- халявой.
Ты случаем не на место Его метишь? :-D
Ты дал ему хорошую работу, а не благодатью одарил. Она (благодать) не в твоем поле.
Дал челу работу, он возомнил себя бизнесменом, кстати корректно не обокрав хозяина, получил кайф о трех копеек заработанных :approve: . Его отношение к деньгам такое же правильное , как и у тебя. Поэтому он потенциальный тебе конкурент, гони в шею, без философий..., а то спустит с небес на землю тебя, вместе с положением....
Его мотивация правильная- он развивает способности, применяя опыт, знание и накопленную энергию. Его душа развивается в правильном направлении, и ты ему не судья. :pardon:
L@risa

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#20 Dejаneiroff » Пт, 7 августа 2015, 18:33

L@risa писал(а):Ты связывашь Дар божий с меркантильной стороной человеческой- халявой.
Ты случаем не на место Его метишь?
Ты дал ему хорошую работу, а не благодатью одарил. Она (благодать) не в твоем поле.
О Господи, ну что за глупости....
Я что не по-русски написал? Я своему работнику предоставил возможность заработать, а он, изредка, обменивал эту возможность на халяву. Которая является противоположностью Благодати... Я не стою между своим работником и благодатью...
Отцепитесь вы от этого работника, там пример о движении души. а не моих с ним взаимоотношениях.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#21 Ашикирахо » Пт, 7 августа 2015, 18:48

настораживает степень контроля. как ты мог до мелочей отследить что когда тот не так тратил. Наверное он уже там взвыл от ощущения тотального контроля :grin:
Ашикирахо

След.

Вернуться в Форум Дежанейрова

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron