Тексты

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Пт, 20 сентября 2019, 12:51

- Мама! Не покупай мне новые джинсы!
Я не вхожу, врываюсь домой. Лицо красное, уши пылают. Мне 12 лет, я пришла из школы. На дворе 1984 год.
Классная руководительница Лидия Ивановна ( между своими - Лидка) проехалась по моим новым котоновым штанам цвета индиго. В выражениях не стеснялась.
Мама не знала, как реагировать. Папа, который благодаря связям и положению, добыл эти штаны, тоже бы вскинул брови кверху, присутствуй он при моей горести.
Джинсы убрали от греха подальше. У деточки и так сложности в советской общеобразовательной, а тут ещё и это.

Будучи ребёнком, я ещё застала свою прабабушку, дочь раскулаченных крепких хозяйственников. Она была уже старенькая, ходить не могла и только лежала. На очень скромной постели, в то время как в избе имелась парадная кровать с подушками, кружевными подзорами. Я как-то открыла бабушкин шкаф - тёмный, с довольно грубой резьбой. Там на полках стопками лежали отрезы. Сейчас мало кто знает, что такое "отрез". Это кусок ткани 3 или 5 метров. Его покупали без всякой мысли, что это будет в будущем. Это продают, значит, это надо купить. Потому что потом не будет.
Отрезы были национальной идеей. Ими меряли состоятельность, хорошо, когда у невесты в приданом были отрезы.
Бабушка ушла в лучший мир, ничего не сшив из своего богатства. Наследство поделили, я уверена, что эти ткани так и канули в лету.

"Большая неодетая страна" - самое верное определение СССР.
В 90-е мы миксовали "варёнки" и майки с рынка с теми куртками, что продавали в "Детском мире". Я доставала мамины кофты и надевала их на свои дискотеки, народ всё равно не понимал, откуда это, вещь вполне сходила за новую.
Папа старался, как мог. И периодически в моём гардеробе возникали синтепоновые дутыши убойного ярко-розового цвета. К нему юбка из чёрной фланели и австрийские сапоги с кисточками. Ключевое слово "австрийские", прошу заметить.
Возникал такой стихийный спортшик, прародитель того, что мы носим сейчас в более изысканной и утончённой форме. Ну разве что шерстяные носки с каблуками телепортировали без искажений.
А норковые мужские шапки высотой в локоть? Из-под мехового козыря смотрел вполне себе козырный взгляд уверенного в себе мужчины. Образ довершала кожаная куртка, куда он как кенгуру прятал руки и спортивные штаны из нейлона. Всё с напуском, с горкой на бёдрах, штаны гармошкой ложатся на белую обувь (маст хев).
В одежде было главным её наличие, а уж сочетнуть колготки в сетку с кроссовками - дело техники. И даже хорошо, что нету вкуса, что он не развит и никто им не озабачивается. Так легче перешагнуть через привычное и родить то, что потом будет шагать по всем страницам мирового глянца. Нет, безусловно не сразу, лет через надцать. Когда это объявят классикой.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46048
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость