Беседы с Мадерой о моде

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 10 октября 2018, 15:16

Исторически сложилось, что про кухню у нас уже есть.
Про одежду тоже, но там приблизительно то же самое, что в моей нижегородской субурбии, а поэтому неинтересно.
Но кризис, настигнувший нас вместе с переделом мира, тем и любопытен, что заставляет сильнее смотреть вокруг. За 2018 год я обнаружила, что мир моды не везде пошёл по принципу "нафег неплатёжеспособных, мы закрываемся", а начал проявлять себя от бессоновской нетленки старые трюки - лучшие трюки до просто чудес изворотливости. Например, для меня стало открытием, что очень много ателье и частных мастеров шьют на заказ белье, те же трусы.
Я погрузилась в мир модельеров вместе с 90-ми, когда стало можно выражать себя, наполнять рынок одежды и зарабатывать на этом без бесконечных худ советов Домов моды. Моему сыну исполнилось три года, я резко сменила медицинскую практику стационарной медсестры в одной из самых больших больниц в городе и попросила у своего папы дать мне образование.
Разговор был коротким.
- Я готов оплатить экономический.
- Папа, я хочу быть дизайнером!
- Дизайн - это не профессия.

Утерев слёзы, я залегла перед телевизором и увидела на местном канале интервью у Натальи Ерёминой, нижегородского модельера. Её лаборатория была сметливо расположена в швейном техникуме, где был налажен двусторонний процесс халявного пошива коллекций студентами с одновременным обучением этих студентов самым продвинутым технологиям конструирования, пошива, показа моделей и прочего.
В техникум я могла попасть только за деньги и только имея разряд портного. В школе я ходила на курсы кройки и шитья при местном Доме офицеров, где мне выдали 3 разряд. Мать достала 3800 рублей, и я с этими деньгами и корочками была впихнута женщиной размером с Хабаровский край в техникомувскую бухгалтерию.
Необъятная женщина была директором, и, держа меня за плечи, она заявила:
- Девочки, нам деньги не нужны?
Деньги были нужны, поэтому меня в тот же день зачислили. А потом два года даже платили стипендию. :-D
И понеслись два года учёбы - эскизы, курсовые, шитьё, шитьё, шитьё - на курсовики, на заказ по ночам, на показы Ерёминой, директору техникума.
А потом в 1997 году в России вышел первый номер журнала Vogue.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#81 monroe » Пн, 23 марта 2020, 16:36

https://natasha-laurel.livejournal.com/216541.htm ... D9_JtRoc3RhRNGDidi0Aw0j6_uVgQ0

Как выглядеть дорого.
Очень часто в письмах клиенты спрашивают: "Как выглядеть дорого?"

Так как в России установилась своя собственная семантика понятия "выглядеть дорого", которая для многих имеет негативную коннотацию, вопрос в письмах иногда задают завуалированно, но я понимаю, что человек хочет спросить именно это. Другой раз встречается формулировка "дорого и по-европейски." Сегодня опять спросили, и я решила сделать из ответа на этот вопрос публичную запись. В результате получился целый культурологический экскурс. Экскурс я убрала под кат. А над катом, собственно, ответ на вопрос.

Выглядеть дорого, в первую очередь, означает, что вещи посажены на вас.

Если пиджак вам подходит по всем параметрам, но длинноват на полтора сантиметра, то на эти полтора сантиметра его обязательно укорачивают. При этом, предварительно отпарывают накладной карман, перекраивают его, уменьшают в размере, выстраивая изменившиеся пропорции заново и притачивают, учитывая новую длину пиджака. Вот что выглядит дорого: въедливое отношение к крою, который призван соблюдать идеальные пропорции.

Когда пропорции не выдержаны, и он вам длинноват "всего" на полтора сантиметра, тот же самый пиджак может выглядеть убого, словно с чужого плеча. Тогда вы всем свои видом сообщаете, что вы вынуждены носить то, что на вас надето. Нужда и дорого вместе не живут.
Вещь, которая выглядит и сидит так, будто она создана специально и исключительно для вас выглядит дорого. По-французски это называется couture, а на русский переводится "инд.пошив”. Пренебрежительная коннотация инд.пошива - всего лишь культурно-антропологический налет. Семантически couture и инд. пошив - это одно и то же.

Одна моя клиентка говорила, что предпочитает сразу купить ткань и шить, нежели сначала искать вещь, тратить деньги на покупку, а потом ее еще и тащить к портному. Легче сразу сшить. Не верно. Или, верно, но не всегда. Многие вещи трудно сшить в «домашних» условиях. Требующиеся фурнитура, нитки, оборудование могут встречаться только в фабричной среде. Неуверенность в квалификации портнихи - еще одна причина, чтобы нести на переделку готовую вещь, а не шить новую. Хотя иногда это требует больше сил и телодвижений, чем сшить совершенно новую вещь, все равно, количество потенциальных неудач и проколов можно сократить именно посредством переделки покупной одежды.

Многие люди, которых мы с благоговением рассматриваем на фотографиях в журналах и блогах, всю жизнь ходят к своему портному, всю жизнь носят к нему покупную одежду, воспринимая это как необходимую работу над идеальной посадкой и, следовательно, отточенным стилем. Когда 40-50% покупной одежды проходит через мелкую и не очень мелкую доработку у портного, это совершенно нормально и является естественным ходом вещей.

В европейских и американских универмагах luxury сегмента (Saks, Neiman Marcus, Bergdorf Goodman, KDW) всегда есть штат портных, которые перешивают и подгоняют по фигуре купленные тут же вещи. Это воспринимается как неотъемлемая часть процесса. Никто же не ест продукты, купленные в продовольственном as is. Как-то само собой разумеется, что если вы хотите вкусно поесть, нужно готовить: мариновать, жарить, запекать. С одеждой то же самое. Все подгоняется. Хотите выглядеть дорого, – найдите себе портниху, чтобы она укорачивала ваши полы и подолы, брючины и рукава на те самые полтора сантиметра и перекраивала накладной карман, если нарушенные пропорции того потребуют.

Однако, в США, даже если вы отдали вещь в переделку в дорогом магазине, нет никакой гарантии, что вам ее не испортят. Увы, пиетет к кропотливому труду и его плодам здесь утерян очень давно, главным образом оттого, что культура ремесла не успела укрепиться. Внимание к стилю и деталям в Америке зарождалось в начале XX века, почти одновременно с массовым производством. А массовое производство и детали - вещи взаимоисключающие. Уже в 80-х начался отток индустрии в Китай и профессия портного начала умирать. Сегодня в обывательском восприятии это неквалифицированный, низкооплачиваемый труд, который может выполнить каждый. Вот почему американцы, в большинстве своём, одеты плохо.
В России историческая подоплека другая, но результат примерно тот же самый. После приезда Медведева, у нас тут не зарастает народная тропа, по которой группы российских предпринимателей прибывают «набираться опыта». Грубого Шуру иногда приглашают выступать и, на одном из его выступлений я познакомилась с командой, которая больше десяти лет владеет сетью магазинов в Москве и сейчас ищет пути вывести бренд на новый уровень. Я первым делом спросила, не хотят ли они держать портного при магазинах, на что директор компании ответила, что покупательница может перейти через дорогу и «любой таджик в своей мастерской ей все перешьет.» Это точка зрения производителя бюджетной одежды, которая не рассчитана на клиента, всерьез озабоченного стилем.

В США ситуация немного другая. Luxury-магазин предоставляет сервис, но только «для галочки». Все американские luxury-универмаги были основаны, когда профессия портного еще не деградировала, потому отдел по перешиву есть неотъемлемый атрибут магазина такого уровня (как стеклянная посуда в бизнес-классе). Но, контролю качества в этом отделе руководство внимания не уделяет:
Основная масса покупателей американских luxury-универмагов все равно не знает, как именно должна сидеть вещь. Если вещь откровенно испорчена портным, то магазин возвращает покупателю деньги. Но это происходит относительно редко, в основном подогнанная одежда выглядит терпимо. Бороться за высокое качество переделок для универмага было бы дон-кихотством: дешевле съесть издержки испорченных в портновском отделе покупок. В итоге, в мастерской американского luxury универмага бок о бок сидят настоящие ассы и совершенно косорукие люди, и получают одинаковую зарплату. Маленькую. Потому, нужно заранее знать, к кому идешь. Взыскательные покупатели знают и доверяют свои дорогие покупки только определенным мастерам. Но их меньшинство и погоды они не делают.

Покуда в США открывались luxury-универмаги, где европейские портновские традиции сначала расцветали, а потом увядали, в России инд.пошив становился атрибутом нужды, а не роскоши. Люди шли в ателье и к портным, потому что в магазинах было ничего не купить. Нужда нетребовательна по своей сути, а нетребовательность порождает рынок низкокачественных продуктов, которые готовы поставлять неквалифицированные портные. Связь инд.пошива с couture, в российском массовом сознании не укрепилась и по сей день. Для многих людей «портниха» автоматически означает «нужда», а хороший магазин – достаток и статус. Потому и в магазинах не напрягаются, отсылая всех «через дорогу, к таджикам». Так, другим путем, Россия пришла к той же точке, что и США.

Россию и США так же роднит пиетет к понятию «по-европейски», и отсутствие понимания, что именно это под собой подразумевает.
То и подразумевает, что вещь подгоняется по фигуре. В каждой второй итальянской лавчонке, где продаются ну совсем уже недорогие вещи, вам предложат услуги портного и можно рассчитывать на качественный результат. Мастерство и эстетическая требовательность настолько вошли в кровь и плоть европейцев, что им уже физически сложно выполнить некачественную работу. Уровень детализации отделяет бытовую подгонку от couture. Но даже самая простая, рутинная для среднего европейца подгонка, в сознании рядового россиянина и американца или не существует совсем, или воспринимается как лишняя морока и повод не покупать вещь вовсе.

Основная масса итальянских брюк продается (до недавнего времени продавалась) на двухметровый рост, не потому что они рассчитаны на моделей, а потому, что ни одному итальянскому производителю в здравом уме не приходило в голову обрезать непроданные брюки. Это все равно, что намертво пристрочить к ним какой-нибудь свитер и приклеить бусы.

Длина брюк - решение, которое принимает покупатель, из расчета не только своего роста, но и высоты каблука, с которым он намерен эти брюки носить. Задача производителя – предоставить достойный полуфабрикат. Сейчас обрезанных брюк в Италии стало продаваться больше, в связи с потоком нетребовательных покупателей из стран, где культура одежды на более низком уровне. Им не хочется заморачиваться такими мелочами, как подгонка под высоту каблука. Подстреленные штанишки это норма жизни, а покупные брюки, которые нужно подшивать - досадное неудобство.

В России случился интересный гибрид американской и европейской ситуации. С одной стороны, культурологически Россия прошла почти тот же путь, что и США, с другой, близость к Европе сыграла свою роль. То, что американский прогресс погубил, пост-советский регресс сохранил. Все в этой жизни вертится по спирали, очень часто, на очередном витке, отсталость в какой-то области вдруг превращается в преимущество. Как раз такой случай. Перебои в легкой промышленности, которые так расстраивали Людмилу Прокофьевну Калугину и последующий её (легкой промышленности) медленный, но стабильный развал привели к тому, что сегодня в России, в отличие от США, мастеров старой школы сохранилось больше. Почему? Потому что в 80-х, когда в связи с переносом производства в Китай, профессия портного в Штатах быстро стала ненужной, в России и окрестностях, где лёгкая промышленность, хоть и со скрипом, но функционировала, по инерции продолжали учить и учиться не дизайнерскому, а именно портновскому делу. Знания законсервировались, и, хотя недобросовестных и неумелых портных везде достаточно, сегодня в России намного легче найти квалифицированного мастера, чем в США. Так что, российские женщины находятся в гораздо более выгодной ситуации, нежели американки.

Так что, повторю вывод из первой части своего памфлета, хотите выглядеть дорого, – найдите себе портниху, чтобы она укорачивала ваши полы и подолы, брючины и рукава на те самые полтора сантиметра и перекраивала накладной карман, если нарушенные пропорции того потребуют.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#82 monroe » Сб, 4 апреля 2020, 13:06

Дольче и Габбана в эту зиму зашли с козырей

Изображение
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#83 Для вас - никто » Сб, 4 апреля 2020, 20:00

Я бы ей на морду еще черный шарф на морду надел... типа ниндзя - тогда бы точно было в тему.
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#84 monroe » Вс, 5 апреля 2020, 9:23

Для вас - никто писал(а):Я бы ей на морду еще черный шарф на морду надел... типа ниндзя - тогда бы точно было в тему.
У нас здесь с Мадерой беседы о моде.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#85 Мадера » Вс, 19 апреля 2020, 10:23

http://m.spletnik.ru/buzz/monarchy/95944-atele-dlya-gertcogini-kak-pereshivayut-naryady-keyt-middlton.html
В продолжение темы о посадке костюма и доведения до стиля.
Нравится мне эта Мидлтон. Леди на своём месте.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#86 Мадера » Вс, 19 апреля 2020, 13:09

phpBB [media]

Барышня, такая милая болтушка, но говорит, всё же по делу. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Кстати,monroe, обратите внимание на линию плеча этого её зелёного жакета! Головка рукава на толстой прокладке и хорошо завышена. Очень женственно выглядит и уютно. Фактурный жакет. И её украшает.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#87 monroe » Вт, 5 мая 2020, 19:12

Мадера писал(а):Кстати,monroe, обратите внимание на линию плеча этого её зелёного жакета! Головка рукава на толстой прокладке и хорошо завышена. Очень женственно выглядит и уютно. Фактурный жакет. И её украшает.
Теоретически жакет безупречен. Но у меня же субъективизьм :? Проблема в том, что сменяемость "моды" на периферии крайне медленна. И до сих пор на пожилых женщинах можно видеть пальто с такими рукавами. Их продавали на рынках в 90-е. И цвет практически такой же, может, чуть жухлый зелёный.
И я не могу избавиться от этих ассоциаций, увы.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Мадера писал(а):Барышня, такая милая болтушка, но говорит, всё же по делу.
В Инстаграмме было фото: королева Елизавета и Мелания Трамп на официальной встрече. Над Елизаветой надпись "тяжёлый люкс", над Меланией "инстаграммщица".
И это есть суровая правда жизни. И никакой Армани не люкс, равно как и Макдональдс не ресторан. Мадера, вы поняли, про что я.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Если не поняли: у Елизаветы личный портной. Английский. Это люкс. Её наряды не делают её, как личность.
А вот те, кто объявил себя люксом и херачит (другого нет слова) по адскому количеству одежды - девушка из ролика особенно упирает на гонку в фэшн индустрии, когда одна рубашка за большие деньги становится не модной через пару месяцев :wacko:
Вся эта история с коронавирусом оголила конечно не красивую изнанку всей этой итальянской одежды. Когда она по сути шилась рабами в самом центре Европы, славящейся своим отношением к разным страдальцам из менее цивилизованных стран. Поэтому одежда была выгодна, производилась быстро, приносила не просто доход, а сверх доход. Конечно, после вскрытия таких фактов, ни о каком люксе речи и быть не может.
Но я уверена, что правительство Италии "удочерит и усыновит" всех неизвестных уханьцев. И как только некий невидимый дирижёр даст отмашку, всё закрутится по-новой. Ибо не европейцам же эту одежду шить...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#88 monroe » Вт, 5 мая 2020, 19:43

monroe писал(а):Если не поняли: у Елизаветы личный портной. Английский. Это люкс. Её наряды не делают её, как личность.
Да, здесь, наверное, надо поширше написать.
Её наряды не делают её кем-то выдающимся. Елизавета сама выдающаяся персона. И не обязательно за счёт титула, её жизнь своей стабильностью настолько выделяется среди всех разводов-свадеб-опять разводов и скандалов, что её жизненный опыт стал не обычным, а уникальным.
А что делать "сереньким"? Трясти брендами :pardon: для них и подогнал под якобы люкс Пьер Карден всю промтоварную линейку. А за Карденом и все остальные, чоуж мимо денег ходить...королев мало, а обычных людей много.

Настоящий люкс - это когда всё индивидуальное. И пиджак не надо нести в брендовую комиссионку ибо он классичен и нетленен.
И не надо выпячивать себя одёжей ибо имярек уже выпятился умом в другом месте. Но умных мало, а глупых много...не ходить жеж мимо денег.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#89 Мадера » Ср, 6 мая 2020, 9:10

monroe писал(а):И я не могу избавиться от этих ассоциаций, увы.
Это, да, мода повторяется и иногда довольно точно воспроизводит давно забытые силуэты.
Вот, наши дамы солидного возраста обрадовавшись, что вернулась мода на "бананы" и завышенную талию, ринулись с азартом вспоминать молодость. Но, увы, на сегодняшних их фигурах и, особенно, лицах старая мода выглядит слишком по-старому.
monroe писал(а):И это есть суровая правда жизни. И никакой Армани не люкс, равно как и Макдональдс не ресторан. Мадера, вы поняли, про что я.
В целом, да. Но, тут есть опасность завалиться в снобизм. Индпошив антидемократичен. )
А с другой стороны, у королевы просто нет выбора. Она сама признавалась, что 90% её повседневной одежды - это форма, причём жёстко регламентированная.
Сейчас, вдруг, вспомнилось, как наша советская девочка (кажется Водянова) вышла замуж за аристократа и жаловалась на то, что приходится по пять раз в день переодеваться. ) То, к чаю, то к обеду, то к визитам, то на прогулку. Регламент.
Люкс, это другая жизнь. И чем более она другая, тем жёстче люкс. :)
monroe писал(а):Если не поняли
Ну, раньше, при Совдепии, мне казалось, что понты дороже денег. Сейчас понт - средство зарабатывания денег. Людей можно понять...
Вполне возможно, что всемирный карантин вправит людям мозги или, хотя бы откорректирует.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#90 Мадера » Ср, 6 мая 2020, 9:29

Мне нравится, что сейчас в инете так много советов по гардеробу и от стилистов, и от блоггеров, и от домохозяек. Большие массы населения начинают открывать для себя эту сторону жизни, как вид искусства! За людей можно только порадоваться! Пусть методом проб и ошибок, но люди учатся философии жизни через внешнюю форму. Это тоже упражнение для мозгов, то же развитие личности.
Это, как курево сейчас считается признаком слабого зависимого человека, так и равнодушие к собственному внешнему виду, думаю, скоро будет считаться также признаком психологической неразвитости. )
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#91 monroe » Ср, 6 мая 2020, 15:44

Мадера писал(а):Индпошив антидемократичен. )
есессно :cool:
но кто здесь поклонник демократии?

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Мадера писал(а):Сейчас понт - средство зарабатывания денег.
По моим ощущениям, быть платёжеспособным стало круто после кризиса 2008 года. До этого момента мною лично это не воспринималось настолько серьёзно.
А уж чем ты эту способность зарабатываешь...стало никому никакого дела. Так потерял свою ценность некий ранжир по профессиям и занятиям.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#92 Мадера » Пт, 25 июня 2021, 13:45

О близком моему сердцу Ван Нотену:
phpBB [media]
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#93 Мадера » Чт, 16 сентября 2021, 7:50

А вот, на Мета Гала Кимушка, наша, Кардашьян! :smile:
Изображение
Интересно, что она имела в виду?!
Но, как эффектно!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#94 Мадера » Ср, 22 сентября 2021, 19:36

Изображение
Наконец-то, на красных дорожках появилось нечто небанальное! :smile: :approve:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость