Беседы с Мадерой о моде

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 10 октября 2018, 15:16

Исторически сложилось, что про кухню у нас уже есть.
Про одежду тоже, но там приблизительно то же самое, что в моей нижегородской субурбии, а поэтому неинтересно.
Но кризис, настигнувший нас вместе с переделом мира, тем и любопытен, что заставляет сильнее смотреть вокруг. За 2018 год я обнаружила, что мир моды не везде пошёл по принципу "нафег неплатёжеспособных, мы закрываемся", а начал проявлять себя от бессоновской нетленки старые трюки - лучшие трюки до просто чудес изворотливости. Например, для меня стало открытием, что очень много ателье и частных мастеров шьют на заказ белье, те же трусы.
Я погрузилась в мир модельеров вместе с 90-ми, когда стало можно выражать себя, наполнять рынок одежды и зарабатывать на этом без бесконечных худ советов Домов моды. Моему сыну исполнилось три года, я резко сменила медицинскую практику стационарной медсестры в одной из самых больших больниц в городе и попросила у своего папы дать мне образование.
Разговор был коротким.
- Я готов оплатить экономический.
- Папа, я хочу быть дизайнером!
- Дизайн - это не профессия.

Утерев слёзы, я залегла перед телевизором и увидела на местном канале интервью у Натальи Ерёминой, нижегородского модельера. Её лаборатория была сметливо расположена в швейном техникуме, где был налажен двусторонний процесс халявного пошива коллекций студентами с одновременным обучением этих студентов самым продвинутым технологиям конструирования, пошива, показа моделей и прочего.
В техникум я могла попасть только за деньги и только имея разряд портного. В школе я ходила на курсы кройки и шитья при местном Доме офицеров, где мне выдали 3 разряд. Мать достала 3800 рублей, и я с этими деньгами и корочками была впихнута женщиной размером с Хабаровский край в техникомувскую бухгалтерию.
Необъятная женщина была директором, и, держа меня за плечи, она заявила:
- Девочки, нам деньги не нужны?
Деньги были нужны, поэтому меня в тот же день зачислили. А потом два года даже платили стипендию. :-D
И понеслись два года учёбы - эскизы, курсовые, шитьё, шитьё, шитьё - на курсовики, на заказ по ночам, на показы Ерёминой, директору техникума.
А потом в 1997 году в России вышел первый номер журнала Vogue.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Беседы с Мадерой о моде

#3 monroe » Ср, 10 октября 2018, 15:22

Русских модельеров всегда было не много.
Поэтому особенно приятно читать про Вячеслава Зайцева, его 80-летие.
Вчера вот после долгого молчания "проснулась" Виктория Андреянова

http://blog.fashionfactoryschool.com/blog/stati/vdohnovenie/350-viktoriya-andreyanova

Её меховой бутик в Санкт Петербурге волновал меня, признаюсь честно. В 2005 там висели невиданные костюмы из каракульчи, мне ТАК хотелось их потрогать, но у меня было чувство, что если я туда зайду, меня выгонят.
Я так и не зашла :?

Виктория Андреянова рассказывает об образовании, о том, как униформа для Аэрофлота и РЖД помогла развитию модной марки, и как пара неправильных управленческих решений могут погубить компанию
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#4 monroe » Ср, 10 октября 2018, 15:25

В этой теме всё будет по принципу "вдохновение, как и понос, - может и не наступить".
Поэтому после Виктории Андреяновой выкладываю ссыль, над которой сижу и ржу с обеда:

http://special.therakedaily.ru/dapperdan

Интерьер - отпад.

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#5 monroe » Ср, 10 октября 2018, 21:28

monroe писал(а):Русских модельеров всегда было не много.
Поэтому особенно приятно читать про Вячеслава Зайцева, его 80-летие.
Вчера вот после долгого молчания "проснулась" Виктория Андреянова

http://blog.fashionfactoryschool.com/blog/stati/vdohnovenie/350-viktoriya-andreyanova

Её меховой бутик в Санкт Петербурге волновал меня, признаюсь честно. В 2005 там висели невиданные костюмы из каракульчи, мне ТАК хотелось их потрогать, но у меня было чувство, что если я туда зайду, меня выгонят.
Я так и не зашла :?

Виктория Андреянова рассказывает об образовании, о том, как униформа для Аэрофлота и РЖД помогла развитию модной марки, и как пара неправильных управленческих решений могут погубить компанию
:facepalm: прошу прощения, каракульча была у Танцуриной, про неё что-то вообще ничего не слышно :(

Мадера писал(а):Да, интервью очень интересное! Особенно в управленческом плане.
Конечно, о многом она умалчивает, например о том, как фирма выжила при необходимости 20% скидок и уходе в минус. К тому же большой штат - большие расходы. Видимо, есть кому поддерживать её на плаву. Раз подкладку она собирается пришивать вручную.
Пальто мне понравились. Они, действительно, хороши. А остальное, на мой взгляд, малоносибельно. Как она на таком бизнес делает для меня загадка. Но, похоже, как-то делает. :smile:
Я хорошо помню её форму для Аэрофлота. Она была сделана очень качественно.

Как я поняла, у Андреяновой муж - поддержка и оборона, плюс она связана с семейством Стриженовых.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#6 Мадера » Чт, 11 октября 2018, 11:11

monroe, дорогая! :wub: Я вот прям сейчас очень сильно горжусь собой, видя свой ник в заглавии Вашей темы! :? Хотя, мне кажется, я довольно скромно себя веду в одёжной теме (ни к кому не пристаю со своими советами. кажется не пристаю..), мне страшно приятно Ваше доверие именно в этой области жизни нашего форума! Боюсь только, ему не соответствовать в должной мере. Сейчас, если я и занимаюсь имиджевыми (тряпичными) какими-то делами, то исключительно в виде хобби - т.е. мне редко за это дело платят. :smile: ЛюдЯм сейчас не до имиджа. В 90-е, кстати, интереса к декоративной стороне жизни было значительно больше, как ни странно. И мне было веселее.
Благодарю Вас, за интересную инфу! Мне тоже было весело всё это разглядывать! Надо же, такой солидный бренд. Всё это "пиршество" очень напоминает одесский шикарно-блестящий стиль! Нашим такое показывать нельзя! Только-только наш город принял приличный вид без пайеток, люрекса и лейб на чём попало, и вот на тебе! :grin:
Но, в чём негроидным не откажешь, так это в абсолютном чувстве цвета! И как они им (цветом) жонглируют. Смелости им в этом не занимать.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
И, главное, как органично на них это всё смотрится.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Касаемо Зайцева, - у меня очень неоднозначное к нему отношение. Он прекрасный график, его эскизы можно продавать за отдельную цену. :smile: Но, его всегда надо было тормозить, иначе он такую фигатень творит, что только руками махать остаётся. Но, разумеется, есть и совершенно шедевральные работы.
Мадера

Re: Беседы с Мадерой о моде

#7 Мадера » Чт, 11 октября 2018, 11:21

У Чапурина, скажем, графика явно слабее, но и гордыня поменьше. Он работяга без залихватских заскоков и ажиотажа. У меня всегда на него одинаковая реакция: "Это же так просто! Почему мне такое не пришло в голову?!" :smile:
Его костюмы к балетам очень толковы! Позже запощу.

Добавлено спустя 3 часа 12 минут:
Пока для цветового десерта:
Изображение

Добавлено спустя 54 секунды:
И вот, по-спокойней, но тоже эффектно:
Изображение

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты:
Чапурин для балета:
Изображение
пачки из чёрной кожи:
Изображение
Просто красиво. Элементарно просто, зато по максимуму проявлена идея.
Изображение
Мадера

Re: Беседы с Мадерой о моде

#8 Мадера » Чт, 11 октября 2018, 20:19

monroe, у меня предложение - давайте заменим в названии темы слово "мода" на слово "костюм"?! Мода, всё-таки, более подходит для нашей "одёжной" темы.
Для нас с Вами и других костюмеров Костюм более широкое понятие.
Мадера

Re: Беседы с Мадерой о моде

#9 monroe » Чт, 11 октября 2018, 21:23

Мадера писал(а):monroe, у меня предложение - давайте заменим в названии темы слово "мода" на слово "костюм"?! Мода, всё-таки, более подходит для нашей "одёжной" темы.
Для нас с Вами и других костюмеров Костюм более широкое понятие.


Беседы с Мадерой о костюме

если честно, я хотела поговорить о моде, как о большом явлении - о людях этого мира, модных предметах, модных интерьерах - о модных продажах.
Давайте оставим, а?
Ну пожалуйста )


Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#10 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 9:39

:grin: Как скажете, дорогая! Это ж Ваша тема! :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
monroe писал(а):о модных продажах
Даже так? Захватывающе! Я почти ничего об этом не знаю!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
monroe писал(а):модных интерьерах
Ооооо! :-D Моя любимая тема - это "страх"! Но, Вы меня поймёте!
Мадера

Re: Беседы с Мадерой о моде

#11 monroe » Пт, 12 октября 2018, 11:02

Мадера писал(а):Даже так? Захватывающе! Я почти ничего об этом не знаю!
Так об этом никто ничего не знают, но все мечтают :roll:
Мадера, вы же сами вопрошали, как модный дом Андреяновой выжил при скидках в 20%. И товарищ Дэн, который лепил-лепил гуччи везде, где мог и добился таки - купил его модный дом Гуччи )))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#12 Мадера » Пт, 12 октября 2018, 14:02

Ну, с г-жой Андреяновой всё ясно! А вот товарищу Дэну крупно и внезапно повезло! Во всяком случае складывается такое ощущение.
Мадера

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#13 monroe » Вс, 14 октября 2018, 10:14

Конец этой недели ознаменовался красивым мероприятием - у английской королевы Елизаветы Второй выходила замуж внучка Евгения.

Изображение

Цветочное оформление. Все цветы и растения привезли из Виндзорского Великого парка. Композиции включают в себя розы, спрей розы, гортензии, георгины и различные ягоды

Изображение

Пришли знаменитости

Наоми Кэмпбелл (какая талия!)

Изображение

Лив Тайлер на уровне прям (меня не впечатлили наряды у большинства дам)

Изображение

Роби Вильямс с женой

Изображение

Деми Мур, её очень мало в светской хронике в последнее время

Изображение

Наш обожаемый Стивен Фрай (кто рядом, даже думать не хочу)

Изображение

Кейт Мосс

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Более подробно здесь
https://ru-royalty.livejournal.com/6790371.html?media
и здесь
https://ru-royalty.livejournal.com/6797649.html
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#14 Мадера » Вс, 14 октября 2018, 13:54

Изображение
Это галерея портретов устроителей кафе под названием "4 сити". Я его называю "фюр сити". Это кафе - благотворительное мероприятие. Спонсоров-устроителей больше 300. Получился интересный декор и интересная атмосфера. И сами портреты тоже интересны. :)
Интерьер, конечно, лофт. Кафельная плитка ободрана и то, что осталось просто покрашено белой краской. В начале подразумевалось, что будут вывешиваться картины одесских молодых художников. Но, кафе переделали в столовую и художники отпали. Авторица интерьера (способная барышня, имхо) решила увековечить спонсоров таким образом, а заодно прикрыть то голое страхиття.

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты:
monroe писал(а):у английской королевы Елизаветы Второй выходила замуж внучка Евгения.
Большая семья у королевы... И что Парламент собирается с ними со всеми делать? Раньше можно было выдать замуж/женить в другую страну. А сейчас? Их же всех надо содержать? Кое-кто из них, говорят, занялся бизнесом, но, думаю, таких не много.
Впрочем, не моё дело.
Я о другом. Грустные какие-то наряды у "придворных". У актрис вот те же элегантные и строгие наряды, но интересней.
Ну, Найоми это Найоми - темперамент пробьёт себе дорогу даже в формализованной Англии.
Лив Тайлер повзрослела. :smile: Деми Мур тоже пополнела, похорошела.
monroe писал(а):Наш обожаемый Стивен Фрай (кто рядом, даже думать не хочу)
Обожаемому ремень на брюки не помешал бы. :smile:
Мадера

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#15 monroe » Вс, 14 октября 2018, 17:49

Мадера писал(а):Обожаемому ремень на брюки не помешал бы
:-D
Мадера, надо радоваться, что он вообще их одел.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#16 monroe » Вс, 14 октября 2018, 22:01

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#17 Мадера » Пн, 15 октября 2018, 7:55

Да, кайзер Лагерфельд великий стилист! Не могу назвать его "двигателем моды", как японцев или того же МакКвина, но стилист он великолепный!
Мадера

Re: Беседы с Мадерой о моде

#18 monroe » Пн, 15 октября 2018, 11:58

Мадера писал(а):Да, кайзер Лагерфельд великий стилист! Не могу назвать его "двигателем моды", как японцев или того же МакКвина, но стилист он великолепный!
Карл Великий :-D

Это Шупетт, кошка кайзера, я подписана на её Инстаграмм :roll:

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Хаха! Таким кайзера я ещё не видела!
фото Анна Винтур, Л. и Шупетт в Инсте.

Добавлено спустя 32 минуты 32 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 33 секунды:
Это наш маэстро Васильев на фабрике "Крестецкая строчка"
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46031
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#19 Мадера » Пн, 15 октября 2018, 12:46

Так это ж Васильев?!
Мадера

  • 1

Re: Беседы с Мадерой о моде

#20 Ярогор » Пн, 15 октября 2018, 12:54

Мадера писал(а):Ооооо! :-D Моя любимая тема - это "страх"!
Мон шер!
Это что-то типа этого:

Изображение
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Беседы с Мадерой о моде

#21 Мадера » Пн, 15 октября 2018, 13:11

Ярогор, "страх" в смысле - страшно нравится. Это такой местечковый арго. Страшно нравится тема "лофта" в интерьере!
Завтра я обязательно воспользуюсь любезным предложением Монро включить в орбиту наших интересов модные интерьеры. Правда, все мои познания в моде интерьеров начинаются и заканчиваются лофтом. Вот, если удастся сюда ещё Папу затащить - будет совсем весело.
Мадера

След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость