Продолжу тему не последовательных мыслей

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 4

#1 monroe » Чт, 5 октября 2017, 10:44

Да, продолжу.
Решила нАчать ещё одну ветку лазаревской идеи о том, что наука и религия неизбежно (настанет день!) сольются в экстазе, явив миру новый способ существования духовного и материального.

Практика метанойя.
Немного самообразования не повредит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метанойя
Там, правда, всё в кучу - и покаяние, и психоз, и шизофрения и работа "по Юнгу - привет богатому внутреннему миру :-D )
Но надо понять, что смычку науки и религии никто не обещал в уже отработанном виде.
Произошло, как в "Пятом элементе" у Люка Бессона можду Брюсом Уиллисом и Ли-лу:

phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#81 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 14:09

Enmerkar писал(а):которая в свою очередь может иметь обратное проявление - не предела совершенному )))
По мне это не гордыня вообще, если только человека не заклинило на совершенном. Типа догнать и перегнать, прыгнуть выше головы. А если хочется что-то делать хорошо, развиваться и достигать успеха - это нормально совершенно. Я это сужу на примере художников, которых я знаю. Есть те, кому хватило образования. Они как-то там научились рисовать, и даже если оно выглядит посредственно, их все устраивает. Другие же продолжили учиться дальше, уже сами. Изучали методы работы великих живописцев, в чем-то подражали им, тем самым повышая свой уровень. В итоге они уходили далеко от того уровня, которые имели по окончанию учебного заведения. Учиться можно всю жизнь, даже если уже добился какого-то успеха. Но если остановиться на достигнутом, то, на мой взгляд, творческий рост просто прекратится.
Насчет йоги, не знаю, как оно тут, почти не занималась. Тут, наверное, на первый план уже выходит мировоззренческий аспект, развитие человека в этой системе. Физическая сторона - асаны, дыхание - это лишь вспомогательный фактор на этом пути.
В остальном, перекосы могут быть во всем, особенно если человек очень сильно нацелен на результат. А избыточную энергию всегда можно пустить на что-нибудь полезное. :grin:
Autumn Lover

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#82 Мадера » Пн, 9 октября 2017, 14:13

Autumn Lover, Вы - святая! :smile: если не знаете проявлений гордыни!
Если серьёзно, Бриджит очень показательно об*яснила как это бывает. Могу только добавить, что когда замечаешь проявления гордыни, типа самоуверенности и превосходства - бывает уже поздно! :pardon: И надо (ох, надо) работать на опережение. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Autumn Lover писал(а):А избыточную энергию всегда можно пустить на что-нибудь полезное.
Разумеется. Хорошо бы точно знать, что тебе полезно. :smile:
Тут дело в другом, на мой взгляд. В личной карме. И то, что одному смерть, другому - выйти размяться. Если чаша гордыни переполнена, то только одна крамольная мысль может обрушить человеку судьбу. А есть индивидуумы, которым всё сходит с рук...
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#83 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 14:21

Мадера писал(а):Вы - святая! если не знаете проявлений гордыни!
Ну нет, что вы! :-D Конечно, знаю. :grin: Но в контексте данного разговора..Я вот люблю учиться, все время нравится что-то изучать, пробовать, улучшать. И мне это очень нравится, нравится сам процесс. Когда у меня получается то, что я хотела, я, конечно, радуюсь. Но очень скоро мне становится скучно, мне надо снова что-то осваивать, брать новую планку или вообще открывать что-то новое. Я уже и не оглядываюсь на какие-то свои достижения, думаю, что еще надо столько всего изучить, сделать. И я не думаю тут совсем о том, чтобы быть лучше кого-то. Сравнение - занятие неблагодарное. Мне просто хочется выразить то, что я чувствую, а для этого нужны инструменты, навыки, которые нужно развивать. Если я и смотрю на других, то тоже, с целью поучиться или впечатлиться.
Autumn Lover

  • 3

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#84 Dejаneiroff » Пн, 9 октября 2017, 14:23

Autumn Lover, одно из проявлений гордыни - обесценивание предыдущих успехов. Поэтому у горделивого человека возникает ощущение пустоты от достигнутого. Ибо предыдущее все - ничто. а значит и настоящее перед совершенным.
Другой вопрос, как вы правильно заметили - творчество.
Талантливый человек подобен цветку, он расцветает, а значит любой период его пути - на своем месте.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#85 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 14:24

Мадера писал(а):Хорошо бы точно знать, что тебе полезно.
Да столько дел, столько занятий! Тех же творческих. Или хозяйственных. Или профессиональных. Прямо глаза разбегаются! :-D
Autumn Lover

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#86 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 14:27

Enmerkar писал(а):одно из проявлений гордыни - обесценивание предыдущих успехов. Поэтому у горделивого человека возникает ощущение пустоты от достигнутого. Ибо предыдущее все - ничто. а значит и настоящее перед совершенным.
Ну нет, я ничего не обесцениваю. Я люблю свои работы. Вообще я написала вовсе не об этом! Я написала, что скучно останавливаться на достигнутом. Это все, остановка. Нет роста, нет развития, нет чувства. Как-то вы все утрируете. Не носишься со своими успехами - все, у тебя гордыня. Носишься - гордыня тоже. :crazy: :-D Если бы я этим заморачивалась, то ничего бы делать вообще не могла. По мне надо следовать своим чувствам и сердечным желаниям. А так, как выйдет. :grin:
Autumn Lover

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#87 Мадера » Пн, 9 октября 2017, 15:28

Autumn Lover писал(а):Если бы я этим заморачивалась, то ничего бы делать вообще не могла. По мне надо следовать своим чувствам и сердечным желаниям. А так, как выйдет.
Вот и замечательно! :approve: Значит Вам не надо заморачиваться. Значит, у Вас есть ещё хороший запас, который можно использовать, наслаждаясь жизнью! У меня вот уже нету. Приходится заморачиваться. :smile:
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#88 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 15:53

Мадера, учиться не заморачиваться - этому тоже надо учиться. :grin: Думаете, мне это все легко далось? Быть собой - не так уж просто несмотря на видимую простоту фразы. Столько в нас бывает страхов, предубеждений, всяких представлений о том, как надо, и как не надо. И где мы посреди всего этого? Я и сейчас могу сомневаться, переживать, не понимать что-то, делать глупости и тп и тд. Как и все люди. Но это ведь не значит, что я совсем себя не чувствую и не знаю. К себе тоже надо прислушиваться, к своему сердцу.
Мадера писал(а):Значит, у Вас есть ещё хороший запас, который можно использовать, наслаждаясь жизнью!
Жизнь начинаешь особенно ценить, когда она разрушается, когда вообще все рассыпается. А потом каждый листик на дереве начинает казаться прекрасным..И каждый момент вдруг становится удивительно наполненным, и думаешь, как же так, ты не осознавал этого раньше? И какая разница, что все бренно, что все пройдет.. Вот именно этот момент все равно у тебя есть, и только он имеет значение. И бывает, что это переживание хочется выразить в чем-то - от домашней уборки до картины. :-D
Autumn Lover

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#89 Dejаneiroff » Пн, 9 октября 2017, 16:26

Autumn Lover, вот я ж не в упрек тебе....))))..хотел бы объяснится, но если воспринимаешь так...то это..
Спойлер
ГОРДЫНЯ!!!!!!!!!! :-D
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#90 Марфа_М » Пн, 9 октября 2017, 16:55

Я занималась йогой несколько раз, до рождения детей.
Последний раз бросила и больше не возвращалась, потому что асаны у меня вызывали нереальную какую-то прокачку энергии.
На занятия я ходила вечером, после работы. Приходила домой в 9-10 вечера и ощущала совершенно ненужный прилив сил и энергии. Не могла заснуть до 2-3 ночи, хотелось встать и что-то делать, делать... Голова шпарила на полную катушку.
Вообще для меня это проблема, если голова начинает работать, а не отдыхать. Могу потерять сон, а для меня это губительно.

Учитывая, что на йогу я ходила с целью "поддерживать форму", мне эти выходы головой в небо по ночам совершенно были не нужны и осложнили жизнь. Я отказалась легко и позднее у меня желания не возникало.

В более раннее время я занималась йогой и познакомилась с теми, кто подсел на занятия профессионально. То есть они уже не могли жить и функционировать без ежедневных занятий - оставляли прежнюю работу и становились инструкторами по йоге. Ежедневные занятие, дневные , вечерние группы, какой-то доход. Тело у них менялось очень сильно, все лишнее уходило. Но лично меня напрягло, что женщина, с которой я близко общалась, сказала, что столкнулась с проблемой - от занятий она отказаться не может, иначе ее ломает. А семейная жизнь с мужем стала ухудшаться. Он против. Взаимопонимание уходит, они чуть не разбились на машине всей семьей (с двумя сыновьями). Я тогда уже была знакома с СНЛ и мне эта инфа показалась таким, предупреждением.
В отличие от Бриджит, не ставила перед собой целей что-то весомое достигнуть, стать лучшей и т.п. Вообще ленива, и сейчас понимаю, что во многом это плюс лично для меня.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#91 Autumn Lover » Пн, 9 октября 2017, 16:57

Enmerkar, ну пусть будет так. :grin: Каждому кажется что-то свое, включая и меня. Но для меня это не повод заморачиваться. :grin: :rose:
Autumn Lover

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#92 Бриджит » Пн, 9 октября 2017, 17:47

Марфа Меньшикова писал(а):В отличие от Бриджит, не ставила перед собой целей что-то весомое достигнуть, стать лучшей и т.п. Вообще ленива, и сейчас понимаю, что во многом это плюс лично для меня.
СНЛ писал лень блокирует гордыню.
Бриджит

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#93 monroe » Пн, 9 октября 2017, 19:35

Мадера писал(а):monroe, у меня закралось подозрение, что Вы хотите "нашаманить" себе прогресс в бизнесе, при помощи каких-то техник. Успокойте меня, скажите что это не так, и я ошибаюсь!
Мадера, я вас успокою, никакого нашаманивания.
Но мне жаль, что вы не вникли в тему :(
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#94 Око » Вт, 10 октября 2017, 5:02

Autumn Lover писал(а):А если хочется что-то делать хорошо, развиваться и достигать успеха - это нормально совершенно.
конечно. :yes:
я для себя нашла один момент противопоставления гордыне самости - благодарность миру.
радость о том, что ты есть, что мир вокруг есть.
благодарность Миру за эту возможность чувствовать и творить
улыбка души :roll:

еже-моментная (уходящая в вечность) благодарность за всё - она раскрывает границы "я".
случается то состояние, когда ты одновременно и единица, и едина с миром (как в квантовой физике говорят: и частица, и волна )))


Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Око, вот по этой же теме инфа:
cпасибо :rose:
я так поняла, что прохождение по канавке - это своего рода практика.
в тот раз, я схитрила, чтобы не считать - шла по канавке за монахинями. пыталась к их темпу приноровиться.
сейчас остановилась на том, что надо вырабатывать свой ритм.

----------------------------------------------

monroe, я, собственно, основное, что хотела написать: важны не количество поклонов или простираний, а важно то состояние, которое человек испытывает в результате заданного ритмом (темпом) этих упражнений, соединенных с молитвой, с дыханием, с возникшей эмоцией, с состоянием мышц и физиологическим состоянием процессов.
и уже из этого состояния, качественно нового, всё остальное следует...
в общем, хотелось как лучше, получилось как всегда :scratch:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#95 Мадера » Вт, 10 октября 2017, 9:32

monroe писал(а):я вас успокою, никакого нашаманивания.
Дякую. :rose:
monroe писал(а):Но мне жаль, что вы не вникли в тему
И мне жаль. Признаться - я действительно, не очень понимаю суть темы. В стартопике сказано о смычке науки и религии, а в процессе Вы живо интересуетесь техниками. Но, "голые" техники опасны для здоровья! Очень опасно подниматься снизу не спускаясь одновременно сверху!
Может Вы имеете в виду нечто другое? Совсем запередльное для меня. :(

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Око писал(а):я для себя нашла один момент противопоставления гордыне самости - благодарность миру.
На мой взгляд - лучше напрямую Б-гу! А затем Миру. Природе, погоде, близким, дальним, кошечкам, собачкам, листикам и ручейкам.
имхо
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#96 Марфа_М » Вт, 10 октября 2017, 10:48

Око писал(а):я так поняла, что прохождение по канавке - это своего рода практика.
в тот раз, я схитрила, чтобы не считать - шла по канавке за монахинями. пыталась к их темпу приноровиться.
сейчас остановилась на том, что надо вырабатывать свой ритм.

Монахини в подавляющем большинстве идут гораздо быстрее нужного темпа.
Для них это может быть "обязательная прогулка по программе", а впереди куча дел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#97 monroe » Вт, 10 октября 2017, 11:33

Око писал(а):важны не количество поклонов или простираний, а важно то состояние, которое человек испытывает в результате заданного ритмом (темпом) этих упражнений, соединенных с молитвой, с дыханием, с возникшей эмоцией, с состоянием мышц и физиологическим состоянием процессов.
и уже из этого состояния, качественно нового, всё остальное следует...
нет, количество имеет значение.
потому что оно выведено не вами, которая не может никак оформить результат своих практик, а теми, кто понимает, чем он занят и к чему стремится.
и может озвучить результат и показать его.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#98 monroe » Вт, 10 октября 2017, 11:59

Мадера писал(а):И мне жаль. Признаться - я действительно, не очень понимаю суть темы.
возможно, метанойя о котором пишут дядьки из МФТИ, действительно годится для людей после 1982 года.
Бахтияров не пишет, что метанойя - безопасна.
В общем-то этого никто и из людей церкви не обещал.
Да, до нас дошли житиЯ тех, что достиг многих признаков метанойи, но укажу на то, что эти люди из тех, кто прожил длинную жизнь.
Монахи в общем-то не скрывали, что в их духовной жизни смерть - это не призрачно, это один из возможных вариантов развития событий, наравне и с вариантом "поехать башней".
Тот же Бахтияров пишет о том, что в группы цигуна, освобождённой от религиозных виньеток, он набирал детей, а не людей после 40-ка, явно рождённых ДО 1982 года, привыкших жить и практиковать духовное с не активированным, спящим Телом Света, с отсутствующим Телом Света в энергетике.
Поэтому, ваши опасения, Мадера, могут и иметь почву.
Может, вам надо ещё одно воплощение, где полновесная энергетика сможет безопасно восприять все последствия метанойи, йоги и проч.
А может и не одно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#99 Мадера » Вт, 10 октября 2017, 12:48

monroe писал(а):А может и не одно.
умеете же Вы обнадёжить. :grin:
Т.е. полагаете, что метанойя для избранных? А простым смертным не стоит и напрягаться?
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#100 monroe » Вт, 10 октября 2017, 13:08

Мадера писал(а):
monroe писал(а):А может и не одно.
умеете же Вы обнадёжить. :grin:
Т.е. полагаете, что метанойя для избранных? А простым смертным не стоит и напрягаться?
Я полагаю, что если человек боится, то у него для этого страха есть основания.
Ошибка в том, что эта боязнь рекомендуется и другим.
Бояться всё-таки обоснованно самому, у других возможно таких страхов нет, потому что под них нет базы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46066
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron