Продолжу тему не последовательных мыслей

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 4

#1 monroe » Чт, 5 октября 2017, 10:44

Да, продолжу.
Решила нАчать ещё одну ветку лазаревской идеи о том, что наука и религия неизбежно (настанет день!) сольются в экстазе, явив миру новый способ существования духовного и материального.

Практика метанойя.
Немного самообразования не повредит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метанойя
Там, правда, всё в кучу - и покаяние, и психоз, и шизофрения и работа "по Юнгу - привет богатому внутреннему миру :-D )
Но надо понять, что смычку науки и религии никто не обещал в уже отработанном виде.
Произошло, как в "Пятом элементе" у Люка Бессона можду Брюсом Уиллисом и Ли-лу:

phpBB [media]
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#21 Natish » Чт, 5 октября 2017, 22:03

:roll: как много интересного...у меня тоже когда-то возникали мысли, что все эти медитации рабочи и без упоминания божественных имен, чисто на физике можно куда-нить улететь в другое место :grin:
Ну а муссируя у себя в голове постоянно определенную тему, ты в какой-то момент больше не сможешь жить иначе. Даже Саи Баба, призывая паству исполнять дхарму, не постеснялся сказать, что при жизни имеет смысл приучить свой мозг упоминать имена Бога, ибо в последний момент можно в попыхах не то что-то подумать, и после смерти будет непонятный сюрприз :grin:
Natish

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#22 Ляська » Чт, 5 октября 2017, 23:22

Avantasia писал(а):Однажды Старец сказал нам: "Недавно мне привезли велотренажер, чтобы я упражнялся на нем в своей келье. Я спросил совета у кардиолога, и он сказал, что умеренные занятия на этом тренажере будут мне полезны. Просыпаюсь я в два или три часа утра. Мой ум ясен, и я начинаю свое молитвенное правило. Затем, вместо поклонов, не переставая творить молитву, я упражняюсь на велотренажере".
https://profilib.com/chtenie/59972/porfiriy-kavsokalivit-tsvetoslov-sovetov-38.php
Ляска, смотри, узнаешь?
:grin: Ну я на велотренажере, моно сказать, просветления достигла)) Хотя смысл всё-таки не столько в самих поклонах и велотренажере, а в намерении человека. Если он пребывает в духе, то поклоном он как бы заставляет и бесам, что в себе носит, кланяться Богу. А если он относится как к внешнему ритуалу, то это либо магия, либо хатха-йога))

Вот напишу тут еще и про димину ванну)) Как я это понимаю - Диме на вопрос о просветлении был дан ответ об Источнике, и Источник этот находится в покое и безбрежности. Соприкосновение с Ним дает очищение и просветление.. Но если истолковать это материалисту, то выйдет ванна)) - "стоячая вода" (с) Ну какое в ванной просветление? :pardon: Ну да - может, и будут определенные энергетические процессы, но ненадолго))
Ляська

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#23 monroe » Чт, 5 октября 2017, 23:25

Ляська писал(а):Если он пребывает в духе
эта тема предельно конкретна всё таки.
думаю, что многие сыты витиеватыми фразами, поэтому попрошу расшифровки - что такое "пребывание в духе", раз это идёт основным вводным.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#24 Dejаneiroff » Пт, 6 октября 2017, 10:13

СНЛ как-то диагностировал бег, трусцой или нет, бег как упражнение..... и был у него вывод, что не все так хорошо..... Потому, что бежит человек бесцельно и тупо....
вот бег на работу, за врагами. от врагов, за добычей. за особью противоположного пола в период спаривания.... это Благородное занятие.
а просто . по кругу. - тупизна ж))
. как-то читал, что крестьянки, с утра до ночи стоящие раком в поле живут , в среднем дольше - кровь приливает к голове, мозг привыкает...артериальное давление балансируется и т.п.
мало кто сейчас обрабатывает огороды....но почему бы не внедрить в широкие слои ищущего общества новую методу, технику - стояние раком... гляди средняя продолжительность жизни вырастет у населения...

так ото и с поклонами.... ну нельзя же так выхолащивать смыслы?!
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#25 Ляська » Пт, 6 октября 2017, 10:50

monroe писал(а):поэтому попрошу расшифровки - что такое "пребывание в духе"
не, на это я пойтить не могу)) Вообще я пыталась процитировать фразу с одной передачи, что когда человек в церкви, находится в глубоком молитвенном общении с Богом, то и поклоны его при этом имеют уже не значение торможения сознания через однообразные-механические движения тела, но само тело выступает как один из участников невидимых процессов духовной трансформации, проходящих в этот момент...
Наверное, опять витиевато, да?))

Вот нашла интересную статью о метанойе и её двояком значении сегодня:

"Алексей Всеволодович Нестерук – известный ученый, специалист в области космологии и квантовой физики, научный сотрудник Института православных исследований в Кембридже (Англия), преподаватель Библейско-богословского института Апостола Андрея (Москва)
— Метанойя на русском языке часто ассоциируется с термином покаяние, однако мы поднимаем эту тему не только как покаяние в церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума. Покаяние как такое экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу.
Метанойя – это греческое слово и его точный перевод означает изменение ума. Но ум здесь нужно понимать очень аккуратно, ибо в православной литературе существует разное представление о градациях человеческого ума. Говорят, например, о духовном интеллекте, о разуме или рассудке (дианойя на греческом). Можно говорить о духе и о других его аспектах, но важно то, что изменение ума, изменение духа соответствует не этическому, а экзистенциальному изменению, изменению жизни человека."
продолжение статьи...
Ляська

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#26 Avantasia » Пт, 6 октября 2017, 10:51

Enmerkar писал(а):так ото и с поклонами.... ну нельзя же так выхолащивать смыслы?!
так вопрос в том
религия использует психотехники?
психотехники сами по себе самодостаточны без религий?
или же они есть продукт религий и без веры это чревато
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#27 Мадера » Пт, 6 октября 2017, 11:21

Avantasia писал(а):и без веры это чревато
конечно, чревато. Это ясно видно по "холотропникам", "деткам", да и по йогистам-зожникам тоже.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Enmerkar писал(а):вот бег на работу, за врагами. от врагов, за добычей. за особью противоположного пола в период спаривания.... это Благородное занятие.
это наша суровая действительность, да-с! Кстати - тоже, при правильном отношении и настрое - своего рода молитва! А эффект - почище велотренажёра будет! :yes: :approve:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
monroe писал(а):эта тема предельно конкретна всё таки.
ну, что значит "конкретна" - физиологична, чтоли? :unsure: Так ещё СНЛ говорил, что все техники "без ума" - опасны. И могут привести к оратному эффекту. И много примеров приводилось. Да, и у меня похожий опыт имеется.
Поэтому, мне думается, что, всё-таки физиотерапевтические техники - только подспорье для чего-то более, ммм...., скажем так, психоустановочного.
ЗЫ: сложно, всё-таки, без терминологии. :scratch:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#28 monroe » Пт, 6 октября 2017, 11:33

Enmerkar писал(а):так ото и с поклонами.... ну нельзя же так выхолащивать смыслы?!
я не нашла выхолащивания смыслов.
думаю, о. Нектарий такому осознанному цигунисту как Малафеев не случайно дал совет "отнестись к поклонам, как к гимнастике".
чтобы чел начал, просто начал.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Мадера писал(а):Так ещё СНЛ говорил, что все техники "без ума" - опасны.
так и в статье из ЖЖ Бахтияров пишет, что последствия не предсказуемы.
Но и хождение на церковные службы - там тоже нет НИКАКОГО расписания последствий, даже в виде "если ходить в один приход 20 лет, то (добавить по желанию что) наступит обязательно."

В буддизме чётко обозначена цифра - после набора 100 тыс простираний перемены в энергетике неизбежны.
Последний раз редактировалось monroe Пт, 6 октября 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#29 monroe » Пт, 6 октября 2017, 11:43

Мадера писал(а):Это ясно видно по "холотропникам", "деткам", да и по йогистам-зожникам тоже.
недавние христианские демонстрации "про Матильду" говорят о том, что придурков везде хватает.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#30 Dejаneiroff » Пт, 6 октября 2017, 13:18

monroe писал(а):чтобы чел начал, просто начал.
именно
о. Нектарий видит. что внутренняя ориентация на Бога, вера человека настолько сильна, что он может помогать людям...
и внешне у него есть потребность... поэтому конечно же мудрый батюшка посоветует приобщится изначально человеку к внешней - обрядовой стороне религии, а смысл, внутренне верующий человек, потом поймет сам....
monroe писал(а):Со временем поймешь их смысл, а пока, смотри на них как на физическую нагрузку

---------
Avantasia писал(а):так вопрос в том
религия использует психотехники?
психотехники сами по себе самодостаточны без религий?
или же они есть продукт религий и без веры это чревато
ну мы же помним лазаревскую установку на то. что самое важное для человека - разрешение его конфликта во взаимоотношениях с Богом, вселенной... этического конфликта. А всякие техники, и тому подобные экстрасенсорные и магические воздействия, всего лишь, или перекладывают проблему на потомков, или дают отсрочку с последующей, еще большей силой её реализации.

Потому как, все техники сродни психологии, где "решения" лежат в области сублимации. высвобождения..и тд. итп. Как выше нааисал - да, техники могут быть началом пути, но не окончательным рецептом.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#31 monroe » Пт, 6 октября 2017, 13:29

Enmerkar писал(а):А всякие техники, и тому подобные экстрасенсорные и магические воздействия, всего лишь, или перекладывают проблему на потомков, или дают отсрочку с последующей, еще большей силой её реализации.
а я щетаю, что это заблуждения.
есть люди, которым удобно считать баги тех же религий чем-то настоящим - например противостояние одной ветви христианства другой, йогу - магий, буддизм - происками сатаны и проч.
я в этой теме хочу поговорить о практиках, которые работают вне зависимости от сильно переменчивых состояний души имярека.
практики в стиле "просто делай это".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#32 monroe » Пт, 6 октября 2017, 13:43

Enmerkar писал(а):техники могут быть началом пути, но не окончательным рецептом.
вспоминая знаменитое "Я путь, истина и жизнь" о каком чём-либо окончательном можно вообще вести речь?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#33 Мадера » Пт, 6 октября 2017, 15:05

окончательным рецептом для этой Земли, для этой физической оболочки, для этого земного психотипа.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#34 monroe » Пт, 6 октября 2017, 15:22

Мадера писал(а):окончательным рецептом для этой Земли, для этой физической оболочки, для этого земного психотипа.
Мадера, ну откуда весь этот эпик?
почему надо ограничить?
хватит с форума одной темы, что "Земля плоская", думаю, на этом можно остановиться и уже начать применять всё узнанное, прочитанное и осознанное.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#35 Мадера » Пт, 6 октября 2017, 15:42

monroe писал(а):ну откуда весь этот эпик?
ну тык, из меня, ма шер! :pardon:
monroe писал(а):почему надо ограничить?
Потому что Земля имеет границы (может она и не плоская, но границы таки имеет). И всё на этой Земле имеет границы. Всевышний не имеет границ, а вот человек с его сознанием, и даже с подсознанием, границы имеет. Посему хошь-не хошь, а ограничения неизбежны. :(
Здесь есть предел фантазий и мечтаний.
Потом где-нибудь, когда-нибудь, возможно, предел будет отодвинут. Но, не здесь и не сейчас. Это, всё-равно, что древнему человеку рассказывать про интернет.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#36 monroe » Пт, 6 октября 2017, 15:49

Мадера писал(а):И всё на этой Земле имеет границы.
Мадера, практика метанойя - она о перемене мыслей.
Я понимаю, что на этом форуме всем до п***ды на тонкую физику, но с ней как с сусликом в известном ролике: ты её не видишь, но она есть.
Ментальное тело, внутренний мир и другие места производства и хранения кипучей мыслительной деятельности - они не умирают вместе с физикой.
Они, как привязанные - за нами...за нами...из жизни в жизнь...ментальные шаблоны, психические шаблоны...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#37 Мадера » Пт, 6 октября 2017, 15:58

ок, но это, всё-одно, здесь! В подпространстве, в "тонком теле" Земли, семь слоёв души, и т.д. и т.п. Но, это здесь!
Ну, ладно, пусть на других планетах, если так угодно, но это всё одна схема матрица жизни: тушка и душка. Всё, других вариантов нет. Во всяком случае мы ещё не доросли до других вариантов. Значит колбаситься будем здесь!
Послушайте! Многие образованные интеллигентные люди с тремя высшими образованиями на полном серьёзе выставляют претензии Всевышнему, как к человеку! :cool: А Вы говорите: ментальное тело...
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#38 monroe » Пт, 6 октября 2017, 16:24

Мадера писал(а):Многие образованные интеллигентные люди с тремя высшими образованиями на полном серьёзе выставляют претензии Всевышнему, как к человеку!
я не очень понимаю связь между кол-вом высших образований и наличием претензий к Богу.
у меня нет высшего образования, а претензии есть.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#39 Око » Пт, 6 октября 2017, 16:41

monroe писал(а):я в этой теме хочу поговорить о практиках, которые работают вне зависимости от сильно переменчивых состояний души имярека.
практики в стиле "просто делай это".

я думаю, что просто "делать" не получится. Хотя бы потому, что человек представляет из себя одновременно три ипостаси (тело, душа, дух... возьмем такую систему рассмотрения)
любой акт, совершаемый телом, сопровождается действием и на других гранях его бытия
Можно совершить поступки, внешне выглядящие одинаково, но имеющие под собой разные эмоции, разные духовные векторы

Начала смотреть битву экстрасенсов (там психотипы интересные встречаются). так вот там один интересный дядька заявил, что у него нет души.
Так и сказал: "души нет, есть только дух"... буду наблюдать за ним

--------------------------
насчет метанойи. она и без гимнастики может случиться. Дар Божий :roll:
но в любом случае должно быть преодоление инстинктов тела. преодоление инертности тела. даже по мелочам
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#40 monroe » Пт, 6 октября 2017, 18:13

Око, думать тебе никто не запретит.
однако ж есть вещи, которые происходят таким вот образом - сделал чел свои 100 тыщ метаний и в его энергетике несколько ключевых позиций меняется, связанных с верой, например, с пониманием такой вещи, как успех, и как его достигать, и что с ним делать, если успех случился.
я поддерживаю идею, что Бог таки не главный завхоз, что Он таки Творец.
а посему если и говорить о даре, так эта практика и есть дар.
она не привязана ни к религии, ни к месту, ни к ритуалу.
просто делай это. (с)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость