Продолжу тему не последовательных мыслей

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 4

#1 monroe » Чт, 5 октября 2017, 10:44

Да, продолжу.
Решила нАчать ещё одну ветку лазаревской идеи о том, что наука и религия неизбежно (настанет день!) сольются в экстазе, явив миру новый способ существования духовного и материального.

Практика метанойя.
Немного самообразования не повредит: https://ru.wikipedia.org/wiki/Метанойя
Там, правда, всё в кучу - и покаяние, и психоз, и шизофрения и работа "по Юнгу - привет богатому внутреннему миру :-D )
Но надо понять, что смычку науки и религии никто не обещал в уже отработанном виде.
Произошло, как в "Пятом элементе" у Люка Бессона можду Брюсом Уиллисом и Ли-лу:

phpBB [media]
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#3 monroe » Чт, 5 октября 2017, 10:56

Предлагаю оставить психиатрию глубоким специалистам (ибо даже они до сих пор чётко не обозначили границы, где шизофрения - это уже шиза-шиза, а где это ещё перегруз нервной системы), и сделаем упор на пОзитив, как говорил мой профессор-немец.
А посему метанойю в этой теме я буду рассматривать именно с той точки, где её и поймали - т.е. «перемена ума», «перемена мысли».

Поскольку тема о слиянии науки и религии, я начну не с духовных практик метанойи, а с науки.
Люблю бить поленом по голове :-D , а посему дабы не растекаться манной кашей или чем там растекаются по пресловутому древу, сразу запощу две ссылочки на хорошую жж-шечку весьма не глупого человека с передовой:

http://ailev.livejournal.com/1013690.html

Метанойя для контринтуитивных практик - 1
При обучении системной инженерии нужно достичь метанойи в системном мышлении, т.е. научиться думать о мире как о состоящем из систем. Это очень контринтуитивно, и требует многих и долгих разъяснений и последующих упражнений. Зато "генеральным конструктором" (вернее -- системным инженером, ибо у генерального конструктора была и сильная менеджерская составляющая) можно будет стать не "самоучкой", а вполне технологично -- после вполне рационально устроенного обучения. На Западе эта технологичность обучения системной инженерии сама собой разумеется, но вот в России это приходится каждый раз объяснять специально. Поэтому в курсе лекций "Введение в системную инженерию" в МФТИ (http://ailev.livejournal.com/980403.html) я давал студентам довольно большой фрагмент, посвященный возможности быстро и технологично научиться какому-то "непостижимому искусству", которое на деле оказывается не "искусством", а просто недоосознанной технологией мышления, которой можно так же технологично научиться. Этот фрагмент многим студентам понравился и запомнился.

и

Метанойя для контринтуитивных практик - 2

http://ailev.livejournal.com/1013825.html

кстати, там и объяснение "теме года" от Эдички про плоскую землю :-D

Тут я должен ввести понятие контринтуитивности. Мы живем в интуитивно понимаемом мире. Наши мозги ездят по интуитивным, невесть откуда взявшимся мыслительным рельсам в очень известном направлении, как трамвай – одним и тем же маршрутом. Мы родились, постепенно откуда-то у нас эти рельсы в мозгу проложились, и мышление по ним ездит, и ездит обычно мимо удобных способов решения задач, делая невозможным решение задач сложных.

Вот, посмотрел в окно – а там земля плоская. Когда мне говорят, что Земля круглая, я что отвечаю? Я говорю: «это неправда, посмотрите в окно». Мне отвечают: «вы что, Земля круглая, потому что если посмотреть за горизонт…, а я упорствую: «Вы мне рассказываете много всего лишнего, что там за горизонтом, за горизонтом я и сам вижу, что ничего нет. Вы мне про горизонт и что за ним, а я про Землю, вот же она – Земля плоская». Смотрите: вся моя жизненная интуиция показывает, что Земля плоская, я по ней хожу, вот этими ногами хожу и уж ноги-то точно знают, что Земля не круглая! Но каким-то людям, которых заботят масштабы не только 10 километров, но и 1000 километров, в голову откуда-то приходит мысль про «Земля – круглая», они начинают так мыслить. Через некоторое время выясняется, что кроме Земли ещё и Космос с его вакуумом есть, космические корабли там летают «всё время падая, но никогда не падая». Вот это я уже понять не могу, потому что при идее плоской Земли летание космических кораблей по кругу с достаточной скоростью, чтобы не падать никогда – это понять невозможно. Мысль о круглой земле контринтуитивна, она соответствует «народной теории» (folk theory), она нетехнологична.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#4 monroe » Чт, 5 октября 2017, 11:06

Советами о необходимости перемены ума забита вся психоаналитика, вся эзотерика.
Юрковская убедительна до предела: мир изменился, бедным больше быть не безопасно.
Ну, оно и понятно, Юрковская свою миссию тянет чётко в области денег.
Однако ж, нельзя сказать, что эта тема ушла с позиции эрогенной и перестала щекотать все места человеческой сущности.

Лазарев "плешь проел" на этой явно не благодарной ниве.
Потому что ну какой цельной личности с медным лбом захочется себя переменять! Как говорится в известной сказке про Буратино "Ищи дурака".
Оставим дураков с собой наедине, у нас в этой теме цели другие.
И оперативненько переходим к следущей части мерлезонского балета, уж простите, что дублирую ссыль цитатой, но не часто такое встречается :-D :

Обучение просветлению
Например, Олег Бахтияров сказал: «давайте мы возьмем восточные практики и разделим их на две части – не связанные с религией «психотехники», и связанные с религией. Давайте откинем всё, связанное богами разного типа -- ведическими богами, буддийскими богами, всеми другими богами. Разберемся с психотехниками в их чистом виде, не замутнённом религией. Что адепты восточных практик такое делают у себя внутри головы, что просветляются?». Вы знаете все эти анекдоты, что надо ударить палкой по голове вовремя, чтобы у вас появилось «пустое сознание», чтобы вы «пробудились».

Такая постановка вопроса имеет непосредственное отношение к системной инженерии – примерно так же можно ставить вопрос и о том, «что такое делает внутри своей головы системный инженер, что у него в голове помещается огромная система как целое?». Кстати, и сам Бахтияров начинал эти исследования с близкой предметной области, с космонавтики. Он вместе с Ждановым занялись проблемой здоровья космонавтов, которые в самом начале пилотируемых полётов не могли находиться в невесомости более нескольких часов – вся сердечно-сосудистая система у этих космонавтов приходила в сильное замешательство через несколько часов на орбите, и ни о каких длительных полётах не могло быть и речи: подскакивало давление, учащалось сердцебиение и т.д.

А сейчас космонавты болтаются на орбите по полгода, по году, и ничего фатально страшного с медицинской точки зрения не происходит. Бахтияров и Жданов взяли йогу – самую обычную индийскую практику йоги, отрезали от неё всё религиозное, и приспособили для поддержания в норме сердечно-сосудистой системы в невесомости. Усовершенствованные древние техники управления организмом оказались способными держать космонавтов на орбите сколько хочешь, нормализовать кровоток, унять сердцебиение, привести космонавтам нервы в порядок.
После перестройки Бахтияров и Жданов продолжили исследования – Бахтияров занялся психопрактиками, а Жданов продолжил исследовать влияние йоги на физиологию. Бахтияров заинтересовался конечной целью йоги, а также большинства других восточных практик – просветлением, которое он рассматривал с его психопрактической (как режим работы мозга), а не религиозной стороны. Что такое просветление, никто точно не знает – это типичное «искусство».

Исследования самых последних лет показали, что это особое состояние сознания, в котором человек является как-бы бодрствующим и осознающим себя круглые сутки. Сначала он осознаёт себя полное время бодрствования (это трудно: пару минут вы можете легко осознавать, что делаете, и что думаете, а потом ваше нетренированное внимание улетит от этого самоконтроля и займётся чем-нибудь другим). Потом осознанность распространится на время быстрого сна, потом удастся удержать осознанность и во время медленного сна. Всё, удерживающий такую осознанность круглые сутки человек технически (полностью отвлечёмся от религиозной стороны вопроса!) и есть «пробудившийся», или «просветлённый». Такой человек может поддержать осмысленный разговор, когда энцефалограф показывает, что его мозг в состоянии глубокого сна. У такого человека мысли разбиваются на две части: одна часть называется «свидетель» (witness), или «воля» (в зависимости от психопрактической традиции), другая часть – это его ум, живой, подвижный, с обилием самых разных мыслеобразов. Свидетель/воля дисциплинирует этот ум, наблюдает и контролирует мысли – у просветленных это происходит круглосуточно.

Я сильно усомневаю пользу этих просветленческих трансформаций психики, потому что совсем непонятно, что такого полезного даёт просветление, но сами психопрактики его достижения достаточно опасны. Мозг сам с собой может много разного сделать нехорошего, и уйти в монастырь в расцвете сил – это самое мягкое, что может произойти.

Я также задаю все время вопрос о пользе этих просветленческих психопрактик для интеллектуальной деятельности, а не связанной с физическими упражнениями – эти практики используются чемпионами мира по нырянию, космонавтами, солдатами в горячих точках и прочих людей, которым нужно преодолеть перегрузки и выдать при этом высокую точность движений. Я бы обобщил: просветление хорошо для тех, кто хочет выступать в цирке, или взять очередной рекорд для Книги Гиннеса. Было бы гораздо интересней выяснить, позволяет ли состояние сознания при просветлении брать интеграл вдвое быстрей, или сделать что-то нетривиальное в сфере каких-то иных формализов. Пока выясняется, что научиться чему-то интеллектуальному проще без просветления, чем с просветлением. Так что я вам сейчас рассказываю про скоростное обучение просветлению не как рекламу, чем вам нужно бы заняться, а как пример скоростного обучения тому, что тысячи лет никто не понимал, как оно там в голове устроено, и чему и как именно нужно учить. В среднем у западных людей (по оценкам Кена Уилбера) прохождение просветленческой психопрактики занимает 6 лет, а менее образованные и подготовленные люди Востока (не забываем, что просветлённые происходили главным образом из крестьян, уходящих в монастыри) одолевали переход в этот режим за 6-12 лет, а то и больше.
Древние техники просветления иногда срабатывают, иногда нет, иногда они безопасны, иногда нет. Что делает Бахтияров? Он придумывает технологию обучения мозга работать в режиме просветления – гарантированно за три года, а для особо способных – за два года. И утверждает, что сейчас (после более глубокого понимания и проведённых новых экспериментов) планирует существенно сократить и это время.
Буддисты пригласили его преподавать просветление в Элисте, где находится крупнейший буддистский храм Европы. Буддисты честно признали, что с религиозной частью они справятся сами, но вот собственно просветление светская технология Бахтиярова даёт надёжнее и быстрее, чем их многотысячелетний опыт. И у них в Элисте получается при этом конкурентное преимущество: традиционных буддистских просветлённых они могут готовить в разы быстрее, чем в любых других религиозных центрах.

Что говорит сам Бахтияров? Он говорит, что ничего совсем особенного не делал – просто моделировал состояния сознания, проводил эксперименты вполне в стиле западной науки, никаких даже особых приборов не использовал. В принципе, создание этой образовательной технологии для скоростного просветления было возможно ещё во времена Будды, но ореол загадочности и непонятности плюс смесь с религиозными знаниями и суевериями надёжно защищали просветление от более простых способов освоения.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#5 monroe » Чт, 5 октября 2017, 11:15

Метанойя
Когда вы находите правильные объекты и правильные мыслительные операции, и правильные упражнения – то ученики после обучения даже не будут понимать, что им было трудно делать до обучения. Они будут неспособны вспомнить, по каким рельсам катилось их мышление до обучения, и поэтому они будут изумляться поведению необученных новичков, включая собственному поведению в период до освоения той или иной практики. Спросите моего ребёнка, почему он очень плохо умножал всего год назад – он не сможет объяснить, почему. Сейчас умножение для него вполне естественно, и не требует напряжения всех его умственных сил, как это было год назад.

Назовём это свойство прохождения какого-то порога понимания метанойей. Слово удивительное, попробуйте его написать в разных падежах, да ещё и во множественном числе, получите очень интересные эффекты. Это слово пришло из религиозных практик и означает «перемену мыслей», полный разрыв прошлого и текущего мышления. Ты занимаешься, занимаешься в какой-нибудь семинарии, и вроде как мышление у тебя не так поставлено, как это ожидают от тебя священники. Потом вдруг в какой-то момент щелк – и ты демонстрируешь всем, что вот у тебя такое же мышление, как это принято у священнослужителя, с этого момента ты «настоящий», а не притворяешься. Вот слово это – метанойя, такой малый западный вариант просветления. Слово "метанойя" рекомендовал использовать и гуру менеджмента Питер Сенж вместо слова "обучение", ибо слово "обучение" с его точки зрения уже совсем затасканное и не означает коренную смену образа мышления в результате обучения.

Когда метанойя произошла, то в новом состоянии мозгов человеку совершенно непонятно, в чём была проблема в старом состоянии мозгов. Представим: я знаю, что земля плоская, я долго спорю, что земля никак не может быть не круглая, но меня в какой-то момент убеждают. И я каждый раз в своих действиях сначала действую, как будто земля плоская, потом усилием воли вспоминаю, что рационально вроде бы она должна быть круглая, потом делаю это уже на уровне рефлекса, и вижу тысячу свидетельств этой круглости Земли. И вот в этот-то момент я не могу понять, почему я считал, что земля плоская. Рационально-то вспомнить, что я так считал, я могу. Но понять, как я именно перешел из состояния знания «интуитивной теории» в состояние владения «контринтуитивной теорией» я не могу. И поэтому не могу осознать те учебные действия, которые нужны для того, чтобы я добивался этой метанойи круглости Земли у своих учеников. Работа по составлению правильных упражнений для такой метанойи – это трудная работа, и приведенные мной примеры школьной алгоритмики, просветления, тайцзицюаня показывают, что создание адекватного учебного курса вполне может занять пару-тройку десятков лет, а то и тысяч лет. Это в полной мере относится и к системной инженерии.

Особое внимание нужно обратить на то, что речь идёт об обучении не любым практикам, но «контринтуитивным», которым мозг сопротивляется особо, он же в этом случае «интуитивно знает», как должно быть, и активно сопротивляется новому знанию! Заново чему-то обучить много легче, но если уж вам свезло подхватить «народную интуицию», то научить вас чему-то более эффективному новому будет весьма проблемно: вам придётся пройти метанойю, а это требует специально организованного моделирования предметной области, последовательности упражнений и времени для прохождения этих упражнений, а также недюжинной воли – ибо вся интуиция учеников будет показывать, что учат-то какому-то безумию! Шансов пройти эту метанойю «самоучкой» практически нет, если вы не гений.

Вот, в школе учили прыгать через планку «ножницами» -- подбегаешь, и прыгаешь. Но если нужно прыгнуть очень высоко, то после разбега к планочке нужно поворачиваться спиной, и прыгать назад-вверх (Fosbury Flop, изобретение 1968 года). Это абсолютно неинтуитивно, но даёт возможность перелетать и через двухметровую планку. Нужно огромное доверие к тренеру, чтобы вы начали тренировать такой прыжок – ибо в этот момент кажется, что много-много тренировки дадут возможность преодолевать дополнительные десятки сантиметров «ножницами» или «перекатом», что совсем не так. А потом будет метанойя: вы будете не понимать, почему вообще через планку люди ещё где-то прыгают не техникой Дика Фосбери.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#6 monroe » Чт, 5 октября 2017, 11:28

Говорят, спасение придёт из России.
Я полна скепсиса к этой фразе, потому что

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Однако, добрые люди в разговоре смогли поставить моё мышление в этой области ))) на новые рельсы, привели практические примеры, что оптимальнее воспринимать под этой ласкающей тщеславное русское ухо фразой.
Да, Господь плачет над русскими - в лучшем случае.
Однако, это не мешает боевым единицам предпринимать весьма успешные попытки прорвать линию фронта в вопросе : "Что за куйня!?".
И это и надо принимать за приход спасения именно из России.
Лазарева не очень приняли на Западе.
Ну, не так хорошо, как бедствующее в не понятках от происходящей куйни население бывшего СССР.
Адепты Хелингера в лице Елены Веселаго тоже сделали кидок за флажки и стали работать расстановками на минном поле под названием "Деньги".
Хелингер никогда не касался темы денег. Русские открыли это направление - гуру в курсе и в полном восторге.
Русские задумались о практическом применении просветления, цигуна и йоги.
И у них всё получилось.
Да, "рядовые граждане" как всегда собирают пыль с обочин, но тем, кто думает свою жизнь это всё уже сложилось в кассу и добавило очков в карму.

Итак, рассмотрим метанойю в её самом что ни на есть практическом применении, отполированном до бриллиантового блеска.
Я не буду заниматься обниманием необъятного и предложу немного поизучать 3 практики:
метания в христианстве
простирания в буддизме
сурья намаскар в йоге.

Итак, поехали.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#7 monroe » Чт, 5 октября 2017, 11:43

Мне придётся :-D начать с простираний в буддизме, потому что про них банально больше написано о практике, и буддизм как основа используется во многих практиках - в Рейки, например.
Начнём довольно издалека и прослушаем свеженькую лекцию Марины Сафиной, записанной в Петербурге в этом 2017 году на очень не свеженькую такую вещь, как гордыня:
https://pogatiha.ru/docs/lektsii/
Это лекция "Гордыня, часть 1".
Там Сафина описывает, как она на заре туманной юности увидела на улице тётку, ползущую в НН в каких-то гигантских рукавицах, пофигу на светофоры, вокруг монастыря и духовной семинарии. Так Сафина узнала, что это за практика и к кому она применяется.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
"Можно совершать простирания вокруг священных объектов: храмов, ступ, гор, а также дома перед домашним алтарём, или в каком-то другом месте, где вы занимаетесь духовными практиками.
Простирания представляют собой одну из наймощнейших техник, ведущих к накоплению благих заслуг. В простираниях заключено выражение уважения и почтения, и, что немаловажно, они служат отличным противоядием гордыне. Именно преобладание в человеке высокомерия, является главной преградой к духовному совершенствованию. И первое, что должен совершить начинающий практику простираний — это создать намерение искоренить в себе гордыню. Это рекомендуется как новичкам, осваивающим лишь первую ступень своего духовного развития, так и к тем, кто уже достиг определённого уровня в Практике. Простирания же, выполняемые вами, приведут вас к скромности и почтительности."
https://www.oum.ru/literature/buddizm/buddiyskie-prostiraniya/

http://buddhism.ua/prostiraniya-sovety-i-xitrosti-praktiki/

Простирания меняют энергетику.
И да, точка невозврата наступает после 100 тыс простираний.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#8 Мадера » Чт, 5 октября 2017, 11:53

Стесняюсь спросить: а зачем это нужно? Для достижения каких "практических" целей?
Если ради денег? так проще обратиться напрямую к Шиве - есть практики. Правда, не задаром. Но, всё в этом мире имеет цену.
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#9 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:01

Лучшее описание техники земных поклонов в христианстве (метаний) я встречала у Порфирия Кавсокаливита:

Ты делаешь поклоны? Сколько? Ну-ка, сделай поклон, я посмотрю.
    Я положил один-два поклона.
   – Ты неправильно делаешь, – сказал отец Порфирий. Тогда он был уже совершенно слепым, однако его слова прозвучали так, как будто он меня хорошо видел. Затем он позвонил в свой колокольчик и пригласил в келью одного монаха.
   – Пожалуйста, – сказал он, – покажи брату, как я научил вас делать поклоны, совершая свое молитвенное правило.
    Брат тотчас же стал быстро и ровно класть поклоны. В его поклонах была сила и жизнь.
   – Видишь? – спросил меня Старец. – Сначала ты касаешься пола руками, а не коленками. Твое тело движется в воздухе, оставаясь как бы в подвешенном состоянии. Для этого нужны сильные руки.
    И еще надо с силой запечатлевать себя крестным знамением. Твердо касайся рукой лба, плеч.
    Мы в скиту, когда все вместе совершали в храме свое монашеское правило, то было слышно только, как – жжих-жжих – шелестели наши рясы, одновременно мы с силой осеняли себя крестным знамением.
    Ты видел, как крепко мать обнимает своего ребенка? Она это делает с чувством.
    Ко Господу мы тоже должны относиться с чувством.
https://profilib.com/chtenie/59972/porfiriy-kavsokalivit-tsvetoslov-sovetov-38.php

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Мадера писал(а):Стесняюсь спросить: а зачем это нужно? Для достижения каких "практических" целей?
Если ради денег? так проще обратиться напрямую к Шиве - есть практики. Правда, не задаром. Но, всё в этом мире имеет цену.
Зачем это нужно?
Ну вот за тем же, зачем мы все в 90-ых начали читать Лазарева.
А потом начали читать духовную литературу.
А потом выбирали для себя те практики, что лучше нам подходят.
Для того, чтобы получить ответы на свои вопросы, чтобы переменить свой ум, чтобы изменить свою жизнь.
Бриджит давно как-то поделилась откровением: 18 сурья намаскар действительно меняют жизнь.
Простирания, метания, сурья намаскар совпадают по энергетическому смыслу и эффекту на 90% между собой.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#10 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:11

Саша Малафеев известный мастер ци гун в своём ЖЖ об отце Нектарии.
Игумене Оранского мужского монастыря. http://navy-s.livejournal.com/3080.html



Разговор с Отцом Нектарием.

Не решался написать. Думаю, разрешится дело до конца – тогда обязательно… В общем, такое искушение…

Ну, о том, что есть у меня определенные способности, мне еще несколько лет назад сказали. Люди, которые давно этим занимаются. Но когда позапрошлой зимой поехал я со своими сомнениями к отцу Нектарию и поделился с ним. Думаю, сейчас скажет про полную чушь, про дьявольщину и, что много на себя беру, гордыню развиваю.

Что я тогда знал об о.Нектарии? Только, что очень сильный старец, до своего поставления во главе Оранского мужского монастыря был настоятелем Радонежского Подворья Троице-Сергиевой Лавры. Ну и слухи всякие, что видит людей насквозь, лечит всякие заболевания, в том числе и психические. А еще, что один из малого количества священников во всей Патриархии, кто имеет Патриаршее благословение на лечение бесноватых. К нему и сейчас в Оранки со всей страны приезжают, чтобы избавиться от беса. Видел я эту картину потом. И не раз. Но об этом позже.



Пригласил меня мой будущий шеф, которого старец взял к себе в духовные чада: поехали, говорит, побеседуешь. Да и сам Отче зовет тебя.

Я сначала посмотрел о нем информацию в интернете. Да, все так и есть. Отец Нектарий (Марченко), игумен Оранского монастыря, давно известен своими проповедями, за которыми едут со всех концов России. Раньше в Радонеж, теперь вот к нам, сюда. Проповеди очень сильные, в которых нет ни одного слова без глубокого смысла. Слушать их нужно очень внимательно, потому что батюшка вкладывает в них огромную силу.

Думаю – будь что будет. Скажет мне, что дурь у меня в голове, да и избавит меня от нее. Легче жить станет.

В первый приезд разминулись. Проехали почти сотню километров, но батюшку в этот день в Нижний вызвали. Ну, и хорошо. Может и я не готов был. Отстоял службу в храме, воздухом монастырским подышал, особую намоленную атмосферу в себя впустил, искупался в источнике святом. Не встретились – ну, и ладно. Страшно ведь было, пусть страх еще во мне побудет, а сегодня отлегло.

На обратном пути встретилась машина, промелькнула. Шеф говорит: батюшка…. Может, вернемся?

Я отвечаю: Не стоит. Примета. Да и.. (расслабился).

Вечером звонок от шефа: Батюшка звонил, говорит, что видел нашу машину навстречу. Ругался, что не дождались. Велел в следующее воскресение обязательно приехать.

В следующий выходной опять в шесть утра на ногах, опять за сто километров.

Приехали на службу. Стою, трясет. Не пойму – почему. То ли волнуюсь, то ли холодно. На улице -19, а в храме толком еще отопление не сделали.

Заканчивается служба… Народу много в храме и большинство потянулись к правой стороне, благословения испрашивать. Стою в сторонке. Я никого не знаю. Меня никто не знает.

Проходит Он через толпу. Молча, благословляет по пути, равняется со мной и поверх толпы, бросая на меня взгляд, тихо так произносит: «А с тобой нам надо поговорить…. Потом».

У меня как кол сверху донизу… Он же не знает меня, не видел никогда.

Как сомнамбула пошел в его покои.

Сначала трапеза. Покушали, а потом пригласил в свою келью. Мило так… По стенам клетки. Птицы: канарейки, попугайчики. Щебечут все. И вот говорит: «Давай, рассказывай».

А у меня и в горле пересохло. Еле ворочая языком начинаю…

«Вот, батюшка.. Сомнения у меня. Странные какие-то вещи со мной. Чувствую в себе энергию какую-то. Есть способность забирать у людей отрицательную энергию. И от этого люди вылечиваются. А мне тяжело становится. Не знаю, что потом делать. Говорили мне, что нужно земле отдавать, воде. А не очень хорошо это получается. Вот и приходится порой выть диким зверем».

Все, думаю, сейчас начнется. Будет бесов гнать.

А он подумал и спрашивает: «Говорил с кем об этом?»

- Да, отвечаю, с отцом Геннадием в Выксе, благочинным. Он мне сказал, от дьявола все, молитвы читать с утра до вечера нужно.

Батюшка, немного подумав, говорит мне: « Ну, молитва никогда и никому еще не мешала. Тут дело в другом. Не от дьявола у тебя это, а совсем с другой стороны. И должен ты людям помогать. Да, есть дар, делись им с другими, со страждущими. А избавляться…. Вот ты мою рясу потрогай. Чувствуешь, что она мокрая насквозь? А в храме то холодно было. Такая вот молитва. Да не забывай, что я в алтаре земные поклоны бью. Вот ты говоришь, что отрицательная энергия, от которой ты людей избавляешь, остается в тебе? Так ведь любую энергию можно физическими упражнениями сжечь. Ты вот спортом занимаешься, но как я понимаю, не очень регулярно. Тогда помоги себе – вместо пустых приседаний сделай пару сотен земных поклонов. Со временем поймешь их смысл, а пока, смотри на них как на физическую нагрузку. И о Боге при этом подумай. Увидишь – легче станет».

Почти час мы разговаривали. И много о чем, но именно эта часть разговора была для меня самой важной.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#11 Мадера » Чт, 5 октября 2017, 12:11

Признаться, Сурья Намаскар мне никогда целиком не давалась. Теперь мне не будет Царствия Небеснаго?! :(
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#12 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:21

Мадера писал(а):Признаться, Сурья Намаскар мне никогда целиком не давалась. Теперь мне не будет Царствия Небеснаго?! :(
Мадера, вы так вопрошаете, будто я сижу на раздаче билетов в Н.Ц. :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#13 Обитель » Чт, 5 октября 2017, 12:35

Мадера писал(а):Признаться, Сурья Намаскар мне никогда целиком не давалась. Теперь мне не будет Царствия Небеснаго?! :(
:-D

monroe писал(а):Простирания меняют энергетику.
в расстановках тоже много поклонов, в том числе и глубокие простирания.
прямо чувствуется как меняется энергетика от них
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#14 Dejаneiroff » Чт, 5 октября 2017, 12:42

Мадера писал(а):Стесняюсь спросить: а зачем это нужно? Для достижения каких "практических" целей?
Если ради денег? так проще обратиться напрямую к Шиве - есть практики. Правда, не задаром. Но, всё в этом мире имеет цену.
это мегакрутая тема....
то что у Лазарева - переоценка ценностей, восприятие ситуаций с позиции более масштабных причинно-следственных связей, потеря как обретение большего...
то что у Зеленада -маятники, когда за каждой слабостью стоит сила...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#15 monroe » Чт, 5 октября 2017, 12:54

Мадера писал(а):Признаться, Сурья Намаскар мне никогда целиком не давалась. Теперь мне не будет Царствия Небеснаго?! :(
вообще, правоверный православный делает 3 обязательных простирания (применю ихонский термин, хотя у нас на земле вообще не лежат) - это во время чтения Утрени после каждого "Приидите поклонимся Цареви нашему Богу".
Так что...

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Исходя из "прожиточного минимума", человеку надо 91 год класть по три земных поклона, чтобы добить кол-во до 100 000 раз, необходимых для необратимых положительных изменений в энергетике и вере.
Если исходить из количества до 50 поклонов в день, то от 4 до 7 лет.
Священники, кто подобно отцу Нектарию делают в алтаре по 200 метаний, имеют результат в срок чуть более полутора лет.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#16 Avantasia » Чт, 5 октября 2017, 16:02

Enmerkar писал(а):
Мадера писал(а):Стесняюсь спросить: а зачем это нужно? Для достижения каких "практических" целей?
Если ради денег? так проще обратиться напрямую к Шиве - есть практики. Правда, не задаром. Но, всё в этом мире имеет цену.
это мегакрутая тема....
то что у Лазарева - переоценка ценностей, восприятие ситуаций с позиции более масштабных причинно-следственных связей, потеря как обретение большего...
то что у Зеленада -маятники, когда за каждой слабостью стоит сила...
да, тема крута
это соль ДК
Добавлю, что все это нужно для контроля эмоций
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#17 Мадера » Чт, 5 октября 2017, 16:32

monroe писал(а):Священники, кто подобно отцу Нектарию делают в алтаре по 200 метаний, имеют результат в срок чуть более полутора лет.
ох, йоо! :huh:

Avantasia писал(а):Добавлю, что все это нужно для контроля эмоций
ну, ребяты, вы лихо взялись за дело...
Мадера

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#18 Avantasia » Чт, 5 октября 2017, 16:33

monroe писал(а):Мне придётся начать с простираний в буддизме
в свое время меня поразила практика простираний во время коры вокруг Кайласа
53 км простираний
Хотелось спросить, но не у кого, а что они крутят в голове во время простираний?
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#19 Avantasia » Чт, 5 октября 2017, 16:50

monroe писал(а):Ты вот спортом занимаешься, но как я понимаю, не очень регулярно. Тогда помоги себе – вместо пустых приседаний сделай пару сотен земных поклонов. Со временем поймешь их смысл, а пока, смотри на них как на физическую нагрузку. И о Боге при этом подумай. Увидишь – легче станет».
:scratch: :Meditation:
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#20 Avantasia » Чт, 5 октября 2017, 18:16

Однажды Старец сказал нам: "Недавно мне привезли велотренажер, чтобы я упражнялся на нем в своей келье. Я спросил совета у кардиолога, и он сказал, что умеренные занятия на этом тренажере будут мне полезны. Просыпаюсь я в два или три часа утра. Мой ум ясен, и я начинаю свое молитвенное правило. Затем, вместо поклонов, не переставая творить молитву, я упражняюсь на велотренажере".
https://profilib.com/chtenie/59972/porfiriy-kavsokalivit-tsvetoslov-sovetov-38.php
Ляска, смотри, узнаешь?
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Продолжу тему не последовательных мыслей

#21 monroe » Чт, 5 октября 2017, 18:56

Avantasia писал(а):
monroe писал(а):Мне придётся начать с простираний в буддизме
в свое время меня поразила практика простираний во время коры вокруг Кайласа
53 км простираний
Хотелось спросить, но не у кого, а что они крутят в голове во время простираний?
они крутят в голове мантры, их несколько.
в инете много толковых статей о буддийских простираниях, подробно описано.

Добавлено спустя 38 минут 38 секунд:
Мадера писал(а):
monroe писал(а):Священники, кто подобно отцу Нектарию делают в алтаре по 200 метаний, имеют результат в срок чуть более полутора лет.
ох, йоо! :huh:

Avantasia писал(а):Добавлю, что все это нужно для контроля эмоций
ну, ребяты, вы лихо взялись за дело...
Мадера, никто от мирянина 200 поклонов не требует.
И совет Саше Малафееву про 200 поклонов относился к нему персонально, всё-таки Малафеев имеет уровень очень продвинутого цигуниста.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость