Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

• 8

#1 monroe » Вс, 27 августа 2017, 14:47

Я давно не занималась своим форумом.
Сначала сказать было нечего, потом никак в слова не оформлялось. Всё больше других почитывала, ролики посматривала.
Сейчас вот решила: пора! Пора уже бы и написать, пусть не связанно, зато сделать это, иначе так никогда и не оформится.
(это, собсно, и объясняет мутно-туманное название темы)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»
monroe F
Автор темы
Аватара
Темы: 173
С нами: 4 года 4 месяца
О себе: оказалось техническим

• 1

Re: Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

#41 gosha » Вт, 29 августа 2017, 18:13

нажимаю на кнопку - активные темы .
тема Монро не высвечивается .
___________________-
у нас кто там отвечает за ключи ?
карданный вал ? или ибн Авалоко в прошлом
может что то сделает полезное в этой жизни ?

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Адресовано прежде всего мытарям, с которыми он общался, чтобы они ставили перед собой более высокие цели.
деньгами непрАведными ....
тут надо подумать ....
оказывается деньгами от неправильных ( не благоугодных ) действий
можно получить себе ... бонус .
если правильно ими распоряжаться .
наверное тут и кроется очень большая благотворительность от сильных мира .
они были и есть соооовсем не дураки
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 29
С нами: 10 месяцев 1 день

#42 Natish » Вт, 29 августа 2017, 18:44

gosha писал(а):благотворительность от сильных мира .
да не редко и способы зарабатывания капиталов служат уроком обывателям...опять срабатывает местная дуализация наших поступков)))
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Аватара
Темы: 57
С нами: 9 лет
О себе: мира всем!

#43 monroe » Вт, 29 августа 2017, 20:01

КТО ТАМ писал(а):Здесь в Царствие Небесное приглашают
В Царствие Небесное пригласили уже давно, поставив условие усовершенствоваться и избавиться от того, к чему привыкли (читай привязались) и это вызывает печаль.
Юноша из притчи не возопил: "Да! Да! Я готов избавиться от того, что мне мешает стать более совершенным!".
Он опечалился.
И эта печаль и была сигналом к тому, что именно деньги и прочее, что именуется богатством, вызвали у него зависимость.
Работа с зависимостями - это прерогатива психоанализа.
Сегодня читала историю создания этого раздела медицины и поняла, почему оно и оказалось тем слиянием науки и религии, о котором говорил Лазарев - психоанализ открывает человеку его цель в жизни.
И озвучка этой цели, как говорит известный коуч Ольга Юрковская - фраза, далеко отстоящая от быта.

phpBB [media]
monroe F
Автор темы
Аватара

#44 monroe » Вт, 29 августа 2017, 20:13

Юрковская продолжает и дополняет Лазарева во всём - кто внимательно смотрел этот её ролик о предназначении, тот понял, что при обретении своего предназначения у человека беспричинное чувство счастья, не болеющее тело и смысл жизни.
Думаю, многие помнят описание чувства полёта и радости у лазаревских "пациентов" практикующих ДК при шквальных неприятностях, идущих в параллель по жизни.
monroe F
Автор темы
Аватара

#45 monroe » Вт, 29 августа 2017, 20:24

gosha писал(а):деньгами непрАведными ....
тут надо подумать .
тема денег действительно не ограничивается фразой "деньги зло".
и тема богатства и нищеты связаны сильнее, чем принято думать.
и они связаны с религией, внутренним миром человека, психоанализом и предназначением тоже воедино.
Лазарев сто раз говорил, что деньги это инструмент. Всё, что с ними связано - это тоже инструмент.
Богатство и нищета - это инструменты.
monroe F
Автор темы
Аватара

#46 monroe » Вт, 29 августа 2017, 21:04

(Лк. 19:16-26)
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Если читать притчу с точки зрения вечности, то по сути Христос даёт подробную инструкцию, с чем в Царствие Небесное не войти.
В Ц. Н. не войти с привязками, с зависимостями - всеми этими конфликтами, которые человек не отслеживает умом, потому что внутренний мир выше нашей черепной коробки, это несколько метров вверх.
И да, здесь можно уже немного отследить эволюцию - тело Света, как условие наличия Царствия Божия внутри себя, дали согласно эзотерикам в 1982 году. Работу с внутренним миром человека запустили посредством Фрейда, над которым на постсоветском пространстве принято по большей части хихикать, представляя сразу фаллические символы.
monroe F
Автор темы
Аватара

#47 gosha » Вт, 29 августа 2017, 21:16

monroe писал(а):Если читать притчу с точки зрения вечности, то по сути Христос даёт подробную инструкцию, с чем в Царствие Небесное не войти.
а мне вспомнилась фраза одного святого .
христианином жить не возможно
христианином можно только умереть .
тоже круто
и .... опять же противоречиво
gosha
Аватара

#48 monroe » Вт, 29 августа 2017, 21:21

gosha писал(а):
monroe писал(а):Если читать притчу с точки зрения вечности, то по сути Христос даёт подробную инструкцию, с чем в Царствие Небесное не войти.
а мне вспомнилась фраза одного святого .
христианином жить не возможно
христианином можно только умереть .
тоже круто
и .... опять же противоречиво
в притче перечислено много хорошего - вопрошавший Христа выполнял заповеди Бога с детства.
согласно рекомендациям Иисуса - это этап, часть работы.
следущий этап - это избавление от внутренних конфликтов, привязок, зависимостей.
твой о. Александр работает на передовой :-D
monroe F
Автор темы
Аватара

#49 Еллада » Вт, 29 августа 2017, 21:52

с Юрком( О.Юрковская) мы общались в чате, учила как брать ответственность
а по жизни - сильный манипулятор, может сломать мужика, если тот не поймет её игры
Еллада
Аватара
Темы: 7
С нами: 5 лет 8 месяцев

#50 monroe » Вт, 29 августа 2017, 21:59

Еллада писал(а):с Юрком( О.Юрковская) мы общались в чате, учила как брать ответственность
а по жизни - сильный манипулятор, может сломать мужика, если тот не поймет её игры
брать ответственность - означает обрести силу.
это в Православии (осознание своей греховности), это у Хелингера (вся сила у виноватого), так что Юрок здесь в теме))
какая Юрковская плохая - в инете написано более чем.
я начала её слушать с подачи Малки Лоренц, она у Ольги учится "про деньги".
monroe F
Автор темы
Аватара

#51 Еллада » Вт, 29 августа 2017, 22:45

monroe писал(а):она у Ольги учится "про деньги".
monroe, дело в том, что Юрок говорила, что "вытягивает" человека только через личные консультации
а её курсы вообще особой роли не играют, то есть своего рода важно некое подключение к ней.
И это она писала нам в чате сама, когда отвечала на вопросы,
Скорее тут передача качества через личный контакт....
monroe писал(а):какая Юрковская плохая - в инете написано более чем.
лучше не идеализируйте её, в какой то степени так оно и есть
Дай бог чтобы изменилась в лучшую сторону
Еллада
Аватара
С нами: 5 лет 8 месяцев

#52 monroe » Вт, 29 августа 2017, 23:17

Эллада, мне не очень понятны ваши переживания, не идеализирую ли я Юрковскую.
Здесь ругают всех: Кураева, Лазарева, вы Юрковскую записали в "жесткие манипуляторы", другие ругают Малку Лоренц
Возможно, тема мущин у Юрковской это не главное. Зато она коннектит людей с правильными деньгами, с правильной жизнью.
Это так по- пост совецки, начинать песню " зато у нее мужика нету".
У массы теток он есть, толку то от этого для человечества...
monroe F
Автор темы
Аватара

#53 СТ » Вт, 29 августа 2017, 23:52

monroe писал(а):
СТ писал(а):Про психоанализ здесь?
здесь.

Про психоанализ.

в 19 веке начала бурно развиваться медицина, собственно, как и другие естесственные и точные науки.
И вот на стыке психологии и неврологии стало понятно, что нервные болезни - истерии, в частности, - нельзя объяснить с помощью физиологии.
Обратили на это внимание многие.
Наверное, самой изначальной датой считают эксперимент д-ра Байера в 1880-82гг., когда тот вылечил больную истерией с помощью гипноза, найдя с его помощью источник возникновения симптомов. Примерно в то же время с помощью психологического анализа д-р Жене лечил пациентов, находя истоки причин состояний. В общем, предпосылки были.
Поскольку идеи летают в воздухе и кто-то конкретно их воплощает, отцом всего назначили Зигмунда нашего Фрейда. Он из семьи торговца, ни во что не верил, был врачом, окончил медицинский факультет Венского университета и в начале карьеры много где практиковал. В начале карьеры использовал гипноз, как инструмент, потом от него отказался. Стал анализировать сновидения.
Конечно, как любой первопроходец, выстроил свою теорию, которю потом критиковали все, включая его же учеников. Ученики отпадали, превращаясь в оппонентов и вообще врагов.
Основа теории - конфликт бессознательного (инстинктов) и социальных запретов. Так и живем: от удовольствия к запрету, в постоянном конфликте, наживая комплексы, истерии и неврозы. Проработаем бессознательное - исчезнет конфликт, и все будут живы и здоровы.
По результатам первой мировой Фрейд не окончил масштабный труд о влиянии войны на психологию (психологию толпы). Очень жаль, труд обещал быть даже более значительным, чем его теории про бессознательное и конфликт. Зато у него есть много статей про кокаин и ужасный разбор "что такое юмор". Последняя - самая скучная.
Поскольку свежее и новое заинтересовало многих, то последователей было много. Правда потом они расширили и углубили, а также удобрили и обогатили. Наверное, самым интересными и известными были Фромм и Юнг. Их труды до сих пор в ходу.
Юнг ввел понятие коллективного бессознательного, система заиграла новыми красками и обогатилась архетипами. Творил он в Швейцарии, сначала в пихиатрической больнице, а перед 1-й Мировой - с отцом-основателем. Был активен. А потом взял да и отказался от психоанализа, уйдя в смежную область и создал свою систему - аналитическую психологию; ну а там и оккультизмом запахло. Вот так сын пастора-протестанта оказался мистиком.
Фромм же был из ортодоксальной еврейской семьи, и собирался стать раввином, как большиство его родственников. В юношестве изучал Талмуд и Тору, а потом он проголодался и совершил грехопадение: съел свиную сосиску. И мир не рухнул. Так Фромм кое-что понял о мире. И пошел на юридический факультет. В общем, он пришел в психоанализ не из медицины, а из философии. Практиковать начал в 1925 году. Причем тут же встретил помощницу, кокторая стала его женой. Правда, через 4 года они разошлись, но она была не менее популярным психоаналитиком, чем он, и была на 10 лет его старше. У Фромма теория не менее отошла от фрейдизма, чем у Юнга, и тоже в сторону общественности: личность не формируется вне социума. Ну и на основании этого базиса были описаны потребности этого самого индивида в обществе. Как хороший теоретик, он первым почуял, чем пахнет приход к власти Гитлера, и понял, почему миллионы ему не противостоят. Результат: уехал в США, где много работал.
И уже потом из Германии до 38 года уехали остальные, если смогли, конечно.
И, как это водится, в 40-х психоанализ цветет и пахнет уже в США, где слились местные психоаналитики и те, кто приехал из Старого Света.
Между там, в 1933г книги Фрейда, кторый еще жил в Австрии, были сожжены. Он посмеялся, типа "раньше меня самого бы сожгли, а не книги", но таки потом уехал в Англию, когда Германия заняла Австрию. А ведь могли сжечь не только книги. Фромм доказал, что перерос своего учителя и его теория находит больше практического примененения.
Психоанализ в Германии при правлении нацистов не упразднили как науку, но основательно почистили по расовому признаку, и общество было исключительно арийским и придерживающимся официальных взглядов.
В СССР психоанализ был. Сначала до 1935 года, потом после 1958г. в 1922г. даже при СССРе создано русское психоаналитическое общество. Оно существовало параллельно с академистами-психиатрами, которые его не признавали и с которыми не дружили. Затем, конечно, тоже стало идеологически чуждо, и возродилось в 1995 году.
В 90-х у нас вообще захлестнуло, в том числе и ренессансом по части психоанализа.
Правда, Фрейда, Фромма и Юнга я изучала в курсе философии на 2 курсе химфака МГУ наряду с Аристотелем и Паскалем.
СТ
С нами: 4 месяца 12 дней

• 2

#54 Скарлетт » Ср, 30 августа 2017, 0:28

Когда Монро читаю, мне так хорошо становится, независимо от содержания. Такой эпистолярный оргазм испытывала эпизодически ещё только от Гринча здесь, и от Lo на чёрненьком.
Талант это, или словоблудливость, или повышенный словарный запас - не знаю, но сие прекрасно, как закат на море.
"Счастье – это побочный продукт правильно организованной деятельности"
М.Литвак

Изображение
Скарлетт
Аватара
Темы: 68
С нами: 3 года 7 месяцев

• 3

#55 Папа_Карло » Ср, 30 августа 2017, 2:34

monroe писал(а):и избавиться от того, к чему привыкли

Старая еврейская притча.

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!«Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети. «Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!

http://metaphysican.com/staraya-n-mudraya-evreisk ... 71990s1508&utm_content=5625850
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Темы: 47
С нами: 10 лет 9 месяцев

#56 Око » Ср, 30 августа 2017, 7:12

СТ писал(а):Юнг
Фромм

я тоже думаю, что правильнее обращаться к "первоисточнику", а не к коуч-тренерам, которые используют постулаты основателей в своей работе. Хотя, конечно они очень помогают человеку разрешить конкретные проблемы.

уже года два, как я окунулась в среду психоанализа, хотя интерес был всегда. Юнгианская философия помогла объяснить многие вопросы отношения с миром.

вот здесь юнгианская схема представления взаимоотношений сознания и подсознания с коллективным бессознательным. очень стройная
/viewtopic.php?f=26&t=65371
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 71
С нами: 3 года 10 месяцев
О себе: -->888

#57 СТ » Ср, 30 августа 2017, 8:33

Око, я к психоанализу отношусь весьма скептически, как и к философии.
Это не точные науки, и сейчас в динамике основы. Каждый создатель делает что-то "имени себя" и вводит свою, дополнительную систему координат. Ну и плюс последователи, которые расширяют и углубляют.
В общем, сформулировала так: "изучать философию, все равно, что изучать алхимию" :-D и задвинула их в дальний угол.
Но что есть, так это востребованность, народу таки надо разъяснять и править мозги. И вот здесь идут ремесленники, которые наитием ли, опытом ли, а может ещё чем могут выправить. С хорошим результатом. Но это не система.
Да, приятельница недавно получила диплом гештальт-терапевта. Ремесленников таки пытаются стандартизировать.
СТ
С нами: 4 месяца 12 дней

#58 monroe » Ср, 30 августа 2017, 8:41

СТ писал(а):В СССР психоанализ был.
:-D
пока Сталин не объявил его "буржуазной хернёй" и заниматься психоанализом стало просто опасно.

Исходя из Вечной Книги, избавляться человек от своих конфликтов (а для того человека расстаться с богатством таки обозначило конфликт, ибо он огорчился) должен сам.
То есть, Христос выстроил программу: человек соблюдает Заповеди и ещё прибавляет к тому, что выдано человечеству Богом, работу в самостоятельном режиме в виде избавления от привязанностей. Тогда он начинает движ в Царствие Небесное.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
СТ писал(а):Да, приятельница недавно получила диплом гештальт-терапевта. Ремесленников таки пытаются стандартизировать.
К этому моменту Юрковская объявила гештальт-терапию не эффективной)) уже.
Если прогуляться в историю становления христианской Церкви, то можно увидеть, что Духовные академии тоже появились не при апостолах ))
И что Николаю Угоднику вряд ли кто то выдал диплом.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
СТ писал(а):Но что есть, так это востребованность, народу таки надо разъяснять и править мозги. И вот здесь идут ремесленники, которые наитием ли, опытом ли, а может ещё чем могут выправить. С хорошим результатом. Но это не система.
христианство системой стало не сразу.
всё то, что сейчас имеет чёткую структуру церковных служб, постов, мероприятий, формировалось долго.
Я в этом году пришла с Пасхальной службы, время 4 утра, за окном апрель, метель и холод :-D
Мне не спалось, стол уже был накрыт.
Я открыла сухое италийское и засела читать, что из себя представляла Литургия, Причастие в те времена, когда Христос уже ушёл и апостолы остались продвигать Его слово по миру.
Так вот это были просто ужины. Во главе стола ставилось вино, в тарелку клался ломтями хлеб. Во главе предполагался Христос, все ели, пригубляли вино.
Одно время состоятельные люди организовывали "вечеринки любви", где они на свои деньги делали что поесть и выпить, вспоминали житие Христа, бедные могли получить на этих собраниях что-то для себя.
Потом эти вечеринки начали как-то тускнеть и порой скатываться в просто не приличные оргии...их запретили.
Равно как и ввели современный вид принятия Христовых Таин - когда священник выдаёт их ложкой (лжицей).
А в первоапостольные времена Тело и Кровь Христа просто выдавали на дом. Пока какая-то тётка не начала использовать Святые Дары как элементы в своей магии.

Так что у психоанализа всё впереди.
И если США с помощью психоаналитиков пережило Великую Депрессию 1929 года, то нам было не до "буржуазной херни", нам было не до Бога и не до предназначения.
Поэтому на пост-советское пространство Господь выпустил СНЛ-а, которого Творец так напряг, что тот через нехочу, через полное присутствие "чукча не писатель" и желание попить, поесть и в общем-то немного бобла, выпустил серию ДК, где любой человек из СССР независимо от того, какую церковь он посещает, независимо от многих факторов - это важно - мог начать прямо сейчас свой психоанализ.
Причём, что ценно, в ДК отлажена система проверки результата.

Смех-смехом-кверху мехом, но после Лазарева народ пошёл в церкви :-D
monroe F
Автор темы
Аватара

#59 gosha » Ср, 30 августа 2017, 12:03

мне кажется ( так думаю ) что искать своё предназначение вОвсе не надо .
это ... как то наигранно .
наверное надо просто молиться , ходить в церковь
стремиться быть лучше-добрее ... не знаю .
жизнь сама выведет человека на свой путь .
_--------------
помню у Лазарева -
если вы не согласны с Богом и своей судьбой
судьба сама возьмёт вас за волосы и потащит в нужную сторону
gosha
Аватара

#60 monroe » Ср, 30 августа 2017, 13:16

gosha писал(а):помню у Лазарева -
если вы не согласны с Богом и своей судьбой
судьба сама возьмёт вас за волосы и потащит в нужную сторону
есесено.
возьмёт и потащит.
но судьба не сделает за человека выводы, почему с ним эта херь происходит.
то есть, судьба тащит чела за волосы, а его задача много чего осознать во время этого процесса:
- удобно ли ему
- если положение в позе волочащегося за волосы кажется челу не нормальным, если он начинает осознавать, что Бог его создал не для того, чтобы он волокся за волосы, то
- тут возникает у человека вопрос - а для чего Он меня создал?

такой ход мыслей не доступен в атеистическом обществе, но в системе, где отношения Бога и человека идут в приоритете, он естественен.
СССР пребывал в атеизме долго.
возможно, снос церквей вкупе с объявлением психоанализа "буржуазной херью" демотивировало людей искать истину настолько, что простое выяснение отношений с Богом кажется человеку странным.
- Господи, чего Ты от меня хочешь?

эта демотивация породила немало перверсий, основная из которых "Бог лучше знает, что мне нужно" и "Бог у нас главный завхоз".
Бог не завхоз.
Бог всегда был Творец.

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Идея о предназначении не нова настолько, что страшно подумать.
Царь Соломон высказался предельно ясно по этому поводу
«Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем».
Но 70 лет атеизма и перевода всего касающегося отношений Бога и человека в сферу "философии", заставляют не задумываться над прямым мессиджем Соломона.
Тогда приходит Лазарев и пишет про судьбу, которая тащит имярека за волосы (она не ведёт его за ручку - стремлюсь заметить).
Приходит Юрковская, которая записывает ролик, где уже безо всякой поэзии говорит, что если ты болеешь и не радуешься жизни - значит, живёшь ты не так как Бог для тебя решил. А как-то иначе ты живёшь.

Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:
gosha писал(а):monroe, Кать
про пародокс .
я до сих пор не могу понять объяснение в Новом Завете слов Христа
когда Он описывает проворовавшегося управляющего
и .... когда хозяин потребовал отчёта - управляющий сделал ход конём .
он просто переписал все долговые расписки в ноль .
Христос его одобрил , и назвал его умным ... не помню точно .

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? 6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. 7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. 8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. 10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Христос предупреждает фарисеев

14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. 15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Христос дал эту сложную притчу, преследуя несколько целей:
первая лежит на поверхности и выражена предельно ясно Не можете служить Богу и маммоне.
Нельзя одновременно служить Богу и дьяволу.

А другая цель плавно продолжает желание того, чтобы люди были более совершенны - это Христос учит разрешению конфликтов.
У господина и управляющего случился конфликт.
Старые трюки - лучшие трюки :-D и тема откатов существовала задолго до приснопамятных нулевых, Миши-два процента и проч.
Господин был не прост :angel: он знал, что управляющий портит его репутацию, тем не менее велел ему дать отчёт.
Управляющий ( копать не могу, просить стыжусь - мне так нравится его честность перед собой :-D ) предвидит последствия и быстренько "сливает" нажитое неправедно, возмещая убытки фирме.
Фактически, досудебное урегулирование.
Все счастливы - господин, должники и управляющий.
Господин - его фирма восстановила своё доброе имя, должники ибо бремя их облегчилось, управляющий с положительной характеристикой покидает своё рабочее место и идёт работать в другое.
То, что такой способ наживать ведёт к обнищанию, - Христос говорит прямее некуда.
Но управляющий нажил себе друга в итоге.
monroe F
Автор темы
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe