Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

• 8

#1 monroe » Вс, 27 августа 2017, 14:47

Я давно не занималась своим форумом.
Сначала сказать было нечего, потом никак в слова не оформлялось. Всё больше других почитывала, ролики посматривала.
Сейчас вот решила: пора! Пора уже бы и написать, пусть не связанно, зато сделать это, иначе так никогда и не оформится.
(это, собсно, и объясняет мутно-туманное название темы)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»
monroe F
Автор темы
Аватара
Темы: 173
С нами: 4 года 4 месяца
О себе: оказалось техническим

• 1

Re: Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

#21 gosha » Вс, 27 августа 2017, 17:45

про Лазарева ....
когда я отправил Глеба в реабилитационный центр
пришлось ходить на лекции по созависимости .
вел эти встречи местный психолог .
....
отец Александр , настоятель храма у нас в В.Враге и по совместительству духовник этого центра мне всегда говорил -Гош ( он меня и на исповеди звал Гошей :grin: )
Гош - всё взаимосвязано .
ты своими пьянками топиш Глеба
Глеб своими наркотиками топит тебя ....
я слушал его и ... улыбался . ДК -форева . тут мы были подкованы по полной :smile:
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 29
С нами: 10 месяцев 1 день

#22 Natish » Вс, 27 августа 2017, 18:16

Монрошка, в твоих темах писать-только пачкать :grin: . Разве можно вставлять слово, когда мастер вещает?! Все с удовольствием читают...когда родится мысль, может и напишу..хотя не вижу смысла, у тебя лучше получается :-D
и бог с ладони держа сфер
Natish F
Аватара
Темы: 57
С нами: 9 лет
О себе: мира всем!

#23 monroe » Вс, 27 августа 2017, 19:08

Natish писал(а):Монрошка, в твоих темах писать-только пачкать :grin: . Разве можно вставлять слово, когда мастер вещает?! Все с удовольствием читают...когда родится мысль, может и напишу..хотя не вижу смысла, у тебя лучше получается :-D
пасиб, дорогая :-D
и тем не менее - писать придётся надо!
monroe F
Автор темы
Аватара

#24 СТ » Вс, 27 августа 2017, 22:00

Чем больше я думаю о внутреннем мире, тем меньше я его понимаю. Вернее, я больше понимаю, и даже паззлы складываются во что-то стройное, но построив объяснение для одного, понимаешь,что объяснение не универсально.
Я вот люблю Лару Галль почитать, да, у нее на страница в ФБ. Но там истории - жесть, конечно. И чтобы давать разбор полетов (а советы она дает не часто, именно разбирает ситуации) на её уровне - это. граждане. огого какая работа. Чтобы схема работала, ее 100 раз обкатать надо, тогда и паззлы сходятся, и работают они более-менее универсально. И, как правило ответ на полную жопу по ситуации простой и прозрачный. Гениально, короче.
Очень я люблю стык науки и религии. Потому что наука - это эксперимент/наученое предположение, описание, доказательство/выводы. Закон есть. А религия - это тот же самый закон, описанный через сторителлинг (рассказ истории). Там тоже свои законы.
Это герой, который существует в наборе условий, с которым происходит нечто (случай), в котором есть раматический выбор. Иперсонаж делает выбор и адаптируется к новым условиям. Появляется новый набор качеств и свойст у героя - или он адаптировался, или нет (таки помер). Адаптировался - хэппи-енд и катарсис, неадаптировался - трегедия и катарсис.
В притче про верблюда и иголье ушко можно разобрать так:
- человек, хороший (почитает, не ворует, и т.д.) живет.
- ему встречается человек и предлагает - вот тебе Царствие небесное, но откажить от богатства, или нет тебе ничего, но ты останешься таким, как есть.
- молодой человек понимает, чтоб попасть в Царствие, ему надо отказаться от богатсва (адаптироваться к новым условиям).
- молодой человек делает выбор.
- трагедь и катарсис.

Вообще, в притчах часто указывают на то, что человек принимал как само собой разумеющееся - бросить камень, если прав (выбор - кто без греха, первый брось), свое богатство при праведности (а готов ли ты отказаться и что важнее?) ну и т.д.
Скрытый грех, которого мы не замечаем.
СТ
Темы: 7
С нами: 4 месяца 12 дней

#25 monroe » Вс, 27 августа 2017, 22:07

СТ писал(а):адаптироваться к новым условиям
вот эта фраза мне вообще нравится.
monroe F
Автор темы
Аватара

#26 СТ » Вс, 27 августа 2017, 22:10

Про сторителлинг я опять же узнала у персонажа Лили Ким. Она делает сценарии и книги, разбирается.
По линии корейских родственников у нее были шаманы, и она волей-неволей таки причастна ко всему этому.
От родственников ей передалась зависимость. Алкоголизм предков вылился у нее в довольно беобидную зависимость для окружающих - пищевую, и ей приходится тоже изучать что это такое.
И вот прочитав её мысли, не забыв ДК по СНЛ и много чего еще - становится понятно, что все описывают слона. Только по-разному
СТ

#27 monroe » Вс, 27 августа 2017, 22:12

СТ писал(а):Чем больше я думаю о внутреннем мире, тем меньше я его понимаю.
у меня нет уверенности, что это вообще то, что доступно пониманию.
как любым органом тонкоплановой анатомии, с внутренним миром нельзя пообщаться тактильно или соотнести его с чем-то знакомым.
зато перемены во внутреннем мире хорошо видны на физике :-D

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
перепишу сюда свой же пост из темы Ктотама:

в кристаллической решётке разума есть т. наз. "Внутренний мир".
подсознание одна из его частей.
а бессознательное правильно называются потоки бессознательного.
Структура внутреннего мира человека сверху вниз:
дух
атмическое сознание (привычки, установки, ограничители, пр-во мыслей)
буддхическое сознание (менталитет страны)
надсознание
сознание
подсознание

Все части вн. мира должны быть в синхроне. Потоки бессознательного их связывают.
Отсутствие вн. мира встречается у наркоманов.
monroe F
Автор темы
Аватара

#28 СТ » Вс, 27 августа 2017, 22:26

monroe писал(а):зато перемены во внутреннем мире хорошо видны на физике
о, вот эта та отправная точка (ну, или мотиватор) откуда все начинают вглядваться в бездну во внутренний мир.
Тот же СНЛ - жить сильно захотел, например. Да и не только он.
СТ

#29 monroe » Вс, 27 августа 2017, 22:38

СТ писал(а):
monroe писал(а):зато перемены во внутреннем мире хорошо видны на физике
о, вот эта та отправная точка (ну, или мотиватор) откуда все начинают вглядваться в бездну во внутренний мир.
Тот же СНЛ - жить сильно захотел, например. Да и не только он.
первое упоминание о некоем "парадоксе" есть в Апокалипсисе

И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти (Откр.2:8-11)
monroe F
Автор темы
Аватара

#30 monroe » Вс, 27 августа 2017, 22:46

22:29:32) dzadzen: monroe, читаю тему. В принципе я согласен. Но все же для меня на первом месте, когда я читал в 90-х было "открытие" зависимости эмоции и болезни или событий в жизни. Вот этот момент просто казалось что я постиг истину или разгадал генетический код. Потому что под этим углом если смотришь, то понимаешь что в основном люди сами себе все портят или наоборот. И уже потом, когда Лазарев сам все больше переключался на то что Любовь к Богу важно остальное нет и я стал более на этом акцентироваться. Хотя когда перечитывал книгу первую, я увидел что все там в первой книге есть, и про Бога и приоритеты и т.п.
monroe F
Автор темы
Аватара

#31 gosha » Пн, 28 августа 2017, 20:59

monroe, Кать
про пародокс .
я до сих пор не могу понять объяснение в Новом Завете слов Христа
когда Он описывает проворовавшегося управляющего
и .... когда хозяин потребовал отчёта - управляющий сделал ход конём .
он просто переписал все долговые расписки в ноль .
Христос его одобрил , и назвал его умным ... не помню точно .
gosha
Аватара
Темы: 29
С нами: 10 месяцев 1 день

#32 monroe » Пн, 28 августа 2017, 22:10

gosha писал(а):monroe, Кать
про пародокс .
я до сих пор не могу понять объяснение в Новом Завете слов Христа
когда Он описывает проворовавшегося управляющего
и .... когда хозяин потребовал отчёта - управляющий сделал ход конём .
он просто переписал все долговые расписки в ноль .
Христос его одобрил , и назвал его умным ... не помню точно .
monroe F
Автор темы
Аватара

#33 СТ » Пн, 28 августа 2017, 23:03

Про психоанализ здесь?
СТ

#34 Марфа Меньшикова » Пн, 28 августа 2017, 23:30

От Луки глава 16
Притча о неверном управителе

1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; 2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; 4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.

5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? 6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. 7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. 8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. 10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. 11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? 12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Христос предупреждает фарисеев

14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. 15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 46
С нами: 10 лет

#35 Марфа Меньшикова » Пн, 28 августа 2017, 23:50

Неверный управитель схитрил и заслужил похвалу от хозяина -тому понравился прием. "Сыны века своего догадливее сынов света в своем роде". Долги людей уменьшились и вроде как всем стало лучше -и должникам и для хозяина расточительства меньше. И должники должны будут потом помочь управителю, если что...

Второй момент. Слова Христа: "приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?" Означает-даже если заработали неправильно, потратьте на добро. Дайте милостыню, помогите кому-то .
Адресовано прежде всего мытарям, с которыми он общался, чтобы они ставили перед собой более высокие цели.
Подробное пояснение здесь: http://www.otkrovenie.de/beta/xml/col.xml/27
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 46
С нами: 10 лет

#36 Око » Вт, 29 августа 2017, 7:42

monroe, не видела тему. :angel: спасибо за то, что публикуешь размышления.
мне часто лениво по клавишам ударять и многие мысли пропадают.

monroe писал(а):мы здесь собираемся в Небесное Царствие
актуально. собираюсь и я туда. и чемодан с карнавалом человеческой природы там будет лишний
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 71
С нами: 3 года 10 месяцев
О себе: -->888

#37 Око » Вт, 29 августа 2017, 7:57

gosha писал(а):я до сих пор не могу понять объяснение в Новом Завете слов Христа

да почти все притчи выглядят парадоксальными с точки зрения человеческой логики. о виноградарях тоже.
Но все они об умении освобождаться. об умении прощать ради приобретения блага на другом уровне.
чтобы их понять надо постараться выйти из общепринятой системы, в которой "если в одном месте убыло, то в другом месте прибудет"
Общепринятая система замкнута, в ней работает этот закон.
НО Господь приглашает нас в другую систему. в свою. она открыта и в ней "все, что ты отдал - твоё, а всё, что спрятал -пропало" (Шота Руставели)

мне кажется, что в притче об управителе Христос не хвалит изворотливость управителя, но поддерживает его поступок в том плане, что этот поступок не влечет увеличения обид и зла. Здесь можно увидеть покорность высшей воли Бога: ты простил эти долги и ты сохранил мир вокруг себя и сохранил мир в душе (во внутреннем мире).
а что касается мирского богатства - так Бог с ним.... Господу лучше знать, что есть для тебя лишнее
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 71
С нами: 3 года 10 месяцев
О себе: -->888

#38 monroe » Вт, 29 августа 2017, 8:19

Око писал(а):monroe, не видела тему.
да, у нас на форуме какие-то нововведения - темы своих форумов не отражаются теперь в шапке.
так что поневоле эта тема своего рода место к посещению "для тех, кто знает" :-D
monroe F
Автор темы
Аватара

#39 monroe » Вт, 29 августа 2017, 8:21

СТ писал(а):Про психоанализ здесь?
здесь.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):Означает-даже если заработали неправильно, потратьте на добро. Дайте милостыню, помогите кому-то .
это всё прекрасно, но уже которую притчу венчают слова "дайте милостыню, делитесь, творите добрые дела".
я сомневаюсь, что Христос употребил столько рассказов с единственной целью - заставить народ творить подаяние.
monroe F
Автор темы
Аватара

#40 КТО ТАМ » Вт, 29 августа 2017, 17:12

monroe писал(а):
Око писал(а):monroe, не видела тему.
да, у нас на форуме какие-то нововведения - темы своих форумов не отражаются теперь в шапке.
так что поневоле эта тема своего рода место к посещению "для тех, кто знает" :-D
Вот гады!
Я и понятия не имею о том что что то скрывается в тайниках ФДК
Вчера увидела как monroe приглашала Марфу к себе на форум. Не сразу конечно поняла что это за такое
Но решила пошарить немного. Удивительно, но запрятали не очень глубоко
А что если тему создать где нибудь на не тайном месте чтоб ссылки сюда давать?
Скандал что ли учинить? :scratch:

Но надо понимать если отметилась уже смогу найти? Сейчас некогда читать, а интересно
Здесь в Царствие Небесное приглашают :smile:
Это противоречие само в себе. Насколько идешь выше разума, настолько у тебя расширяется, обогащается разум. Отрицание собственного разума является ключом к тому, что человек становится умней. (с)
КТО ТАМ
Аватара
Темы: 6
С нами: 5 месяцев 29 дней

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe