Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

• 8

#1 monroe » Вс, 27 августа 2017, 14:47

Я давно не занималась своим форумом.
Сначала сказать было нечего, потом никак в слова не оформлялось. Всё больше других почитывала, ролики посматривала.
Сейчас вот решила: пора! Пора уже бы и написать, пусть не связанно, зато сделать это, иначе так никогда и не оформится.
(это, собсно, и объясняет мутно-туманное название темы)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»
monroe F
Автор темы
Аватара
Темы: 164
С нами: 4 года 1 месяц
О себе: оказалось техническим

Re: Не последовательные мысли о внутреннем мире, религии и Лазареве

#3 Марфа Меньшикова » Вс, 27 августа 2017, 14:53

У меня когда-то был план развития собственного подфорума. :-D Темы сформулировала.. были мысли, что писать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 45
С нами: 9 лет 9 месяцев

• 1

#4 monroe » Вс, 27 августа 2017, 14:57

Я на этом форуме средненько, не динозавр - с 2008 года.
Когда я здесь зарегилась, я была ещё в статусе "замужем" и дома смотрели на меня сначала кОсенько, а потом и вовсе, как на психбольную.
Продлилось это год, потом я заимела свободу, и уже ничто не мешало мне предаваться пороку сидеть здесь иногда и сутками.
Коллегиально сидение на ФДК было объявлено самими же сидельцами патологией, не поддающейся терапии, на это махнули рукой, равно как и на то, что работа по ДК это сродни рискованному земледелию в средней полосе России - никто не возьмётся даже отдалённо предсказать результат, его наличие вообще.
Так вот в этой теме я в сумбурной форме собираюсь изложить, что результат есть, а также обсудить это.
monroe F
Автор темы
Аватара

#5 monroe » Вс, 27 августа 2017, 15:07

Как я уже говорила, на форуме есть люди у которых и срок больше, и шея чернее.
И они чуят тренду и создают классные темы навроде
/viewtopic.php?f=7&t=66953
или
/viewtopic.php?f=1&t=66509
Последняя особенно актуальна несмотря на придурковатость и оксюморонность названия. Обсуждение идёт, есесенно, соответствуя названию на все 100%, но это не отменяет важность, так как в ней именно про то, какого хрена рожна мы здесь сидим буквально, как проклятые.
Чтобы не тянуть кота за хвостосрару, дам сразу поленом по голове - мы здесь собираемся в Небесное Царствие.
monroe F
Автор темы
Аватара

#6 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 15:22

monroe писал(а):мы здесь собираемся в Небесное Царствие.
Чур, я кондуктор!!!

А машинистом кто будет?
А стрелочник?

Кстати, а вагон-ресторан в этом поезде намечается?
Meчтатель
Темы: 36
С нами: 3 года 4 месяца

#7 monroe » Вс, 27 августа 2017, 15:29

Итак, продолжая тяжёлый стиль, начнём с Библии:
(Лк. 19:16-26)
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

Книга пророка Иеремии, глава 35
http://www.patriarchia.ru/bible/jer/35/
И мы послушались голоса Ионадава, сына Рехавова, отца нашего, во всем, что он завещал нам, чтобы не пить вина во все дни наши,- мы и жены наши, и сыновья наши и дочери наши,-
9 и чтобы не строить домов для жительства нашего; и у нас нет ни виноградников, ни полей, ни посева;
10 а живем в шатрах и во всем слушаемся и делаем все, что заповедал нам Ионадав, отец наш.
monroe F
Автор темы
Аватара

#8 monroe » Вс, 27 августа 2017, 15:30

Meчтатель писал(а):Чур, я кондуктор!!!
ок :-D
monroe F
Автор темы
Аватара

#9 monroe » Вс, 27 августа 2017, 15:43

Итак, эта тема о результате.
Промежуточном, естественно, потому что как сказал автор вышеозначенной притчи "Я есть Путь...".
Он не сказал, что Он есть результат.
О результате наиболее выразительно написано в Апокалипсисе
Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Но я не возьмусь за такое, ясен перец, просто сумбурно излагаю необходимость темы - не будем кривить душой, были вопли на форуме, и немалые, что ДК фигня, и результата нет.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Библия великая книга (да, я буду периодически нести гордое звание Капитана Очевидности, тапки и помидоры попрошу убрать), отсюда и вариаций про верблюда, ушки, богатство - читать не перечитать.
В общем-то, они вертятся вокруг одной идеи - от чего-то надо избавиться.
Предлагают:
- раздать богатство (ибо нефиг)
- поснимать с верблюдА поклажу и тащить животное на карачках через пресловутые ночные ворота в толстенных стенах Иерусалима
- использовать притчу как красивую инструкцию избавления от гордости.
Наверное, все эти версии рабочие, народу на Земле много.
Как человек замученный всем, мне не близка идея, что Христос излагал сложно. Мне больше нравится версия, что его слова в общем-то буквальны. Просто тогда медицина не была широко представлена, и Христос выразился, прямее некуда - с неким грузом войти в Царствие Небесное сложно, но с Богом возможно всё.
С другой стороны, и Апокалипсис не однодневка, каждый переживший нечто на Земле, считает, что он-то уж точно видел тех самых 4-х всадников...
monroe F
Автор темы
Аватара

#10 monroe » Вс, 27 августа 2017, 16:02

Да, с хронологией в этой теме есть некоторые проблемы :-D
35-я глава Книги пророка Иеремии выдаёт результат отсутствия "верблюжьей поклажи" на 500 лет раньше, чем от неё посоветовал избавиться Иисус, но здесь у меня уже нет никакого влияния.
Как говорил Понтий Пилат "что написано, то написано".
Итак:
И мы послушались голоса Ионадава, сына Рехавова, отца нашего, во всем, что он завещал нам, чтобы не пить вина во все дни наши,- мы и жены наши, и сыновья наши и дочери наши,-
9 и чтобы не строить домов для жительства нашего; и у нас нет ни виноградников, ни полей, ни посева;
10 а живем в шатрах и во всем слушаемся и делаем все, что заповедал нам Ионадав, отец наш.

и в конце главы резюме:

А дому Рехавитов сказал Иеремия: так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: за то, что вы послушались завещания Ионадава, отца вашего, и храните все заповеди его и во всем поступаете, как он завещал вам,-
за то, так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: не отнимется у Ионадава, сына Рехавова, муж, предстоящий пред лицем Моим во все дни

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
На ФДК в его классическую бытность было много тем, в том числе и многолетние темы-саги о чистках.
Жаль, что эксперименты с архивом похерили их, но надеюсь, что о них что-то помнят. Потому что забыть "работу на отдачу", "избавьтесь от зацепок" - это выше сил любого, годами читавшего Лазарева.
Потом за слово "зацепки" зацепились в буквальном смысле и начали кривлять про колготки и прочую чушь.
А речь шла о таком дорогостоящем психотерапевтическом объекте как зависимости.
В мирУ это слово ассоциируется с двумя вселенскими бедами - алкогольная зависимость и наркотическая зависимость.
На самом деле, малоисследованный внутренний мир человека может иметь зависимость от всего, даже от хорошего.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Отсутствие логики в человеческой жизни было замечено Лазаревым не первым, ох не первым!
Когда ещё пророка Иеремии не было даже в проекте, другой пророк царь Соломон, взяв себе красивый псевдоним Екклезиаст отметил, что:
«И обратился я, и видел, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них».

Лазарев же подытожил этот парадокс современно и просто: если в происходящем нет логики, ищите Божественное.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Также Лазарев давным-давно в своих книгах двинул смелую мысль, что не за горами некий такой механизм (простите за идиотское слово), который явит собой синтез науки и религии.
Было много крику, Лазарева упрекали в сатанизме, в создании "новой церкви", явление которой - всеобязательнейший признак апокалиптичности и антихриста на пороге со штрих-кодом туалетной бумаги во лбу.
Тем временем, в заграницах вовсю набирал маховик такого подразделения медицины, как психоаналитика, психотерапия и прочие сексопатологи.
Сейчас это вовсю практикуется повсюду и у нас, не спорю - с разной степенью успешности. Но гарантий не даёт никто, даже церковь )))), а вышеуказанные сферы как раз и работают с тем, что и наряду с кармой и привносит в жизнь человека немалую толику не логичности - внутренним миром имярека.
monroe F
Автор темы
Аватара

#11 monroe » Вс, 27 августа 2017, 16:32

Я действительно разговариваю сама с собой или мне кажется? :-D
monroe F
Автор темы
Аватара

• 2

#12 gosha » Вс, 27 августа 2017, 16:51

monroe писал(а):Я действительно разговариваю сама с собой или мне кажется? :-D
пиши дальше .
интересно читать
Надежда Крупская - Марии Ильиничне Ульяновой:
"Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899).
gosha
Аватара
Темы: 23
С нами: 7 месяцев 9 дней

#13 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 16:55

monroe писал(а):Промежуточном, естественно, потому что как сказал автор вышеозначенной притчи "Я есть Путь...".
Он не сказал, что Он есть результат.
Я так понимаю, что Начальник поезда на морде нашего паровоза навесил кумачовый плакат со словами:

"Я есть Путь..."

Ко мне, как к кондуктору, пассажиры подходют и очень интересуются:
- А куда мы едем?
Я им грю то, что приказал говорить Начальник поезда:
- "Мы здесь собираемся в Небесное Царствие".
А они опять не унимаются:
- Почему тогда вывешен такой непонятный лозунг - ""Я есть Путь"? Это рельсы что ли какие со шпалами? Это и есть наш "Путь"?

Ты уж не взыщи, Начальник. Как мог я их успокоил словами об этом самом пути...

Спойлер
"Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если он чувствует, что этот путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если это велит сделать ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя."

Ну, они немного угомонились... А теперь чай с шампанским в купе требуют: говорят, что теперь они пойдут другим "Путём". Где-то я это уже слышал. Не могу вспомнить...
Так мне шампанское в нумера подавать?
Meчтатель

#14 monroe » Вс, 27 августа 2017, 16:59

Ну хорошо, сама так сама.
Закинув в тему увесистые тексты, вернусь в наши дни.
Хочу сказать спасибо девушке с форума под именем Обитель, давшей мне как-то ссылку на типо ржачную тётку, пишущую в ЖЖ под ником malka lorenz.
Смех-смехом, кверху мехом, но меня этот ЖЖ так всосал, что я прочла его с 2009 года и читаю по сей день.
И выяснилось, что я не одинока во вселенной в своих предпочтениях. Народ у нас читает её подругу Лару Галль.
Девушки знамениты уже по сути на весь мир своим проектом помощи потеряшкам "Пятничные вопросы и ответы" на базе которого Малка Лоренц издала 2 книги и готовит ещё 2.
До покупки этих книг я ещё не дошла, хоть и очень хочу, а вот ЖЖ читаю.
И "Пятничные вопросы и ответы" тоже читаю, потому что у Малки Лоренц есть результат, и девушки которым она дала совет, потом тоже написали, что они сделали по её совету и у них получилось.
Или они пошли поперёк её совета, и у них тоже получилось :-D , но с обратным знаком, но в строгом соответствии с малко-лоренцовой схемой "туда не ходи, секир башка будет". Секир-башка произошла, народ отчитался и спрашивает по-новой, что же теперь ему делать.
Это я всё к теме про результат.
Малка Лоренц ходит к терапевтам.
Даже к двум.
monroe F
Автор темы
Аватара

#15 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 17:02

monroe писал(а):Я действительно разговариваю сама с собой или мне кажется? :-D
Ничего страшного: продолжай - отправка поезда задерживается до понедельника - еще не все пассажиры со своих дач возвернулись.
Meчтатель

#16 monroe » Вс, 27 августа 2017, 17:07

Meчтатель писал(а):"Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если он чувствует, что этот путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если это велит сделать ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя."
Цельность - это именно то состояние, к которому стремит своего пациента любой терапевт, занимающийся внутренним миром пациента.
Потому что заниматься им самостоятельно сильно напоминает лечение самому себе зубов. В принципе, ДК как система полевой саморегуляции выдана всему глупому неимущему пост-советскому пространству для самостоятельного применения.
С другой стороны, в СССРе идея всё делать самому была хитОвой, моя бабушка сделала сама себе 20 абортов сухим листом фикуса (потом просто считать перестала :facepalm: ), в наше время мне сложно такое даже представить, какая-нибудь на её месте умерла после первой же попытки. Тем не менее, у бабушки есть результат - двое дочерей вместо двадцати с непонятной судьбой и обеспечением.
Так и ДК. Я увидела результат этого малопонятного многолетнего процесса, как с помощью книг и семинаров лечить самому себе свой внутренний мир.
monroe F
Автор темы
Аватара

#17 monroe » Вс, 27 августа 2017, 17:13

Meчтатель писал(а):Так мне шампанское в нумера подавать?
почему бы и нет?
сегодня воскресенье - девочкам печенье :-D

Изображение
monroe F
Автор темы
Аватара

#18 gosha » Вс, 27 августа 2017, 17:17

monroe писал(а):как с помощью книг и семинаров лечить самому себе свой внутренний мир.
помню, когда мне пришли 12 видеозаписей к 12-и книгам ДК
я с жадностью начал их просматривать
смотрел часами и ....
сильно заболел .
поднялась температура , которая не спадала три или четыре дня .
просто на ровном месте
gosha
Аватара

#19 monroe » Вс, 27 августа 2017, 17:23

Итак, кто про что, а я про отсутствие логики в людской жизни.
"Пятничные вопросы" бытовых страдалиц к Малке Лоренц поражают своим однообразием, разделившись по сути на 2 большие группы "Что делать с мужем, который лежит на диване?" и "Что делать с мамой?".
Мамы в общем-то победили, от историй, когда мамы так любовно любят своих дочерей офигевают все. У Малки Лоренц для них есть термин "вы бедный котик".
Да, дети, которых мамы не любят - это реально бедные котики, потому что это претит всем нормам.
И тем не менее это тренд-хит.
Я не спорю, в семье, где согласно Иисусу Христу - все друг другу самые страшные враги, все подобраны согласно карме.
И карма да, она есть.
Но есть ещё и внутренний мир.
Он - вместилище зависимостей, не согласий и противоречий.
Продолжая мысль про воскресенье и печенье, хорошая иллюстрация к вышенаписанному:

phpBB [media]
monroe F
Автор темы
Аватара

#20 gosha » Вс, 27 августа 2017, 17:36

monroe писал(а):Да, дети, которых мамы не любят - это реально бедные котики, потому что это претит всем нормам.
И тем не менее это тренд-хит.
однажды мне мама в сердцах сказала - ты всегда был противный !!!
и конечно же она забыла этот разговор .
прошло тридцать лет - я помню
gosha
Аватара

#21 monroe » Вс, 27 августа 2017, 17:42

Meчтатель писал(а):Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь.
При всём уважении к автору текста, вспоминается другое не менее популярное произведение с нетленкой "Я дерусь, потому что дерусь".
Утверждение, что
Meчтатель писал(а):Все пути одинаковы: они ведут в никуда.
не применимо к описанной в теме ситуации, потому что там точка "Куда" обозначена предельно ясно.
Спорить "есть ли Бог?" равно как и озадачиваться "Есть ли жизнь на Марсе?" никто не запретит.
Но я создала тему не для этого. И посему " в никуда" не принимается. Из этого "никуда" возможности слать послания : вот, ребя, я в этом самом никуда и оно есть, - нет. Поэтому спихнём ради приличия на трудности перевода и человеческий фактор, повлиявший на всю серьёзную переводную литературу. От Апокалипсиса при переводе осталось меньше половины, это один из аспектов, почему он так тяжело воспринимается и позволяет гулять эзотерическим фантазиям по его бескрайним полям ну с фантастическим размахом.
Я о том, что собирает человека в целое.
И тут нет места таким нехорошим парадоксам, как проклинание своей же жизни, не любовь матерей к своим же детям и подобного.
Тут я соглашусь с источником твоей цитаты - этот путь надо оставить.
monroe F
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Форум monroe