Вязкая тема

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

Куратор темы: monroe

  • 1

#1 monroe » Ср, 15 февраля 2017, 14:12

У меня есть одни клиенты. Живут они в области. Каждый год они мне привозят чинить коричневую норковую шубу.
Шуба из федеральной сети верхней одежды, любящей применить "турецкие" способы торговли - написать на ценнике 140 тыщ, зачеркнуть и выставить шубу за 70.
Женщина купила, год проносила, и шуба начала рваться.
Она её каждый год привозит, я её каждый год чиню, цена ремонта с каждым годом растёт.
На предложение сшить нормальную реакция одна и та же: гнусявым голосом начинать жаловаться на тяжёлую долю российского учительства, на дороговизну хорошего моха и на то, что рассчитывала, чтобы её в этой шубе и положили.
Но шуба решила скончаться раньше хозяйки, и хозяйке это не нравится. Не забываем, что она из области, там всё на века.
И вот в прошлое воскресенье у нас с ней состоялся дивный диалог на всю вторую половину дня воскресенья:
- Вы оставляете шубу, деньги и я начинаю.
- Ой, у меня только тыща.
- Тогда вы забираете шубу и приходите, когда получше подготовитесь.
- А вы начните, а мы потом подвезём. И скажите, вот шапка, она на чинку пойдёт?
Шапку я уже наблюдаю все годы, пока она возит мне шубу. Она отгнила по краям, но есть надежда, что серединка хоть немного держится и может пойти на замену куска в шубе.
Я объясняю это хозяйке, она начинает гундеть.
В итоге шубу я им заворачиваю в пакет и отправляю домой.
Муж наших диалогов не выдержал, ушел в машину.
Через час гудосная женщина звонит мне, что она хочет "решить вопрос" и привезла деньги.
Долгие рассказы, что "муж гад платит по 30 тыщ в банк, денег не даёт, что она учитель (по сотому разу), что нет денег даже на коммуналку" и прочее.
Шубу оставляет, шапку оставляет - я предупреждаю, что если в процессе шапка разваливается, ей придётся купит мех для чинки.
Оставляет деньги.
Сегодня звонит, интересуется как оно там. Я сообщаю ей, что шапка развалилась, что нужно купить мех.
Она начинает наезжать в своём вязком стиле, что нечего было мне оставлять шапку, что это был кусочек меха, а теперь его нет.
Потом мы обсудили, как она может перечислить мне деньги за шкурку для чинки шубы, тоже долго, гундосно.
Я предложила поискать другую мастерскую, где ей будут сначала делать работу, а платить она будет потом.
Она долго и нудно объясняла мне, что деньги может перечислить её сын, потому что она сама не умеет.
Но она попробует.
И опять начала, что зря оставила шапку...
Я вот думаю - обращать на всё это внимание или нет?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Вязкая тема

#3 Сергей Б » Ср, 15 февраля 2017, 14:32

Есть такие вязкие с пессимистическим мышлением. Я встречную волну накатывал, скандалил в стиле конструктивной критики, кое-что в поведении устаканилось. Таким отдельные условия надо прямо кричать, разъяснять на повышенных тонах, поскольку кроме себя никого не слышит и опять по кругу начинает гундосить. Ну и разъяснять, что налоги платите, что много денег уходит в расходы, короче в том же духе зеркалить. Через пару заказов становятся получше.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
После конфликта управляемого обычно надуваются, бесятся внутри себя, тут придется терпеть дискомфорт, потом становятся помягче. А лучше конечно нормальных клиентов.
Сергей Б

Re: Вязкая тема

#4 Dejаneiroff » Ср, 15 февраля 2017, 14:37

понимаешь, Катерина, есть у нашего брата одно отрицательное качество...

то, что для клиента является чудом, для нас может быть - обыкновенной рутиной. работой.
а клиент, он всегда хочет купить немножко поцелуя неба.... немножко избранности. любви... когда тыщу заплатил. а как за две получил..... и хорошо на душе..небеса любят тебя!!!!!

но у тебя рутина, которую ты проецируешь на всю сделку....
и клиент начинает выдавливать чудо. выжимать неба.... и способ один - жлобство.. - ну если ты, продавец, праздник не даешь..то хотя бы умасли мою гордынку и выпроси свои деньги... хоть так почувствовать себя....

так что танец с бубнами - наше все...
или послать )
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вязкая тема

#5 monroe » Ср, 15 февраля 2017, 14:38

Сергей Б писал(а):А лучше конечно нормальных клиентов.
это да.
учительша форменный рекетир - ты виновата, что моя гнилая шапка развалилась, лучше бы не отдавала! подтекстом - отдай деньги за шапку.
надо мне как-то с ней справиться.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вязкая тема

#6 Сергей Б » Ср, 15 февраля 2017, 14:42

monroe писал(а):подтекстом - отдай деньги за шапку
Я тоже так думал про контекст, оказалось, что честная, просто так думает и считает, что это чуть ли не юмор. :wacko: На словах прямым тесктом говорил, что оскорбляет такое поведение, или спрашивал что она имеет ввиду, не намекает ли на вычет из оплаты. Оказалось, что просто зануда. У неё каждый расход непридвиденный вызывает паническое состояние. ППц, короче. :-D
Сергей Б

Re: Вязкая тема

#7 monroe » Ср, 15 февраля 2017, 14:43

Enmerkar писал(а):но у тебя рутина, которую ты проецируешь на всю сделку....
она должна понимать, что она мне принесла не шубу, а
Спойлер
говна кусок
, в который она по своей инициативе вкладывает деньги.
я тоже имею право на своё мнение по поводу всех этих шубей за 3 коп.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Enmerkar писал(а):а клиент, он всегда хочет купить немножко поцелуя неба.
поцелуи неба начинаются в другом измерении и с других сумм причём объективно.
это как прийти в бордель на вокзале и искать там Наталью Водянову под эгидой "но она же торговала фруктами на Автазе!".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Вязкая тема

#8 Dejаneiroff » Ср, 15 февраля 2017, 14:56

monroe, она должна понимать, что ты из овна сделаешь пулю...конхвету)))
надо только донести ей эту мысль как можно яснее, и она сразу вложится)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вязкая тема

#9 monroe » Ср, 15 февраля 2017, 15:02

Enmerkar писал(а):monroe, она должна понимать, что ты из овна сделаешь пулю...конхвету)))
надо только донести ей эту мысль как можно яснее, и она сразу вложится)
мне кажется, это опасно.
из овна конфету я не сделаю.
и мой прошлый сезон славился тем, что вещи шились долго, месяцами, и потом обнаруживалось, что образ шубы живший этими месяцами в голове у клиента не совпадал с реальностью :crazy: вплоть до того, что они эти месяцы смотрели на китайские шубы на улице, где "мех метражом" и были крайне удивлены, что в их не крашеных натуральных шкурах у зверя есть шея :-D огузок :-D
и что шея темнее опы :crazy: и это нормально.
если я этой женщине пообещаю конфету, она же мне выставит потом, что в её понимании конфета это то, что висит у меня на вешалке для других людей за другие деньги.
а то, что она у меня забирает это отвратительная вещь с чиненой подмышкой.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость