Экстренное унижение гордыни

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 8 апреля 2015, 22:26

Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Экстренное унижение гордыни

#521 monroe » Ср, 15 июля 2015, 13:01

Мелодия души писал(а):monroe, не, у меня тож так было, но один человек помог увидеть эту игру, за что я ему оч благодарна.
теперь у тебя нет гордыни?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Экстренное унижение гордыни

#522 Мелодия души » Ср, 15 июля 2015, 13:05

Есть, просто я рассматриваю ее как механизм в помощь, точнее вот те события, что ты называешь унижением гордыни, я рассматриваю как знак, что что-то делаю не так, надо изменить направление, попробовать другой способ действий. То есть установка не "гордыня -враг", а "гордыня-механизм для определения верности пути, полезный девайс" :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#523 mimo » Ср, 15 июля 2015, 13:08

Мелодия души писал(а):"гордыня-механизм для определения верности пути, полезный девайс"
а я наивный думал, что это компасом называется :-D
Последний раз редактировалось mimo Ср, 15 июля 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#524 Мелодия души » Ср, 15 июля 2015, 13:09

mimo, ну пусть будет компас для души :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Экстренное унижение гордыни

#525 monroe » Ср, 15 июля 2015, 13:12

Мелодия души писал(а):Есть, просто я рассматриваю ее как механизм в помощь, точнее вот те события, что ты называешь унижением гордыни, я рассматриваю как знак, что что-то делаю не так, надо изменить направление, попробовать другой способ действий. То есть установка не "гордыня -враг", а "гордыня-механизм для определения верности пути, полезный девайс" :grin:
както много и мудрёно написано.
видимо, ты начала просто другую игру взамен предыдущей.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#526 Мелодия души » Ср, 15 июля 2015, 13:15

monroe, может и так.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Экстренное унижение гордыни

#527 monroe » Ср, 15 июля 2015, 13:21

из моего опыта: в гордыне нет как в сказке выбора - типа налево пойдёшь коня потеряешь, направо пойдёшь убитым будешь, прямо пойдёшь будет тебе богатство и слава.
куда ни пойдёшь, везде какие то неудобства :-D
поэтому я делаю выбор и иду.
я выбрала вот так выходить из этой ситуации с кухней - надо делать экспертизу, значит судьба такая.
можно было пойти по пути конфронтации с застройщиком, встать в позу, начать учить его жизни.
я решила, что я таким путём не пойду.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#528 mimo » Ср, 15 июля 2015, 13:33

monroe писал(а):я решила, что я таким путём не пойду.

monroe, в этом деле главное определиться. Самое сложное - это выбирать. Уж слишком много вариантов. Т.е. тупик - это самый простой вариант для мысли. :wink:
Хотя, возможно, тупик может привести и к смирению гордыни.

monroe писал(а):типа налево пойдёшь коня потеряешь, направо пойдёшь убитым будешь, прямо пойдёшь будет тебе богатство и слава.
куда ни пойдёшь, везде какие то неудобства

А какие неудобства в богатстве и славе?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#529 monroe » Ср, 15 июля 2015, 16:14

mimo писал(а):А какие неудобства в богатстве и славе?
Паша, я же написала, что это только в сказке так бывает: два пути плохие и один к богатству и славе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#530 mimo » Ср, 15 июля 2015, 19:26

monroe писал(а):
mimo писал(а):А какие неудобства в богатстве и славе?
Паша, я же написала, что это только в сказке так бывает: два пути плохие и один к богатству и славе.
Катя, я согласен с тобой. Но, ты так и не объяснила. Какие "неудобства" в "богатстве и славе"?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#531 monroe » Пт, 6 ноября 2015, 19:38

Вчера мне опять гордыню унизили.
Что характерно, единственным признаком, что унижения стОит ожидать в обозримом будущем, является фон про который принято говорить "на фоне полного здоровья".
Т.е. всё так тихо, гладко, никто не бузит, есть деньги и всё складывается.

Я много писала разных эссе, где фигурировало такси и таксисты.
Так вот вчера я заказала на утро такси, а оно не приехало.
И всё бы ничего, если бы ехать мне надо было ну никуда нибудь, а на поезд. Как тут не вспомнить Отмотаевский "Вагонъ и Миръ".
Заказала я машину часов за 12 до отправления...её никто не собирался для меня искать заранее, как в старые добрые времена...
её нашли из числа тех, кто "был на трассе".
И он не доехал.
Не нашёл.
Операторы не предложили другое авто.
Я стояла во дворе своего дома под мокрым снегом, то, что я должна везти в Москву, тоже лежало под этим самым мокрым снегом.
Вот так.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#532 Ли за » Пт, 6 ноября 2015, 20:04

monroe писал(а):Я стояла во дворе своего дома под мокрым снегом, то, что я должна везти в Москву, тоже лежало под этим самым мокрым снегом.
Представляешь, если бы ты успела на тот самый поезд, а он бы потерпел крушение!...
Тогда бы ты писала, если осталась жива, что Высшее Провидение не уберегло лично тебя от твоей же почти погибели... ну, или от всяческих там травм...
А так: ты не успела на поезд... и поезд доехал до пункта назначения без приключений... И поезду хорошо и тебе не плохо...
Ли за

Re: Экстренное унижение гордыни

#533 monroe » Пт, 6 ноября 2015, 20:06

Ли за писал(а):
monroe писал(а):Я стояла во дворе своего дома под мокрым снегом, то, что я должна везти в Москву, тоже лежало под этим самым мокрым снегом.
Представляешь, если бы ты успела на тот самый поезд, а он бы потерпел крушение!...
Тогда бы ты писала, если осталась жива, что Высшее Провидение не уберегло лично тебя от твоей же почти погибели... ну, или от всяческих там травм...
А так: ты не успела на поезд... и поезд доехал до пункта назначения без приключений... И поезду хорошо и тебе не плохо...
на поезд я села.
20 минут нервов, поисков другого такси, беготни с багажом по грязи...и я в поезде.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#534 Ли за » Пт, 6 ноября 2015, 20:08

:smile:
Да, ладно тебе, monroe!...
Тебе, как бывшей лазаревке, это ж должно быть ясно, как летним днём: Бог проверял тебя на ТС... и ты эту проверку не выдержала...
Ли за

Re: Экстренное унижение гордыни

#535 Марфа_М » Пт, 6 ноября 2015, 20:35

На этой неделе произошла история, в несколько раз неприятней описанной. Был прерван отпуск, потеряна часть денег, за него уплаченных, проехали 500 лишних км, и все ради двух дел, оба из которых в итоге сорвались. Одно перенесено на след неделю по причине неподготовленности других людей, другое также перенесено, потому что люди забухали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#536 Y-ina » Пт, 6 ноября 2015, 20:38

у меня тоже было унижение гордыни, но моей гордыне это только на пользу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Экстренное унижение гордыни

#537 Марфа_М » Пт, 6 ноября 2015, 20:39

Кстати второй из обломов случился также вчера, в четверг. Первый - в среду.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58468
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#538 zoe » Пт, 6 ноября 2015, 21:00

Как там в бацзы или лаоцзы - быть довольным любой реальностью, это лекарство
но чтобы воспринимать минус правильно, без потери энергии (потери настроения), наверное нужно рассчитывать заранее по своим силам, готов ли принимать или уравновешивать те плюсы, которые жизнь выдает в виде бонусов. это тоже своеобразная добровольная рихтовка по своей гордыне и способности принимать унижения (минусы сложившихся обстоятельств)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#539 Ли за » Пт, 6 ноября 2015, 22:08

Марфа Меньшикова писал(а):На этой неделе произошла история, в несколько раз неприятней описанной. Был прерван отпуск, потеряна часть денег, за него уплаченных, проехали 500 лишних км, и все ради двух дел, оба из которых в итоге сорвались. Одно перенесено на след неделю по причине неподготовленности других людей, другое также перенесено, потому что люди забухали.
А я всё рядил-гадал:
- И что так давно к нам Марфа Меньшикова не заглядывала?
А теперь всё яснее ясного стала с её слов: очередной обломссс у неё...
Ли за

Re: Экстренное унижение гордыни

#540 monroe » Пт, 6 ноября 2015, 22:24

Марфа Меньшикова писал(а):На этой неделе произошла история, в несколько раз неприятней описанной. Был прерван отпуск, потеряна часть денег, за него уплаченных, проехали 500 лишних км, и все ради двух дел, оба из которых в итоге сорвались. Одно перенесено на след неделю по причине неподготовленности других людей, другое также перенесено, потому что люди забухали.
:facepalm: жесть
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46074
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость