Экстренное унижение гордыни

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 8 апреля 2015, 22:26

Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46147
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#381 vodoley » Вт, 14 апреля 2015, 10:21

LadyClarick писал(а):
Бриджит писал(а):вот ездил человек до 37 ми лет на маршрутках, не надо было её из колеи выбивать ))
:-D ну это такое только в странах подобных России возможно
В Америке все садятся за руль в 16, максимум 18 лет. :hi-hi:

Америка одноэтажная, там все под тачки заточено, дороги построены широкие и отличного качества и расстояния большие, без машины никак.
А в России порой на общественном транспорте быстрее добираешься.
С утра в Питере на машине вообще не реально в центр ехать, а вечером из центра.
Метро куда быстрее. И парковок нет совсем.
Машина вроде и удобная штука, а инфраструктура гордыню унижает.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#382 FlutterShy » Вт, 14 апреля 2015, 10:58

vodoley,
Вообщем, в России нужна машина с мигалкой и кортежем :ninja:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#383 SvETTUS1 » Вт, 14 апреля 2015, 11:00

Аgape писал(а):
SvETTUS1 писал(а):Леди, а ты в курсе , что в Москве у пенсионеров проезд бесплатный? И транспорт у нас ходит замечательно
и не только на городском (любом) транспорте, а и на электричках. Есть такая социальная Карта москвича. Бесплатный проезд.
точно! И по социальной карте есть скидки в магазинах ( но не во всех)
SvETTUS1

  • 3

Re: Экстренное унижение гордыни

#384 СТ » Вт, 14 апреля 2015, 11:55

Сейчас делаю отчет - не сходятся данные. Оказывается, в электронном виде и в бумажном (подписанный договор) есть несостыковки. Это быть не должно, надо корректировать. Я это все объясняю начальству, соседнему отделу, что и как. И тут такой голос: "а чего ты кричишь?". В общем, я поняла, что я залезла на броневик... :-D пришлось отшучиваться про искусство декламации. Ну, и понизить интонацию.
СТ

Re: Экстренное унижение гордыни

#385 _Tasha » Вт, 14 апреля 2015, 12:14

СТ, у тебя голос звонкий. Я помню по звуковому чату. :smile: У меня голос тихий такой, так меня вечно не слышно. :hi-hi: Часто переспрашивают: "Что-что?". И приходится наоборот голос повышать.

Добавлено спустя 54 секунды:
А когда смеюсь, тут слышно всем... :-D Тихо смеяться не умею.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#386 mimo » Вт, 14 апреля 2015, 12:25

Марианна писал(а):
mimo писал(а):
Марианна писал(а):
Спойлер
Фея333, да надо было съездить к врачу с малым, причем в такое место где не была еще, все рассчитала, автобус, время, остановки, место-то незнакомое))И автобус один, едет только в одном направлении и обратно, два раза)
На обратно у меня после врача 15 минут на найти нужную остановку. Но т.к. я на ней выйти должна была, то и узнала бы где она. Но еще не доезжая до нужного места, малого начало рвать...Нам пришлось выскочить из автобуса и злой водитель с упреком: раньше надо говорить, уехал. До здания где врач я дошла, а вот где нужная остановка пришлось только догадываться, а после врача остается 15 минут на поиск, я таки нашла, но опоздали мы на пару сек, автобус ушел прям из под носа.
И другого нет, а мне надо срочно домой, малую забрать из садика. Звоню всем кто там рядом с садиком, чтобы они забрали, не поднимает никто трубку.
Пришлось брать такси, до стоянки такси марш-бросок пару км и ни одного такси :grin: Зашла в пиццерию попросила вызвать мне. Уже на нервах вся.
А денег у меня с собой на проезд и 20 евро так, если малой проголодается, карта дома осталась)А такси из одного города в другой стоит дороже понятное дело и вот пока оно подъехало опять же время, а банк закрывается в 12) но мне туда надо чтобы заплатить таксисту иначе я считай зайцем проехала, налички дома нет)) :grin: Короче доехали кое-как за пару минут до закрытия.
Ща голова разболелась. И малой такой, мама, мы что, теперь домой никогда не вернемся :grin:
В другой день я бы посмеялась, сегодня не выходило смеяться совсем...
Марианна, по этой истории можно писать сценарий фильма или спектакля. Есть такой театральный жанр - "комедия положений". :-D :approve:
Дак, самый лучший режиссер был :grin: У меня уже не впервые, кстати, такие комедии положений))
:ninja: :tsss:
Последний раз редактировалось mimo Вт, 14 апреля 2015, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#387 mimo » Вт, 14 апреля 2015, 12:29

Марианна, есть такое выражение: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#388 _Tasha » Вт, 14 апреля 2015, 12:31

Напишу, как у меня гордыню унижают.

Это всегда бывает внезапно и совершенно на ровном месте. Я запинаюсь практически об воздух и падаю на ровном месте. Бывает не падаю, но это редко такое счастье. :-D Но, даже когда не падаю, все равно это смешно выглядит со стороны, т.к. я усиленно стараюсь удержать равновесие. :hi-hi: Это бывает нечасто, и я бывает забываю об этих чудесах на виражах... :-D И тут примерно неделю назад опять случилось. Тротуар был совершенно ровный, я шла в удобной обуви (сцепление с поверхностью было хорошее :hi-hi: ), и я начинаю падать... В этот раз я удержалась, но ощущения ошеломляющие и мозги как-то вправляющие. Потом шла и хихикала оставшуюся дорогу. )))

Спойлер
Вообще, я уже знаю, когда случаются эти приколы. Если я начинаю кого-то осуждать про себя или думать о ком-то плохо. И тут сразу раз - и падаю. :hi-hi:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#389 СТ » Вт, 14 апреля 2015, 12:32

_Tasha писал(а):У меня голос тихий такой, так меня вечно не слышно.
ЦУП :-D
а еще вчера я забыла ключи от дома. Сегодня - телефон оставила на зарядке. В общем, такие вот мелкие вещи, которые тоже можно принять как унижение. Если думать про себя очень хорошо (типа - я умная и память у меня прекрасная). как только понимаешь, что у всех есть недостатки, в том числе и у тебя, то отношение к сюрпризам легче. У меня все уходит в самоиронию. Хорошая штука, я вам скажу...
Пока "тычки" воспринимаешь серьезно, они будут тычками. Болезненными. А в принципе-то фигня фигней.
СТ

Re: Экстренное унижение гордыни

#390 Y-ina » Вт, 14 апреля 2015, 12:33

Бриджит писал(а):Подъём в 6 утра, на маршрутку, в сад, потом на работу и тд. А не дай Бог в поликлинику надо или ещё куда ну вобщем..Надя, тебе нужна машина.
ну и зачем машина? позже вставать, что ли?
до моей работы на машине 20-40 минут, без машины 30-40. И никаких проблем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27461
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Экстренное унижение гордыни

#391 СТ » Вт, 14 апреля 2015, 12:55

Вообще о гордыне можно говорить бесконечно...
Я тут недавно поимела конкретный опыт, который показывает, откуда берется гордыня, которую потом рихтуют обстоятельства, когда она превышает позволительные для человека/окружающих размеры.
Вот история.
Спойлер
Предыстория. Я шла на работу, и, когда вытаскивала проездной, у меня выпал образок Саввы Сторожевского. Странно, что он у меня был с собой, я недавно ездила в монастырь, и только поэтому он оказался в кармане сумки. Обычно я там ничего такого не держу. Образок упал на снег, под мост. Я спешила, и вытащила его оттуда только через день, вечером. И поставила к иконам, где ему и место.
История. В тот же день, когда я потеряла образок, мне надо было съездить в 2 места после работы, и до станции я доехала на машине. Вечером после электрички сажусь за руль... еду. И что-то не дает мне покоя. Я стараюсь взглянуть на себя со стороны. Интуиция сработала - меня подрезает лендкруйзер. Я понимаю, что так ездит всегда привык. У меня внутри жуткое спокойствие: "ах, ты так... ну давай..." улыбаюсь. Обгоняю, понимаю, что тут должна быть эйфория, но она мне не нравится, я настороже, что-то тут не так. Слишком все гладко. Потом ситуация повторяется точь-в точь с другой машиной... и опять в качестве конфеты мне подсовывают ту самую эйфорию. И она мне еще больше не нравится. Типа "наказала идиота" и вообще. Кто водил - тот поймет. Я не хочу доводить ситуацию для третьего раза, я просто прошу убраться с искушениями подальше. Эйфория уходит, я как бы возвращаюсь в обычное состояние. И спокойно доезжаю до дома.

Так что дает этот опыт? нас покупают на эйфорию "я все могу". Взращивается гордыня. А потом надо жить с ней, периодически получая по голове. Я очень рада, что научилась отслеживать изначальный момент.
СТ

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#392 mimo » Вт, 14 апреля 2015, 12:55

_Tasha писал(а):Потом шла и хихикала оставшуюся дорогу. )))
_Tasha, из звукового чата Авалоки - можно предположить, как ты "хихикала". :-D :wink: :rose:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#393 _Tasha » Вт, 14 апреля 2015, 13:03

mimo, :-D угу...
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#394 joinus » Вт, 14 апреля 2015, 13:06

СТ, интересная истрия. :smile:
Тоже во время вождения стала отслеживать кое-что любопытное у себя. Обостряетя восприятие.
К вождению отношусь как к серьезному показателю состояния и своеобразному "тесту на ровность".
Усиливается тема контроля и может появляется раздражение.
Я по себе каждый день чувствую, какое у меня примерно состояние по стилю езды.
joinus

Re: Экстренное унижение гордыни

#395 СТ » Вт, 14 апреля 2015, 13:08

joinus писал(а):Я по себе каждый день чувствую, какое у меня примерно состояние по стилю езды.
транспорт, как индикатор состояния - очень хорошая штука. Так скорости другие, хорошо проявляет.
СТ

Re: Экстренное унижение гордыни

#396 mimo » Вт, 14 апреля 2015, 13:11

monroe писал(а):И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.Иногда её нужно унизить срочно.Экстренно.Незамедлительно и виртуозно.
monroe, вот, опять в тебе просматривается твоя воля. Т.е. ты даже не надеешься на случай. :angel:
А если и случай, то он должен быть прогнозируемый и управляемый.

monroe писал(а):И поняла я
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#397 tiss77 » Вт, 14 апреля 2015, 20:20

На прошлой неделе, неожиданно для всех, меня очень стремительно повысили в должности.
Сижу, пью кофе, размышляю - чем все это закончится и как бы не зазвездить в очередной раз...
И в этот момент выливаю на себя почти полную большую кружку горячего кофе.
Облилась качественно - сверху донизу и обожглась даже немного :dont_knou:

monroe, спасибо за тему. Я поняла - к чему это было :smile:
tiss77

Re: Экстренное унижение гордыни

#398 Мама Роза » Пт, 17 апреля 2015, 10:42

С утра приехал важный клиент , директор завода
Я по такому случаю нарядилась в платье и пиджак ))

Проводив важного дядечку ,обнаружила ,что у меня щека извозюкана в чем то черном
Хорошего же мнение он теперь о нашей конторе ,если секретарши неумытые бродят :-D
Мама Роза

Re: Экстренное унижение гордыни

#399 L@risa » Пт, 17 апреля 2015, 10:55

Мама Роза, он будет хорошего мнения о конторе. Поймет, что здесь секретари работают, а не просто украшают помещение...
L@risa

Re: Экстренное унижение гордыни

#400 Svet1210 » Пт, 17 апреля 2015, 20:11

Привет всем)
После работы поехала в магазин купила продукты на поминки мамы. Сумок набралось 5 штук, дойти до дома одну остановку побоялась, что порвутся пакеты, да и холодно февраль месяц. Подъехал битком набитый автобус, открыл только заднюю дверь. Кое как влезла, передала на билет, естственно с сумками в руках, поставить просто некуда, люди буквально лежат друг на друге. Билет мне передали. И вот самое интересное, на остановке заднюю дверь не открыли, пришлось кричать чтоб открыли, естественно никто не открыл. Пролезаю через людей и перед передней дверью кондуктор вцепляется мне в волосы и начинает требовать билет. Вот этого ощущения я никогда не забуду, хотя прошло более 10 лет.
Толстое дерево началось с тонкого прута.Девятиэтажная башня началась с кладки малых кирпичей.Путешествие в тысячу верст начинается с одного шага.Будьте внимательны к своим мыслям—они начало поступков.
Svet1210 F
Откуда: Магадан
Сообщения: 229
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость