Экстренное унижение гордыни

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 8 апреля 2015, 22:26

Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Экстренное унижение гордыни

#121 Марианна » Чт, 9 апреля 2015, 12:21

Не знаю, к неравенству я всегда спокойно относилась, особенно на мат.уровне. По-моему все это совершенно не имеет значения.
А вот в любимом деле, балет к примеру, тут конечно амбиции срабатывали сильно.
Последний раз редактировалось Марианна Чт, 9 апреля 2015, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Экстренное унижение гордыни

#122 сиять » Чт, 9 апреля 2015, 12:22

monroe писал(а):"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
:aiai: Трамваев "Желание" Если уж тырить чужое, то оригинал надо бы сохранять. :aiai: Или я что -то не поняла? Башмак на рельсах трамваев -это желание? Или как?

Спойлер
А на самом деле тебе всё сказали твои друзья или с кем ты там встречалась. Но тебе это не надо. Для тебя это: "и понеслось".
Тебе надо было шоб тебя под белы рученьки да под венец. Ну это образно. Слишком любишь шоб другие тебя водили дорогами приятными,сама при этом ничего значимого из себя не представляя для других. Да и для себя тоже. Ты ж себя знаешь.
И такая себе не сильно нравишься. Отсюда и все эти разговоры про эзо и прочую пое..нь.
Все твои "учителя", о которых я здесь слышала и речи которых ты упоминала - это как пьедестальчик над серой массой, которой ты вещаешь о себе, позиционирование себя сопричастной к чему-то "высокому", о чем ты на самом деле понятия не имеешь. Нахваталась тут и там и возомнила о себе Бог весть что. А на самом деле? Шкурки, кошка, обжираловка.
Последний раз редактировалось сиять Пт, 10 апреля 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Экстренное унижение гордыни

#123 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:22

dragonfly писал(а):ученые вообще, по моим наблюдением, люди очень хорошо воспитанные ..гораздо воспитаннее других и никогда не чичатся своими привилегиями
Причем здесь ученые? Я писала про систему распределения в СССР, а не про ученых.

Ученые - это лучшая субкультура что я видела в жизни, и вообще счастлива что я там жила и воспитывалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#124 Alisa SU » Чт, 9 апреля 2015, 12:22

monroe, да ну тебя с твоей гордыней ...
ты классная на старых фотках .мягкая кругленькая очень нежненькая и безумно сексуальная ...
можно сказать я знаю тебя наизусть ..потому что у меня подружка твоя копия ..ну скажем так типаж в точности такой же ...
так что в тебе все есть ,и тонкость и дух и аромат ...
и ум и честь и совесть нашей эпохи ))
просто закрой комп ...что бы не происходило не открывай его ...
что делает женщину красивой
здоровый крепкий сон ...
а сон этот 22 ..22.30 но не как не в 5 утра ...
а здоровый сон это здоровые метаболизмы ..а это и форма и вес в норме ..
бегать ..просто начать бегать ...как есть вокруг района ...
пусть сегодня 500метров ...а завтра 700 а через неделю и полтора км прибавиться ..
бег и спорт это гормон эндорфин и он же гормон радости и счастья
через неделю...без форума и с бегом мир проявиться совсем в других красках
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Экстренное унижение гордыни

#125 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:24

А я помню, как я хотела куклу одну . Очень её хотела , чтобы с ней играться. Вообще, я у родителей мало что когда просила, но когда я попросила, скромно так, они мне её пообещали , но забыли купить потому что мы переежали и там перевозилась целая квартира - очень много вещей. А там куда мы переехали такой куклы не было. :(
И вот я сейчас если её увижу, то сама себе её куплю. :angel:
Блин, вот столько лет прошло, а это желание именно той куклы у меня осталось )))) Даже невероятно ! ))))
Сейчас себя поймала на мысли, что как-то стерлось из памяти, а когда находит, то я её хочу себе купить :-D ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Экстренное унижение гордыни

#126 Айрим » Чт, 9 апреля 2015, 12:25

joinus писал(а):Можно начать следить за ходом своих мыслей. Просто наблюдать со стороны.Всё рано, чем больше осознанности, тем меньше безконтрольных тупых реакций на ситуации, типа обидки, агрессии ,ревности и т.д. и т.п.
В одиночестве — следите за своими мыслями.
В кругу семьи — за проявлением характера.
Среди знакомых — за своим языком.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#127 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:25

Марфа Меньшикова писал(а): Причем здесь ученые? Я писала про систему распределения в СССР, а не про ученых.

Марф, я думаю, это не к системе распределения в СССР, а просто такова жизнь.........открой какойнибудь роман о русской жизни 19 века....обязательно найдешь про богатых наследников и какихнибудь бесприданниц......да и не только русской.........се ля ви :dont_knou: :dont_knou:
помню, у моей двоюродной сестры тоже была подружка, у которой дедушка был крупный специалист по филологии, часто ездил заграницу и у нее одних сапог было чуть ли не 10 пар(а тогда было очень трудно обувь хорошую достать)...а сестра была из многодетной семьи бедных художников и очень комплексовала..она потом за этой подружкой донашивала ее джинсы.......
вообще, про еду я вообще не помню.......а носить было точно нечего.........приходилось либо покупать у спекулянтов, фарцовщиков, либо перешивать......я все мамины платья изрезала в определенный момент :-D :-D
Последний раз редактировалось dragonfly Чт, 9 апреля 2015, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#128 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:30

monroe писал(а):ну, стандартная реакция на угрозы это испуг, слёзы, мысли " а провались эта работа" и прочее.
что есть не стандартная реакция?
вариантов всё забыть через 5 минут не предлагать, это не возможно.
Угрозы могут быть пустыми ( такие встречаются чаще всего ) а могут быть реальными. Учитывая то, где она живёт, угроза может исходить и реальная. Их конечно боятся не надо, но обдумать следует, сразу отсортировав всю болтологию и истерики. Потому что, когда реально человек задумает тебя убить - он истерить не будет. Истерика это выброс эмоции а не действо.
Вот если бы допустим, Влад Листьев прислушался к реальным угрозам и ушёл бы с канала ОРТ, то остался бы жив. А Березовский в 2002 всеравно бы всё потерял. И тогда Влад мог бы вернуться.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#129 Amber » Чт, 9 апреля 2015, 12:33

monroe писал(а):Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила
Тут лишь согласиться (даже если все не так)..И не расстраиваться. И довериться Богу. :smile:
monroe писал(а):И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех.
Это тоже гордыня - так думать.
Amber

Re: Экстренное унижение гордыни

#130 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:33

dragonfly писал(а):у к тому, что они точно не будут какими то дешевыми понтами подавлять..........что они там лучше питаются, чем ты
Причем тут опять ученые? Речь вообще не о них. "Система", я писала про систему, которая лично для меня не была идеалом уже с детства. И этом притом что в воспитании советским школьникам активно навязывались именно идеалы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#131 joinus » Чт, 9 апреля 2015, 12:37

monroe писал(а):
joinus писал(а):LadyClarick, в любом случае угрозы несколько выводят из равновесия, как пустые, так и нет.
А по моему опыту могу сказать, что чем меньше стандартных реакций выдаешь на подобные ситуации, тем легче для тебя она разрешается.
ну, стандартная реакция на угрозы это испуг, слёзы, мысли " а провались эта работа" и прочее.
что есть не стандартная реакция?
вариантов всё забыть через 5 минут не предлагать, это не возможно.
исключительно о своем экспириенсе:
1. Продолжать делать то, что было запланировано (таким образом ты не позволяешь кому либо вмешиватьсяч в ход твоей жизни тотально).
2 Паралельно начинать узнавать законные пути решения вопроса и готовить документы в разные инстанции, только без всех этих - "меня обидели", "это несправидливо", "я вот сейчас покажу", и прочих недалёких пафосных поз.
Чем меньшеньше эмоционального накала, тем лучше.
Обычно люди с другой стороны просто сдуваются. Всё , что касается судов, прокуратуры и закона - это тараканьи бега на тему "у кого крепче нервы и сильнее выдержка ".
Вроде ничего такого нового. Но на практике воплотить тяжело.
Люди почему-то тяготеют постоянно играть роль жертвы. :dont_knou:
joinus

Re: Экстренное унижение гордыни

#132 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:37

LadyClarick писал(а):А я помню, как я хотела куклу одну . Очень её хотела , чтобы с ней играться. Вообще, я у родителей мало что когда просила, но когда я попросила, скромно так, они мне её пообещали , но забыли купить потому что мы переежали и там перевозилась целая квартира - очень много вещей. А там куда мы переехали такой куклы не было. :(
И вот я сейчас если её увижу, то сама себе её куплю. :angel:
Блин, вот столько лет прошло, а это желание именно той куклы у меня осталось )))) Даже невероятно ! ))))
Сейчас себя поймала на мысли, что как-то стерлось из памяти, а когда находит, то я её хочу себе купить :-D ))))
так возьми и купи.......избавишься от комплекса.......
я помню мы тоже в кукол играли и было очень трудно достать им мебель всякую, и кукол самих........это все было дорого или не достать........но мебель мы сами делали.....
не думаю, что счас дети счастливее :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):у к тому, что они точно не будут какими то дешевыми понтами подавлять..........что они там лучше питаются, чем ты
Причем тут опять ученые? Речь вообще не о них. "Система", я писала про систему, которая лично для меня не была идеалом уже с детства. И этом притом что в воспитании советским школьникам активно навязывались именно идеалы.
ученые, Марфа, были далеко не самое худшее звено в этой "Системе" :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#133 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:40

dragonfly писал(а):так возьми и купи.......избавишься от комплекса.......
это кукла конца 80-хх годов, я её в интернете сейчас ищу ))))
Просто так в магазине её не купишь, надо через сайт, но я часто забываю о ней , а как вспоминаю, то ностальджи! :angel: И я её ищу :wub:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#134 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:41

dragonfly писал(а):ученые, Марфа, были далеко не самое худшее звено в этой "Системе"
я это выше уже написала, видимо ты не читаешь.

Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):ученые вообще, по моим наблюдением, люди очень хорошо воспитанные ..гораздо воспитаннее других и никогда не чичатся своими привилегиями
Причем здесь ученые? Я писала про систему распределения в СССР, а не про ученых.

Ученые - это лучшая субкультура что я видела в жизни, и вообще счастлива что я там жила и воспитывалась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#135 joinus » Чт, 9 апреля 2015, 12:42

monroe, Люди, которые пытаются контролировать других через внушение эмоций страха, через "запугать", они расчитывают всё-таки получить отдачу в виде или страха или хотя бы встречных эмоциональных угроз.
А получают повестки в суд и прочии бумажки написанные холодным языком нормативно-правовых актов.
Это несколько убирает с них пену.
joinus

Re: Экстренное унижение гордыни

#136 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:45

Марфа Меньшикова писал(а):
dragonfly писал(а):ученые, Марфа, были далеко не самое худшее звено в этой "Системе"
я это выше уже написала, видимо ты не читаешь.

я тебе тоже выше написала, ты тоже не читаешь.......
неравенство было при любой системе........такова природа жизни.......это нормально, что у академика выше достаток, чем у рядового работника........просто ненормально провозглашать, что все равны.........ну, конечно, надо сглаживать какието острые углы противоречий....угощать, подарки дарить и т.д., чтоб люди не чувствовали себя совсем обиженными :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Экстренное унижение гордыни

#137 monroe » Чт, 9 апреля 2015, 12:46

Amber писал(а):
monroe писал(а):Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила
Тут лишь согласиться (даже если все не так)..И не расстраиваться. И довериться Богу. :smile:
monroe писал(а):И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех.
Это тоже гордыня - так думать.
на форуме постили отрывок из святых отцов.
там чтото вроде "пощусь - тщеславлюсь, не пощусь - тоже тщеславлюсь".
мне не полезно углубляться настолько. это не мой уровень.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
сиять, хочешь писать в этой теме - соблюдай сабж.
не будешь соблюдать, все твои фантазии удалят, я обещаю.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#138 L@risa » Чт, 9 апреля 2015, 12:53

Вспомнила. :-D :-D :-D
Экстренно меня унизили Сверху однажды.
Я опаздала на электричку 1 сентября . Первый курс. :wacko: Добиралась не помню как, через другую ветку. Ужасть. Опаздала ...
Не криминал ситуация, но Свыше.

А от людей унижения были и много, но вспомнить не могу. Мозги уже свернула, но не вспоминается... Буду работать....
L@risa

Re: Экстренное унижение гордыни

#139 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:56

dragonfly писал(а):неравенство было при любой системе........такова природа жизни.......это нормально, что у академика выше достаток, чем у рядового работника........просто ненормально провозглашать, что все равны.........ну, конечно, надо сглаживать какието острые углы противоречий....угощать, подарки дарить и т.д., чтоб люди не чувствовали себя совсем обиженными
ты не понимаешь о чем я.... Разговор начался с Айрим, она немного скажем так "сторонник советского уклада", а я нет - и пояснила почему - потому что видела много лжи, чувствовала ее.
А грибы и варенье это просто как пример, на уровне тогдашнего восприятия ребенка.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#140 Y-ina » Чт, 9 апреля 2015, 12:57

Марфа Меньшикова писал(а):Вы не получали в течение года посылки с гречкой, маслом сливочным, консервами, потому что ничего этого не могли купить сами - просто не было в магазинах? Я думаю - нет. А мы получали и это была самая большая радость. Поэтому тут просто разные реальности.
мы не получали, мы сами ездили за продуктами в Москву. Даже за яйцами.
Никакого унижения, наоборот - Москва.
Восприятие у всех разное, как я погляжу. То, что для одного унижение, для другого приключение.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27418
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя