Экстренное унижение гордыни

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

  • 2

#1 monroe » Ср, 8 апреля 2015, 22:26

Поддержу тренд на форуме про "рабочие уголки".
Предлагаю в этой теме делиться рассказами про ситуации, как вам в экстренном стиле унизили гордыню.

Гордыня это наше основное зло.
Причина всех бедствий.
"Башмак" на рельсах наших трамваев-желание.
Унижение гордыни дело, безусловно, богоугодное, но уж больно болезненное.
Мне сегодня запхали её под плинтус. И, как всегда, очень неожиданно. Чтобы всё по-честному, без соломки.

У меня есть друзья в эзо клубе. Давние. Я к ним иду за помощью, когда припрёт, и я не знаю, куды бечь, в каком направлении двигать мыслями.
И вот я договорилась, приготовилась. Приезжаю.
Озвучиваю проблему. И тут понеслооось...и прогресса то у меня нет в осознании, и работа то у меня не та, и челобитную я не так подаю, и регламент нарушила.
В общем, не стали мне помогать, предложили варианты сходить туда, посоветоваться с той то...Я от всего отказалась и ушла.
Еду в автобусе, на глаза слёзки наворачиваются. Идеализм прёт...
Путь долгий.
Пока ехала, начала спрашивать, зачем мне всё это. Логики никакой в ситуации, значит, надо искать Божественное.
И поняла я, что не всегда гордыню можно осознать, убедить себя, что ты хуже всех. Не всегда её можно отмолить - никакого времени не хватит.
Иногда её нужно унизить срочно.
Экстренно.
Незамедлительно и виртуозно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Экстренное унижение гордыни

#101 monroe » Чт, 9 апреля 2015, 12:04

Юрьевна писал(а):
monroe писал(а):я не могу говорить о своих проблемах сама с собой.
давай подключим мобильную связь ..где можно внутри сети общаться бесплатно даже в роуменге
и будем говорить ..хоть сутками
это хоть реально .
разговаривать можно в парке ..кофе на улице ...а там глядишь кто и подвалит с желание познакомиться .а там глядишь .что и пойдет поедет
:huh:
я с мамой то своей в скайпе не сижу. меня редко что так раздражает, как трескотня по телефону.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#102 Бриджит » Чт, 9 апреля 2015, 12:07

Юрьевна писал(а):давай подключим мобильную связь ..где можно внутри сети общаться бесплатно даже в роуменге
и будем говорить ..хоть сутками
:-D так она не только с тобой хочет общаться , или прикажешь ей со всеми форумчанами перезваниваться?
Бриджит

Re: Экстренное унижение гордыни

#103 Айрим » Чт, 9 апреля 2015, 12:08

Марфа Меньшикова писал(а):Ну значит вы нормально ели, раз вы ты не помнишь, вот и все.И ты не чувствовала неравенства, не видела его.Ты же из Москвы? А москвичи к этому не восприимчивы, я не в упрек, просто это факт.
мои родители приезжие из близлежащих областей, как и многие в то время
а я, да, родилась уже в Москве
про неравенство - я чувствовала его в другом, где-то уже говорила об этом с тобой на форуме, об атмосфере в моей родительской семье и в семье у подруги
для меня вообще очень важен на каком-то бессознательном уровне именно эмоциональный фон (не конкретно мой, а общий) - будь то работа или семья
внешнее меня как-то мало цепляет
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#104 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:09

Айрим писал(а):зато грибы и ягоды помню хорошо - мы их не в магазине покупали, а в деревне летом в лесу собирали и заготавливали сами, в Москве помню клубнику в каком-то совхозе
А мы в Новосибирске не заготавливали - потому что там нельзя ходить в лет практически вплоть до сентября - там энцефалитные клещи.
А ягоды везли от бабушки из Подмосковья - каждое лето на поезде ведро перетертой смородины.... и на весь год его растягивали....и если ты съешь больше, чем можно - тебе втык.

Вы не получали в течение года посылки с гречкой, маслом сливочным, консервами, потому что ничего этого не могли купить сами - просто не было в магазинах? Я думаю - нет. А мы получали и это была самая большая радость. Поэтому тут просто разные реальности.

И то, что тебя предположим, унизит, я восприму это нормально, потому что это норма с детства.
При этом меня может унизить что-то другое, что для тебя, предположим, унижением не является.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57793
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#105 Бриджит » Чт, 9 апреля 2015, 12:10

у Марфы было тяжелое детство без сушеных грибов и варенья, больше положенной нормы. И это травма на всю жизнь, видимо.
Бриджит

Re: Экстренное унижение гордыни

#106 Alisa SU » Чт, 9 апреля 2015, 12:10

monroe, мама это одно ....левый человек это другое ...
я не настаиваю ...я просто как вариант ...
но жить учиться ..надо все же реально ..
и без всякой придури .которую мы тут на себя нацепляли ...

замужние пусть общается ...там все есть ...есть семья дети работа муж родственники ...
там больно -то не забалуешь ...
быстро проблемы навалятся ...
а свободным и одиноким
надо всячески набраться духа от сюда валить
читать можно ,писать не стоит ..сразу подмена и процветающая лень
и уходящие в пустую годы ..на стучание пальцами по клавиатуре ....все
нет больше не чего ..и разгон ума ...до такой степени ,что уснуть не могут
и переезд по ночам с форума в чат и опять ум и его разгон
нет действий ,нет жизни ,нет движение в пространстве
поход в магазин за продуктами и опять комп 24 часа комп
это уже переходит все приделы разумного
это самое страшное что могла в 20-21 веке произойти ...
это подмена всего ..на якобы общение ...
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Экстренное унижение гордыни

#107 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:11

Марфа Меньшикова писал(а):
Айрим писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Амбиций было достаточно много и они хорошо прослеживаются у тех людей, которые при СССР жили хорошо.
при СССР я была ребенком из обычной семьи, а потому не помню своих амбиций, если они вообще имели место быть
ну я не было "ребенком" при СССР, уже тогда уловила объем фальши и неравенства.
Что моей подруге, дочке доктора наук и внучке академика, продукты приносят каждую неделю на дом. И там и мясо и сушеные грибы и конфетюры... она такое доставала, что я впервые в жизни видела.
в Советском Союзе наука финансировалась хорошо, и ученые жили соответственно хорошо........а сейчас, те кто занимается фундаментальной наукой практически приближены к черте бедности, и многие направления никому не нужны, кроме какихто очень талантливых и увлеченных людей
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#108 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:11

LadyClarick писал(а):Могла бы подойти к той девочке, начать дружить с ней. Смиря свою гордыню, получала бы от неё грибы и варенье бесплатно
Но тебе видимо гордость не позволяла этого сделать.
читай внимательно - это и так была моя подруга. Просто я рано почувствовала ложь того воспитания, которое нам прививалось, увидела, что реальность немного другая, вот и все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57793
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#109 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:11

joinus писал(а):Меня часто вызывают на допросы в прокуратуру, шмонают личные вещи, проверяют мой рабочий компьютер,
Ах ты ж блин. А я тут ещё флаги ДНР пощу. Ладно - больше не буду.
Кстати, ваши проверяющие наверняка этот форум читали - так что вы кукисы чистите, чтоб меньше светить. А то ещё сепаратизм припишут :facepalm:
joinus писал(а):некоторые особо нервные субьекты угрожали свернуть шею и испортить карьеру (сейчас поменьше, а раньше, так каждый месяц почти).
Ну это трёп. Обычно, тот кто реально что-то подобное задумал, такое вслух говорить не станет. Относитесь легче! :)
Хотя нет - станет. :) Мне мой муж тоже обещал шею как курице свернуть, если узнает, что я ему изменила. :hi-hi: Но он это спокойно сказал, без истерики :ninja:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#110 Айрим » Чт, 9 апреля 2015, 12:12

Марфа Меньшикова писал(а):И то, что тебя предположим, унизит, я восприму это нормально, потому что это норма с детства. При этом меня может унизить что-то другое, что для тебя, предположим, унижением не является.
да, все мы родом из детства :smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#111 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:12

Бриджит писал(а):у Марфы было тяжелое детство без сушеных грибов и варенья, больше положенной нормы. И это травма на всю жизнь, видимо.
я вообще в детстве тонны грибов заготавливала сама и ягод, для семьи......и никаких у меня по этому по воду комплексов не было, наоборот, сплошное счастье.....очень любила все это и вообще в лес все ходили с большой радостью :roll: :roll:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#112 joinus » Чт, 9 апреля 2015, 12:13

monroe писал(а):а можно как-то поработать со своим ходом мыслей, чтобы гордыня была поменьше?
Можно начать следить за ходом своих мыслей. Просто наблюдать со стороны.
Всё рано, чем больше осознанности, тем меньше безконтрольных тупых реакций на ситуации, типа обидки, агрессии ,ревности и т.д. и т.п.
joinus

Re: Экстренное унижение гордыни

#113 monroe » Чт, 9 апреля 2015, 12:14

Юрьевна писал(а):monroe, мама это одно ....левый человек это другое ...
я не настаиваю ...я просто как вариант ...
но жить учиться ..надо все же реально ..
и без всякой придури .которую мы тут на себя нацепляли ...

замужние пусть общается ...там все есть ...есть семья дети работа муж родственники ...
там больно -то не забалуешь ...
быстро проблемы навалятся ...
а свободным и одиноким
надо всячески набраться духа от сюда валить
читать можно ,писать не стоит ..сразу подмена и процветающая лень
и уходящие в пустую годы ..на стучание пальцами по клавиатуре ....все
нет больше не чего ..и разгон ума ...до такой степени ,что уснуть не могут
и переезд по ночам с форума в чат и опять ум и его разгон
нет действий ,нет жизни ,нет движение в пространстве
поход в магазин за продуктами и опять комп 24 часа комп
это уже переходит все приделы разумного
это самое страшное что могла в 20-21 веке произойти ...
это подмена всего ..на якобы общение ...
Юрьевна, я за любой кипеш, кроме валидола и кладбища (с).
наверное, надо в тренажёрку идти...не в наш дорогой и красивый финтесс клуб, а в тренажёрку. как у Совякиной.
у меня рядом есть такая.
наверное, там тоже хорошо гордыню унизят...как там таких, как я, называют? толстая тётя? :hi-hi:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Экстренное унижение гордыни

#114 Марфа_М » Чт, 9 апреля 2015, 12:15

dragonfly писал(а):в Советском Союзе наука финансировалась хорошо, и ученые жили соответственно хорошо........а сейчас, те кто занимается фундаментальной наукой практически приближены к черте бедности, и многие направления никому не нужны, кроме какихто очень талантливых и увлеченных людей

Не так там все плохо. Подруга в науке, получила субсидию от области на покупку квартиры как "молодой ученый", много где еще государство может дать квартиру? И зарплаты нам не сильно низкие, она правда в химии/микробиологии - эта область сейчас востребована.
Другой вопрос, чтобы остаться в науке, да, на определенном этапе жизни нужно было быть достаточно униженным, также.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57793
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Экстренное унижение гордыни

#115 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:15

Марфа Меньшикова писал(а):читай внимательно - это и так была моя подруга. Просто я рано почувствовала ложь того воспитания, которое нам прививалось, увидела, что реальность немного другая, вот и все.
Да ты права. Я прочла невнимательно. :(
А вот касательно лжи воспитания - мне думается это идеализм нас толкает искать общество, где все справедливо, честно и правильно, ведь на деле даже в каком нибудь тоталитарном религиозном обществе, где действительно все равны, одни равны бОлее других. Мне думается, это человеческая природа так устроенна. Просто одни скрывают это лучше а другие хуже.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#116 dragonfly » Чт, 9 апреля 2015, 12:16

Марфа Меньшикова писал(а):
LadyClarick писал(а):Могла бы подойти к той девочке, начать дружить с ней. Смиря свою гордыню, получала бы от неё грибы и варенье бесплатно
Но тебе видимо гордость не позволяла этого сделать.
читай внимательно - это и так была моя подруга. Просто я рано почувствовала ложь того воспитания, которое нам прививалось, увидела, что реальность немного другая, вот и все.
я училась в очень престижной школе, с углубленным изучением иностранных языков, туда было трудно попасть и учились дети ученых, творческих работников , в основном.......так у нас вообще не было никакого неравенства..........единственное неравенство было помню, как у одной девочки, дочери крупных работников в Смольном, появились кроссовки.....тогда это был писк...........и все.........больше ничего не помню........наоборот, была другая этика и гораздо меньше социальных понтов, чем сейчас........
точнее неравенство, наверное было какоето...ну ктото в центре жил, ктото на окраине, ктото в коммуналке.....но както не ощущалось и не придавалось значения ...такого
а ученые вообще, по моим наблюдением, люди очень хорошо воспитанные ..гораздо воспитаннее других и никогда не чичатся своими привилегиями
Последний раз редактировалось dragonfly Чт, 9 апреля 2015, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Экстренное унижение гордыни

#117 joinus » Чт, 9 апреля 2015, 12:16

LadyClarick, в любом случае угрозы несколько выводят из равновесия, как пустые, так и нет.
А по моему опыту могу сказать, что чем меньше стандартных реакций выдаешь на подобные ситуации, тем легче для тебя она разрешается.
joinus

Re: Экстренное унижение гордыни

#118 Ляська » Чт, 9 апреля 2015, 12:17

Марфа Меньшикова писал(а):
LadyClarick писал(а):Могла бы подойти к той девочке, начать дружить с ней. Смиря свою гордыню, получала бы от неё грибы и варенье бесплатно
Но тебе видимо гордость не позволяла этого сделать.
читай внимательно - это и так была моя подруга. Просто я рано почувствовала ложь того воспитания, которое нам прививалось, увидела, что реальность немного другая, вот и все.
Мне подруга рассказывала, как они приехали в те годы (в её детство) в Москву погостить. И вот подымаются они домой по лестнице, и видят соседа, который тащит баальшую коробку дефицитных шоколадных конфет. Увидев их, сосед оборачивается, протягивает коробку конфет и искренне предлагает - "хочете понюхать?.." :wub:
Так что с дележом грибами...)))
Ляська

Re: Экстренное унижение гордыни

#119 FlutterShy » Чт, 9 апреля 2015, 12:19

Бриджит писал(а):у Марфы было тяжелое детство без сушеных грибов и варенья, больше положенной нормы. И это травма на всю жизнь, видимо.
Мне думается дело не в грибах и варенье ( подруга наверняка могла поделиться ) а в том, что внешне пропагандировалось одно, а на практике было другое. И это ущемляет в человеке чувство идеализма и картинка рушится. А каждый ребёнок видит Мир в черно-белом цвете. Он серый цвет не признаёт.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Экстренное унижение гордыни

#120 monroe » Чт, 9 апреля 2015, 12:21

joinus писал(а):LadyClarick, в любом случае угрозы несколько выводят из равновесия, как пустые, так и нет.
А по моему опыту могу сказать, что чем меньше стандартных реакций выдаешь на подобные ситуации, тем легче для тебя она разрешается.
ну, стандартная реакция на угрозы это испуг, слёзы, мысли " а провались эта работа" и прочее.
что есть не стандартная реакция?
вариантов всё забыть через 5 минут не предлагать, это не возможно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45423
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость