Рождественское чтение.

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Куратор темы: ilga

#1 ilga » Вс, 11 декабря 2016, 17:23

тема , конечно, антикварная.
Вряд ли кто то будет читать, тем более с детьми.
Но лично я - читаю. Так что пусть будет.
Что читать перед Рождеством с детьми или без детей

Советуют священники:
Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах:
1. «Каспар, Мельхиор и Бальтазар» Мишеля Турнье. Хорошая книга о Рождестве для взрослых. Очень сложный, мощный интеллектуальный роман, апокриф о Рождестве с потрясающим знанием природы человека.
2. «Лавр» Евгения Водолазкина. Думаю, что эту книгу нужно прочесть всем взрослым. Она о многом, в том числе о Рождестве.
3. «Рождественская история» Чарльза Диккенса. Тем, кто еще не прочел эту книгу с детьми — сделать это обязательно.
4. Рассказы о праведниках Николая Лескова.

Протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников российских в Бутово:
5. «Свеча от Гроба Господня» Сельмы Лагерлеф. В книгу вошел не только цикл «Легенд о Христе», но и другие произведения писательницы по близкой тематике.

Протоиерей Александр Балыбердин, благочинный церквей г. Кирова, кандидат исторических наук:
я бы предложил ориентироваться на церковный календарь и читать —
6. Жития святых, которые вспоминаются в дни поста. И посоветовал их (и другую литературу) читать вот под рождественским, евангельским углом зрения. Зачем Господь родился на Земле? Для чего решил пройти весь земной путь — до Креста, зная, что Он не будет принят? Евангелие, по сути — житие Спасителя, и если прочесть его непредвзято, то увидим: Христос дал нам пример новой жизни. Новизна ее в том, что эта жизнь — в любви к Богу и к ближнему. И святые последовали этому примеру…

7. «На краю света» Николая Лескова. Замечательная повесть о любви и о Церкви.

8. Книга, на которую вы, возможно, в течение всего года откладывали, так как она казалась вам «слишком серьезной и глубокой» и вы предпочитали ей «что-нибудь легкое и несерьезное».

Священник Андрей Давыдов, иконописец, настоятель, настоятель Христорождественского и Никольского храма в Суздале:
10. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» Анне-Катрине Вестли. Добрая хорошая книга, в одной из глав которой большая семья встречает Рождество.

11. «Мио, мой Мио» Астрид Линдгрен — замечательная книга.

12. Сказки Андерсена (в том числе «Девочка со спичками», «Снежная королева») в переводе полной авторской версии, а не с вырезками, которые делались в советское время.

Достоевский "Мальчик у Христа на ёлке"
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Автор темы
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость