Книги, которые стоит прочесть.

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

  • 1

#1 Ляська » Чт, 23 января 2014, 14:31

Вот мы всё о фильмах - а давайте поделимся книгами, которые произвели на вас глубокое впечатление, заставили задуматься, что-то поменять в мировоззрении и т.д.
Это могут быть книги не только духовные, эзотерические, но и любого жанра - фантастика, драма и т.д. :smile:
Последний раз редактировалось Ляська Сб, 24 января 2015, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Ляська
Автор темы


Re: Книги, которые стоит прочесть.

#61 Марк » Вт, 27 января 2015, 7:32

Елена12 писал(а):Джордж Оруэлла "1984"
Почти один в один современная Украина.
"Мир это война". "Министерство правды ( информации)". Большой брат ( Госдеп и СБУ) смотрит на тебя.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#62 borovik » Вт, 10 марта 2015, 20:04

Nik Osho на своей станице https://vk.com/nikosho завершил озвучку книги - Аудиокнига Нисаргадатта Махарадж "Сознание и Абсолют"
В этой книге вы найдете завершающие учения Шри Нисаргадатты Махараджа, последние его диалоги с людьми, съехавшимися со всех концов мира. Эти беседы, проходившие в последние дни его жизни, были кульминацией редчайших учений, которые он передал нам, это собрание самых высот его мудрости. Он учил нас самим узнать кто мы есть, размышлять над его словами и выяснить, могут ли они быть правдой? Он говорил, что человек должен выяснить, чем является тело, откуда оно пришло; что он должен исследовать его непредвзято и без суждений. Пребывая в «Я Естьности» (или Сознании, что есть чистая любовь), – само это Сознание давало нам все ответы. В настоящее время Сознание – это то, чем мы являемся, – не личное сознание, но безличностное, универсальное Сознание. Придет время , когда Сознание откроет нам, что мы и не оно – но вечный Абсолют, нерожденный и не знающий смерти. Это обращало нас внутрь, давая узнать, чт̀о мы есть, и стать едиными с этим. Все оттенки необычайной мудрости этого человека отражены в этих последних беседах, тонких и проницательных разговорах с теми, кому посчастливилось находиться в его присутствии. http://nikosho.ru/
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#63 Inga » Вс, 5 апреля 2015, 16:26

Для тех, кому интересен Чехов: Дональд Рейфилд "Жизнь Антона Чехова"
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#64 Ольга Прохорова » Чт, 4 июня 2015, 6:07

Выпущена новая книга «Воин Мира», которая посвящена теме того, как люди могут остановить войну на Земле. Она предназначена для широкого круга читателей и представляет собой историю молодого человека, который отправляется на войну. Думая, что он делает правое дело и защищает свой народ, он теряет ногу и возвращается искалеченным как физически, так и морально. Он задается вопросом необходимости войны, необходимости быть частью этой машины разрушения, которая служит для тотального контроля над людьми. Как и в фильме «Мирный воин», если кто видел, здесь появляется учитель, который открывает глаза на проблему и учит, что истинный мир достигается, когда человек заключает мир вначале сам с собой и овладевает собственным умом. Только путем изменения себя человек может изменить мир в сторону ненасилия и прекращения войн. Даются глубокие учения о том, почему люди ведутся на энергии войны, почему идут на войну и сражаются друг с другом, и почему так важна критическая масса людей, достигших уровня самообладания для искоренения энергий войны.
http://www.morepublish.com/en/shop/detail/1-print ... /334-warrior-of-peace?sef=hcfp
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#65 iriss » Чт, 4 июня 2015, 8:21

Айрим писал(а):Омартиан Сторми "Сила молящейся жены."
:approve: ТОже прочла и использую её молитвы, они замечательные!

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Inga писал(а):Вчера дочитала третью книгу из трилогии Д.Рубиной "Русская канарейка".
Ух, как там все накручено!!!
Кто-нибудь читал?
Я всю вроде РУбину перечитала, но этой книги не помню. Давно вышла? ТОже нравятся её романы :approve:

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Stella писала:
Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову,
любить худую блондинку с сиськами.

Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко.
Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.


Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч,
читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму.
Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.


Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину,
на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо
может оказаться достигшим нирваны Буддой.
:-D Это кто написал?
Прочла и Коэльо, Гавальду и Эко, оталось Ланжи и Тибет)))

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Из своих любимых и последних прочитанных:
Фаулз " Волхв"
Улицкая " Переводчик Штайн" , " Человек попал в больницу" ( она составитель, о больнице детской, где безнадежные и не очень детки лежат, о добровольцах, работавших там, душу переворачивает. Очевидцы Беслана...)
Алексей Иванов " Географ глобус пропил"
еще вспомню напишу.
Последний раз редактировалось iriss Пт, 5 июня 2015, 8:55, всего редактировалось 1 раз.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8754
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#66 iriss » Пт, 5 июня 2015, 8:54

Ещё забыла из свежего:
А.Рей " Пустышка" ( про мальчика-альбиноса который разговаривает и живет душой и учит нас этому)
Рей Бредбери " Вино из одуванчиков" ( примерно о ом же)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8754
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#67 dobrovolya » Чт, 11 июня 2015, 23:36

как я люблю читать :wub: как здорово, когда на это есть время. тот, у кого есть дети и работа, меня поймут :wink:
детки подрастают, работа достала, домашние дела - ну их... никогда не закончатся. а книга... :angel:

за последнюю неделю проглотила две - наконец-то пелевина "snuff" и сергея носова "фигурные скобки". ничего общего с эзотерикой, но обе очень понравились :approve: может, посоветуете что-нибудь в этом же духе? только, пожалуйста, из русских писателей
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#68 iriss » Пт, 12 июня 2015, 16:50

dobrovolya писал(а):как я люблю читать :wub: как здорово, когда на это есть время. тот, у кого есть дети и работа, меня поймут :wink:
детки подрастают, работа достала, домашние дела - ну их... никогда не закончатся. а книга... :angel:

за последнюю неделю проглотила две - наконец-то пелевина "snuff" и сергея носова "фигурные скобки". ничего общего с эзотерикой, но обе очень понравились :approve: может, посоветуете что-нибудь в этом же духе? только, пожалуйста, из русских писателей
Как я вас понимаю) и ближе к заходу солнца начинаю мечтать как положу всех спать и почитаю на своем любимом балкончике, вытянув ножки)) обязательно соблюдаю этот ритуал каждый день.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8754
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#69 dobrovolya » Пн, 15 июня 2015, 15:39

iriss писал(а):обязательно соблюдаю этот ритуал каждый день

:approve: респект. а меня интернет часто побеждает :?

прочла коэльо "алхимист" - не понравилось :unsure: нет, я понимаю, что автор хотел сказать. но мне не понравилось, как он это сказал
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#70 newl71 » Пн, 15 июня 2015, 17:16

Мистика
Малая Глуша
Блюз черной собаки
Здесь птицы не поют - Бондарь
Ужасы
Как закалялась жесть

Фантастика
Шаги в глубину Цикавый
Город Петько
Мародеры Мушинский
Шторм Вор
newl71
Аватара
Сообщения: 524
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#71 dobrovolya » Чт, 18 июня 2015, 19:29

с захаром прилепиным познакомилась этой весной - "черная обезьяна", жутковатая вещь, честно говоря - про племя бездушных детей-убийц. а на днях проглотила "обитель" - про соловки. очень хороший язык у писателя, мне понравилось - пробирает...

Добавлено спустя 58 минут 58 секунд:
и еще один коротенький рассказик понравился: "Миротворец" Мартти Ларни

Спойлер
Миротворец Мартти Ларни


# Финский писатель Мартти Ларни родился в 1909 г. в пригороде Хельсинки. Переменил много профессий, учился языкам, изучал историко-филологические и политические науки. Профессии журналиста отдал больше тридцати лет жизни.
Литературную деятельность Мартти Ларни начал как поэт, выпустив первую книжку стихов в 1934 г.
Особенно широкую известность у нас в стране принесли Ларни его сатирические романы
«Четвертый позвонок» (1957), «Прекрасная свинарка»(1959).


Мартти Ларни
Миротворец

Мне удивительно везет на встречи с необыкновенными людьми. Я считаю это просто редким счастьем, так как обыкновенных-то людей мы встречаем каждый день. Вчера, например, я познакомился с человеком, который верит, что он Иисус Христос. Но в этом еще нет ничего удивительного, ведь на свете существуют тысячи людей, воображающих себя наполеонами, тысячи школьниц глядятся в зеркало и видят у себя лицо Греты Гарбо и грудь Мэрилин Монро, толпы юнцов, отрастив длинные космы, воображают себя знаменитыми эстрадными певцами.
Вчерашнее мое знакомство, коротко говоря, возникло так. Я направлялся в ресторан
«Лукулл» обедать…
- Неужели обедать? - перебивает меня нетерпеливый читатель. - Почему же вы не обедаете дома?
Простите, я продолжу. Начни я подробно и обстоятельно объяснять, что моя жена вчера уехала, вы, разумеется, захотите знать, с чего это вдруг она уехала, с кем и куда, и как долго пробудет в поездке, и были ли у нас какие-нибудь разногласия, и по какому поводу, и почему жена не оставила мне запас еды в холодильнике, и так далее, и так далее.
Я не буду сейчас отвечать на все вопросы придирчивого читателя, поскольку мне первому дали слово. Итак, я направлялся в ресторан «Лукулл». У подъезда прохлаждалось с десяток длинноволосых юношей, которых не пускали в ресторан, потому что у них не было галстуков. Впрочем, и денег у них тоже не было. Молодые люди решили заявить протест и принялись таскать друг друга за волосы. В руке у одного из юных джентльменов оказался парик, и тогда выяснилось, что в их мужскую компанию затесалась девушка, поскольку парни не носят париков. Возник раскол, определились две партии: одни - за парики, другие - против. Так как программные декларации партий находились между собой в противоречии, началась потасовка. Обычная потасовка. И причина известна: неудовлетворенность.
Шевелюры развевались, как гривы боевых коней, если будет позволено такое сравнение. Драка была в самом разгаре, и тут я увидел рядом с собой господина средних лет, страдавшего одышкой. Он прибежал с той стороны улицы и запыхался-.
- В чем дело, что здесь происходит? - спросил он меня по-английски. По его характерному произношению я тотчас догадался, что он из Техаса - американского штата, где разводят крупный рогатый скот и стреляют в президентов.
- Да, сэр, в чем тут дело? - настойчиво повторил он вопрос. - Молодые люди дерутся?
- Да, что-то в этом роде.
- И без оружия?
- В Финляндии такие маленькие конфликты улаживают с помощью кулаков.
- Это ужасно!
- Что именно?
- Что люди дерутся и никто не вмешивается. Простите, разрешите представиться. Кэбот.
- Э… простите, как по буквам?
- Си-эй-би-оу-ти - Кэбот. Не разобрали? Тогда так: Каролина, Алабама, Бостон, Оклахома и Техас - Кэбот. Теперь разобрали?
- Да, спасибо.
- Ну, и отлично! О! Смотрите, смотрите-ка! Сейчас этот молодой человек ударил своего приятеля кулаком в лицо. Пресвятая матерь! Не можете ли вы, сэр, помочь мне?
- Каким образом, мистер Кэбот?
- В качестве переводчика. Я хотел бы побеседовать с этими драчунами. Я, видите ли, христианин и миротворец. Я не могу видеть, когда люди дерутся. Есть лишь один способ прекратить ссоры.
- Ну так прекратите. Я, во всяком случае, не хочу вмешиваться в эту свалку. К тому же мне пора идти.
- Погодите, не уходите, - сказал мистер Кэбот умоляющим тоном и взял меня под руку. - Неужто вы и впрямь откажетесь помочь мне? Какой ужас! Теперь они уже начали брыкать друг друга ногами. Я буду чувствовать себя самым грешным существом на земле, если сейчас не постараюсь помирить дерущихся. Иначе как я взгляну в лицо моего отца небесного, как посмею сказать, что я его сын…
- Мистер Кэбот, чего вы, собственно, хотите? - спросил я серьёзно.
- Прекратить ссору. Я хочу, чтобы люди эти жили в мире и согласии. Вот почему я обращаюсь к вам с небольшой просьбой. Пожалуйста, спросите драчунов, не угодно ли им купить огнестрельное оружие?
- Простите, мистер Кэбот, но я не совсем вас понимаю. Вы говорите, что вы сторонник мира, миротворец - и однако же вы собираетесь продавать оружие.
- Что же тут удивительного? Без оружия никогда не добиться мира. И у Бога имеется свое небесное воинство. А уж на земле армии существуют лишь ради мира. О дух святой! Ну, помогите же мне! У меня в номере гостиницы есть хороший набор пистолетов, я могу продать их по сниженной цене.
- Послушайте, мистер Кэбот, - сказал я серьезно, - вашу психику когда-нибудь исследовали? Хотите, я отведу вас на прием к хорошему врачу-специалисту?
- Вы меня оскорбляете. Думаете, я сумасшедший. А на родине меня называют Христом нового времени, странствующим по свету и наставляющим народы, как установить мир на земле.
Мистер Кэбот вдруг понизил голос до шепота:
- У меня есть еще партия газовых пистолетов, за три секунды повергающих противника в бесчувственное состояние. Не правда ли, сэр, это великолепно, что мир можно установить также и с помощью газа? Но вы посмотрите на этих безумцев! Они уже с кого-то содрали скальп!
- Не волнуйтесь, мистер Кэбот. Это только парик. Кстати, кто же вы такой? Вы, стало быть, занимаетесь контрабандой оружия?
- Не только оружия. У меня имеется также всегда с собой целый чемодан дешевых библий в переводе на нью-йоркский слэнг. Но, разумеется, я охотнее продаю огнестрельное оружие, так как оно дает больший эффект. Библия дарит лишь минутное успокоение, а пистолет устанавливает полный покой. Простите, сэр, могу ли я на вас рассчитывать? Вы кажетесь мне человеком честным, хоть и несколько бесчувственным. Вы способны, например, не моргнув глазом смотреть на это грубое побоище, которое можно было бы легко прекратить, стоит лишь воспользоваться моим советом. Да, сэр. Могу ли я положиться на вас? Видите ли, у меня здесь рассованы по карманам несколько экземпляров. Это образцы. Ради рекламы я бы продал один крайне дешево. Если у вас в руке девятизарядный пистолет, вы можете одной обоймой прекратить эту ссору.
- Ну, а если будут покойники?
- Это неизбежно, когда хочешь установить мир и порядок. Чем больше покойников, тем крепче и надежнее мир. А если уж говорить о почетном мире, тогда противника надо истребить поголовно. Видите ли, сэр, войны возникают оттого, что есть враги. Но если врагов убивать, но мере того как они появляются, воцарится вечный мир. Таковы мои взгляды на жизнь. Они опираются на библию. У меня есть и другая солидная поддержка.
- Судя по всему, вы, наверно, фабрикант оружия, мистер Кэбот?
- Ничего подобного! Я посланник доброй воли, частный представитель американского миролюбия. Попутно я действительно рекламирую новинки некоторых заводов, производящих вооружение. Мне ведь тоже надо чем-то жить, но… О господи! Откуда вдруг появились эти полицейские? Так и есть. Я словно чувствовал, что они сорвут мою мирную инициативу. Ну смотрите, что за грубое насилие: они заталкивают молодых людей в свой фургон. Это же просто бесчеловечно… Прямо-таки плакать хочется… У меня, видите ли, такая чуткая натура. Я люблю мир и свободу. Все люди должны иметь свободу и право на жизнь. Кроме врагов. К ним не должно быть жалости… Простите, сэр, у вас есть враги?
- Все возможно. У меня нет полной уверенности.
- Тогда - на всякий случай - купите у меня пистолет.
- Нет. Я почему-то думаю, что мой недоброжелатель тоже может обзавестись пистолетом.
- Ну, в таком случае позвольте предложить вам изящно оформленные ручные гранаты - специально для ношения в кармане.
- Не нужно. Тогда я буду думать, что у моего недоброжелателя портфель начинен пластиковыми бомбами…
Мистер Кэбот задумчиво посмотрел на меня, а потом прошептал:
- Я мог бы достать вам очень выгодно современную автоматическую винтовку с оптическим прицелом. Она специально рассчитана, чтобы убивать государственных деятелей. Но если ваш враг тоже приобрел такую винтовку, я, кстати, могу дешево продать вам пуленепробиваемые костюмы - повседневные и выходные. А также могу предложить атомные… Вы меня слушаете?
- Нет. Я иду обедать. Желаю успехов в вашей чудной мирной деятельности.
Я направился к ресторану, но мистер Кэбот преследовал меня, как грех или как запах селедки.
- Я люблю таких людей, как вы, - сказал он. - Разрешите угостить вас грогом?
Я вежливо отказался от угощения, но мистер Кэбот тем не менее проследовал за мной в ресторан и подсел к моему столику. Тут он просто ужаснулся, когда я заказал бифштекс с луком. Он объявил себя принципиальным вегетарианцем и сказал, что только варвары способны убивать ни в чем не повинных животных ради своей отвратительной кровожадности.
- Плотоядность делает человека грубым, - сказал он. - Я стараюсь во всем следовать добрым заветам христианства.
- А я - нет, - ответил я несколько цинично, хотя вообще я не циник. - Я, напротив, стараюсь жить вовсе не по-христиански: я не хочу убивать человека, ибо мясо его я все равно не стану есть.
Мистер Кэбот перекрестился и воскликнул:
- Как у вас только повернулся язык, бесчувственный вы человек! Скажите, кто вы по специальности?
- У меня нет специальности. Я пишу книги. А ваша чувствительная душа, стало быть, носит вас по всему свету, всегда спешит туда, где драка и побоище, где льется человеческая кровь?
- Чтобы установить мир.
- Торгуя оружием?
- Это - самое верное средство.
- Почему же вы не продаете оружия в своей стране, своим согражданам, которые устраивают побоища в кабаках, в церквах, в школах и на улицах?
Мистер Кэбот покачал головой.
- Вы сказали, что вы писатель. Сдается мне, что писатели совершенно лишены коммерческого чутья.
- Сейчас ведь речь идет о борьбе за мир, а не о коммерции.
- Это все едино. Дайте-ка я объясню. Моя родина сейчас уже не может обойтись одной лишь внутренней торговлей. Продукцию необходимо сбывать, а сбыт надо прежде всего направлять туда, где дерутся и где требуется оружие. Таким образом, поддерживается полная занятость, а заодно утверждается и благородная идея мира. Как истые христиане, мы освобождаем народы от врагов.
- Вы замечательный человек, мистер Кэбот. Вы великолепны! В вашу честь я закажу второй бифштекс с луком и стопку водки.
Мистер Кэбот был потрясен, но ничего не успел ответить, так как взгляд его привлекла уличная сцена. Два грузовика с треском столкнулись, их водители выскочили из кабин, выразительно размахивая кулаками и обмениваясь обычными любезностями. Мистер Кэбот вытащил из кармана разговорник и побежал на улицу. Водители уже готовы были проверить друг у друга крепость лацканов, как подоспевший мистер Кэбот схватил одного из них за руку, оттащил в сторонку и стал шептать ему что-то на ухо. Я вообще плохой отгадчик, но тут я сообразил, что искренний миротворец, должно быть, предлагал шоферу пистолет по льготной рекламной цене.
Вернувшись из ресторана, я стал проверять и допрашивать себя. Должен честно признать, что мистер Кэбот был прав: мне действительно недостает коммерческого чутья. А то, купив у него пистолет по льготной цене, я легко избавился бы от моих кредиторов, а потом еще получил бы от государства пожизненный пенсион с полным обслуживанием и обеспеченный творческий покой. Но вы же знаете, друзья мои, что писатель не может ради творческого покоя перестрелять своих читателей. Уж столько-то и он в коммерческих делах понимает.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#72 Сурия Каур » Чт, 18 июня 2015, 22:17

dobrovolya, ты по интернету читаешь?
Сурия Каур

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#73 iriss » Пт, 19 июня 2015, 8:50

dobrovolya писал(а):
iriss писал(а):обязательно соблюдаю этот ритуал каждый день

:approve: респект. а меня интернет часто побеждает :?

прочла коэльо "алхимист" - не понравилось :unsure: нет, я понимаю, что автор хотел сказать. но мне не понравилось, как он это сказал
О, нет, инетрнет -- это для меня сомнительное удовольствие))) много ненужного в кадр попадает. А книги выбираю интуитивно и иногда по рекомендациям в журнале. Даже в библиотеку записалась, чтобы экономить и деньги и место дома.
А Коэльо читала в молодости, после 20, тогда нравилось. Сейчас только цитаты его нравятся. Я люблю более реальную литературу как и кино. Чтобы взаправду было)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss В сети
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8754
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#74 dobrovolya » Вт, 23 июня 2015, 11:45

Сурия Каур писал(а):dobrovolya, ты по интернету читаешь?

в последнее время все больше читаю в электронной форме - но не в интернете напрямую, на эл.книгу скидываю. хотя, настоящие бумажные книги мне больше нравятся. но у нас их купить - проблема :pardon:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#75 сиять » Вт, 23 июня 2015, 12:08

Франкл Виктор Человек в поисках смысла
построю лабиринт,где смогу затеряться с тем,кто захочет меня найти@
сиять
Аватара
Сообщения: 1819
Темы: 12
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 2

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#76 Ляська » Вт, 23 июня 2015, 13:08

Нашла сейчас прикольную книгу - Вассерман Анатолий Александрович - Прокачай мозг методом британских ученых. Неплохая зарядка для мозга. :smile: Если на ночь - спать будешь как убитый :hi-hi:

Перед вами — первая в своем роде книга по очень эффективной, интересной и необычной методике тренировки памяти, развития творческого мышления и интеллекта.
Согласно исследованиям английских ученых следует, что совершенно все равно в каком порядке стоят буквы в слове, самое главное, что первая и последняя буквы должны стоять на своих местах. Остальное можно без проблем прочитать. При этом задействуются сразу несколько областей мозга, что позволяет быстро и эффективно «прокачивать» серые клетки.
Спойлер
Зашифрованные афоризмы
Октиваан Агвуст
Тпиоорсь млдеенно.
* * *
Лчшуе сдалеть поуданчей, чем заяетть пыстобрей.
Аувгстин Аервлий
В глнваом енидство, во втоностепенром сбвоода, во всем лобювь.
* * *
Вермя вурачет все рнаы.
* * *
Воля в нас всгеда свдбооная, да не вгесда дорабя.
* * *
Если ты люибшь чолевека ткаим, ккаой он есть, то ты лиюбшь его. Если ты пытеашься его карлинадьно мнеять, то ты лбюишь себя.
* * *
Блоьше длбоести в том чотбы солвами уибвать войны, чем жзелеом — лдюей.
* * *
Чсила — это унивлрсаеьный язык днаный Сздатеолем чоелвеку для пнодтверждеия ииитсы.
Анлексадр II
Урпавлять Риссоей несжолно, но сонершевно бесполезно.
Аелксандр III
Во всем севте у нас тлоько два венрых сиоюзнка — наша аримя и флот. Все осьалтные, при превой всозможноти, сами оплочатся портив нас.
* * *
Что ни скжаешь, из весго сдалеют выйочасшее полевение!
* * *
У Рсосии нет дурзей. Ншаей онромгости бяотся.
* * *
Кгода рсуский царь удит рыбу, Еворпа мжоет подджоать.
Аеклсандр Македоксний
Во всенелной бсесчетное мжонество мриов, а я еще и ондого не звоаевал!
Анна Авитрсйская
Пжреде чем зааковть нраод в цепи, упысите его обещинаями.
Аихсанарс
Вданнароигя лзоа пниосрит три гдзори: гдзорь ненаилсждая, гдрозь онпиьяеня и грдзоь оинреезмя.
* * *
Зкоан — пнтаиуа: млакиенье нмыаскеое поагюбит в ней, курпные же бнглочлпоауо прбюаотисвя.
* * *
Золй човелек пхоож на уогль: если не жжет, то чнеирт тбея.
* * *
Смаый боыенспазй крлбоаь — веыыанщнтй на берег.
Ханс Кртисаин Анрдесен
Всяк хорош по-сеовму! Не всем же бтыь бмгаолонырди, надо кмоу-нудибь и дело дталеь, как гриосвтоя!
* * *
Где не хватеат солв, говиорт мызкуа.
* * *
Да вдеь крлооь-то гоылй!
* * *
Жизнь смаа по себе яяевслтя саомй поксраенрй соаккзй.
* * *
Не бдеа пьиотвсяя на севт в уотинм гензде, елси ты вспллыиуя из леонидгебо яцйа!
* * *
Пнтсрииоь плзоьу мриу — это еениынтсдвнй сооспб сттаь сивычсталм.
* * *
Ради ктсоары и поретепть не герх.
* * *
Сзккаа — это то зоолто, что белтсит ооькгонм в дсиеткх гказалх.
и т.д)))
Ляська
Автор темы

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#77 dobrovolya » Вс, 28 июня 2015, 10:37

понравилось :smile:
Путь Мури
Илья Бояшов

Эта книга – занимательный роман-притча. Ее автора без натяжки можно назвать Кустурицей в прозе. На фоне приключений обыкновенного кота Мури, потерявшего во время войны в Боснии своих хозяев и теперь вольно гуляющего по всей Европе, решаются весьма серьезные вопросы. Кит рассекает океан, лангусты бредут вереницей по морскому дну, арабский шейх на самолете без посадки облетает Землю, китаец идет по канату через пропасть… Есть ли цель у их пути, или ценен лишь сам путь? Будет ли путнику пристанище, или вечное скитание – удел всего живого?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#78 dobrovolya » Пт, 31 июля 2015, 11:46

удивительную книгу прочла - "атлас, составленный небом" горана петровича :roll:

давеча дискуссия была по поводу романтической литературы. вот это, на мой вкус, самая что ни на есть романтика души, но без слащавости, искренняя чистота души. и язык у автора - очень образный, с юмором. в общем, рекомендую :smile:

http://www.livelib.ru/book/1000101608

Добавлено спустя 42 секунды:
Беженцем из абсурда XX века назвала Петровича критик Ясмина Михайлович
в своей большой статье о его творчестве. Вот что она, в частности, пишет:

"Дом - главный герой романа "Атлас, составленный небом" - это, как
сказал бы Баш-лар, волшебное пространство застывшего детства. Оно застыло
так же, как застыла праистория. Дом населяют заговорщики духа, защищающие
свое время, вечные юноши, доблестно сражающиеся за свою территорию - страну
грез и мечты. Снаружи, за пределами дома, зияет бесплодная, всепоглощающая
пустота. Книга борется с этим чудовищем пустоты. Кроме того, это каталог
фольклорных мотивов сербского и других славянских народов, это миниатюрная
антропологическая энциклопедия и справочник существующих и вымышленных
растений, минералов, животных, предметов. И наконец, "Атлас, составленный
небом" - это своего рода манифест постмодернистского восприятия мира,
человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики".
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#79 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 21:04

На курорте начинала читать "Дэвида Копперфильда" , недавно закончила. Ах мой милый Диккенс, ах моя старая добрая Англия.. как в детстве побывала
Бриджит

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#80 Бриджит » Пт, 31 июля 2015, 21:05

Жду Мишеля Уэльбека "Подчинение" , обещали в ноябре на русском в продажах
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя