Книги, которые стоит прочесть.

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

  • 1

#1 Ляська » Чт, 23 января 2014, 14:31

Вот мы всё о фильмах - а давайте поделимся книгами, которые произвели на вас глубокое впечатление, заставили задуматься, что-то поменять в мировоззрении и т.д.
Это могут быть книги не только духовные, эзотерические, но и любого жанра - фантастика, драма и т.д. :smile:
Последний раз редактировалось Ляська Сб, 24 января 2015, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Ляська
Автор темы


Re: Книги, которые стоит прочесть.

#41 tatpit » Пт, 28 ноября 2014, 19:17

Книги? двух авторов посоветую - Анхель де Куатье и Пауло Коэльо..Давненько читал, правда, но..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#42 Обитель » Пт, 28 ноября 2014, 19:26

tatpit писал(а):Пауло Коэльо..

tatpit, потерял магию в моих глазах
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#43 погода » Пт, 28 ноября 2014, 19:28

rita123 писал(а):
dzadzen писал(а):Набор банальных пустых "истин"

Спасибо, что сказал. :rose:

я дар речи потеряла, когда это увидела :hi-hi:
Каждому свое, как говорится :pardon:
погода
Сообщения: 2707
Темы: 38
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#44 Айрим » Пн, 1 декабря 2014, 15:12

Тия Александер "Год 2150"
Тия Александер написала «Год 2150» в то же время, когда ее хороший друг Ричард Бах создавал свою «Чайку по имени Джонатан Ливингстон» (в начале 1970-х). Да не обманется читатель художественной оболочкой: «Год 2150» – это книга, в которой вымышлены, возможно, лишь имена героев. Все остальное здесь – глубокие эзотерические истины о будущей эволюции человека, о многомерности пространства-времени, о реинкарнации и смысле жизни, о телепатии и психокинезе, о Боге и Единстве всего сущего. «Макрофилософия» – это не очередной выдуманный «изм», но просто новая и очень здравая формулировка того, чему учили все духовные лидеры человечества от Будды и Иисуса до Рамты и Крайона. И это очень практическая система, которую вы обязательно захотите применять в своей жизни уже по мере прочтения книги.
:smile:
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#45 Прохор Отмотаев » Вт, 2 декабря 2014, 3:20

Айрим писал(а):Тия Александер "Год 2150"
А можно вкратце рассказать, чем там дело кончилось, мы взяли Вашингтон?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#46 Елена12 » Вт, 2 декабря 2014, 4:59

Джордж Оруэлла "1984", антиутопия "Война - это мир, мир - это война"
Читала давно, но оказался актуален.

и О.Хаксли "О дивный новый мир"
Поразило - прям картинку представляла, когда читала, что эмбрионам "дельта и эпсилончикам" - еще до рождения вводят какое то лекарство, чтобы они не развивались сверх того, что необходимо обществу, и так же в их собственных интересах.

Смысл в том - что раз мы все различаемся по уровню развития, и по тому, какие обязанности в обществе выполняем, то можно еще на стадии роста эмбриона закрепить эту специализацию.

Есть уровни - альфа, бета, гамма, дельта и эпсилон.
Понятно - уровень альфа - высший, таких людей нужно не много, бета - то же достаточно хороши, и нужны в обществе и соответствующий класс задач.
Но также нужны и те, кто обслуживает потребности этих людей, или всей системы.
И для блага личности - еще в утробе матери - эта разделение закрепляется, введением какого то препарата, останавливающего мозг в своем развитии.

Объясняется, конечно, интересами самой личности - чтобы не было поползновений на что то лучшее, на развитие, на какие то стремления - которые неизбежно возникнут. И тогда, "дельта" и "эпсилончики" будут абсолютно счастливы и довольны своей жизнью - им нечего и нечем хотеть - мозги дальше не развиваются. И тогда - получается - 2 в 1 - абсолютно послушные члены общества, работающие на общее благо, не задающие никаких вопросов, абсолютно счастливые - их физиологические потребности обеспечиваются запросто.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#47 Айрим » Вт, 2 декабря 2014, 12:15

Прохор Отмотаев писал(а):А можно вкратце рассказать, чем там дело кончилось, мы взяли Вашингтон?
эта книга - художественное произведение, роман-утопия, содержит систему саморазвития :smile: рассказывается о том, как некто Джон Лейк, аспирант, ветеран Вьетнамской войны перемещается туда-сюда из 1976-го (ограниченное микро-общество) в 2150-й (Макро-общество с соответствующей философией: благодарное принятие всего - единого совершенного сущего, цель Макро-общества - личная эволюция, в свою очередь, эволюция сознания измеряется тем, насколько ты готов принять неприемлемое)
в итоге, пройдя некие испытания и закончив дела в 76-м, Джон окончательно эволюйтирует в 2150 в объятия своей близнецовой души - души с идентичными вибрациями, в настоящем же времени встречаются, за редчайшим исключением, лишь родственные души - обладающие, в отличие от близнецовых, похожими вибрациями (до 11душ в каждом воплощении)
Елена12 писал(а):Джордж Оруэлла и О.Хаксли
Тия Александер упоминает их в конце книги как "антиутопистов" 20-го века
Последний раз редактировалось Айрим Пн, 15 декабря 2014, 9:02, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#48 Inga » Чт, 11 декабря 2014, 10:54

Вчера дочитала третью книгу из трилогии Д.Рубиной "Русская канарейка".
Ух, как там все накручено!!!
Кто-нибудь читал?
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#49 Марк » Сб, 13 декабря 2014, 8:07

Захар Прилепин "Обитель"
http://www.litmir.me/bd/?b=222647
"Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека."
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#50 rita123 » Пн, 15 декабря 2014, 2:05

"Записки доброго стоматолога" :approve:

Когда-то я отксерила эту книгу, а теперь вот нашла в инете, даже сайт есть.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#51 talis » Пн, 15 декабря 2014, 2:24

rita123 писал(а):"Записки доброго стоматолога" :approve:

Когда-то я отксерила эту книгу, а теперь вот нашла в инете, даже сайт есть.

rita123, а где в инете есть?

Что-то я попробовала поискать - везде только небольшой отрывок, несколько первых страниц. :(
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#52 Stella » Пн, 15 декабря 2014, 2:58

rita123 писал(а):
dzadzen писал(а):Набор банальных пустых "истин"

Спасибо, что сказал. :rose:

я дар речи потеряла, когда это увидела :hi-hi:
значит хорошие сапоги :-D
Книги Пауло Коэльо продаются в 150-ти странах мира, они переведены на 67 языков.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
оо, нашла таки про понты :-D
Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, 
любить худую блондинку с сиськами.

 
Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. 
Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

 
Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, 
читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. 
Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

 
Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.
 
Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину,
 на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо 
может оказаться достигшим нирваны Буддой.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#53 borovik » Пн, 15 декабря 2014, 7:17

предлагаю почитать книги Кейти Байрон - http://www.koob.ru/byron/

это один из отзывов - очень практическая книга. Помогает взглянуть на все свои проблемы с другого ракурса... Особенно это касается наших претензий к людям и к жизни, к нашим ожиданиям, ко всем нашим страданиям... Рекомендую всем!

Nikosho на своей странице озвучивает одну из её книг https://vk.com/nikosho, Анонс аудиокниги Байрон Кейти "У радости тысяча имен":

Байрон Кейтлин Рид после тридцати лет начала страдать от жестокой депрессии. Мать семейства и предприниматель, она жила в небольшом городке в южно-калифорнийской пустыне. В течение почти десяти лет она продолжала погружаться в паранойю, гнев, отвращение к самой себе и постоянные мысли о самоубийстве; в последние два года она часто не могла найти в себе силы покинуть свою спальню. Затем однажды утром в феврале 1986 года, находясь в реабилитационном центре, она осознала нечто, изменившее её жизнь. Кейти считает, что её опыт аналогичен тому, что под различными называниями описывается в буддийской и индуистской литературе. Кейти называет это «пробуждением к реальности». В тот момент просветления, как она говорит:
Я обнаружила, что когда я верю своим мыслям, я страдаю, а когда я не верю им, я не страдаю, и это верно для каждого человека. Свобода оказалась настолько простой. Я обнаружила, что страдать необязательно. Я нашла в себе радость, которая никогда не исчезает даже на мгновение. Эта радость есть в каждом из нас, постоянно.

начитанные части спрятаны под комментариями.

я любительница повязать и голос Nikosho обычно сопровождает меня в этом процессе. У него много начитанных книг на его странице, можно скачать http://nikosho.ru/... или http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2152
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#54 Марк » Ср, 31 декабря 2014, 17:27

talis писал(а):а где в инете есть?

Что-то я попробовала поискать - везде только небольшой отрывок, несколько первых страниц.
Читайте пожалуйста:
http://www.litmir.me/br/?b=75126
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#55 talis » Ср, 31 декабря 2014, 18:00

Марк писал(а):
talis писал(а):а где в инете есть?

Что-то я попробовала поискать - везде только небольшой отрывок, несколько первых страниц.
Читайте пожалуйста:
http://www.litmir.me/br/?b=75126

Марк, спасибо за участие :?

Но по этой ссылке тоже только несколько первых страниц.
Везде, во всех библиотеках, только начало книги, десяток страниц, в рекламных целях.
Полностью книги нигде нет.
:(
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#56 Марк » Ср, 31 декабря 2014, 18:16

talis писал(а):Но по этой ссылке тоже только несколько первых страниц.
Попробуйте здесь скачать на свой компьютер или электронную книгу.
Я 2 года ждал пока книги Евгения Весника и Станислава Говорухина выложат бесплатно в библиотеках. Дождался. :grin: Учитесь терпению.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#57 talis » Ср, 31 декабря 2014, 18:27

Марк писал(а):
talis писал(а):Но по этой ссылке тоже только несколько первых страниц.
Попробуйте здесь скачать на свой компьютер или электронную книгу.
Я 2 года ждал пока книги Евгения Весника и Станислава Говорухина выложат бесплатно в библиотеках. Дождался. :grin: Учитесь терпению.

Марк, я скачивала уже из всех возможных библиотек в разных форматах. И из этой тоже скачала, посмотрела.
Везде только первые страницы.

Остается учиться терпению :angel:
Спасибо :smile:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#58 borovik » Вс, 11 января 2015, 22:36

Nikosho на своей странице озвучивает книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель"

Анонс аудиокниги: Это главная книга Экзюпери; написанная языком притч и метафор, она хранит в себе сокровенную мудрость человеческого сердца и безбрежность божественного откровения: https://vk.com/nikosho

возможно кого-нибудь заинтересует...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
borovik F
Сообщения: 379
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#59 Марк » Сб, 24 января 2015, 12:56

Курт Воннегут "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"
http://www.litmir.me/bd/?b=205695
"Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И - очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди - не важно, глупые, смешные или злые - просто гибнут в огне.

...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И - затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять..."(с)

Замечательный антивоенный роман о бомбардировке Дрездена американцами, когда погибло 150 000 мирных немцев - стариков, женщин, детей. Больше чем в Хиросиме.
В сюжете есть элемент научной фантастики, о перемещениях во времени, о зоопарке на далёкой планете, где инопланетяне содержат людей, как люди обезьян и слонов в своих зоопарках.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#60 rita123 » Вт, 27 января 2015, 0:17

Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева. — М.: Альпина нон-фикшн, 2015. — 708 с. Тираж 2000 экз.

http://expert.ru/expert/2015/05/kotoruyu-myi-poteryali/

«А что будет дальше? Конец свету. Хто его приведет? Конечно человек. И чем ни быстрея глобализация, тем быстрея конец свету. Ето можно доказать фактами. Да, есть добрыя люди, что думают обо всем. Но изменить невозможно пророчество, толькя одно остается: спасайся да спаси свою душу, кайся, молись, постись, добро твори, толькя етим можем продлить век милости Божияй, а зло толькя принесет гнев Божий».

Таким языком и с таким посылом написана вся толстая книга, полная реальных событий. «…У человека устной культуры происходит процесс перехода мысли из устной формы в письменную», — восхищается публикатор, тартусский филолог Ольга Ровнова. Но правдивая рукопись Данилы Зайцева, пришедшая по почте в виде семи толстых тетрадей и заканчивающаяся фразой без точки (в тетради просто кончилось место), — это больше чем ценнейший источник для диалектолога, материал для историка, редчайший очерк провинциальных русских нравов, увиденных глазами постороннего человека, и уж точно не услада для любителей поностальгировать по сусальной «России, которую мы потеряли» в духе Михалкова: герои этой книги, включая самого автора, — живые люди, подверженные страстям и совершающие ошибки. Это не просто Россия, это целый мир, который мы, современные городские жители, потеряли. Мир душевный в первую очередь.
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость