Танец — тайный язык души

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Куратор темы: Helenka

#1 Helenka » Вс, 17 января 2010, 0:22

Часть сообщений в связи с большим размером темы отделена сюда


Танец — это тайный язык души. Тело никогда не лжет, движение тела человека - это слово, произнесенное душой.

Вся наша жизнь – это танец, порой она может быть полна одиночества, постылого однообразия, и только на паркете мы можем перевоплотиться в сказочных королей и принцесс...

Вы никогда не задумывались на какой танец похожа Ваша жизнь ?


igudym » Пт, 21 янв 2011, 17:14
Описание балетных терминов
Спойлер
Видеословарь балетных терминов с официального сайта Американского Балетного Театра
http://abt.org/education/dictionary/index.html
Словарь на английском языке. Термины на французском языке.
Для просмотра видео необходима установка программы Apple QuickTime
http://www.apple.com/ru/quicktime/download/


Словарь балетных терминов на русском языке
http://www.niv.ru/doc/ballet/encyclopedia/067.htm



igudym » Пт, 25 янв 2011, 19:10
Коллекции танцующих смайликов
Спойлер
http://www.yoursmileys.ru/h-dance.php?page=1
http://smajliki.ru/smilies-25.html?start=100
http://doodoo.ru/smiles/muz/index.htm
http://mysha.kiev.ua/mysha/merry.php
http://www.funportal.info/smiles9.php
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца


#101 igudym » Чт, 1 апреля 2010, 19:33

нотка писал(а):Вот спасибо, вот угодили!!! Какие все же молодцы молдаване, и масса ровненькая и солисты умнички, такие ножки легкие и грамотные и какой за всей этой легкостью труд каторжный. Молдавские танцы такие темповые, такая техника ног нужна отличная, такая каждодневная работа... Класс! Браво ЖОК!!! :approve:
Насчет темпа с Вами полностью согласен! :approve: :approve: Это ж ужас как непросто!! :cry: :cry:
Особенно эти хороводы. И в таком темпе!! Блеск!! :approve: :approve: :rose: :rose: :rose:

Нотка, рад, что Вам понравилось! :wub: :rose:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#102 aramat » Пт, 2 апреля 2010, 6:06

igudym писал(а):У меня сегодня тяжелый день. Очень тяжелый. Я плачу и рыдаю. Нет сил. Не знаю, куда себя деть.

ОЧЕНЬ вас понимаю......../у меня не легче :(
Видимо у вас началась весенняя ГЛУБИННАЯ чистка на всех уровнях........ПОЗДРАВЛЯЮ вас /как бы сказал С.Н.Л / :approve:
ДЕРЖИТЕСЬ..../то ли еще будет / :rose:
Как это не знаете куда себя деть ???..........Ноги в руки и...........выполнять заявки......
Народники вот уж подтянулись....ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в наш танц уголок :frends: :flowers:
А желания гостей для нас...../Игорь, вы сами знаете, что делать с желаниями :grin: :grin: :grin:
ВСЕМ СВЕТЛОГО ПАСХАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ ! :angel:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#103 igudym » Пт, 2 апреля 2010, 21:51

aramat писал(а):
igudym писал(а):У меня сегодня тяжелый день. Очень тяжелый. Я плачу и рыдаю. Нет сил. Не знаю, куда себя деть.
ОЧЕНЬ вас понимаю......../у меня не легче :(
Значит Вы тоже взглянули на нее. Хоть одним глазком? :wink: :rose:

aramat писал(а):Видимо у вас началась весенняя ГЛУБИННАЯ чистка на всех уровнях........ПОЗДРАВЛЯЮ вас /как бы сказал С.Н.Л / :approve:
Да-да. Очень сильная была "чистка". И такая глубинная-глубинная. Но как ДВД-проигрыватель выключил, так сразу и завершилась. Чистка в смысле. :hi-hi: :-D :-D

aramat писал(а):ДЕРЖИТЕСЬ..../то ли еще будет / :rose:
Та Вы что!? У меня сердце слабое. Я сразу нервничаю, когда она выступает. :wub: :wub: :rose: :rose: :-D

aramat писал(а):Как это не знаете куда себя деть ???..........Ноги в руки и...........выполнять заявки......
Ну а что ж делать!? :wink: Видите приходится народ уважить. :smile:

aramat писал(а):Народники вот уж подтянулись....ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в наш танц уголок :frends: :flowers:
Кстати, Нотка не из Вашего коллектива? Не ученица Ваша? :hi-hi: :-D :-D

aramat писал(а):А желания гостей для нас...../Игорь, вы сами знаете, что делать с желаниями :grin: :grin: :grin:
Для гостей и станцуем, и споем!!! :frends: :yahoo: :dans: :Dance:

aramat писал(а):ВСЕМ СВЕТЛОГО ПАСХАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ ! :angel:
Спасибо! И Вам также! :wub: :angel:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#104 aramat » Сб, 3 апреля 2010, 8:44

igudym писал(а):Значит Вы тоже взглянули на нее. Хоть одним глазком?

НУ даааа.....Не взглянула, а просмотрела / и не один раз/ и не одни глазком , а ОБОИМИ / плюс очки!!!/
Х О Р О Ш А.............Теперь и мне известна ваша любимица. Жду еЁ ЖИЗЕЛЬ .
А за молдавский ЖОК :my_heart: Нахлынули воспоминания давно уже минувших лет................. :heart: :heart: :heart:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#105 igudym » Сб, 3 апреля 2010, 12:09

aramat писал(а):
igudym писал(а):Значит Вы тоже взглянули на нее. Хоть одним глазком?
НУ даааа.....Не взглянула, а просмотрела / и не один раз/ и не одни глазком , а ОБОИМИ / плюс очки!!!/
Тамара,
Вы отважная женщина, раз посмотрели ее не раз. :approve: :smile:

aramat писал(а):Х О Р О Ш А.............Теперь и мне известна ваша любимица. Жду еЁ ЖИЗЕЛЬ .
Да, согласен. Ульяна Вячеславовна великолепна в роли Зобеиды! :wub: :rose:

А вот с Жизелью у нее не сложилось. Кажется всего пару раз она выступала в этой партии. В самом начале карьеры. И уже зрелой балериной. Не идет эта партия у нее. Не технически, конечно. В этом плане все безукоризненно. Сама роль не ложится на Ульянин характер. Несмотря на внешнюю скромность и непритязательность, Ульяна человек очень сильный внутри. Как только о ней не писали, как не называли: и "скромницей", и "монашкой", и "весталкой танца" и тому подобное. А посмотрите как она страстно и властно изобразила Зобеиду!?? Кто сомневается, что на сцене была жена восточного правителя, которая полностью отдалась страсти и вожделению, не забыв при этом о своем статусе?? :wub: :rose:

Так вот Жизель получилась у нее далеко не дурочкой, не наивной девочкой, которая из-за первой измены сойдет с ума. Как все ее героини, она получилась довольно сложной и глубокой, что не свойственно этой роли.

aramat писал(а):А за молдавский ЖОК :my_heart: Нахлынули воспоминания давно уже минувших лет................. :heart: :heart: :heart:
Не продолжайте, не продолжайте! Я Вас понимаю!! :yes: :wub:
Последний раз редактировалось igudym Сб, 3 апреля 2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#106 igudym » Сб, 3 апреля 2010, 12:16

По Жизели Ульяны добавлю пока несколько фотографий. Видео позднее

Хорошие фотографии есть на ее сайте. Но! смотреть надо только, зайдя на сам сайт. Вот ссылки
С Иваном Козловым:
Кстати он сын бывшего премьера Киевской оперы Анатолия Козлова и нынешнего педагога в "Киев-Модерн-Балете" Раду Поклитару
http://www.uliana-lopatkina.com/foto/giselle/kozlov/index.html
С Игорем Колбом:
http://www.uliana-lopatkina.com/foto/giselle/kolb/index.html

Первый акт
Жизель только что выскочила из домика??
Правда могу и ошибиться. На сцене возле лавочки видны разбросанные лепестки. Кажется они с Альбертом уже погадали на цветке, кто кому предназначен. :smile:
Изображение

Второй акт
Перед Миртой
Изображение

Изображение

Изображение

Альберт - Игорь Колб
Изображение
Последний раз редактировалось igudym Сб, 3 апреля 2010, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#107 igudym » Сб, 3 апреля 2010, 13:19

aramat писал(а):А за молдавский ЖОК :my_heart: Нахлынули воспоминания давно уже минувших лет................. :heart: :heart: :heart:
Вот статья о Вашем добром знакомом и бывшем артисте "Жока" Михаиле Гузуне:
Танцевальные университеты
«Сонечко» взошло в Житомире 30 лет назад
Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День». Фото автора
Согласитесь, выступление в Киеве на сцене Национального дворца искусств «Украина» коллектива из провинции скорее всего является исключением, чем правилом. Накануне международного Дня танца, который будет отмечаться в четверг, таким исключением стал концерт Житомирского образцового хореографического ансамбля «Сонечко», приуроченный к 30-летию его основания.
...Начиналось все с того, что в 1973 году в Житомир приехали два выпускника Краснодарского института культуры — Михаил Гузун и его жена Татьяна.

http://www.day.kiev.ua/31557/

И программа недавнего концерта с участием его коллектива. Надо по этой странице делать поиск по его фамилии. Там объявлены три номера:
ПРОГРАМА КОНЦЕРТУ
"Звітує піснями тобі, Україно, квітуче Полісся, земля Жита і Миру!"

(20 жовтня 2009 року, м. Київ)

http://mincult.kmu.gov.ua/mincult/uk/publish/article/180014;jsessionid=F456CE3864D1A92F3594C24B4C0C0E79
Последний раз редактировалось igudym Сб, 3 апреля 2010, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#108 igudym » Сб, 3 апреля 2010, 13:29

Интересное интервью с Ульяной Лопаткиной:
УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА
"Я ВЕРЮ В ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ УМИРАЕТ"


http://azbyka.ru/moi_put_k_vere/lopatkina-all.shtml

...
Первые шаги
В шестнадцать лет мы с подругой решили покреститься. С момента крещения все и началось: новая точка отсчета моей жизни. Я обрела позицию, принципы, которым хотела следовать.
...
Я выросла в атеистической семье, но мои родители воспитывали во мне стремление ко всему доброму и хорошему.
...
Я решила так: каждый человек на своем месте может делать какую-то работу для Бога, попытаюсь и я...
...
Ведь что сейчас является личной жизнью для девочки? Раньше подразумевалось, что человек может почитать книжку, сходить в музей, съездить с родителями за город. А личная жизнь в теперешнем понимании - отношения юношей и девушек как замужних мужчин и женщин. Когда они, по сути, еще дети. Я считаю, что для юных душ и организмов хорошо, когда человек учится самодисциплине, умеет себя выстраивать и устраивать, умеет пожертвовать какими-то мелкими удовольствиями - парой пирожных, поваляться часок у телевизора - ради дела, если он приучается трудиться... Но когда ребенок начинает задумываться - для чего все это? - тогда родителям или наставникам нужно позаботиться о том, чтобы он увидел цель, и достаточно высокую.
...
Вера и традиции
Что такое для меня наша родная, исконно русская и несколько забытая в общей массе православная вера? Во-первых, это принципы жизни. Возьмем терминологию советских лет: порядочный человек или нет. Если мыслить такими категориями, то верующий человек - это порядочный человек. Он придерживается принципов, о которых говорится в Евангелии. Заповеди - это маленькие законы существования в мире. Они человека сдерживают. Например, есть правила поведения в храме. Есть сложившиеся традиции, обряды. Но ведь это - форма выражения чувств человека. Ну не принято в театре класть ноги в грязной обуви на парапет. Не принято ругаться матом, не принято плевать жвачку... Вот и в храме есть свои правила поведения. И почему бы им не следовать, зачем придумывать велосипед заново, если он уже изобретен? Я просто постаралась не зацикливаться на внешнем, а выражать свои внутренние чувства традиционным для православного человека путем. То есть в такой форме, в какой это принято в храме. За внешним найти для себя внутреннее.

Церковь не ограничивает меня, но она меня дисциплинирует.
...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#109 igudym » Сб, 3 апреля 2010, 16:35

Нотка,
Вы говорили об ансамбле Александрова.
Посмотрите, пожалуйста, это видео не оттуда?? :smile:



Бегу. Сейчас нет времени рассказывать. Детали позднее. :smile:
Последний раз редактировалось igudym Вс, 4 апреля 2010, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#110 aramat » Сб, 3 апреля 2010, 17:50

igudym писал(а):Вот статья о Вашем добром знакомом и бывшем артисте "Жока" Михаиле Гузуне:

ИГОРЬ,................... :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:
СПАСИБО за ПОДАРОК :my_heart: :bouquet:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#111 нотка » Вс, 4 апреля 2010, 12:31

Ну куда ж Вы убежали, igudym, ничего не объяснили... :(
Клево танцует, конечно, но ансамбль Алесксандрова КРУЧЕ!!! :approve: :approve: :approve:
нотка
Аватара
Сообщения: 89
С нами: 14 лет 7 месяцев

#112 igudym » Вс, 4 апреля 2010, 20:21

нотка писал(а):Ну куда ж Вы убежали, igudym, ничего не объяснили... :(
Нотка, не плачьте! :smile: Я далеко не убегал. За кулисами стоял. :wink: :hi-hi: :-D (шутка) :smile:

нотка писал(а): Клево танцует, конечно, но ансамбль Алесксандрова КРУЧЕ!!! :approve: :approve: :approve:
Вы говорите "клево танцует"?? :wink: А александровцы круче? :wacko: :wink: :hi-hi: :-D :-D :-D
Солнце мое, он сам и есть "александровец"! :-D Надеюсь, Вы не обидитесь за эту шутку. :? :wink: :hi-hi: :wub: :rose:

Это Владимир Шубарин. Легенда советского танца. Основоположник джазового танца в СССР.
Был солистом в коллективах Пятницкого и Александрова. Потом в Москонцерте создал свою программу.
У меня на столе лежит книга "Владимир Шубарин. Танцы с барьерами". Это его мемуары, которые вышли в свет после его смерти в 2002 году.
Если кто помнит этого замечательного артиста, рекомендую почитать.

Он был действительно танцором от Бога. Посмотрите видео в конце сообщения. Его никто не учил джазовому танцу. Он вырос из народников. А джаз смотрел в детстве в американских фильмах после войны. Сам научился многим вещам, неизвестным до тех пор в СССР, которым сейчас обучают танцоров как должным (изоляция частей тела и полиритмизм), которые есть суть джазового танца. И при этом сохранял чистоту линий, прыжок и вращение, свойственные народно-характерном танцу. Не считая еще и трюковых элементов. Его природная музыкальность помогла ему прочувствовать все ритмическое разнообразие джазовой музыки и передать эти оттенки в танце во многих оригинальных номерах. При этом он был великолепным артистом. И во всем этом была его неповторимость и уникальность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шубарин,_Владимир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Владимир Алекса́ндрович Шубарин (25 декабря 1934 — 17 мая 2002) — популярный советский эстрадный танцовщик и певец 1960—1980-х годов, Заслуженный артист России.


http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/star/29052/bio/

Шубарин Владимир Александрович
Родился 23 декабря 1934 года в Новокузнецке.

С детства участвовал в художественной самодеятельности, научился народным танцам, основам степа, приобщился к джазовой музыке, ставшей его пожизненным увлечением. Успехи Владимира Шубарина были настолько значительны, что в 1951 он принят в танцевальную группу Хора им. М. Пятницкого (балетмейстер Т. Устинова), где вскоре стал солистом. С 1954 Владимир Шубарин проходит военную службу в армейских ансамблях. Осваивая технику русских и военных плясок, Владимир Шубарин изучает и классический танец, тренируясь у педагога Г. Фарманянца и посещая экспериментальный класс Моск. хореографического уч-ща (педагог А. Руденко). Во время зарубежных гастролей Краснознаменного ансамбля песни и пляски Владимир Шубарин знакомится с танцем модерн (у Хосе Лимона) и джазовым танцем.
Широкое знание различных танцевальных систем позволило создавать эстрадные номера, вырабатывая свой стиль исполнения, основанный на сложнейшей и разнообразной танцевальной технике (в том числе — исполнения туров, пируэтов, прыжков), особо непринужденной манере держаться на эстраде в образе простого, обаятельного парня. В 1962 Владимир Шубарин переходит в Хореографическую мастерскую Москонцерта, но еще раньше получает известность его номер «Полет космонавта» (на музыку советских песен), исполненный в день полета Гагарина в космос (1961). Постоянно обращаясь к джазовой музыке, стремится выразить ее мелодическую и ритмическую сущность хореографическим языком с элементами классического и народного танца (негритянского, испанского, народов нашей страны) в сочетании с динамикой спортивных движений и пантомимы. На основе такого пластического синтеза создан номер на муз. О. Лундстрема — «Экспромт» (1962), заложивший основу будущей программы Владимира Шубарина — «Танцы в современных ритмах» (окончательно сложилась к 1967-1969). В нее вошли номера: «Уличный танцор» (муз. Д. Гершвина), «Русская вариация» (муз. С. Савари), «Красный дьяволенок» (на музыку советских песен), танцевально-пантомимный этюд «Борьба» (муз. А. Хиркли).

В некоторых номерах Владимир Шубарин развивал движения бытовых танцев (чарльстона, твиста, летки-енки и др.), придавая им законченность формы и стиля, превращая в явление искусства. В 1977 организовал свой первый коллектив (просуществовал до 1980). Основная работа этого периода— сюита «Карнавал на одного» (муз. Д. Ласта). В 1984 — второй коллектив «Танцевальная машина» (распавшийся в 1989). Оба они, в особенности второй, выполняли функцию антуража Владимира Шубарина. В это время он ставит номера: «Композиция» (муз. М. Фергюссона), «Такое настроение» (муз. Д. Ласта), «Скачущий джип» (муз. Д.Эллингтона). Обладая поставленным от природы голосом, Владимир Шубарин пел всегда, а с конца 60-х гг. профессионально, аккомпанируя себе на гитаре, сочиняя слова и музыку песен. Им записаны три альбома («Неожиданный поворот», 1987; «Сидячий образ жизни», 1988; «Мое открытие Италии», 1990). В последние годы Владимир Шубарин на эстраде чаще всего исполняет номер «Стаккато» (муз. Р. Паулса), сочетая степ с игрой на ударных инструментах.

Самый известный эстрадный танцор, заслуженный артист России Владимир Шубарин скончался от обширного инфаркта в реанимационной машине, когда его везли в Склиф с подмосковной дачи 16 апреля 2002 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.



К сожалению видеоматериалов с танцем Владимира Шубарина сохранилось немного.
Кроме его номера в музыкальном фильме "Сказки русского леса", он также снимался в фильмах "Опасные гастроли", "Небесные ласточки", "Женщина, которая поет", "Орех Кракатук"

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/15935/annot/
Сказки русского леса
Другое название: Голубой огонек: Сказки русского леса
Режиссер: Юрий Сааков
Страна: СССР
Год: 1966
Жанр: музыкальный фильм
Самые яркие звезды советского кино и эстрады в новогоднюю ночь 1966 года по независящим от них причинам оказались в лесу!
Артисты не подозревают, что попали в западню, на них объявлена охота, стоят капканы и расставлены ловушки. В роли охотников — Евгений Леонов и Олег Анофриев.




Есть хороший российский документальный фильм "Артист забытого жанра. Владимир Шубарин".

Артист забытого жанра. Владимир Шубарин

Его называли человек-пружина, летающий мальчик, и никак не могли придумать название жанра, в котором работал Владимир Шубарин - оригинальный танец, эстрадный, джазовый…

Популярность его в 60-70-е годы была фантастической, любовь зрителей - огромной, а судьба на эстраде складывалась трудно. Это танцевал он с необыкновенной легкостью, прыгал высоко, летал по сцене, вертелся юлой, виртуозно бил чечетку, а вот завоевывал право быть единственным в стране джазовым танцором действительно трудно.

О самобытности артиста, о его страстной любви к джазу, о красивой, яркой жизни на сцене и о той цене, которую пришлось платить за талант и неумение танцевать "в одном ряду со всеми", расскажут те, кто близко знал, вместе работал или просто восхищался этим человеком: Иосиф Кобзон, Владимир Винокур, Александр Панкратов-Черный, Михаил Лавровский, Алла Сигалова, Вячеслав Войнаровский, Вячеслав Полунин, Владимир Кирсанов и многие другие.

Автор и режиссер: Ольга Ольгина

Это полная версия. Продолжительность 46 мин.
Смотреть его необходимо только с сайте телеканала. Но возможны обрывы по непонятным причинам и после них необходима повторная загрузка.
Вот ссылка на фильм:
http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=31460

Это слегка урезанная версия на ЮТубе (загружается без проблем):





Это его концертные номера
Летка-Енька


Пьяный официант
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#113 нотка » Пн, 5 апреля 2010, 17:06

Спасибо, большое спасибо Вам, я действительно не знала исполнителя концертного номера, который Вы выложили. Век живи, век учись! :( Грешна, не очень люблю некоторые направления хореографии-степ (все же стиль, в котором работает Шубарин ближе всего к степу, мне кажется), довольно равнодушна еще, например, к бальным танцам... Конечно он большая умница, огромный талант и человек большого мужества, перед которым можно только преклоняться. Прошел через тяжелую болезнь и не смотря ни на что не изменил своему Делу... Человек, который не мог не танцевать... ( По Лазареву огромная зацепка за творчество... :( и конечно "отрывать" его могли только болезнью, которая бы не давала ему возможности танцевать, а он танцевал все равно!) И если я написала что Александровцы круче, то имела в виду Александровцев, как явление в мире искусства, как единое целое, неразделимую танцевальную труппу ансамбля песни и пляски, с которой, по моему мнению мало танцевальных коллективов могут конкурировать, ну разве что Моисеевский, Вирского, а тем более это не под силу одинокому солисту эстрады. Это мое личное мнение.
Еще раз благодарю Вас за такой подробный материал, конечно стыдно мне не знать таких танцовщиков. :rose:
нотка
Аватара
Сообщения: 89
С нами: 14 лет 7 месяцев

#114 igudym » Пн, 5 апреля 2010, 21:33

нотка писал(а):Спасибо, большое спасибо Вам, я действительно не знала исполнителя концертного номера, который Вы выложили. Век живи, век учись! :(
...
Еще раз благодарю Вас за такой подробный материал, конечно стыдно мне не знать таких танцовщиков. :rose:
Рад, что Вам понравилось! :smile: Если не знали Шубарина, то стыдиться тут нечему. Всего не изучишь, всего не узнаешь. А учиться никогда не поздно. Я так считаю. :wink: :yes: Я и добавлял его в наш "Танцевальный уголок" как раз для Вас, поскольку Вы вспомнили об александровцах. Показать, какие люди выходили из этого коллектива! :approve: :rose:

В любом случае материалы по этому замечательному ансамблю добавлю позднее. :smile:

нотка писал(а):Грешна, не очень люблю некоторые направления хореографии-степ (все же стиль, в котором работает Шубарин ближе всего к степу, мне кажется), довольно равнодушна еще,
Сейчас разделяют степ (tap-dance) и джаз (jazz dance). И принято считать, что второй вышел из первого. Бывает нередко исполнители соединяют эти жанры. Тогда это называют просто джазом.
В любом случае отличительной особенностью степа является его особая ударная техника и использование особой обуви с металлическими набойками на носке и каблуке для получения звука. Шубарин танцевал как степ, так и джаз. Но джаза он танцевал больше. Это видно и по видеоматериалам.
Особенностью как раз джазового танца является передача ритмического музыкального разнообразия через полиритмию в теле (в основном в корпусе). В НарХаре такого нет. Там не предусмотрена внутренняя работа корпуса танцора (корпус просто все время собран), поскольку сам стиль народных танцев чаще всего предполагает объемные движения. Да и музыка не так ритмически насыщена как джазовая.

нотка писал(а):например, к бальным танцам...
Кстати, в спортивных бальных танцах используются во многом те же принципы, что и в джазовом танце. Это изоляция частей тела, контракция и т.д.

нотка писал(а):Конечно он большая умница, огромный талант и человек большого мужества, перед которым можно только преклоняться. Прошел через тяжелую болезнь и не смотря ни на что не изменил своему Делу... Человек, который не мог не танцевать... ( По Лазареву огромная зацепка за творчество... :( и конечно "отрывать" его могли только болезнью, которая бы не давала ему возможности танцевать, а он танцевал все равно!)
Насколько я понял, болезнь к нему пришла в 90е годы. То есть ему уже было 50+ лет. Как для танцовщика, пора уже было на пенсию. Но остановиться он не желал.
В любом случае, свой талант он реализовал. Прожил яркую жизнь. Был кумиром на эстраде в 60-е. Его любили. Им восторгались. Единственное, что ему не удалось, так это создать свою школу, чтобы передать наработанный хореографический опыт для своих учеников и последователей.

нотка писал(а):И если я написала что Александровцы круче, то имела в виду Александровцев, как явление в мире искусства, как единое целое, неразделимую танцевальную труппу ансамбля песни и пляски, с которой, по моему мнению мало танцевальных коллективов могут конкурировать, ну разве что Моисеевский, Вирского, а тем более это не под силу одинокому солисту эстрады. Это мое личное мнение.
Нотка, я услышал Ваше скромное личное мнение. И могу сказать, что мне понятна Ваша решительная позиция по отношению к оппортунистам в хореографическом движении нашей Родины. Вынужден признать, что одинокому солисту эстрады не по силам одолеть такой мощный и даже военный коллектив, как прославленный ансамбль песни и пляски имени Алексансандрова. А не сможет он, потому что побоится их грозного вида!!! :-D :-D :-D

Это все конечно шутки, а если серьезно, сравнивать творчество большого вокально-хореографического коллектива и одного артиста, на мой взгляд, это дело неблагодарное. :? :wink: :hi-hi: :aiai: :rose:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#115 aramat » Вт, 6 апреля 2010, 5:27

[quote="нотка"]имела в виду Александровцев, как явление в мире искусства, как единое целое, неразделимую танцевальную труппу ансамбля песни и пляски, с которой, по моему мнению мало танцевальных коллективов могут конкурировать, ну разве что Моисеевский, Вирского,
Как мне показалось, вы делаете упор на Александровцев как на лучших потому, что это ваш любимый кол-в.....НЕ ТАК ЛИ ???
И даже пытаетесь подобрать им конкурентов, а зачем ???..........
Разве можно / и нужно ли / сравнивать МОИСЕЕВЦЕВ и БЕРЁЗКУ.......Анс-ль ВИРСКОГО и Красноярский АНС-ЛЬ ТАНЦА СИБИРИ.......Не говоря уже о государственных Анс-лях танца ВСЕХ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА........Каждый из них ЭТО самобытная история народа переданная магическим языком ТАнца. Нет смысла сравнивать и танцевальные группы ХОРА им. ПЯТНИЦКОГО и......ну допустим Кубанского хора или Воронежского, или Северного, или Уральского.......А армейские ансамбли......Вы видели ЧЕРНОМОРСКИЙ анс-ль песни и пляски ???......А СЕВЕРНОГО Флота...? ИХ столько у нас .........И вкаждом своя изюминка / в ящике с изюмом/ :grin: Это НАШЕ хореографическое ДОСТОЯНИЕ, которым можно только гордиться. :approve:
Игорь, а у вас есть любимый коллектив ??? ПОКАЖИТЕ нам его...../ ну, кроме ВИРСКОГО .../
А ежели покАжите ВСЕХ понемногу......Я вас заранее БЛАГОДАРЮ :rose:
Опять же...СПАСИБО за инфу о Шубарине. :rose: Можно вспомнить ещЁ одного ЧАРОДЕЯ ТАНЦА /так гласили ЕГО афиши/........Героя Социалистического Труда.....Незабвенного МАХМУДА ЭСАМБАЕВА.!. Мне довелось видеть его в нашем ДК-ры незадого до ухода со сцены вместе с его учеником. НО это уже др. история. :smile:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#116 igudym » Вт, 6 апреля 2010, 12:21

aramat писал(а):
нотка писал(а):имела в виду Александровцев, как явление в мире искусства, как единое целое, неразделимую танцевальную труппу ансамбля песни и пляски, с которой, по моему мнению мало танцевальных коллективов могут конкурировать, ну разве что Моисеевский, Вирского,
Как мне показалось, вы делаете упор на Александровцев как на лучших потому, что это ваш любимый кол-в.....НЕ ТАК ЛИ ???
И даже пытаетесь подобрать им конкурентов, а зачем ???..........
Разве можно / и нужно ли / сравнивать МОИСЕЕВЦЕВ и БЕРЁЗКУ.......Анс-ль ВИРСКОГО и Красноярский АНС-ЛЬ ТАНЦА СИБИРИ.......Не говоря уже о государственных Анс-лях танца ВСЕХ БЫВШИХ РЕСПУБЛИК СОЮЗА........Каждый из них ЭТО самобытная история народа переданная магическим языком ТАнца. Нет смысла сравнивать и танцевальные группы ХОРА им. ПЯТНИЦКОГО и......ну допустим Кубанского хора или Воронежского, или Северного, или Уральского.......А армейские ансамбли......Вы видели ЧЕРНОМОРСКИЙ анс-ль песни и пляски ???......А СЕВЕРНОГО Флота...? ИХ столько у нас .........И вкаждом своя изюминка / в ящике с изюмом/ :grin: Это НАШЕ хореографическое ДОСТОЯНИЕ, которым можно только гордиться. :approve:
Тамара, браво!!! :rose: :rose: :rose:
Сразу видно, затронули за живое. Какая речь! Чувствуется большой педагогический опыт! :rose:
Жаль, что я не попал в свое время в Ваш коллектив. Был бы с меня теперь человек. :? :wink: :hi-hi: :aiai:
А то дедушка мне в детстве объяснил, балет можно всегда посмотреть по телевизору (помните времена засилья "щелкунчиков"? :-D ), народники есть в каждом ДК и от них шумно очень, а вот танго должен уметь танцевать каждый мужчина и суметь пригласить даму на танец. :smile: А я наивный ему поверил... :cry: :? :-D

Все, уже пишу гневное письмо в Мичиганское областное управление культуры с требованием ускорить Вам присвоение звания "заслуженного работника культуры". :smile: :smile:

aramat писал(а):Игорь, а у вас есть любимый коллектив ??? ПОКАЖИТЕ нам его...../ ну, кроме ВИРСКОГО .../
Тамара, Вы же меня знаете. Если мне задать подобный вопрос, то меня долго не остановишь. Увлекусь и уеду далеко... :? :wink: :hi-hi: :aiai:

aramat писал(а):А ежели покАжите ВСЕХ понемногу......Я вас заранее БЛАГОДАРЮ :rose:
Постараюсь! Сделаю все, что в моих силах! :smile:

aramat писал(а):Можно вспомнить ещЁ одного ЧАРОДЕЯ ТАНЦА /так гласили ЕГО афиши/........Героя Социалистического Труда.....Незабвенного МАХМУДА ЭСАМБАЕВА.!. Мне довелось видеть его в нашем ДК-ры незадого до ухода со сцены вместе с его учеником. НО это уже др. история. :smile:
Обязательно добавим Махмуда Алисултановича. Какие найду материалы, добавлю обязательно.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#117 igudym » Вт, 6 апреля 2010, 12:26

Коллеги,
давайте сделаем передышку и "проведем инвентаризацию" невыполненных заявок, чтобы работать по плану. :smile:
Итак:
1. Наталья Осипова - Дон Кихот. Желательно добавить видео партии Китри прославленных балерин прошлого и настоящего. Кратко либретто.
2. Наталья Осипова - Жизель. Желательно добавить видео партии Жизели прославленных балерин прошлого и настоящего. Кратко либретто.
3. Ульяна Лопаткина - видео с ее редких выступлений в партии Жизели в одноименном балете
4. Ансамбль Александрова - выступления танцевальной группы (балета) в разные годы
5. Профессиональные коллективы народного танца МинКульта и Вооруженных Сил.
6. Махмуд Эсамбаев - любые видеоматериалы о творчестве артиста и его выступления
7. Валерий Анучин - Национальный русский балет «Возрождение». Работы этого хореографа и выступление коллектива.
8. Сурприз . Подозреваю, что это будет современная хореография. Очень подозреваю. :-D :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

#118 нотка » Вт, 6 апреля 2010, 14:42

Да, да, правда Ваша, Александровский любимый ... :yes: Возможно я не совсем объективна...
А сравнивать... Можно сравнивать на мой взгляд: всех народников учат примерно одинаково... Почему бы не сравнить качество трюков или грамотность и техничность артистов. Видела анс. Северного флота, анс. МВО, ПВО, Красную звезду, МВД, ВВС, почему бы их не сравнить по уровню исполнительского мастерства? Просто сравнивая исполнителей различных ансамблей надо помнить что и возможности набирать творческий состав у столичных коллективов и на местах не сравнимые. У центральных ансамблей есть президентские гранты, соответственно туда стягиваются лучшие кадры... Остальные ансамбли получают тех исполнителей, которые остались. Например выпускники Красноярского училища всей толпой едут работать в столицу-и девочки, и тем более мальчики-служить армию в военных ансамблях, которых множество в Москве. Соответственно в Красноярске в анс. танца Сибири остаются единицы. А Воронежцы? Та же история. Окончив училище Вы думаете они мечтают поработать в Воронежском хоре? Нет, не мечтают. Тоже большинство в Москве работает. Вот и получается, что государство не в состоянии поддерживать такие хорошие и давно существующие коллективы в глубинке, из-за этого и качество исполнения в этих ансамблях страдает. :(
Это я просто о сравнении немного порассуждала. Конечно честь и хвала артистам всех ансамблей, которые в большинстве за просто смешные зарплаты работают часто в совсем не профессиональных условиях, ездят в командировки по стране, за 100 руб. суточных, проводя не маленькую часть жизни на гастролях, в поездах, самолетах, автобусах, в гостиницах далеко не люксовского качества. А в военных ансамблях зачастую вместо гостиниц артистов в казармы селят и что такое военно-транспортный самолет- "огурец без окон и дверей полна горница людей" эти артисты знают не по наслышке... Работают наши артисты чуть не на голом энтузиазме, конечно такими людьми можно и нужно гордиться .
нотка
Аватара
Сообщения: 89
С нами: 14 лет 7 месяцев

#119 aramat » Вт, 6 апреля 2010, 17:34

igudym писал(а):уже пишу гневное письмо в Мичиганское областное управление культуры

Вы имели в виду ФИЛИАЛ ГЛ. УПР. К-РЫ АР КРЫМ ???............ :-D
Так .....его УПРАЗДНИЛИ ещЁ лет 200 тому :( :( :( Повидимому потому, что управлять-то нечем.... :huh:
Так вот и живЁм воспоминаниями..... :grin:
Есть только миг между Прошлым и Будущим
Именно он называется Жизнь...
aramat
Аватара
Сообщения: 416
Темы: 1
С нами: 14 лет 3 месяца

#120 igudym » Вт, 6 апреля 2010, 17:51

aramat писал(а):
igudym писал(а):уже пишу гневное письмо в Мичиганское областное управление культуры

Вы имели в виду ФИЛИАЛ ГЛ. УПР. К-РЫ АР КРЫМ ???............ :-D
Так .....его УПРАЗДНИЛИ ещЁ лет 200 тому :( :( :( Повидимому потому, что управлять-то нечем.... :huh:
Так вот и живЁм воспоминаниями..... :grin:
Да нет. Какой Крым!?? :huh: :wacko: :? :hi-hi:
Я имел ввиду, чтобы наградили по месту теперешнего жительства. :-D Чтобы далеко не ездить за грамотой и нагрудным знаком. :-D :-D Помните, как раньше писали в газетах: "Награда нашла героя!". Вот я о том же... :? :yes: :approve: :rose:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя