Anne de Kiev

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Куратор темы: Элиза

  • -1

#1 Элиза » Вт, 6 июня 2017, 19:16

Хочу немного разобраться в недавнем историческом "конфликте" об Анне Киевской, как её называли в Европе.
Конфликт был на почве, чья она была: украинская или русская.
Пока склоняюсь к тому, что она была ни та, ни другая.
Начало темы положено. Продолжение следует.

Изображение
Последний раз редактировалось Элиза Чт, 8 июня 2017, 19:35, всего редактировалось 7 раз(а).
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца


  • 1

Re: Anne de Kiev

#3 Элиза » Вт, 6 июня 2017, 19:25

Сразу предупреждаю, флуд буду удалять. Так как не хочу разборки, а хочу разобраться в вопросе.

Солнышко писал(а):А по-русски написать название темы сложно?? :wacko:
я пишу так, как это было в оригинале. Кириллицей её имя тогда не писалось.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: Anne de Kiev

#4 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:32

Анна Ярославовна?
так как дочь викинга и шведки может быть украинкой?
Русской по национальности тоже быть не может. Но русские сами потомки викингов -скандинавов (фино-угров)
А украинцы - славяне (потомки древлян) (сколько упреков русским от них, что русские - не славяне?)
Стало быть Анна больше русская, потому что в то время русских не было, но русские потомки фино-угров
Бриджит

Re: Anne de Kiev

#5 Солнышко » Вт, 6 июня 2017, 19:32

Элиза,

почему флуд?
я спросила-какой оригинальный язык ты имеешь ввиду??

Во времена Анны не говорили и не писали на русском языке?? :wacko:
Солнышко

Re: Anne de Kiev

#6 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:32

Элиза, а почему вопрос про оригинал считается флудом?

Добавлено спустя 27 секунд:
Солнышко писал(а):Во времена Анны не говорили и не писали на русском языке??
нет, на древнерусском
Бриджит

Re: Anne de Kiev

#7 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:37

Солнышко, не знаю, но она автор, пусть как хочет так и пишет
с другой стороны язык форума - русский и не приветствуется написание на иностранном
мне честно говоря все равно, если она так хочет пусть так будет
Бриджит

  • 0

Re: Anne de Kiev

#8 Элиза » Вт, 6 июня 2017, 19:38

Бриджит писал(а):Элиза, а почему вопрос про оригинал считается флудом?
вы можете создать свою тему и забалтывать её как вам угодно. В этой теме подобные вопросы флуд.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: Anne de Kiev

#9 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:40

Элиза писал(а):В этой теме подобные вопросы флуд.
так у тебя человек спрашивает об оригинале написания
странная ты. Сама тему подняла и сама не хочешь объяснить почему Анна стала француженкой

Я например знаю, но я не автор темы
Бриджит

  • 2

Re: Anne de Kiev

#10 scarly » Вт, 6 июня 2017, 19:41

Насколько я помню, для красного фаворита никаких претензий по языку написания названий тем не возникало.
Greek Traditional
MEDITATION MADE IN GREECE
ANTISATANIC WORLD REVOLUCION

А ведь язык форума - русский. И никто ничего не понимал.
Последний раз редактировалось scarly Вт, 6 июня 2017, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).
scarly

Re: Anne de Kiev

#11 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:41

Элиза, кстати, справедливости ради я в название бы добавила Anne de Russie.
Это для объективности исторической. Анна (Агнесса )русская
Бриджит

Re: Anne de Kiev

#12 oldsatana » Вт, 6 июня 2017, 19:45

Солнышко писал(а):Бриджит,
я не очень поняла-почему название темы не написать на русском языке??
а что, проблемы с пониманием?

На памятнике так написано, о котором речь.
Если знать НЕ ТОЛЬКО русский, то можно даже на фотке разглядеть

И, разумеется, треп о языке названия темы - явно флуд для темы, где рассматривается происхождение персонажа истории
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Anne de Kiev

#13 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 19:47

на счет языка выяснили, что автор имеет право
зачем продолжать?
Бриджит

Re: Anne de Kiev

#14 Элиза » Вт, 6 июня 2017, 19:53

Бриджит писал(а):Anne de Russie
Бриджит, я не нашла информации, откуда взялось это имя. И когда.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Anne de Kiev

#15 Бриджит » Вт, 6 июня 2017, 20:27

Элиза, это ее прозвище
вот например источник https://archive.org/stream/bub_gb_mQ0C5No_pLgC#page/n133/mode/2up

европейские историки ее называли именно агнессой русской
Бриджит

Re: Anne de Kiev

#16 Шера » Вт, 6 июня 2017, 20:53

так не доставайся же ты никому :grin:
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Anne de Kiev

#17 Элиза » Ср, 7 июня 2017, 1:25

Бриджит писал(а):вот например источник https://archive.org/stream/bub_gb_mQ0C5No_pLgC#page/n133/mode/2up
источник, изданный в 1808 году https://archive.org/stream/bub_gb_mQ0C5No_pLgC#page/n11/mode/2up
что было до 1808 года? кто добавил титул де Рюс? когда? как и Ярославна добавили уже когда? отчеств, как и фамилий в те времена не было.

Потом, если и "де Рюс", то может иметься ввиду Русь Киевская. А не Русь со столицей Москва.
Так как ещё в 16 веке России со столицей Москва не было. А было Великое княжество Московское.
Карта 16 века

Изображение

Российское царство было провозглашено в 1547 г.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: Anne de Kiev

#18 dised » Ср, 7 июня 2017, 1:47

Элиза, постил уже статью на форуме Плач Ярославны


Выписки из статьи, отвечающие на твои вопросы:

А вот знанием истории представители украинского политического бомонда не блещут. Иначе должны были уяснить, что князь Ярослав Владимирович, прозванный Мудрым, правил в Киеве с 1016 по 1054 годы, а до своего вступления на киевский престол княжил в Ростове и Новгороде, которые Украиной точно не назовешь.

Первое упоминание о «государстве русов» в западных источниках появилось в середине IX века. Через сто лет этническое наименование «русь» становится общим для земель, находящихся под властью киевского князя. Постепенно Русью начинают называть всю страну, а поскольку объединяла территории княжеская власть — столицей становится Киев.

При этом термина «Киевская Русь» не существовало до XIX века. Одним из первых его применил историк Михаил Максимович в работе 1837 года «Откуда пошла русская земля». Термин употреблялся как одно из определений территории Киевского княжества. Так, например, территорию Суздальского княжества называли «Суздальской Русью». Только спустя годы Киевской Русью стал именоваться этап развития русской государственности.

Кстати, киевский трезубец, венчающий украинский герб, появился не в нынешней столице Украины, а в древнем Новгороде: его ввел в противовес двузубцу старшего брата Ярополка князь Владимир Святой.

Во французских источниках есть упоминания о том, что Анна прибыла из «земли русов». В исторических документах королеву именуют Анной или Агнессой Русской, иногда — Анной Киевской. Однако Анной Украинской ее не называли никогда — это было попросту невозможно, поскольку географическое понятие «Украина» оформилось лишь в XVIII веке.

Академик также ответил на вопрос, как дочь Ярослава Мудрого называют во Франции. «Ее всегда вспоминают как Анну Русскую, а не Киевскую», — указал он. По словам Толочко, оригинальную историческую надпись на памятнике во французском Санлисе — «Анна Русская» — заменили на «Анна Киевская» по требованию представителей украинской диаспоры. «Они не понимают или не хотят понимать, что русская — не значит российская, а Русь — это древнейшее государство, общее для всех восточных славян», — недоумевает историк.

Стремление Киева любые достижения человечества «пристегнуть» к Украине академик назвал «детской болезнью». «Все, что лучшее в мире, — все наше, — пошутил историк. — Мне кажется, это такая болезнь молодого государства».
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 0

Re: Anne de Kiev

#19 Элиза » Ср, 7 июня 2017, 2:01

dised писал(а):Ярослав Владимирович
"Владимирович" появилось откуда и когда?

dised писал(а):Академик также ответил на вопрос, как дочь Ярослава Мудрого называют во Франции. «Ее всегда вспоминают как Анну Русскую, а не Киевскую», — указал он.
уже неправда.
У меня большие проблемы с совьетизированной историей. С некоторых пор обнаружила, что есть международная история, а есть история советская.
Но это уже не сегодня.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 3

Re: Anne de Kiev

#20 dised » Ср, 7 июня 2017, 2:20

Элиза писал(а):У меня большие проблемы с совьетизированной историей. С некоторых пор обнаружила, что есть международная история, а есть история советская.
Но это уже не сегодня.

Международная история пишется в наши дни. И ее цель - уничтожение России как государства.
Потому что чувственные потребности западного общества растут, а ресурсов на Земле не хватает уже для их удовлетворения.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Элиза писал(а):"Владимирович" появилось откуда и когда?

Когда у русского папы Владимира родился русский сын Ярослав.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Anne de Kiev

#21 Шера » Ср, 7 июня 2017, 7:28

как бы кто ее ни называл - она дочь новгородского князя - это, кажись, никто не оспаривает?
все :grin:
Последний раз редактировалось Шера Ср, 7 июня 2017, 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Шера
Аватара
Сообщения: 1985
Темы: 5
С нами: 6 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Форум Элизы. Исследование истории нашего мира

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость