"Лучше бездействия дело"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 12 сентября 2023, 0:58

"Итак, сражайся, Арджуна!" - 2
(для любителей краткого изложения)

Кришна в знаменитейшем наставлении во всевозможных методах йоги (просветления), заключает: "... но и бездействию не предавайся. Лучше бездействия дело."
Пусть нам и трудно себе представить, как, подобно Иисусу, изгонять торгующих из Храма
и одновременно пребывать просветлении, сахаджа самадхи, трансцендентном единении с Богом: "Я и Отец - Одно".
Поэтому говорят "Будда проповедовал, но никогда не произнес ни единого слова".
Для нас Будда - был; а для Будды Будды - не было. Другими словами все просветленные едины в утверждении: "Никогда ничего не случалось".
Но, поскольку это все выходит за пределы не только нашего опыта и понимания,
но и "противоречит грамматике"*, -
можно ограничится выводом аватара (бога): "лучше бездействия дело".
А социальное равнодушие никак не выводится из главной характеристики просветленного:
бодхичитты - безмерной любви и сострадания к людям.
Тем более что в себе и окрест себя никаких просветленных не наблюдаю.
----
*) "Мистики правы, но их правота противоречит грамматике" - Витгенштейн.

Изображение

"Итак, сражайся, Арджуна!" - 1

\\Соня, любое просветлённое сознание глубоко фаталистично!))\\
не в этом смысле
В понятия кармы (фатума") входят предписанные ею нам
ДЕЯНИЯ БЛАГОРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
\\.... *\\
Да я ж поняла :smile: Тотальное приятие включает осознание
НЕОБХОДИМОСТИ и неизбежности СВОЕГО благого действия.
\\...**\\
Пятигорский - непросветленная лапушка. ))
\\...***\\
Такие(!) убийства - были ДЕЯНИЯ БЛАГОРОДНОГО ХАРАКТЕРА
Рамеш Балсекар только и говорит о бездействии. И о том, что не нужна практика :-D
А уж он понимал точно побольше моего. Но понимал под этим - именно то что сказала Я :smile:
На моей иконе будет надпись: "Придите ко мне все неутруждающиеся и просветленные.
И я выдам вам справку об индульгенции в непроявлении гражданского мужества"
/св. Соня/

"выше политики"
\\...кому это все нужно?\\
На моей иконе будет надпись:
"Придите ко мне все неутруждающиеся и необремененные.
И я выдам вам справку об индульгенции в непроявлении гражданского мужества".
/св. Соня/

Изображение

Наше я есть функционирование тотальности, большого Я. Исчезновение ЛЧА
(ложного чувства авторства) не исключает, а лишь очищает действие.
Как говорил Кришна в Гите: "Без действия даже и не покакать".
----
*) Я даже не о карме. А тотальном приятии всего. Тотальное приятие вытекает из осознания того, что как-то случайно по-другому быть не может (не могло), и это есть фатализм, сознающий иллюзорность вариативности мира в аспекте вечности. Христос тоже хотел спрыгнуть, передумать, спросил: "зачем?", спросил "может, не надо?" но потом быстро вспомнил, насколько бессмысленна такая постановка вопроса.Как только из мира исчезает субъект, вместе с ним исчезают любые вопросы о том, что что-то может быть в мире неправильным. А просветлённое сознание - это бессубъектное сознание. Другое дело, что во временном аспекте оно не у каждого открыто уже здесь и сейчас)
**) Вот Пятигорский объясняет этот нюанс. Самые крутые ребята предпочитают не положительное кармическое действие, а нейтральное бездействие. Почему. Потому что, благодаря положительной карме, ты в следующей жизни станешь президентом Путиным или Трампом, но это ни на миллиметр не приблизит тебя к нирване. Просветление невозможно вписать или даже совместить с каким-либо человеческим, социальным смыслом существования, пусть даже и очень большим. Поэтому, когда Будду спрашивали, человек ли он, он отвечал: нет)
***) При этом известны случаи, когда великие Учителя совершали убийства, то есть, формально, кармически негативные действия. Но они это объясняли непосредственным видением кармы. То есть были просто её оружием, не вкладывая в эти убийства никакого личного смысла.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя