Медитация как ресурс в разных религиях

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 25 февраля 2023, 10:18

Медитация как ресурс в разных религиях
//...?//
Полноценная медитация (а не странные бытующие о ней представления) открывает нас иным пространствам, иной, нежели молитва, атмосфере.
(Причем, надо признать, что путь к непрестанной молитве проще, естественней и приносит более быстрое вознаграждение. Поэтому путь молитвы является первенствующим во всех религия, включая буддизм махаяны).
Можно даже сказать что путь молитвы - это приближение ко Слону со стороны мягкого и чутко слушающего нас уха. А путь медитации - подход со стороны пугающе необъятной и кажущейся равнодушной спины. Другие пути и вовсе подобны ощущению Его жесткого и разящего клыка.
Так вот, о медитации.
Кукла становится человеком
Уже самые первые шаги на пути духовной практики
(назовем ее внеконфессиональным словом "практика осознанности")
приносит совершенно удивительное чувство освобождения.
Пиноккио в сказке-притче Коллоди, как и его современное воплощение робот Дэвид в фильме-притче Спилберга "Искусственный интеллект", хочет из куклы стать живым настоящим человеком.
Именно такое чувство отрезвления от отупляющего дурмана, чувство новорожденной личности, вылупившейся, как бабочка из кокона, из деревянной марионетки,
в которой была заколдована всю жизнь. Чувство свободы от дергавших эту куклу ниток. Чувство свежего утреннего пробуждения от бесконечного мутного сна, где была тупым зомби ...
Еще приходит на ум процесс очищения колокола от глины,
известный по фильму "Андрей Рублев".
Когда куски этой облепившей глины, только формой своей напоминающей скрытый под ней колокол, начинают один за другим отваливаться,
а под ней вдруг обнаруживается совершенно другая, готовая к вселенскому торжествующему звону сущность.
И это еще только самые первые шаги ...

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 22 сентября 2023, 0:56, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#3 просто Соня » Сб, 4 марта 2023, 23:27

//...?//
Нет, ну массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту. Конечно, буддизм непосредственнее и потому элитарнее.
Но все равно: отвертеться от Бога всегда можно; было бы желание.
я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле),
но пурист назвал бы это ревизионизмом и духовной капитуляцией.
Впрочем, не моя б корова мычала. :?

((Соня: ну, массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту.))
//..?//
Это про Христианство, иудаизм, ислам и иже с ними. Это дело элитарное: для самоубийц. Потому так строги требования, предъявляемые Иисусом к своим последователям.
((Соня: я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле) ))
//а откуда в буддизме всплыли практики молитв?! да и повторения имён? это явно что-то позднее.//
Позднее не значит худшее. Буддизм со временем не деградировал.
Искались все более относительно простые подходы.
Как ни неожиданно, практика причастия в христианстве относится именно именно к высшим янам: высшим путям и методам в буддизме. Это - ваджраяна (а так же гуру-йога.) Практика мантр практикуется всеми серьезными религиями. В христианстве это - Иисусова молитва.
Она помогает концентрации и укрепляет наше намерение. Клятва способствует той же цели.
//созерцать Будду -- да! но молитвенно обращаться к нему, разве он учил!?//
Молитвенное обращение опять же служит той же цели А цель такой практики - полное отождествление себя со своим богом (избранным идеалом). Христианство дает возможность осуществить Гуру-йогу одним скачком: соединение с богом не только мысленно, а буквально соединив с ним свою плоть и кровь.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 22 сентября 2023, 0:54, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#4 просто Соня » Сб, 4 марта 2023, 23:28

Евангелие от луча
//"...Тогда можно ощутить, что ты живешь в самом себе и что вокруг только одно непрерывное сознание."//
Такое ощущение, действительно возникает.
Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, -
обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.
Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
(своим по-прежнему небольшим) умом понимаю:
радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов".
Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле".
В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...
Такие тексты мне много ближе.
Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает;
пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, -
не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
(плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
и я окажусь в реальности света и солнца, -
тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.

Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
*) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)
Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.
Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью.
Могу лишь этому радоваться.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#5 просто Соня » Пт, 22 сентября 2023, 1:01

Блеск и нищета веры

Согласна,
- что понятие "вера" использовалось в истории человечества самым злонамеренным образом. И ныне - в трагикомичной попытке под пыткой насадить в России темновековое мракобесие под видом веры - "вера" вполне заслужила считаться словом если не бранным, то просто неуместным.
(Оттого, кстати, христианская тематика у меня сведена к минимуму. Хоть провластная эта попытка насаждения сухостоя - рада любой религии: лишь бы ее паленая сивуха действовала на манер опиума.)
- что нынешние версии позитивного мышления, от христианской науки до Секрета, используются не только для оглупления населения, но и как классическое средства "отвлечения трудящихся от классовой борьбы": то есть в своих горестях и нищете должно винить лишь себя и недостатки собственного воображения.
- что сама, наконец, использую слово "вера" в несвойственном ему (и ускользающем от моей формулировки) смысле.
/Потому, например, что хочу включить в него и веру в Древо желаний из фильма Абуладзе. Когда вовсе не важно, что Древо желаний может оказаться химерой, Потому что дело тут не в желаниях, а в самом Древе/.
Вера в моем смысле - сверх- (или помимо) разумная тяга души к тому, что ее внутренний компас определяет как Смысл.
Как насекомое, питающееся нектаром цветка только одного редкого вида летит на едва уловимый далекий запах.
Как одинокий зверь вымирающего вида безнадежно, но не теряя последней надежды, разыскивает небывалую, но единственно необходимую ему самку.
Насекомое может быть обмануто хитрым энтомологом, надушившим редким запахом свою сеть.
Последняя самка для этого зверка могла уже умереть.
Но (заниженный в моих примерах) инстинкт этот поиска Смысла
является для данной (человеческой!) особи - высоким. Поскольку это тяга души к Смыслу*.
----
*) несводимому ни к каким другим смыслам и целям. А потому делающим бессмысленным вопрос "зачем?" Питающимся соками подсознания, но никаким (психо)анализом не разложимым и ни одному подсознанию никак не сводящемуся.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#6 просто Соня » Пт, 22 сентября 2023, 1:03

Духовник
\\"Духовник" - это рабство, отказ и бегство от свободы, неспособность к принятию решений, наследие крепостничества и стремление к униженности".\\
Кстати уж о наставничестве, "гуру", и отцах духовных.
Найти своего наставника случается реже, чем пресловутую "половинку".
Рабство, подчинение и принуждение - это когда утром надо идти на работу.
(Само)принуждение к практике - такое как "чистить зубы" - это уже больше "осознанная необходимость" :smile:
А вот принимать душ - это не рабство, не послушание и не принуждение.
Это радостное совпадение того что нужно и того что хочется.
(Это когда найдена "своя" практика, как писано в последнем комменте в прикрепленке "об этих выписках")*

Послушание истинному духовнику (учителю, наставнику, гуру) - это избавление от несвободы (рабствования "дурному себе") и обретение свободы.
Хороший духовник - это "хорошее суперэго": ты вполне с ним согласна и если и подчиняешься, то как "лучшему в себе".
Настоящий же духовник.... гораздо выше.
"Близко, ближе ко мне, чем "я"" /Миркина/.
Так что и различать его со мной не имеет смысла.
Православие побаивается трансперсонализма, а на Востоке говорят прямо: (настоящий) гуру это манифестация твоего высшего Я, Бога в тебе.

А кто хочет, может просто считать, что я им прикрываю собственные капризы :smile:
я согласная :smile:
---
*) об этих конспектах: ....
... И наконец сокровенное ) :для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 22 сентября 2023, 1:06, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#7 просто Соня » Пт, 22 сентября 2023, 1:04

//Если "твое вьісшее Я" становится "Богом в тебе", то єто - самопоклонение; если только óно Я не является "представительством" Бога, Которьій в н е тебя.//
Увы, Бог "вовне", можно сказать, существует только в карманном богословии. Да. Бог это наша Самость. Это не наше "я". Это - "Я"! То самое Я, о котором Иисус сказал "Я и Отец - Одно". Вот это Одно и можно назвать "Богом во вне". И только когда понятия "внутри" и "во вне" потеряли всякий смысл.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#8 просто Соня » Пт, 22 сентября 2023, 3:03

//Я верю в принцип неопределенности и второй закон термодинамики)))//
тоже дело
И вы правы: даже самые доказательные теории - это вопрос веры.
Жизнь и природа гибка и податлива: она умудряется подстраиваться и соответствовать практически любым нашим представлениям.
Да. Вы правы: в современной физике ныне столько замечательных адекватнейших теорий, - что вера в ту или другую - это вопрос именно веры и научной моды.
\\Физика одна. И у меня не возникает подозрение, что вы в ней разбираетесь сколько-нибудь.\\
Только на уровне научно-популярных программ.
Это вы видно, о физике прошлого века? Или даже - о доквантовой физике? Возникает подозрение, что вы учились в некоем присоветском универе :tongue:
\\...!\\
Пафос же сведения "высшего к низшему" (индивидуального к социальному, психического к биологическому) называют "пафосом редукции". То есть все, что трудно умертвить низведением к более "низкому, примитивному уровню движения материи" (по Энгельсу) объявляется просто не существующим. )
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Медитация как ресурс в разных религиях

#9 просто Соня » Пт, 22 сентября 2023, 3:03

//...?//
А пишу я либо непонятное, либо глупое.
Но чаще всего - враз и то и другое.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя