Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 26 января 2022, 2:16

Покаяние в отечественной религиозной культуре есть высококачественный побочный продукт человеческого бесправия

//...?//
.
Как раз покаяние есть вполне себе скрепа:
фирменная фишка подлинного православия.
Следы этого в народном сознании легко видеть в готовности самоосуждения в 90х.
Когда публика укатывалась со смеху в бесконечных "только в этой стране..." Задорнова.
Столь же унылых, вздорных и злобных, как ныне его бесконечное задирание пиндосов.
Покаяние в отечественной религиозной культуре есть высококачественный побочный продукт человеческого бесправия при самодержавии
и вследствие этого -
сниженного чувства собственного человеческого достоинства.

Говорю о социальных корнях.
Меня поражает до сих пор, насколько таинство исповеди у католиков Северной Европы носит формальный характер,
а в Испании и Южной Италии - значительно ближе к нашему.
Наш крестьянский, общинный быт у всех на виду
- и (versus) буржуазная приватность.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#3 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 12:22

//Соня, зачем вы задираетесь и в итоге нарываетесь?//
Вы правы, я виновата.
Просто почувствовала, что настало время перестать отмалчиваться и высказать свою позицию.
(С другой стороны) Предполагала, что на меня просто обрушится ушат помоев, на который вполне можно не отвечать.
Но ответы оказались на удивление уважительные; задаваемые вопросы - содержательными и интересными.
Так что быстро дала себя втянуть (сама виновата) в длительные обсуждения, на которые у меня нет ни сил ни времени.
Так что как-то самом собой потянуло на хулиганство: скопировала пару своих постов на противоположном, проукраинском христианском форуме evangelie.eu.
Там меня яростно топчут за поддержку и продвижение русского мира, фактическую поддержку агрессии и тому подобное.
Сэкономила, можно сказать, не задумываясь себе времечко.
Глупо, конечно. И бестактно. К моему отношению к происходящему тут отнеслись и так достаточно терпеливо.
Так что у всех мной задетых нижайше прошу прощения.

Изображениеphoto upload website

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#4 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 12:51

Мастурбация

//Соня, понравился мне этот твой Кемпбелл и прошел я по ссылки к твоим конспектам.
Почему, скажи на милость, выписала ты эту фразу:
"Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации."
Чем она тебе так понравилась? Посмеяться над язычеством? Посмеяться над Богом? Скажи.//

Все очень просто. :grin: В этой фразе дается весьма глубокое понимание тайны и смысла творения.
(Зачем самодостаточному богу творить еще и этот суетный мир?)
Привычный ответ - от любви. Любви к своему творению.
(Вплоть до утверждений, что богу стало скучновато, что есть уже полный нонсенс).
Ну да, любви. Но любви - к кому?
Еще утверждают, что бог сотворил человека, единственное существо, наделенное свободой воли, и богу теперь интересно, что тот будет выкамаривать.
Короче, бог зажигает, зажигает этот мир, как "цирк зажигает огни".
Нет у меня ни сил, ни времени разбирать все наговоренные мудрености и банальности; а смогу ли сама высказать то что хочу - неизвестно.
Тут ответ на вопрос, как самодостаточный Бог может желать чего-то еще, когда он сам есть фонтанирующая, захлебывающаяся счастьем любовь?
При том что все равно, при любом творении-растворении,
Бог в этом своем творении продолжает пребывать "неслиянно и нераздельно" (определение Четвертого (Халкидонского) Собора).
{Так что забудьте про "пантеизм"; фактически - поклонение природе.
Неоспоримость пребывания бога мире, в каждом творимым им мгновении мира - очевидно всякому мистику.}
Итак, единственным вопросом остается:
любовь предполагает другого - к КОМУ могла быть обращена любовь Бога, для которого любое понятие "другого иллюзорно,
ибо Он пребывает во сем (Еванг. от Фомы)

Любовь к сотворенному Им миром
(являющем кажущуюся отдельность, но по сути - лишь видоизменения, формы Бога.
Как единый белый свет преломляется в призме в весь спектр радуги)
есть (диалектичненько так) любовь как бы к другому, но на самом деле - любовь к себе.
Мало того: Бог и есть сама любовь. Пространство любви.
Вступающий в Бога (в ЦН Царство Небесное) вступает и растворяется в пространстве любви.
Поэтому "Бог творит мир через акт мастурбации" - краткая и значительно более емкая формула, чем все, что я тут наговорила.

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 11 декабря 2022, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#5 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 12:52

Для справки и контекста. Чтоб понятно было о каком это Кемпбэлле идет речь

"Тысячеликий герой" - Кэмпбелл
(мой конспект; в данном случае - просто выписки)
"Книга Кэмпбелла - классическое исследование мифологии, дающее ключ к тайнам языка символов, общего для мифов всех мировых культур с их архетипическим героем. Переходя от психологической плоскости анализа к метафизической, Кэмпбелл представляет героическое путешествие как космогонический цикл. Пройдя через испытания инициации, преодолев порог между бытием и ничто, герой как воплощение микрокосма и макрокосма растворяется в Высшей Самости, тем самым завершая свою путь."

Дедал дал девушке просто клубок льняной нити, которую попавший в лабиринт герой мог закрепить у входа и разматывать по мере продвижения вперед. Поистине – мы нуждаемся в такой малости! Но без нее вход в лабиринт не оставляет надежды на спасение.
И эта малость почти под рукой. Самое любопытное, что именно тот умелец, который, служа грешному царю, явился «головой», стоящей за безнадежностью спасения из лабиринта, с такой же готовностью может служить и целям освобождения. Но рядом должно биться сердце героя.
...
Подобное видение описывается и в апокрифическом Евангелии Евы. «Я стояла на высокой горе и увидела огромного мужчину и другого – карлика; и я услышала как бы глас грома и подошла ближе, чтобы слышать; и Он заговорил ко мне и сказал: Я есть ты, и ты есть Я; и где бы ты ни была, там есть и Я.
Я рассеян во всем, и когда бы ты ни пожелала, ты вбираешь Меня, и, вбирая Меня, ты вбираешь Себя»
Эта же идея часто выражается в Упанишадах; то есть «это я отдает себя тому я, то я отдает себя этому я.
Таким образом они обретают друг друга. В этой форме оно познает тот мир, в той форме оно воспринимает этот мир».
Мистикам ислама это также известно: «Тридцать лет всевышний Бог был моим зеркалом, теперь я – сам себе зеркало; то есть тем, кем я был, я уже не являюсь, всевышний Бог – его собственное зеркало. Я говорю, что я – свое собственное зеркало; ибо моими устами говорит Бог, я исчез».

...
В самом кратком изложении, универсальная доктрина учит, что все видимые структуры мира – все вещи и существа – являются результатом действия вездесущей силы, из которой они исходят, которая их поддерживает и наполняет собою, покуда длится их манифестация (явленность в мире), и в которую они должны вернуться, чтоб раствориться в ней. Это – сила, известная науке как энергия, меланезийцам как мана, индейцам племени сиукс как ваконда, индусам как шакти и христианам как могущество Господне. Ее проявление в психике психоаналитиками определяется как либидо. Ее космическое проявление – структура и всеобщий поток самого универсума.
Постижение источника этого недифференцированного, хотя всецело атомизированного субстрата бытия искажено самими органами восприятия. Формы чувственности и категории человеческого мышления, будучи сами проявлением этой силы, так ограничивают наш разум, что обычным образом невозможно не только видеть, но даже умственным взором проникнуть по ту сторону многокрасочного, быстротечного, бесконечно разнообразного и умопомрачительного феноменального спектакля.
Функция ритуала и мифа в том и состоит, чтобы – с помощью аналогии – сделать возможным, а затем и все более простым столь резкий переход.
Формы и понятия, доступные разуму и чувствам, представлены и упорядочены здесь таким образом, что в них читается намек относительно истины или же откровения, ждущего по ту сторону. Далее, когда условия для медитации заданы, индивид остается один.
Миф – это еще не последний предел, последний есть откровение – пустота или бытие по ту сторону категорий – небытие, в которое разум должен сам погрузиться и раствориться в нем. Следовательно, и Бог и боги представляют собой лишь надлежащие средства – будучи сами по себе той же природы, что и весь мир форм и имен, но выражая невыразимое и будучи предельно соотнесенными с ним. Они являются просто символами приводящими в движение и пробуждающими дух и зовущими его по ту сторону самих себя.
...
«Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть». Действительно, «падение» сверхсознания в состояние бессознательности как раз и является смыслом библейского образа грехопадения. Сужение сознания, в силу чего мы видим не источник универсальной силы, а лишь феноменальные формы как отражение этой силы, низвергает сверхсознание в бессознательное, и в этот же момент и посредством подобного символа создает этот мир. Спасение состоит в возвращении к сверхсознанию и, вместе с тем, в растворении в нем, исчезновении мира.
Это и есть великая тема и формула космогонического цикла – мифический образ явления мира его манифестации, и последующего возвращения в неявленное состояние. Равным образом, рождение, жизнь и смерть индивида можно рассматривать как погружение в бессознательное и возвращение. Герой – это тот, кто знает и представляет в мире зов сверхсознания, которое проходит сквозь все творение, оставаясь более или менее бессознательным. Приключение героя представляет тот момент в его жизни, когда он достигает просветления – кульминационный момент, когда он, еще будучи жив, обнаруживает и открывает дорогу к свету по ту сторону темных стен нашего бренного существования.

Таким образом, космические символы представлены в духе умопомрачительно возвышенного парадокса. Царство Божие «внутри вас есть», но также и вне, и несмотря на это, Бог есть лишь надлежащее средство, призванное пробудить спящую принцессу, душу. Жизнь есть ее сон, смерть – пробуждение. Герои, пробуждающий свою собственную душу, сам есть лишь надлежащее средство своего собственного растворения в ничто. Бог, пробуждающий душу к жизни, тем самым являет собой свою собственную смерть.
Космогонический цикл пульсирует между становлением явленностью и возвращением в неявленность посреди безмолвия неведомого. Индусы выражают эту тайну в звуках А – У – М, произносимых единым слогом ОМ. Здесь звук А представляет бодрствующее сознание, У – сновидящее, М – глубокий сон. Молчание, посреди которого звучит этот слог, означает незнаемое: его называют просто «Четвертое».
Сам слог означает Бога как создателя – заступника – разрушителя, молчание же есть Бог Вечный, пребывающий абсолютно вне всех этих появлений и исчезновений в их круговороте.
Это – невидимое, несоотносимое, непостигаемое,
невыводимое, невообразимое, неописуемое.
Это – сущность одного самопознания,
общего для всех состояний сознания.
Все явления прекращают свое существование в нем.
Это – покой, это – блаженство,
это – недвойственность.
Пространство, несущее в себе жизнь.


Египетский миф показывает демиурга, творящего мир через акт мастурбации.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#6 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 13:01

Кто может двигать горы и творить миры из ничего?

(( Соня: Бог как образ и выражение человеческого бессилия вызывает лишь мое снисхождение. "В окопах не бывает атеистов"? Чушь. За бога сойдет все что угодно. И "Ой, мамочка родненькая!", и духи предков (как в Китае), и дуб Додонский (Зевса) или даже его пень. Ни к Богу, ни к вере этот естественный психологический феномен не относится.))
//И в каком месте из биографии Иисуса, можно выставить образ и выражение человеческого бессилия?//

//".... образ и выражение человеческого бессилия"//
Дело в том, что на уровне, который я упомянула, можно не только двигать горы*.
Но и просто - не поверите :smile: - управлять реальностью.
Проще говоря, творить миры из ничего.
Кто читал ККастанеду, может быть помнит, как Дон Хуан
(когда Карлос попросил его объяснить, что такое нагваль/нагуаль, истинная реальность)
раскрыл ладонь и на ней вдруг из ничего появился хомячок.
Но когда КК пригляделся, то просто обомлел:
на этом хомячке был фрак и цилиндр, и хомячок этот курил при этом сигару. Элементарно, Ватсон! :wink:
Впрочем, мало кто читал КК далее первых двух его книг.
Им и невдомек, что далее, во всех последующих томах
про наркотики у него ну вот просто ни слова .*
-----
*) /Тождественную историю рассказывают не гипотетически, как Иисус, а как совершенно реальную про Баал Шем Това.
Свидетели рассказывают. Когда он гулял, как обычно, по Карпатам и в экстазе собирался шагнуть с одной горы прямо в пропасть, - другая гора, заметив это, сорвалась со своего места и подскочила под занесенную ногу основателя хасидизма.
А это уж, извините, 18 век, Новое время. И евреи вообще народ скептический, и их мякине чудес не проведешь.
(В одной из глав Торы говорится, что таких чудотворцев надо побивать камнями).
я тоже ни на каких чудесах не основываюсь. Да-да, нет-нет. Подчеркивание евангелистами чудес Иисуса - прискорбно.
И потом: ведь, такие чудеса тоже видны не каждому. Возможно, что неподготовленный наблюдатель тоже бы ничего не заметил. Так, бенефактор КК нагваль дон Хенаро однажды во время их прогулки в лесу втроем, оказался вдруг идущим по стволу дерева ПОПЕРЕК.
Когда позднее КК спросил дон Хуана все ли увидели бы то что они, тот ответил: Нет.
Только внимательный наблюдатель мог бы заметить, что одно дерево вдруг стало раскачиваться, как при сильном ветре, без всякого ветерка.
В конце концов, и Покров Пресвятой Богородицы видел кроме него лишь ученик св. Андрея, Христа ради юродивого; - и это при огромном собрании молящихся в Константинопольском Влахернском храме, при осаде города "русскими варварами-язычниками"** :wink: /
--
*) безжалостный Лурк замечает:
Кастанеда и вещества
Многие ошибочно полагают, что книги Кастанеды содержат пропаганду веществ, обвиняя его в антиобщественном поведении и растлении молодежи. На самом деле, это не так.
Дон Хуан давал их Карлосу лишь в первых двух книгах для того, чтобы расшевелить закостеневшее рациональное сознание (изменить точку сборки) ученого. Тем не менее пословица «Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги» актуальна и по сей день — тысячи /нецензурщина/ жрут псилоцибиновые грибы и считают себя «магами» и даже «воинами».
Впрочем, по некоторой статистике из числа практикующих сугубо по Кастанеде, более-менее «воинами» становятся примерно 2%, а остальные, кто вовремя не бросит, скатываются к банальной наркомании или переселяются в дурку. Так что в том же СССР просто элементарно позаботились о здоровье народа, высочайшим повелением запретив ему читать «эту /нецензурщина/».
http://lurkmore.to/Карлос_Кастанеда
**) "Тогда поход славян возглавили князья Аскольд и Дир. Константинополь, оставшийся почти без защитников, был охвачен ужасом: язычники отличались большой жестокостью и не щадили никого из населения, встречавшегося на их пути. ..
Позже князь Олег попрал мирное соглашение с Византией и организовал новый поход. Возможно, именно этот набег славян упоминается в сказании о чуде Покрова Божией Матери."
https://istoriarusi.ru/kiev/ascold_i_dir.html
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#7 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 13:25

\\Бога кто то придумал, в Природе же он не существует\\
Да. Но, только не придумал, а ОТКРЫЛ ))
"Бога можно познать только лишь через носителей информации о Боге,"
-
... или самостоятельно, в себе самом. А Будда был уполномочен именно что самим собой. Он познал, что он =Бог; но при этом все прежние и нынешние, все мыслимые и немыслимые понятия о Боге - поверхностны. (Будда не говорил, что "Бога нет". Он говорил: "давайте не будем об этом говорить".)

Отрицание идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. Википедия
Дура эта ваша вики; но правильная трактовка этих утверждений вполне возможна. Вики права, но вывод вы делаете неправильный ))
Но бога-творца в буддизме , ваша правда, действительно нет :smile: В принципе - согласна. Чтоб не усложнять :smile:

//Нету в буддизме Бога. Будда всего лишь почитается как Бог, сам он себя не уполномачивал//
А Будда сам себя уполномачивал как Будду. В рамках моего словоупотребления - это эквивалентно.
Не совпадает с карикатурными понятиями о Боге? Ну, уж не виноватая я ))

Будда провозглашает: "я достиг буддовости. И вы можете сделать то же самое!"! (Буквально совпадает со словами Иисуса).

Иисус же не довольствовался собственным свидетельством о себе.
Хотя прекрасно знал: "Я и Отец - Одно" вполне может быть известно только ему самому.
Но ему поневоле приходилось пользоваться понятием "Мессия" (вернее, одной из трактовок этого понятия).
А у мессии (вСИ: в смысле Иисуса) помимо этой главнейшей, есть еще и другие характеристики :angel:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#8 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 13:42

//"...можете...!" - да не можете. Два-три человека - из 10 млн., да и то, с успехом ( достижением, то есть) весьма сомнительньім...//

"Два-три человека - из 10 млн., да и то, с успехом ( достижением, то есть) весьма сомнительньім..."
- с этим согласна;
"В учении Христа - о спасении, о даровании жизни вечной... и доступно єто в с е м - через одну веру только и упование на него, ".

я, как может вы уже знаете, православная с младых ногтей; и тогда же усвоила этот катехизис.
Но есть некоторые "но", которые позволяют говорить, что такое понимание не только "о спасении, о даровании жизни вечной доступной в с е м"
- для ширнармасс.
Ширнармассам доступно благочестие; а религия (вСС: в смысле Сони и в смысле половины значений этого слова в Вики)
дело весьма и весьма элитарное, если упростить - монашеское.
Но это еще и (повсеместное) извращение христианства, которому Иисус наверняка б ужаснулся.
Иисус говорил "веруйте в Меня" в смысле верьте моим словами и "научитесь от меня" /Мф. 11:29/
именно в смысле "усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его."
"Веруйте в Меня" в смысле - у меня получилось! Теперь я знаю, что Я воистину - Сын Божий!" И мне Отец мой, который во Мне (Ев. от Иоанна), неустанно повторяет: ""Се, Сьін мой возлюбленньій!"

"Упование на себя - плотское, упование на Будду - плотское".
Что такое "упование на себя" я вообще не понимаю. Если речь идет о йоге, то это упрощенное представление о йоге.
В йоге есть личный бог, Ишвара, которому йог молится и от которого зависит его успех или неуспех.
(Обычно нас, православных затрудняет переход на другое имя бога /например, Аллах/, но, надеюсь, для вас это легко преодолимо ))) ).
В буддизме же ни на какого Будду не уповают, (точнее - уповают не больше, чем монах на икону).
И опираются на слова Будды сходные со словами Иисуса:
"Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его."Евангелие от Луки 6:40/
Это и есть основной принцип буддизма.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#9 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 13:49

//Вы верите в Кукарямбу? Не верите? А почему вы об этом не кричите? )) Вот и я не кричу, что не верю в Кукарямбу и прочих мифических персонажей. И нормальные атеисты тоже не кричат. Есть вещи интереснее гораздо. Например изучать мир. )))//
Верят в подтвержденный веками и тысячами успешных примеров МЕТОД Кукарямбы.
В христианстве метод утрачен [Остался лишь исихазм, Умное делание. Который, естественно, работает, но идет не от Иисуса, а только в связи с ним
и характерен не только для христианства, но вполне универсален (мантра-йога)].
А изучение и восприятие мира напрямую зависит от изучения себя; что и является предметом религии. Вера во что бы то ни было - только подручное средство.

\\софистика ни к чему не ведет\\
Софистика - только в том случае, если это производное от моего имени. :-D
А речь у Сони идет исключительно об ОПЫТЕ человечества в исключительно важной для него области.
Это такое большевистское выученное высокомерие: считать, что до нас, умных на свете жили одни лишь дураки.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#10 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 13:54

Нет.* Постаралась бы сделать все что могла. Стараясь быть при этом все время "под божьим взглядом".
Делай что можешь и будь что будет.
Бог как образ и выражение человеческого бессилия вызывает лишь мое снисхождение.
"В окопах не бывает атеистов"? Чушь. За бога сойдет все что угодно. И "Ой, мамочка родненькая!", и духи предков (как в Китае), и дуб Додонский (Зевса) или даже его пень.
Ни к Богу, ни к вере этот естественный психологический феномен не относится.
---
*) Однажды человек сорвался с обрыва. Но когда падал, ему удалось зацепиться за ветку маленького дерева, которое росло из расщелины скалы. Повиснув посредине обрыва, он понял всю безнадёжность своего положения: наверх подняться не было никакой возможности, а внизу были сплошные валуны. Руки, удерживающие ветку, слабели. Человек подумал: «Сейчас только один Бог может спасти меня. Я никогда в него не верил, но, похоже, я ошибался. Что я теряю в моём положении, если я сейчас в Него поверю?» И он начал призывать Бога со всей своей искренностью в мольбе:
— Бог, если ты существуешь, спаси меня! Я никогда в тебя не верил, но если ты меня спасёшь сейчас, я с этого момента буду верить в Тебя всегда.
Так он призывал не один раз. Вдруг неожиданно раздался Глас с небес:
— Ты будешь верить? О нет, я знаю таких, как ты.
Человек настолько испугался и удивился, что чуть было не выпустил ветку из рук. Но потом, придя в себя, ещё больше взмолился:
— Пожалуйста, Боже! Отныне я буду Тебе самым верным из всех и сделаю всё, на что будет Твоя воля, только спаси меня!
Но Бог не соглашался, и человек начал умолять и убеждать Бога ещё горячее и сильнее. Наконец Бог сжалился над ним и сказал:
— Хорошо, так тому и быть. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Что?! Отпустить ветку? — воскликнул человек. — Ты думаешь, я сумасшедший?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#11 FlutterShy » Ср, 7 декабря 2022, 17:34

просто Соня
как вы относитесь к скандалу с телеканалом "Дождь" в Латвии?
Спойлер

1:01:08 Мнение Варламова
phpBB [media]

моё мнение: журналист Дождя оказался засланным казачком и в нужную минуту просто выстрельнул единственной золотой пулей, дабы убрать телеканал Дождь. Иного объяснения его словам в эфире я не нахожу. С таким же успехом, он бы мог ещё отрицать советскую оккупацию и похвалить Путина, но тогда всё стало бы более чем очевидным.
А какое мнение у вас Соня?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28022
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#12 просто Соня » Ср, 7 декабря 2022, 23:40

Событие в любом случае прискорбное. Ослабляющее и без того хилый демократический фронт.
Будь виной тому журналист, Дождь, ФСБ или глупость (недальновидность) литовских властей.
На разных площадках окликалась я следующим образом:

и людоедствующие трубадуры войны,
и злорадствующие проповедники садистической справедливости
не вызывают у меня никакой симпатии.

Агенты влияния
Дискредитация, способствование разобщению любых противников путинизма
есть сознательное или несознательное пособничество государству-агрессору.

Дискурс понимания и очеловечивания важнее осуждения и презрения. И без того понятных, а потому - банальных.

О! Сколько же ярых борцов во всех станах
под своей бескомпромиссной принципиальностью
скрывают беспросветную глупость!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 2

Re: Покаяние есть высококачественный продукт человеческого бесправия

#13 CYOKK » Чт, 8 декабря 2022, 19:32

FlutterShy писал(а):как вы относитесь к скандалу с телеканалом "Дождь" в Латвии


Девочки, извините, встряну.

Наши латвийские (русскоязычные) журналисты пишут, что казус с Дождем случился из-за их столичных понтов. Московские манеры не позволили журналистам не то что поинтересоваться у местных коллег что у нас тут почём и почему, но и взять на работу штатного цензора ( он же редактор). Абориген не за что бы не пропустил тот самый крамольный текст, вернее, он бы его ,,правильно" причесал.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron