Арианство

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 10 января 2022, 18:25

Арианство

//Арианство, одно из интереснейших учений в истории христианства.
Мы видим что это учение одно время было общепризнанным, а император посылал представителей для выяснения истины. И им же, императором, было принято богословское решение о запрещении учения арианства. Если бы не решение императора, это учение так бы и существовало до сегодняшнего дня//

1. Арианство может многими евангельскими стихами обильно подтвердить свое учение (и утверждение).
Единственная проблема вот в чем:
в единобожии.
Поклоняться христианин может, допустим, хоть Менделееву, хоть Путину.
Но молиться(!) он может одному лишь Богу.
Единому и единственному Богу.

Отказ от утверждения единосущия Отца и Сына
автоматически переводит христианство в разряд язычества,
а христианина - соделывает язычником.

2. А так-то вы правы:
Многие непреложные для христианина (и православного) истины
обязаны свой непреложностью
стечению обстоятельств;
часто - чисто политической конъюнктуре.

Ведь всякое богословие (как и любое другое учение или теория)
имеет весьма убедительную доказательную базу.
Нам же гетеродоксия известна лишь по упрощающей и оглупляющей ее критике.

Ровно так же как противники Ленина
кажутся дураками и простофилями
лишь знакомящимся с их суждениями
исключительно по ленинским статьям.

Изображение


_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Арианство

#3 просто Соня » Сб, 28 января 2023, 4:28

Кто писал скрижали?* (беседа с иудеем)
//"Письмена, [высеченные в скрижалях], и [сами] скрижали были среди 10 творений, созданных до окончания сотворения мира (накануне субботы, в сумерки).//
И тем не менее Моисею пришлось самому их высекать?
Да и как такое вообще возможно человеку :)
//Письмена, [высеченные в скрижалях]. Эти письмена были уникальными: они не имели зеркального отражения, и на скрижалях, представлявших собой параллелепипеды, один и тот же текст, буквы которого были как бы выпилены сквозь всю толщину камня, читался одинаково с каждой из шести сторон (Тосфот Йом-Тов).//
Быть может, Первые скрижали (лухос) Бог сам писал своим Пальцем (!), но 2-е же - сам Моисей?
«И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, каменные скрижали, на которых было написано рукой Божьей.» (Исх. 31:18)
Или опять сам Бог?
//"И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил".." (Втор. 10:1-5)//
То есть Моисей готовил только скрижали, но сам на них ничего не писал?


Изображение
Пишут, что это тоже Рембрандт. Но конечно же это Гюстав Доре

*) Чудо в примерах и контрпримерах

Существует много версий, как Моисей записывал Библию и, в частности, скрижали (скрижали 1‑е и 2‑е).
Большинство христианских представлений довольно условны.
И либо сводятся к "писанью божьим пальцем", либо к вдохновению Моисея.
Среди изрядного числа версий иудаизма, мне представляется довольно нормативной одна:
Бог сам начертал заповеди/лухос/ (и 1е и 2е) собственным пальцем. (Моисей заготовил заранее только скрижали).

Что это значит? То есть Бог фактически сотворил себе по такому случаю особый палец.
В чем же тогда роль Моисея, спрашивается?
(Можно, конечно , ответить, что Моисей не долбил тупо 40 дней несколько букв, а слушал всю необъятную устную Тору.
Но это - всего лишь вариант.)


Моисей Рембрандт
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Арианство

#4 просто Соня » Пн, 30 января 2023, 22:36

\\Категоричски ложное утверждение. Марксизм - это разновидность арианства. Гнуснейшей ереси. Стыдно не знать/понимать этого.\\
Чем арианство-то провинилось? :) Тем что Николай Угодник из-за него руки распускал?*
Половина христианского мира немалое время была арианской - и ничего:)
И православная наша Византийская империя поколениями пребывала в ереси,- и тоже ничего ;)
Еще неизвестно что хуже: ереси или борьба с ними.

Изображение

Характерно признание об этом Николая Михайловича Зёрнова, поразившее в свое время молодого Антония Блюма, будущего митрополита.

"Режет глаза отрицание экуменизма, а ведь это шаг к возвращению демократической России в демократическую Европу. Это шаг к братской любви между верующими. Отказ от экуменизма связан с отказом от всякого обновления, от реальности истории, требующей переосмысления древних символов. Без экуменизма невозможно сотрудничество религиозных общин в нравственном возрождении России. Война с ересями, действительными и мнимыми, дает новое воплощение духу ненависти, глодавшему коммунистов, и оправдывает требование полицейских мер против конкурентов. Идеал церковных консерваторов - не демократическое государство, а полицейское, и даже тоталитарное┘"

"На конференции Сурожской епархии, 8 июня 2000 г., митрополит Антоний раскрыл еще один аспект открытости: уязвимость обвинению в ереси, отстаивая единство веры и свободы. Текст беседы частично опубликован в "Русской мысли".5 "У меня очень ясное, яркое чувство, - начал вл. Антоний, - нет, скорее темное чувство, что, вступая в третье тысячелетие, мы вступаем в какую-то темную, сложную, в некотором смысле, нежеланную пору. Что касается церковности, вера должна оставаться цельной, но мы не должны бояться думать свободно и высказываться свободно. Все это в свое время придет в порядок; но если мы будем просто без конца повторять то, что было сказано раньше, давно, то все больше и больше людей будет отходить от веры (я сейчас не столько о России думаю, сколько обо всем мире); и не потому, что то, что раньше говорилось, неверно, а потому, что - не тот язык и не тот подход. Люди другие, времена другие, думается по-иному. И мне кажется, что надо вкореняться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно"."

Рассказывая о том, что никакого религиозного образования он в детстве не получал, митрополит воскликнул: "Как я рад, что Церковь и попы не испортили мне чувство Бога!" Это на той же 21-й странице "Русской мысли", ╧ 4327.

Верующие в современной России "испуганы, боятся сделать что-то "не то", - продолжает вл. Антоний. - После всех этих лет, когда не было возможности свободно думать и говорить друг с другом и как бы перерастать XIX век, очень много страха и желания непременно только повторять то, что уже принято и уже стало языком Церкви и мыслью Церкви. Это должно рано или поздно перемениться┘ Не упускаем ли мы момент, данную нам возможность стать из церковной организации Церковью (резко интонационно подчеркнуто и выделено жирным шрифтом в публикации Е. Майданович).

После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы┘
"Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал┘ Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все."

Ну и, наконец - то самое :)
"Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов, пятьдесят лет назад, мне сказал: "Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставить еще гибкими". Я думаю, что он был прав - теперь думаю. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословие тоже до чего-то дожилось"."
Говоря о современном состоянии России, вл. Антоний повторяет известное многим сравнение: "Сейчас происходит то, что случилось, когда евреи покинули Египет. Они вышли на свободу, а свобода оказалась совсем нежеланной. Все говорили: к чему мы ушли? Где котлы, полные мяса и вкусных вещей? Теперь у нас только песок вокруг да еще что-нибудь, что мы славим┘ Это одно. И второе: перейти из Египта в землю обетованную можно было в несколько дней, ну, неделю. Они бродили сорок лет. Почему? Потому что Бог им определил бродить, пока не умрет все поколение, которое выросло в рабстве, и пока не вырастет то поколение, которое выросло на свободе и в совершенно дикой обстановке, где была только вера в Бога и ничего другого".

-------------
*) Добро с кулаками. Святитель Николай заушает Ария
Изображение


Святитель Николай заушает Ария. Фрагмент иконы XVII в.
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость