Модерация самомодерируется верой в Бога

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 30 ноября 2021, 1:32

Модерация самомодерируется (умеряется) верой в Бога
(сПХБ: с полей христианских баталий)

Знаете чем в демократических государствах охраняется свобода слова? - Полицией. Да-да: полицией.
Если у всех и каждого и у всего общества есть полная уверенность, что дурное слово не перейдет в дурное дело, то дурням (и дурам) говорить и писать можно все что угодно.
Часто бывая в Штатах, не раз наблюдала, как двое, сколь угодно разъяренных буквально нос к носу выпаливают друг другу такое, что в странах менее "полицезированных" (вроде нашей) уже за первое такое слово первый приблизившийся к тебе в нос давно уж получил бы по носу.
На чем основано чувство безопасности, позволяющее дать выход своей словесной ярости? На полнейшей уверенности, что слово никогда не перейдет в дело. Эта буквально идущая друг в друга на таран ситуация так и называется "hardnose game". Откуда же такая уверенность. От уверенности в силу закона и правопорядка, готового в любую минуту так скорректировать ситуацию, что мало никому не покажется.

Тоже самое и со свободой слова. Пока всякую ересь несет одиночка, и нет опасности, что приобретя столь же буйных сторонников, он не доведет дело до крупных общественных беспорядков* (случай твитера Трампа), любой еретик невозбранно пользуется свободой слова.
-------
*) которые придется подавлять насильственными мерами; то есть ограничение демократии делается с целью избежать еще горших ее вынужденных нарушений самой властью.
-------

Какое это имеет отношение к религиозным ересям? Прямое. Пример веротерпимости (терпимости к прямой, явной и набирающей опасную силу ереси) дал нам упоминаемый в Деяниях рабби Гамалиил, Деяния 5:33-42.* "советую я вам: оставьте в покое этих людей и отпустите их, ибо если за всем этим замыслом или делом этим стоят лишь люди - разрушится всё, что бы они ни сделали.
А если дело их от Бога, вам не одолеть их; и может оказаться, что вы боретесь с Самим Богом».

На чем же основана эта попустительская веротерпимость внука великого Гиллеля? На твердой вере в Бога.
И готовности покориться Его воле, а не упорствовать в своей Ее трактовке.

Создается впечатление, что некоторые фундаменталистские ревнители и охранители в модераторах своим порой чрезмерным усердием демонстрируют прежде всего свое тайное неверие в Бога, и силу Его Промысла. Взваливая на свои могучие плечи защиту ЕВУ (Единственно Верного Учения),
непосильную немощному в их глазах Богу.
Допустить же вслед за (признанным впоследствии за это святым) Гамалиилом, "..А если дело их от Бога, вам не одолеть их; и может оказаться, что вы боретесь с Самим Богом»? - Сама такая мысль наверняка приводит их в ужас и в возмущение.
А ведь мнения неразумных одиночек, вроде меня, не могут привести к последствиям столь гибельным, как то описано под (*).

Отсюда у меня и предложение к нашим почитаемым и многоуважаемым. Нельзя ли несколько умерить свой праведный инквизиторский пыл и, стирая посты и темы, дать возможность доступа к ним хотя бы их авторам?
я вот, к примеру, пишу более всего для того, чтобы самой что-то понять. Когда написанное мной бесследно исчезает,
этот удар обухом по голове не способствует ее прояснению. И даже наоборот.

Нельзя ли хотя бы в разделе посвященном другим религиям дозволить свободно обсуждать эти другие религии, не страшась подпасть под статью "Пропаганда"? Ждем и жаждем модераторов, ревнующих по святости Гамалиила, а не по славе Торквемады.

---
*) Но один из членов Синедриона, фарисей* по имени Гамалиил, учитель Закона, почитаемый всем народом, поднялся и, повелев на время вывести апостолов, 3сказал собравшимся: «Братья израильтяне! Хорошо подумайте над тем, что вы хотите делать с этими людьми. Незадолго до этого объявился Февда, выдававший себя за кого-то великого. К нему примкнуло около четырехсот человек. Но когда он был убит, все его последователи рассеялись и исчезли бесследно. После него во время переписи появился Иуда, галилеянин, и увлек за собой народ. Погиб и он, и все, кто следовал за ним, разбежались. Потому и в этом случае советую я вам: оставьте в покое этих людей и отпустите их, ибо если за всем этим замыслом или делом этим стоят лишь люди - разрушится всё, что бы они ни сделали. А если дело их от Бога, вам не одолеть их; и может оказаться, что вы боретесь с Самим Богом».
Они приняли его совет.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Модерация самомодерируется верой в Бога

#3 просто Соня » Чт, 12 января 2023, 3:54

...Поэтому границы - всегда были , есть и будут на форумских плошадках. Для пользы большинства.

То и дело оказываюсь в непосредственной близости с людьми, которым мало того что известно в чем есть польза большинства. Но пользу эту еще и бдительно блюдут и охрану ее мужественно несут.
Не то что я, лентяйка и бездельница, не пришей к чему чего.
.
Благодаря этой их недреманной охране и защите возведенных ими стен, заборов и плетней,
я не просто вольно гуляю во чистом поле,
я то и дело оказываюсь то внутри ограды, то снаружи;, то внутри ограды, а то снова на три дня снаружи.
И жизнь хороша, и жить хорошо. По крайней мере, так жить стало лучше, жить стало веселей.
.
Ведь заборы, тыны и плетни чем хороши? Без них я со своею свободой потеряла бы всяческие ориентиры. А так я всегда знаю где я и кто я такая.
То спасенная, то еретичка, то извергнутая во тьму внешнюю, то ввергнутая обратно.
Другим-то, тем кто живет кучнее - жить куда как скучнее!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Модерация самомодерируется верой в Бога

#4 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 10:09

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя