Абьюз и его границы

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 6 сентября 2021, 13:23

Не только о сексе и абьюзе
в школе и ВУЗе

//...*//
Правильно. Как правило. Но правило без исключений - правило неправильное. Тому в Истории мы тьму примеров слышим (с)
//Елена Кадырова: :От психологического абъюза к политическому. https://www.facebook.com/photo/?fbid=490102779324 ... ack_reaction_generic&ref=notif //
По сути - все просто замечательно. Единственно, что политическое сравнение (с Крымом) для меня чуть в напряг, потому как в натяг а? ))
Имхо, лучше разграничивать область морали и закона. Мораль - основание закона и его продолжение: то есть область ее значимости гораздо шире. С другой стороны, если есть закон, - то нечего и разговоры разговаривать! Нарушитель международного права должен нести ответственность по всей строгости международного права. Если б оно работало. В отличие от этого, любое одно отдельно взятое государство может взять любого одного отдельно взятого нарушителя за его парный орган и поступить с ним (и с органом) по всей строгости своего карательного права. Закон есть закон.

Можно рассуждать о нравственности лишь неподсудных действий. Там действует свое право: от индивидуального до коллективного; от неподавания руки до бойкота, товарищеского суда и партийного выговора. Мой вывод? Поменьше бы карательной уголовщины и побольше профессиональных этических комиссий. Так что клеймо "педофил" может вполне заполнять лакуны (по возможности максимально гуманного) уголовного законодательства.

//Насчёт смещения в сторону этических комиссий вместо карательной уголовщины - поддерживаю, но эти комиссии могут трансформироваться тоже Бог знает во что…//

Ну, так все болезненно несовершенно в своем (не всегда прогрессирующем) становлении )) Потому человеческие институты несут в себе эту каинову печать потенциальной несправедливости; от изгнания из дружеских компаний до ВМН УК, все формы которой называю "садистической эвтаназией" :smile:
Вот такой преднамеренный оксюморон ))
----------------
*) Елена Кадырова: Дело не в сексе…
О том, почему секс с учеником, пациентом, подчиненным - это использование и почему чувства тут не аргумент. Текст был написан пять лет назад по случаю разразившегося тогда скандала в одной из московских школ. Решила его сейчас опубликовать уже без привязки к той горячей конкретной ситуации, а имея ввиду более широкий контекст. ...
(см https://www.facebook.com/photo?fbid=4897465920264 ... ack_reaction_generic&ref=notif
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Абьюз и его границы

#3 просто Соня » Вт, 7 сентября 2021, 6:29

Добавлено Вт, 7 сентября 2021, 6:27:
Границы и их условность - 1

Раз уж пошел такой пикник, где секс и политика на одном шашлычном шампуре, то в ответе приходится придерживать такого эксцентричного соседства. Попробуем?..

Итак. Границы политические есть совершеннейшая условность (для физической географии, то есть, для реальной, объективной действительности). И, скорее всего, ПЧБ, Прекрасным Человечеством Будущего они будут восприниматься как варварский пережиток.
Однако, в реальности патологической, в которой существовало и развивалось человечество до сей поры (и которую Маркс, надеюсь, справедливо, называл "предысторией человечества")
скрываемая агрессивность и контролируемый эгоизм на личном плане,
цвели буйным и кровавым цветом в пространстве политической истории.

Будем надеяться, развитие сознания человека и человечества и на межгосударственном уровне будет вести от агрессии к соперничеству, от соперничества к конкуренции, от конкуренции к сотрудничеству.

Но пока именно границы есть реальность и говорить об их отмене прежде коренного сдвига в сознании человечества как целого - значит проповедовать всеобщий хаос и сумятицу.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Абьюз и его границы

#4 просто Соня » Вт, 7 сентября 2021, 6:30

Границы и их условность - 2

Законы вместо морали есть такое же пока неизбежное зло. Перефразируя Черчилля, конкретные законы бывают слепы, несовершенны, приносят больше зла, чем добра; одним латинским словом, закон - это дура (dura lex, sed lex).
Но в то же время, закон едва ли не высшее достижение цивилизованности; куда б мы без него?

Границы благонамеренного закона о sex abuse страдают тем же неотъемлемым родовым пороком любых границ вообще (включая границы определений)
и хрустом универсальной прокрустовой штамповки по уникальной человеческой жизни и ее обстоятельствам в частности.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Абьюз и его границы

#5 просто Соня » Ср, 8 сентября 2021, 14:05

Границы и их условность - 3.
Что позволено быку, не дозволено Юпитеру


После такого долгого замаха на рупь перейдем собственно к абьюзу. Автор основной статьи (Елена Кадырова) совершенно справедливо указывает на суть порочности абьюза. Она шире принуждения, Сущность абьюза - злоупотребление незаслуженным доверием. Родитель, учитель, режиссер, начальник пользуются доверием, взглядом сверху вниз просто в силу своей роли в данной ситуации.

Сущность, кажем родительского, абьюза не в принуждении к сексу, а к совращении (или проще: соблазнении).*

Вот это-то слово: соблазнение, соблазн, - ключ к обобщению явления и, как следствие, к размыванию его границ.

Ведь то же самое, что может служить основанием абьюза, является одним из триггеров возникновения любой любовной привязанности вообще. Жизненный успех, успешность мужчины является для женщин таким же аттрактором, каким для мужчин случит красота: не безусловным, но безусловно могущественным.

Влюбленность секретарши в начальника, ученицы в учителя, актрисы в режиссера (как и очарование богатством) - явления
естественные и повсеместные.
Так что речь скорее должна идти не о преследовании за абьюз, а от нравственного от него воздержания обладающего такой возможностью человека.

Кому много дано, с того много и спросится. В отличие от нашего (и не только нашего) зазеркалья, возвышение в общественном положение влечет (или должно влечь) повышенную ответственность и повышение уровня нравственности.
Что личит бови, не личит Йови (Что позволено быку, не дозволено Юпитеру).
Что позволено обывателю, не дозволено кандидату в президенты.
(Коли желаете ложку дегтя, у коммунистов таким повышенным нравственным требованием было членство в партии. Неявное моральное осуждение являет себя, материализуется в партийном выговоре.)

--
*) Не путать с инцестом. Отказ от инцеста (напр. брат-сестра) есть загадочная, до сих пор не имеющая единственного убедительного объяснения особенность всех человеческих сообществ. Фрейд назвал его "первичным табу".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Абьюз и его границы

#6 просто Соня » Чт, 9 сентября 2021, 9:10

Границы и их условность - 4.
Красота как абьюз.


Важным элементом в ситуации абьюза как злоупотреблением своим чтимым положением является его незаслуженность. Может, человек и заслужил быть начальником, профессором, президентом, но в восторженных глазах нижестоящего на данный момент времени такая ситуация просто е с т ь.
Самым ярким примером может служить женская красота.
Ничем не заслуженная* ею можно пользоваться для получения "режима максимального благоприятствования" при минимальных для этого усилиях.
В этой ситуации мерилом нравственности для красивой женщины является ее способность к самоограничению в использовании своих чар.
(Строкой из "Онегина":
"я это для того пишу, что тем сама же и грешу".
Просто когда нехватка времени доходит до горла и исхода нет, часто пользуюсь любезностью окружающих неизвестной этиологии.)
---
*) Женская красота может быть "заслужена", "приобретена честным путем", если она явилась плодом чувства вкуса, творческих и аскетических усилий. Но и тогда результатом и даже целью таких достижений вполне может являться манипуляция; то есть абьюз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя