Чудо

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 21 декабря 2019, 21:48

Чудо 1

Понятие чуда носит прежде всего не физический, а психологический характер.
Когда для древнего человека сверкала молния, это было, с одной стороны, эпифанией, прямым, непосредственным, зримым и потрясающим всю душу (до пяток) и тело явлением божества.
А с другой (хоть обилие эпитетов выше включает и эту сторону) -
благоговейное ошеломление восторженного свидетеля.

Так, Рудольф Отто* считает чувство священного трепета и даже ужаса - основой любого настоящего религиозного чувства.
И хочется думать, что (умерший лишь через 10 лет после публикации и несомненно знавший эту эпохальную книгу) Рильке совершенно независимо от него восклицает: «Каждый ангел ужасен!»**

Чудо это не само явление, а восприятие его именно как ЧУДА.

Изображение


-----
*) «Священное. Об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным»

** Дуинские элегии писались с 1912 года в течении 10 лет. Но именно тогда, за 5 лет до выхода книги, гуляя по зубчатой стене замка Дуино на берегу моря близ Триеста, Рильке услышал в яростном ветре первые строки Элегии Первой
===============
Наиболее известна его книга «Священное», она переведена более чем на 20 языков мира. В центре её — восходящее к Канту понятие нуминозного как абсолютно иного. Через книгу проходит систематическое сопоставление мистического опыта Запада (Мейстер Экхарт, Генрих Сузо, Эрнст Ланге, Герхард Терстеген) и Востока (мусульманского, индуистского, буддистского).

Рудольф Отто стал родоначальником западной феноменологии религии, после того как написал в 1917 году книгу «Священное». В ней он пытается объяснить феномен священного, конструируя особые понятия. Избегая немецкого слова «göttlich» («священное»), перегруженного различными смыслами, он вводит понятие «нуминозное» (от лат. numen — божество). По мнению Отто, понятие «святое» утратило в современных европейских языках некоторое ощущение «избытка», которым оно было нагружено в древних языках. Отто предпринимает попытку вычленения этого «избытка» путем исключения из понятия «святое» морального и рационального компонентов. Оставшийся иррациональный компонент Отто называет «нуминозным».

Сущность святого находится в нуминозном, а встреча человека с нуминозным происходит в чувстве благочестия. Фактором, обуславливающим нуминозное, выступает наличие в нём тайны. Поэтому, опыт на котором основываются все религии — это опыт «присутствия тайны». Соответственно выстраивается схема основных формы ощущения святого в религиозном опыте:
Чувство тварности (Kreaturgefϋihl)
Мистический ужас (Mysterium tremendum), который делится на моменты:
ужаса (Tremendum)
величия (Majestas)
божественной энергии (Energicum)
тайны (Mysterium)
Восхищение (Fascinans)
Священное как нуминозная ценность (Sanctum als numinoser Wert)
портреты - Рильке. фото - Отто
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Чудо

#21 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 6:22

Чудо - это незнание (реальных истоков явлений), ведь так получается "в смысле Сони"? Но всё равно ведь может быть незнание при возможном знании, а второй вариант незнание в силу принципиальной невозможности знания людьми этого мира? Тогда второе это истинное, а первое фейковое чудо.
 нет не так )))
 Ну что-то похожее: "чудо определяется не своим объективным содержанием, а его субъективным восприятием." Ну молния там из предыдущих постов и т. п.Кстати, насчёт постоянного превращения мира в ничто и обратно, я это совершенно научно показываю в своей теории, без помощи Бога (если не считать божественной мощи моего интеллекта) ).
А при чем тут вообще "бог"? Бог = это просто один из (нечетких) языков описания.

Чудо (чудо в смысле Сони/ЧвСС/) ближе к способу восприятия: восторженного, остро поэтического, переживанию мига напряженной влюбленности.
Такой способ восприятия (минутный для повседневности или свойственный лишь раннему детству), - является методом(!). Когда речь идет о метанойе: превращении гусеницы в бабочку.
Прочие гусеницы в простоте душевной уверены, что всякие там "бабочки" - просто фантазии торчков и лузеров.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#22 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 6:35

Но превращение то в итоге реально и весьма заметно. А где тут наши "бабочки" в мире людей-гусениц? Может вот эти все новосамопровозглашённые "просветлённые"? Шота есть сомнения насчёт этих восточных хитростей...
А легко ли на раз отличить Будду от буденовца и Иисуса от суслодела?
По-моему легко, но проверить трудновато, с буддами и иисусами нынче напряжёнка...
Просветленного достоподлинно может узнать/признать только просветленный. Апостолам трудно было судить, насколько их Иисус реализованный Мастер (Мессия, Сын Божий на языке того времени). Они видели Иисуса каждый в меру своей способности к восприятию.

Ну, так это уровень "учителей человечества". Оно не всякой бабочке и надо.
Так что, если не мерить Гималаями, а тем более - Эверестами, горы встречаются не так уж редко: скажем, один на миллион. Тогда получается, что их уже несколько тысяч, да?
Значит рядового просветленного (и даже младшего сержанта) встретить на своем пути вполне реально.
\\Но вместо этого в заметных количествах видны только имитации просветления в виде повторения заученных от кого-то "простых правил" (типа всех этих "живи в моменте", "ни о чём не думай" и пр.).\\
Ну почему же? Можно попугаить "простые правила", а можно ими пользоваться.
Причем "повторения заученных от кого-то "простых правил"" - обычно является одним из (длительных) этапов.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 22 декабря 2019, 8:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#23 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 6:36

Настоящие бабочки - не отличают себя от гусениц

Вот и я о том же: либо ты лох (как апостолы) и тогда ты можешь только смутно что-то "чувствовать", но без уверенности, либо ты просветлённый, но тогда вокруг одни лохи...)
не совсем ))
Бабочку может узнать/признать только бабочка.
Для прочих бабочек просто не существует.
Почему? Потому что "бабочка уже улетела".
Тут предел (слабость, конец) метафоры: у человеческой бабочки никакие видимые крылья не отрастают. Для взгляда гусениц - она точно такая же гусеница, как она.
Конечно, говорят, некоторые такие люди могут летать и телесно. Но к Чуду (чуду в смысле Сони/ЧвСС/) это уже не относится. Умение левитировать с т. зр. настоящих бабочек к делу совершенно не относится.

Апостолы не лохи: просто нормальные люди. В том, что в предложенных образах они - всего лишь нормальные гусеницы, - нет ничего оценочного ))
Будда не презирает не только своих учеников (монахов), но нисколько не презирает и всех тех, кто монахами становиться вовсе не собираются.
Мало того. Он не видит между собой и ними никакой разницы! Просто все они - спящие будды, а он уже проснулся. Ну да: жить ему немного веселее
(будучи уже не человеком, а небесным пространством),
будучи уже не волной, а океаном),
- но суть-то одна!
Не только Иисус. Но и царь Давид называет всех людей "мессиями", "сыновьям божиими". /«Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы» (Пс. 81: 6)/
Не только гусеницы не отличают бабочек от себя.
Но и настоящие бабочки - не отличают себя от гусениц ))
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 25 декабря 2020, 0:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#24 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 7:09

настоящий даос и сто золотых роллс ройсов

//... но не потому, что практикует что-то там специфическое, а скорее в реальных преференциях обычной жизни).//
Тоже верно, конечно. Но, как всегда, не без оговорок ))
Вот монах Ферапонт в "Братьях Карамазовых" - "великий постник и молчальник", а старец Зосима - пьет "чай с вишневым вареньем" и входит в бытовые подробности.))
Ошо в порядке троллинга и вовсе имел сто золотых роллс ройсов (которыми пользовался лишь чтоб проехать меньше чем полверсты от своего жилища до лекционного зала).
Считалось, что величие настоящих великих даосов и суфиев и вовсе никому не заметно. Для всех это сааамые обычные люди.
А кого замечают, - значит не настоящий даос.

О том есть забавная история.
Однажды Лао-цзы узнал о смерти выдающегося даоса. Со всеми своими учениками он отправился в дорогу, чтобы почтить эту кончину. Придя, он обнаружил множество оплакивающих. Лао-цзы тут же развернулся и пошел прочь.
"Но отчего, учитель?, - изумились ученики. ""Мы прошли такой большой путь ...".
- Вы видели сколько там собралось стенающего народа? Будь это настоящий даос, - о нем никто бы не знал.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 24 августа 2023, 8:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#25 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 8:29

гусеницы, которые уже научились не высоко, но летать

//Но превращение то в итоге реально и весьма заметно. А где тут наши "бабочки" в мире людей-гусениц? Может вот эти все новосамопровозглашённые "просветлённые"? Шота есть сомнения насчёт этих восточных хитростей...//
У меня другое впечатление. Что в нынешнюю эпоху информационной революции просветление поставлено на поток. Так что среди "искателей", - их уже не один на миллион., а один на несколько тысяч. Получается на 2-3 порядка больше, да?

А уж тех кто просветления не достиг, но просто получил кенсе (сатори); не на словах, а на свое глубинном опыте испытал, что он не волна, а океан;
не трепещущая душа в смертном теле, а безграничное небесное пространство, -
таких и вовсе пред пруди )).
Назовем их
"еще гусеницами, которые уже научились не высоко, но летать" ))
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 14 февраля 2020, 2:16, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#26 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 8:30

сказать "я достиг просветления" - гарантия, что ничего подобного не произошло.

//Однако вам повезло с прудиком, я в окружающих водоёмах ничего подобного не наблюдаю. Хотя если это в основном из интернет-общения, то тут я не уверен в корректности результата. Там ведь "лидирующие мнения" как раз и формируются в результате обмена (как, впрочем, и при коллективном взаимодействии в реале). Ну несколько сказали, что просветлились (с известными "признаками"), ну что же, спрашивается, другим остаётся, как не просветлиться вдогонку.)//
Плохо себе представляю просветленного в соц. сети )) Но это, видимо, говорит лишь о моей ограниченности.
Считается: сказать "я достиг просветления" - полная гарантия, что ничего подобного не произошло.
А вот "испытать просветление", пережить кенсе (сатори) - это весьма даже вероятно.
Небом такая птица еще не стала. Но по небу вполне очень даже полетала (хоть и вернулась в гнездо).
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 14 февраля 2020, 2:18, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#27 просто Соня » Вс, 22 декабря 2019, 9:00

степени просветления

А разве бывают "степени просветления"?
Ох, сложный это вопрос... Ошо часто повторяет, что не бывает: либо да, либо нет. Но Ошо легко и свободно говорит противоположные вещи. Это одна из фич его метода.
Давайте так. Заменим слово "просветление" на "прозрение", ок? Тогда значит есть человек, который стоит, зажмурившись, в ярком солнечном свете. С точки зрения солнечного света, - он просто есть. А жмурится ли там кто, или восхищенно на него глазеет, или вообще с ним слился, - в этом простом жизненном факте мало что меняет.
А вот для зажмурившегося - меняет все. Отвернулся ли он от света, сжался в комок и спрятался в домике. Или свет все же смутно и искаженно пробивается сквозь его плотно сжатые веки. Или вот уж чуть блеснул в чудом на мгновение открывшуюся щелочку. ... (прочие возможные этапы скромно укроем под "и т.д.").
Или вот уж он и вовсе прозрел и глаза его широко открыты ... но все же с непривычки уставшие глаза его порой просто сами закрываются ...

В словах тибетского буддизма, просветление видится двояко. Как вечно сущий свет Матери. (Что было с Америкой до того, как ее открыл Колумб? Да все тоже. Какое дело континенту до какого-то Колумба?) Он есть - все. "Достигнутое" же просветление - это свет Сына. Познающий свою тождественность со светом Матери.
Как если бы река, вливаясь в океан, обнаружила, что всегда и была океаном; а весь ее долгий и мучительный к нему путь - ей просто приснился.

Так что с точки зрения Сына, - да. Есть степени просветления, как есть степени открытости свету.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#28 просто Соня » Вс, 12 февраля 2023, 21:35

//типа , кому чудо - кому нет?!//
Конечно.
Чудо грома и молнии, получив физическое объяснение перестает быть чудом.
Перестает быть чудом для образованного. Не переставая быть чудом по сути: как чудесен весь мир, каждое его проявление, каждый миг существования.
Так, рождение ребенка буквально "из ничего", рождение цветка из семени и колоса из зерна
является обыденным явлением для мирского человека
и чудом - для человека чуткого.
Поэтому земледельческие мистерии (смерти и воскресения) являются чудесным и глубоким религиозным переживанием.

А летающей тарелки прилет
в его огород
для обыденного человека есть обыденное явление:
либо похмельный глюк,
либо легкий испуг.

Таковы же и библейские чудеса.
В каком смысле?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#29 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:46

Тщета чудес
Абул Аббас сказал: Первый шаг на Пути — выход за пределы сотворенного существования и отказ от всех целей.
.
Однажды известный святой, сидя рядом с Хасаном, продемонстрировал ему настоящее чудо, достав из его чаши с водой живую рыбку. Хасан сунул руку в горящий очаг и тоже достал из него живую рыбку. Святой предложил Хасану прыгнуть вместе с ним в огонь и посмотреть, кто из них выживет. Хасан ответил: «Нет, торга чудесами не будет. Давай окунемся с головой в океан небытия (нест ) и выйдем из него облаченными в одежды божественного бытия (хает)». Святой промолчал.

Хазрат Абул Хасан наставлял: Тот, кто сознательно демонстрирует чудеса, изгоняется из круга общения с Господом.
===========
Чтящим Иисуса за чудеса - зажмуриться и не читать!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#30 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:47

...только Бог
Однажды Ходжа Хидр* захотел встретиться с Хазратом Хаввасом. Но святой отказался от общения с ним, опасаясь, что это может повлиять на его душевное состояние преданности одному лишь Богу. Он сказал: «Мне нужен только Он, и я не хочу никакого другого общения ни с ангелами, ни с людьми».
*) Хидр - предтеча и сам полу-мессия; высшая сущность после Аллаха.
Повстречаться с ни хоть раз в жизни - сказочная удача для любого мусульманина: это знак вершинного отличия и высочайшего благословения.

Бог без бога
Возлюбленный находится на одном конце пути, а Его атрибуты — на другом. Взор того, кто идет в сторону атрибутов, затуманен, а тот, кто ищет Хозяина атрибутов, будет спасен.
Суфий — это тот, кто стремится к Богу, даже будучи сто раз изгнан с Его Двора.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#31 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:54

Заря экуменизма
Назрабади был настолько опьянен Богом, что однажды пошел к храму огнепоклонников и начал совершать обход вокруг него. Мусульмане стали возражать против такой ереси. Он ответил: «Я искал Бога в Каабе, но не нашел Его там. Теперь я ищу Его здесь в надежде встретиться с Ним». Мусульмане, разозлившись на него, выгнали Назрабади из Нишапура.

Назрабади рассказывал: «Я посетил могилу Моисея; от каждой пылинки там исходил крик: «О, Господь! О, мой Господь!»

Музыка молчания
Хусри сказал: «Духовная музыка (сама ) требует постоянной жажды и тоски (по Божественному). Чем больше пьешь из источника Его Любви, тем сильнее жаждешь. Сама не является настоящей духовной музыкой, если она перестает звучать, когда замолкает певец.»

Веселые похороны
На смертном одре Магриби приказал, чтобы всех врачевателей, заботившихся о нем, попросили уйти, потому что они были для него тем же, чем для Иосифа - его братья. Тогда позвали музыкантов и заиграли саму(см.) , во время исполнения которой он умер.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#32 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:56

Хазрат Абул Хасан искал полного растворения своего «я»
или, как одно из двух, хотел наполнить собою все.
Он забывал о себе ежедневно тысячу раз за час.

***
Успокой меня, успокой,
Несмолкающий плеск морской,
Звоном пены и раз и сто
Повтори мне, что я – никто
Иль что центр Вселенной всей
Уместился в груди моей.
Мне откроется лишь одно, —
Что тебе это все равно
И что наши земные сны
Навсегда для тебя равны.
Но бессменная песнь твоя
Скажет снова, что ты есть я,
И не нужно мне ничего,
Кроме голоса твоего.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#33 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:57

Хазрат Абул Хасан: Герои, идущие по Пути, мертвы еще при жизни.
¤ ¤ ¤
Бог и смерть несовместимы.
Бог есть молния бессмертья.
Свет без тени, огнь без дыма,
Тот, что путь мгновенный чертит,
Просквозив навылет твердь.
Бог есть молния бессмертья,
Но идут к нему сквозь смерть
И приходят в жизни этой
Здесь, где свет фонтаном брызнет,
Встречный свет – навстречу свету,
Через смерть еще при жизни.
* * *
Покой, снимающий вину...
Ни жеста, ни словечка всуе.
Ведь смерть нас вводит в тишину
Непредставляемо живую.
Душа справляет торжество
Неугасимого горенья:
Ведь мертвый входит внутрь Того,
Кто сам есть жизнь и воскресенье.
О, это единенье с Ним,
Как в колыбели, так на тризне!..
И чтобы в смерти быть живым,
Учитесь умирать при жизни.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#34 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 8:59

Шактипат - не свой брат!
или
подлинное значение "Страшно впасть в руки Бога живаго" /Евр. 10:31/
и "Бог наш есть огнь поядающий. /12:29/

Однажды Хазрат Абу Саид, известный святой, пришел к Абул Хасану. Во время беседы Абул Хасан, охваченный экстатическим состоянием, обнял святого. Придя домой, Абу Саид всю ночь провел в молитвах, стоя на коленях и часто вскрикивая в экстазе. Утром Абу Саид пришел к Абул Хасану и начал умолять его взять назад искру духовности, которую он зажег в нем своим объятием, так как он не был настолько подготовленным, чтобы выдержать это состояние. Абул Хасан еще раз обнял его, и он снова вошел в нормальное состояние.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Чудо

#35 просто Соня » Пт, 24 февраля 2023, 9:08

Султан Любви не принимает подкуп
В свой смертный час, Шибли попросили прочитать, Калиму, («Нет бога кроме Бога»), Шибли спросил: «Я не вижу никого другого, так кого же мне отрицать?» Люди возразили, что, согласно Писанию, в смертный час нужно прочитать свидетельство веры. Шибли ответил: «Знайте, что Султан Любви не принимает подкупа.»

Истина это распятие
"Однажды Шибли так сильно расцарапал свое тело, что на нем остались заметные раны. Джунайд спросил его, зачем он поранил себя.
Он ответил: «Сегодня мне открылась истина. Я не могу выносить эту боль. Я сделал это, чтобы как-то утешиться».

«Я хочу, чтобы рай сгорел в огне»

Однажды люди увидели, как Шибли бежит с горящей лучиной по улице. Они спросили его, куда он направляется. Он ответил: «Я хочу предать огню Дом Бога — Каабу». На следующий день люди увидели, что он снова несет огонь, и на их вопросы он ответил: «Я хочу, чтобы рай сгорел в огне и люди не любили бы Бога лишь за наслаждения, что обещает им рай».

Убить каждого, кто произносит Имя Бога.
(или "Убей Будду")
Сначала Шибли был готов наполнить сахаром рот каждого, кто повторял Имя Господа. По мере роста его экстатического состояния он часто предлагал золотые мохуры тому, кто повторял бы рядом с ним Имя Господа.
Когда он продвинулся еще дальше в своем развитии, он стал носить с собой меч без ножен. Шибли был готов убить каждого, кто произнес бы в его присутствии Имя Бога.
На вопрос о причине таких странных перемен он обычно отвечал следующее:
«Сначала я полагал, что люди повторяли Имя Бога с искренним желанием получить просветление, но потом я открыл для себя, что они повторяли его в силу привычки».

***
Когда экстатическое безумие Шибли выходило из-под контроля, на него надевали цепи и часто помещали в сумасшедший дом.
Когда люди называли его безумцем, он отвечал: «Не я, а все вы — безумцы: эта истина откроется вам в Судный день».
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость