из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Вс, 17 ноября 2019, 5:39

//Соня, А где почитать ваше личное мнение о вами прочитанном?
И спасибо за ваш библиотекарский труд.//
//Соне. Очень-очень-очень много слов. Что примечательно - лишних. Мне часто пишут собеседники, что в некоторых вопросах я чрезвычайно многословен. На это я не без доли сарказма замечаю: не все объемные книги - глупые. Вы можете сказать в ответ ровно то же самое, конечно, однако здесь это не сработает. Потому что есть объем, происходящий из раскрытия смысла, когда более лаконичное изложение просто сделает текст нечитаемым, а бывает - из попытки заполнить свободное место, ничего, в сущности, не прояснив.
Объясните, как все эти товарищи, измаравшие столько страниц, оперирующие банальными штампами, и постоянно жужжащие о том, о сем, о следующем, о предшествующем, и обо всем на свете разом хотят добиться от читателей какого-то духовного прогресса, научить "тишине ума"? Если человек постоянно видит перед собой эти их "зу-зу-зу..." бесконечным потоком?
Вашей вины в этом нет, Вы большая умница, что проявляете такой последовательный интерес к очень не простым вопросам. Но, думаю, в перечне многих тем неплохо бы создать одну, например, "Беседы с Соней", где можно было бы подробно рассмотреть тот или иной подход, прояснить неоднозначные моменты, обсудить любопытные идеи и подходы. Аргументов для Вашей позиции, думаю, накопилось более чем достаточно - таким образом весь массив данных получит практическое применение, выступая как информационная база для ссылок, иначе же его освоение в полной мере кажется мне чрезвычайно затруднительным и бесперспективным.//
"постоянно жужжащие о том, о сем",
Прежде всего, эти дайджесты не для информации, а для трансформации.
Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?
Для этого существует не только необъятный корпус христианской литературы, но и просто бесконечное, ежедневное повторение одного и того же.
"человек постоянно видит перед собой эти их "зу-зу-зу..." бесконечным потоком".
От ежедневного вечернего и утреннего правила (простите, что перехожу на православный язык) до литургии, где всякий раз происходит радикальнейшее таинство: полнейшее соединение нас с Богом, вплоть до телесного нашего состава!
Однако результаты, гхм... не всегда видны.

Да что там литургия! Основное ноу-хау православия, запатентованный им метод реализации (настолько эффективный, что его позаимствовали даже суфии) - одна единственная фраза! Ну что вот, спрашивается ее бесконечно твердить? "зу-зу-зу.."."
Ну да, "Сыне Божий, Сыне Божий". Мы уже с одного разу все поняли. Ясен пень, что "сыне", а не "мать его".
Но фишка-то не  в информации ...
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 18 сентября 2021, 23:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#101 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 9:23

На критику темы Практика внимательности 4

ни разу не встретил Вашего конкретного опыта, по любому из обширнейшего пласта тем и проблем, которые Вы сюда закачали в виде интересной для общего развития литературы. Может быть плохо смотрел.. И где-то Вы описываете свой опыт. Пусть меня поправят. Насколько я понял,разговор зашёл о конкретных вещах. О применении теории к практике. К личной практике. В данном конкретном случае о практиках в н и м а н и я. Типа. "Я вот реальный человек Соня, летала на Луну тогда то и тогда то.. Вот мои личные, конкретные, впечатления. Было так-то и так то.. на что я и обратила свое внимание))" Шутка конечно.. не нужно про Луну, если не летали)) Но уж из стольких тем, неужели у Вас не было личного опыта их подтверждающего или опровергающего? Л и ч н о г о!

А почему б лучше о сексе не поговорить? О моем личном опыте. Что и как я практиковала и что и как при этом испытывала?
Это, по крайней мере, хотя бы безвредно.

О том каким препятствием является обсуждение своего опыта с кем бы то ни было, кроме своего мастера и какой вред это может принести -
в конспектах достаточно много. Хоть и самая малая часть того, что об этом многократно и многоразлично говорится наставниками.
Зачем выписывать то, что мне и так понятно?

Так как на эзотерических форумах такая практика столь же распространена, как курение и фаст фуд, - неужели уместно и деликатно делать мне публично такие заявления. ЗОЖ, мол, блин! и никаких гвоздев!
Но меня-то, с другой стороны, принуждать к этому - к чему?

Достаточно просто сказать: "нет у меня благословения распространяться о своем опыте". Достаточно просто сказать, что он крайне незначителен и пользы от него другим либо никакой, либо много меньше, чем практически любой абзац из этих дайджестов.

И уж несравненно меньше, чем в любом стихотворении Миркиной.
Вот такой опыт как раскрывающийся в стихах ее - поучителен. Такой опыт - несет трансформирующий импульс. А мой - нет.
Иными словами, опытом даже и высокие души, не чета мне, - не делятся.
Свой опыт - используют(!) как инструмент помощи в трансформации ученика.

Вы слушать Малера пойдете в Филармонию или хотите, чтобы я вам напела?
Да. я слушаю симфонии. (А слушать - значит практиковать) И очень даже всепоглощающе. Как и весь остальной зал. Но это не значит, что я склонна предлагать публике мое собственное их вокальное переложение.
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 6 января 2020, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#102 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 9:27

На критику темы Практика внимательности 5

//Хорошо. Я не стану оскорблять чувств верующих - пусть по вашему, это писал сам Будда на правильном русском языке нашего времени. И все метафоры/иносказания тех времен -имеют абсолютно точные аналоги в современном русском. Пусть так. И мысли этих замечательных людей переданы - без йоты искажений другими хорошими людьми переданы нам. //
Зачем верить в поваренную книгу? Надо ею пользоваться. Кто-то трепетно, дословно и буквально. Кто-то - проявляя свой личный подход, отсебятину, свободу творчества.
При этом получиться или не получиться, получиться хорошо или плохо - может и у того, и у другого.
Поваренная книга - для того, чтобы ею пользоваться.
Но вот для чего поваренная книга точно не предназначена - так это "вера в поваренную книгу". Или в ее автора.

Посмотрите на "записки Гадкого утёнка". Я думаю вы его читали. Там сплошной личный опыт. Ну что-то автор нас не отфутболивает на свой интим.
Дело в том что Померанц считает (и имхо справедливо) что его опыт (пусть и несколько меньшей степени, чем опыт его жены) имеет именно такое, педагогически важное значение. Он никого, вестимо, не поучает. Но текст в итоге получился - поучительный.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#103 Око » Пн, 6 января 2020, 9:30

просто Соня писал(а):Можно даже сказать, что "пробуждение" - это когда есть только Сознание. А субъекта нет. Мало того: даже объекта нет. )) И это не только в буддизме.
ну, можно так сказать, только тогда неплоха будет оговорка - при трансперсональных состояниях Сознания. пробуждение как раз из этой области :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
просто Соня писал(а):Вопреки всякой очевидности и здравому смыслу.
Что ж такое курил тот шиз, который такое умудрился удумать?!
адвайта)))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
просто Соня писал(а):Поваренная книга - для того, чтобы ею пользоваться.
Но вот для чего поваренная книга точно не предназначена - так это "вера в поваренную книгу". Или в ее автора.
:approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#104 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 9:48

Приятно поговорить с умным и понимающим человеком :approve: :rose:
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#105 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 9:50

На критику темы Практика внимательности 6

((Соня: Зачем верить в поваренную книгу?))
Чтобы яйца варить? ))) Сударыня, "поваренная книга" как минимум, должна вызывать доверие.
А если там напишут "1 стакн соли, 1 стакан сахара, 2 стакана честошной мази, ведро дегтя, ложку муки и много-много тухлых яиц" - как минимум, вызовет вопросы, а не доверие. Тем более, если какой-то практический опыт есть не только в варке яиц.

1. Вот значит и - в печку такую книгу ))
2. Просто я к тому, что лично я не считаю свое восприятие - универсальным.

1.А если на обложке книжки написано: "Автор Будда"?
2.Восприятие или интерпретацию воспринятого?

Будду в пкчку - в 1ю очередь.
а) он сам так велел
б) прецедентов навалом (в том же дзене)

я могу привести ключевые цитаты своих вопросов, на которые ответов нет, а есть "дымовая завеса" и тихое отползание.
Можно попробовать, конечно. Но "дымовая завеса" и тихое отползание - один из характерных для меня способов ответа.

Однако ж, одно дело отвечать на вопрос, а другое - вдруг с какого-то бодуна спорить с чьими-то утверждениями.
На вопрос "Соня, почему ты говоришь такие глупости?" ответить можно. Но что можно ответить на "Дура ты Сонька дура!"? - Только промолчать или согласиться.
Имхо и сами Будда с Иисусом при таком раскладе поступили бы точно так же ))

Так что можно считать что

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#106 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 10:05

((Соня: "Будда" - вариант гигиенической салфеточки.. .. Крохоборы интересуются: какова была туалетная бумага дзенских монахов*.))
Ничего не имею против физиологических потребностей. Однако. Всегда удивляюсь.. Почему, если вопрос заходит о чём-то возвышенном, то в ответ всегда преподносят анальные потребности? А ведь выдыхаемый воздух на первом месте, как очищающее воздействие.. Ну и шутили бы все про СО2. Моча - на втором месте.. Но кого она интересует? Нет.. Народу всегда интересно именно дерьмо. И кто тут, после этого, будет говорить, что мы не обезьяны? Макаки мы все. Самые натуральные)) Во главе с вашим Буддой..

Говорят, во время вопроса взгляд мастера просто упал на такую паклю на палке, которой чистили коллективный нужник.
К тому же разряду ответов видимо относятся
" - Что такое Будда?
- Три мешка льна"

" - Что такое Будда?
- Кипарис во дворе".

То есть речь идет о так наз. "Чистом видении" https://rozetka.com.ua/35342071/p35342071/
(частая тема в работах Вишну-Дэва http://forum.arimoya.info/threads/20-Вишну-Дэв-путь-божественного-сознания.2067/ )

Когда"видение Бога во всем и всего в Боге" является не декларацией и не благопожеланием, а ежеминутной реальностью.
Как проницательно заметил еще в начале 70х Померанц (не устаю поражаться редкой одаренности этой пары духовной интуицией),
для монаха дзен ветка цветущей вишни - такое же богоявление, как явление Сына Божьего; как его сияющее преображение на горе Фавор.

Причем именно такое видение и есть пробуждение к реальности этого мир. А наше повсеместно распространенное - видение, притупленное общим состоянием обморочного сна.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#107 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 10:18

Очень понравилось Сказание об огне. И слог очень поравился. Старинное произведение искусства! Главная мысль не понравилась. Нельзя так. Мусульманам проповедовать только христианство. Не по христиански так обижать бедного великого Будду. Да и не только Будду. А Зороастр чем плох? Мордой не вышел? А Один? Вообще говно недтстойное, да? А Кронос с ЗЕВСОМ И ВСЕЙ КОМПАНИЕЙ РОДСТВЕННИКОВ - тупые идиоты, да?
Надо конечно всем, и мне в первую очередь, всякий раз приносить извинения тем, кого не сумела упомянуть.
Если говорить только лишь о них, и только лишь относительно христианства, то и Один, и Зевс - фигуры христологические; оба - спасители мира.
И Один, подвешенный за ногу вниз головой на дереве*; и даже приколовший себя пикой к кресту стволу.
И Зевс с одним из его прозваний Сотер, Спаситель** (ср. сотериология). Оскопивший своего отца Смерть (Время, Кронос, Сатурн), выведший мир из под власти всеразрушающего, как смерть и все поглощающего (как Кронос - своих детей) времени, претворивший так мир из хаоса в космос.
(Ср. пасхальное "Смерть - где твое жало? Ад - где твоя победа?" (1 Коринфянам 15)

-------
*) Дело в том, что Древо мира (у скандинавов - Иггдрасиль) растет корнями вверх, кроной вниз. Поэтому Один был распят "совершенно правильно": головой к кроне и ногами к корням; с нашей же точки зрения - вверх ногами.

Изображение

**) Соте́р (греч. «спаситель, хранитель») — первоначально эпитет Зевса.
Статуя Зевса Сотера находилась на афинской агоре в святилище Зевса Элевтерия (Зевса-Освободителя), по свидетельству Ликурга Афинского в Пирее было совместное святилище Зевса Сотера и Афины Сотейры.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотер

О близости Марии-девы и Афины-девственницы (Парфенос; отсюда ее храм - Парфенон, наиболее прославленный из доставшихся нам от древних храм.
«Афина Парфенос» (греч. — «Афина-Дева») — знаменитая скульптура Фидия.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 4 февраля 2021, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#108 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 10:19

То есть "ищущий да обрящет". Ищущий смысл найдет смысл. Ищущий бессмыслицу найдет бессмыслицу.

Или по Роберту Уилсону:
Предупреждение
Думающий и Доказывающий
Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет.

http://forum.arimoya.info/threads/Уилсон-Квантовая-психология.1982/#post-44420

А песнь забытым богам Соня пропела тут:
http://forum.arimoya.info/threads/Под-эгидой-козьей-морды-Сакральный-страх.5436/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#109 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 10:21

Ну вот... что-то уже прорисовывается.Интегрировать все религии в одну - дело хорошее!! Меньше воевать и убивать друг друга будут... да и путаницы меньше... Арджуна - это Христос. А Будда - дева Мария. Девы, Дэвы, Дий, Дый, Дьяйс, Дэус, Дэйсис, Див и Девата - тоже Христы. А Ашуры, Ассуры, Ашеры, Ящеры - девы Марии. С окладом согласно штатного расписания. Ничего против не имею. Главное, что без злого умысла. ))
Интегрировать все религии в одну
- ни в коем случае!
Это почему "ни в коем случае"?
Создание универсальной всечеловеческой религии подобно смешению всех любимых в одного супер-героя с предложением всем “любить одного и одинаково”.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#110 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 14:40

((Соня: ...а описания посмертного опыта настолько совпадают с данными современной науки, что та уж больше полувека занимается их исследованиями.))
Это верно!!! И особо, я бы выделил просто выдающуюся роль, именно, "Британских ученых". Своим гением они рассеяли наш многовековой мрак невежества и подарили нам уверенность в завтрашнем дне.

Если тут есть не только оригинальные мыслители, но и читатели,
я б посоветовала Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас
Моего конспекта http://forum.arimoya.info/threads/О-смерти-и-перерождении.1925/
тут недостаточно*: почти всю аргументацию опускала за ненадобностью.
Айзек Азимов (не только фантаст, но и крупнейший популяризатор науки) как-то (еще в 1995 г) посвятил этому вопросу целую телепрограмму. В которой заявил: "продолжение существования сознания после смерти вот уж несколько десятилетий является неопровержимым научным фактом".

--
*) Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_smert-velikaya-illyuziya.htm
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#111 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 21:02

Бардо или Монро? 1

Вон, на полке рядом стоят "Тибетская книга мёртвых" и "Египетская книга мёртвых". Там столько накручено лишнего, панического, с массой занудно-сказочных описаний. Вот, где чёрт ногу сломит... Все стращают бедняг усопших чудовищами, огнём... Единственно, что там истинно - это "многоэтапность" продвижения Души по той, предполагаемой, Другой реальности...
Уже писала про самое точное описание умирания, посмертного опыта из сеансов регрессивного гипноза людей, который проводил талантливый врач психиатр Майкл Ньютон из США. Его две книги о результатох исследования пациентов - теперь это мировой бестселлер! Люди вспоминали свои прошлые жизни и огрехи, совершённые там, которые "аукнулись" болезнями в их теперешнем теле. Описано умирание, поэтапный переход в разные реальности, встречу со своими Наставниками и раннее умершими друзьями и родственниками. Эти книги Майкла Ньютона можно считать первым научным исследованием жизни после жизни!...

стращают бедняг усопших чудовищами, огнём...
Инструкции из Тибетской книги мертвых
Как узнать Ясный свет, возникающий во время умирания
Слушай, (имя)! Сейчас ты должен видеть путь.
Как только перестанешь дышать, узришь извечный лучезарный свет.
Это первая фаза умирания, о которой учитель говорил тебе при жизни.
Это истинная реальность, пустая и без прикрас, как пространство.
Это твой безначальный ум, незапятнанный и неприглаженный, без центра и края, пустой и лучезарный.
Распознай это состояние таким, как оно есть, и вступи в него!
Если ты дошел досюда, я помогу тебе постичь его.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#112 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 21:04

Бардо или Монро? 2

//самое точное описание умирания, посмертного опыта из сеансов регрессивного гипноза людей, который проводил талантливый врач психиатр Майкл Ньютон из США. Его две книги о результатох исследования пациентов - теперь это мировой бестселлер!//

Изображение

Путешествие души - Ньютон Майкл

Каждому из нас, так или иначе, приходится задумываться о том, что же в действительности происходит с человеком после смерти. Книга М. Ньютона “Путешествия Души” — это сенсация. Сразу же после ее выхода в свет она стала мировым бестселлером.
Благодаря этой книге широкому кругу людей впервые стала доступна достоверная, подробная научная информация о том, что происходит с человеком после смерти. То, что в ней описывается, окончательно снимает завесу тайны с самого загадочного процесса, который ожидает каждого из нас.
Все, оказывается, не так плохо, как нам представляли на протяжении многих тысячелетий различные религиозные учения.
Эта книга помогает нам взглянуть на смерть более оптимистично — не как на ужасное наказание, а как на возможность чудесного перехода в другую, полную свободы и духовных переживаний жизнь. Из этой книги Вы узнаете, как происходит удивительный процесс перевоплощения души: кто нас встретит после физической смерти, куда мы направимся дальше, кто являются нашими Гидами и ангелами-хранителями, чем они занимаются и чем мы занимаемся после смерти, а также какая структура и иерархия существуют в том неизвестном нам мире. Вы также узнаете, почему и как мы выбираем свое тело, страну, в которой мы живем, профессию, друзей и даже “врагов”.
И все это не чьи-то выдумки и домыслы, не легенды и мифы различных религий, а результаты научно обоснованных исследований, проведенных одним из лучших гипнотерапевтов нашего времени д-ром Майклом Ньютоном.

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_puteshestviya-dushi.htm

Спойлер
Код: Выделить всё
Майкл Ньютон.
Путешествия души.
Жизнь между жизнями.

Сверхсознание является средоточием нашей истинной сущности и дополняется подсознанием, которое несет в себе память многочисленных альтер-эго (наших других Я), приобретенных нами в наших прежних человеческих телах. Сверхсознание — это вообще не уровень, а душа как таковая. Сверхсознательный ум представляет наш высший центр мудрости, и вся моя информация о жизни после смерти приходит из этого источника разумной энергии.

Меня притягивает словно магнитом, и я наслаждаюсь этим быстрым перемещением.
Д-р Н.: Объясните мне, как работает этот механизм притяжения, который позволяет Вам попасть в место своего назначения?
СУБЪЕКТ: Я перемещаюсь по волне... на луче света.
Д-р Н.: Является ли этот луч электромагнитным?
СУБЪЕКТ: Ну... это подобно радиоволне, кто-то подбирает под ходящую мне частоту.
Д-р Н.: Хотите ли Вы сказать, что Вас ведет невидимая сила, и что Вы не можете произвольно контролировать это, например, ускорить что-либо — как Вы могли это сделать в момент смерти?
СУБЪЕКТ: Да, я должен следовать в соответствии с волновым диапазоном световых частиц... волны имеют направление, и я плыву вместе с ними. Это просто. Они все сами делают это для вас.
Д-р Н.: Значит, Вы не контролируете и не ответственны за определение направления своего движения?
СУБЪЕКТ: (пауза) Мой ум настроен на волну движения... Я плыву в резонансе...
Д-р Н.: В резонансе? Вы слышите звуки?
СУБЪЕКТ: Да, волновой луч... вибрирует... я нахожусь внутри него.
да, я на правильном пути, словно вижу маяк — звуковой и световой... и он является частью моей собственной тональности — моей частоты.
Представьте гигантский камертон внутри мигающего света, стробоскопа.
У нас есть энергия — внутри энергетического поля. Поэтому, это не просто линии, по которым мы перемещаемся... мы производим энергию сами... мы можем использовать эти силы в зависимости от нашего опыта.
А сейчас меня уносит, и я должен устремиться вперед вместе с этим.
Я перемещаюсь один... направляясь к своему родному месту… с которым я связан.
другой человек мог бы сказать, что души, двигаясь в этом направлении, перемещаются в вакууме.

Каждая душа имеет высшую духовную силу, которая связана с ее существованием. Все души являются частью одной и той же божественной сущности, возникшей из одной сверх души. Эта разумная энергия распространяется на всю Вселенную, и поэтому мы все имеем божественный статус. Если наша душа отражает маленькую часть сверх души, которую мы называем Богом, то наши Гиды снабжают нас «зеркалом», с помощью которого мы способны увидеть себя связанными с этим Творцом.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 6 февраля 2021, 9:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#113 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 21:10

Бардо или Монро? 3

Возможно, еще интереснее это:

Окончательное путешествие - Монро

Аннотация
«Окончательное путешествие» – великолепное произведение руки отважного мыслителя и исследователя. «Окончательное путешествие» описывает ту область, которая находится «за гранью», за рамками материального мира. Эта книга представляет собой карту «магистрали между мирами» – дороги, открывающейся перед человеком, когда он уходит из жизни; на этом пути есть свои дорожные знаки и опасности. В книге рассказывается о том, как Роберт Монро при жизни нашел этот путь и прошел его. Он предлагает нам основополагающие истины о смысле и предназначении самой жизни – и того, что ждет человека после нее.
Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_okonchatelnoe-puteshestvie.htm


Изображение
Спойлер
Код: Выделить всё
Для начала нужно было установить важнейшие приоритеты: четкое понимание мира "здесь-и-сейчас", физической жизни как таковой, без какой-либо философской и эмоциональной окраски.

Самое главное, предоставьте своему Человеческому Разуму возможность искать истину, накапливать опыт и обогащать поток сознания при любой возможности, Втягивайте этот поток в себя   


   Затем что-то изменилось. Казалось, меня медленно окружило ощущение теплой разумности, которая начала очень мягко проникать в тело. Она наполнила все части моего тела и вошла в мысли. Я стал частью этого разума, он стал частью меня — впрочем, разницы не было.
   Тогда я и получил весть. Передать ее словами можно лишь приблизительно:
    Сын сыновей моих сыновей, ты нашел радость в моих ветрах и небесах. Мы делились радостью, счастьем и покоем, как в моих водах, так и в их глубинах Ты наслаждался красотой и остротой ума других моих детей, распространившихся по моей поверхности, но только сейчас, в моих недрах, на мгновение успокоился и начал слушать. Помни эту неподвижность, навсегда запомни эту песню. Ты рожден мною, на твое предназначение в том, чтобы стать чем-то большим... большим, чем можно стать. Ты будешь расти, и я буду радоваться вместе с тобой. Моя сила — это твоя сила, Возьми с собой мое величие, чтобы выразить его теми способами, которые я не в силах понять. Но, даже не понимая, я буду поддерживать тебя и радостно делиться тем, чем ты станешь. Унеси с собой эту истину, сын сыновей моих сыновей.
   
   Теперь я вспомнил эту Основу. Мать-Земля, я люблю тебя! Как же я мог забыть?!


   Слой страха Продолжая перемещаться внутрь Я-"Там", я нашел новый участок, который стал для меня полной неожиданностью. Выяснилось, что я далеко не бесстрашен. Я не отдавал себе отчет в существовании этих страхов, но они были — огромные и уродливые вспышки неочищенной энергии, интенсивность которых вызывала у меня стыд, хотя никто другой не мог и увидеть. Там были и застарелые страхи, и постоянно зарождающиеся новые. Они были самыми разнообразными. Там был даже страх физической смерти — не самого процесса и не того, что ждет потом, а того, что здесь, в пространстве-времени, останутся незаконченные дела. Я понимал, что потребуется немало сил, чтобы навести порядок в этой сумятице.
   Однако мое Я-"Там" уже давно взялось за дело и добивалось результата более действенным способом. Более того, победа была уже близка. Хотя текущая деятельность продолжала порождать новые страхи, исчезло их намного больше.
   Когда я понял это, меня осенило: именно Я-"Там" ввело в практику такие испытания, направленные на уничтожение страхов и проводило их по мере необходимости. Я совершенно ошибочно полагал, что получаю помощь со стороны, — на самом деле я помогал себе сам!
   Так палец стал целой рукой. И такое ощущение нравилось мне больше.
   Я понял, что связь между Я-"Здесь" и Я-"Там" была установлена совсем не случайно, и немедленно начал искать в своей текущей личности другие признаки вмешательств Я-"Там", Я понял, что собой представляю! Однако намного больше усилий потребовалось для того, чтобы привыкнуть к достоверности новых представлений о себе!

   Эмоциональный слой Он стал следующим пластом энергии, на который я наткнулся, продолжая движение вглубь. Все эти эмоции были мне знакомы. К их числу относились и приступы необоснованной злости, которые теперь меня очень удивляли. Как и в случае со страхами, этот слой постоянно пополнялся новыми ощущениями, в точности отражал все, что я чувствовал в текущее мгновение.

   Разрушенный барьер Больше всего он напоминал рваную дыру в серой стене. При проникновении сквозь это манящее отверстие я ощутил легкое сопротивление, но тут же оказался по другую сторону. Миновав барьер, я с полной ясностью понял структуру изначальной сдерживающей энергии этой стены.
      Из чего же состоял этот барьер? Из привязанности к Миру Земной Жизни и многочисленных систем представлений. Судя по всему однажды — то ли по случайности, то ли закономерности — я прорвался сквозь него, а затем постоянно расширял отверстие последующими переходами (вероятно, путем накопления сведений и увеличения личного опыта) до тех пор, пока один из участков стены не развалился.

   Хранилище Итак... кто я? За барьером были сотни, тысячи образований, напоминающих колеблющиеся разноцветные лучи,
   Теперь я понимал, что каждый луч "света" был одним из многих меня, одной из индивидуальностей Я-"Там", которые прошли иные жизни. В моем Я-"Там" хранились соответствующие сведения о каждой личности, все данные вплоть до мельчайших подробностей. Я понимаю неточность такого описания, так как каждая личность оставалась осознающим, мыслящим существом со своим сознанием, разумом и памятью.
   Общение с ними было очень простым, ведь всякий раз я встречался с самим собой! И все же их было так много, что я едва ли успел пройтись по самому верхнему слою лучей. Переполнявшие меня чувства были такими сильными, что я не мог погружаться в них надолго.
   Некоторые были очень знакомыми, и я понял, что они стали движущими силами в переживаниях текущей жизни.

В САМОЙ СЕРДЦЕВИНЕ
    Не так уж легко было привыкнуть к мысли, что в тебе есть нечто такое, о существовании чего ты даже не подозревал. Однако общение с этой частью себя было на удивлением простым. Совсем не удивительно, ведь при разговорах с самим собой не возникает никаких препятствий! Впрочем, "разговор" — не самое подходящее слово, так как это общение протекало намного быстрее, чем устное. Такой обмен мыслями лишь условно можно называть "беседой".
   Ниже я привожу что-то вроде конспекта, сжатого пересказа многочисленных свиданий со своим Я-"Там", которые начались со второго посещения. Для того чтобы погрузиться в него, мне достаточно было плавно выйти из фазы, пройти сквозь разрушенный барьер и оказаться внутри, в пространстве с лучами света, в самом сердце моего Я-"Там".

…Думаю, я начинаю что-то понимать. Вы — мои ангелы-хранители. Во всяком случае, так вас назвали бы многие люди.
   — Нет, нет! Мы и ты — одно и то же. Все это время ты помогал себе сам. Мы — те, кто помогает тебе вспомнить.

Тот жизненный опыт, который ты собираешь воедино... он слишком важен для нас.
   — Почему?
   — Он ведет к свободе. Это твоя игра, ты сидишь за рулем, а мы — просто прицеп с вопящими пассажирами, которые дают тебе советы в надежде, что ты отыщешь...
   — Отыщу что?
   — Выход. Способ набрать скорость убегания. Достичь не только вечности, но и бесконечности.
   — Я... думаю, я понял. И что я должен для этого сделать?
   — Ты — наша лучшая возможность. Мы всегда будем поддерживать тебя, помогать тебе. Мы не всемогущи, но способны на многое.

мне нужно время, чтобы свыкнуться с этим. "Я" помогаю самому "себе"! Я всегда считал, что помощь приходит со стороны...

что я должен делать теперь!
   — Мы не в силах дать ответ. Мы можем поддержать тебя, дать все необходимое, снабдить сведениями, но только ты сам знаешь, что делать дальше. Все мы позади тебя. Ты просто еще не осознал собственную силу. Узнать это — вот что тебе нужно делать. Если получится, — а мы уверены, что у тебя все получится, — мы станем свободными.

Сколько раз я сам... я имею в виду эту личность... сколько раз я сбивался с пути, и исчезал по дороге сюда?
   — Много. Но это была не пустая трата сил. Мы многому научились. Благодаря тем жизням мы очень много узнали и на этот раз не сомневаемся, что сможем достичь своей цели.
   — Какой цели? Чего мы хотим добиться?
   — Набрать то, что ты называешь скоростью убегания. Тогда мы — все мы — станем свободными.
   — Да, я понимаю... Смогу ли я попасть сюда снова, когда потребуется?
   — Отныне мы будем ближе к тебе, чем твоя собственная кожа. А теперь, друг мой, тебе пора сделать то, что нужно сделать. И, прежде всего, делай это с любовью.

   Обращайтесь за ответами к самому себе, а когда найдете, вносите их в собственный список Истин. Быть может, тогда вам удастся понять, почему ваша личность кажется такой сложной и противоречивой.
   "Человек — не только материальное тело?" Кое-что невообразимо большее!

Некоторые участники вообще не отделяли помощников от себя — в одном отчете сказано: "руководство и я сам — одно и то же".

    "Я понял, что "спасение и извлечение" совсем не обязательно означают помощь другим людям. Скорее, это помощь самому себе, но так получается, что, помогая себе, помогаешь и другим".


    ""Потусторонний мир" не стоит считать каким-то странным, мрачным и невообразимым местом. Это просто фазовый переход. Чтобы понять это, достаточно небольшого смещения восприятия и сохранения легкой осознанности".
    "Я достиг совершенно нового осознания: по-настоящему ощутил себя частицей единого целого".



   Основная Цель заключается в том, чтобы Центр воспринял предстоящий переход как захватывающую возможность на личном опыте получить ценные знания, показать ему, что уход вовсе не является скорбным, вызывающим отвращение событием.
   Вторичные Цели: — избавить Центр от страха физической смерти. Это достигается развитием понимания того, что человек — нечто большее, чем материальное тело, что люди продолжают существовать после смерти...
   — помочь Центру освободиться от тех эмоций, чувства вины и обязательств, которые уже не имеют значения, и сосредоточиться на переживаниях текущей жизни;
   — предоставить Центру возможность спокойно подготовиться к уходу из мира физического существования по собственному желанию и логически осмыслить последующие варианты выбора;


Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монро,_Роберт_Аллен
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 6 февраля 2021, 9:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#114 просто Соня » Пн, 6 января 2020, 21:11

Бардо или Монро? 4

Но все же ни одна другая книга не опровергает так подробно и досконально все возможные скептические соображения как

Смерть — великая иллюзия - Такис Евдокас
https://www.koob.ru/evdokas/death_illusion


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 6 февраля 2021, 9:19, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#115 просто Соня » Вт, 7 января 2020, 0:54

Богочеловечество и человекобожие

\\Сын и раб не одно и тоже. В этом суть различия между конфессиями.\\
Сорри, но к конфессиям это никакого отношения не имеет. )) Почему?
//В Православии человек - ничто, пыль, именно раб. В Протестантизме - Сын.//

Это исторически-культурные различия. Догматически (исповедально) в православии акцент на потенциальном богосыновстве и даже (условном) тождестве - даже больше.
Любая ветвь христианства исходит (поскольку не может не исходить) из библейского создания человека "бэ целем Элохим": по образу Божиему и подобию.
Любая ветвь христианства принимает и помнит напоминание Иисуса слов псалмопевца Давида: все вы боги. ("Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы." /Псалом 81,6/)
И если глянуть с птичьего полета, то как все европейцы для китайца и индейца на одно бледное лицо,
так и догматические различия между христианскими исповеданиями несущественны, либо (как между православием и католичеством, между православием и старообрядчеством) - их вовсе нет.
Но все же еще до разделения Церквей Отцы Церкви (которых протестантизм не признает) так описывали суть христианства: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом (привет Латыниной :) ).
Позднейшие протестантские вероисповедания не признают и пресуществления (вина и хлеба в плоть и кровь самого Бога). То есть, не признавая причастия, называют его "участием" (в Тайной Вечере). Уравнивая себя с апостолами, "друзьями Божьими" (которых Иисус назвал своими друзьями), но отнюдь не принимая радикальнейшую из всех мистерий: полное единение с Богом вплоть до телесного состава, единства с Ним крови и плоти.
Не случайно выросшая на православной почве русская религиозная философия предрекала рождение Богочеловечества (что мы, в силу утраты культурных кодов, способны воспринимать лишь как противоположность богочеловечества - демонического человекобожия).

Так как та же идея, тот же смысл любого духовного учения выражается в других религиях?
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#116 просто Соня » Вт, 7 января 2020, 9:01

Человек или Бог?

А вообще: что это такое: "Бог"? Откуда он взялся? В большинстве своем мы воспрингимаем его как часть определенной картины мира; то есть того, о чем говорили
Лаплас с Наполеоном:
— Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!
— Сир, я не нуждался в этой гипотезе.

То есть может быть картины мироустройства с Богом; а может - и без. Бог как умственное понятие, как необходимый элемент интеллектуальной конструкции. Как в свое время у физиков ничего не получалось без теплорода и пространственного эфира. Как мир идей Платона: то ли есть он; то ли - нет.

Этот отвратительный Паскалю "Бог философов и ученых" представляет для меня самый малый интерес. Генезис идеи Бога совершенно в другом.
То что принято называть мистическим опытом, его вершина, созревание, плод, - это вовсе не какое-то человеческое переживание. Перемена столь радикальна (Иисуса - в Христа, Гаутамы - в Будду), что для ее понимания совершенно неверно полагать, что это нечто, случившееся с Иисусом или Гаутамой. (А как же иначе?)
Или да, случилось, но произошло то, что случилось с желудем: он стал (!) дубом; с тополиным семенем: оно стало(!) тополем.
Дуб не есть

.............
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 7 февраля 2021, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#117 просто Соня » Пт, 10 января 2020, 9:46

((Медитирующий воображает эту прекрасную картину настолько живо, что на некоторое время совершенно забывает внешний мир. Процесс этот, однако, не всецело воображаемый, ибо он является средством достижения постоянной связи с Учителем. Как образы людей, созданные теми, кто после смерти попал в высший мир, наполняются жизнью их эго, так и Учитель наполняет своим истинным присутствием мыслеформу, произведенную его учеником. Через эту мыслеформу может быть дано истинное вдохновение, а иногда и наставление.))

Любое представление или воображение не может стать той Связью, тем соединением с Высшим, которое и есть Цель нашего эволюционного Пути.
Это подобно тому, как женщина сколько бы не представляла себя беременной, всё равно не получит зачатия, как такового.
Для этого процесса должны произойти определённые действия, заложенные самой Природой.

"представление или воображение" - ммможно отнести к "промежуточным практикам" или "практикам класса тантры".
Но это условные разделения и схоластические дебаты.
"представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#118 просто Соня » Сб, 11 января 2020, 5:47

Ежели оно может все, пусть вышлет мне денег.. и побоооольше, побооольше :-D

Вот вы с ним и поговорите.

Ну то как, подсознание осознало, что я нуждаюсь в деньгах? Пусть вышлет.

Обращайтесь напрямую.
(Читайте конспекты и следуйте рекомендациям.)

***

А причём тут подсознание? Вера идёт из сверхсознания.

А какая разница? ;)
Терминология еще долго будет плавать и в 21 веке.
Имхо, так даже лучше :)
Ухваченному людскими определениями Духу будет несколько затруднительнее "веять где хочет" :mrgreen:

В данном и подобном случае "подсознание" представляют не на картезианской вертикали, а скореее в сферических координатах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_система_координат

то есть остров сознания, окруженный океаном "под- или сверх-сознательного".

Для Уилбера такие вещи важно различать; для многих прочих - нет.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#119 просто Соня » Вс, 12 января 2020, 0:23

Соня: "представление или воображение" - ммможно отнести к "промежуточным практикам" или "практикам класса тантры"; "представление или воображение" - затруднительно исключить из арсенала любой подлинной религии.

Просто не уверена, что мои уважаемые оппоненты отдают себе отчет: их позиция исключает метод тантры (его можно назвать еще "творческая визуализация"), который не только является вполне зарекомендовавшей себя школой и не только в буддизме, - но и просто универсальным методом и всеобщей составляющей любой подобной практики вообще. Естественно, включая все известные религии.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: из вольных бесед о дайджестах-конспектах

#120 просто Соня » Сб, 18 января 2020, 23:36

//...//

Человек или Бог? (Похвальное слово скептикам)

А вообще: что это такое: "Бог"? Откуда он взялся? В большинстве своем мы воспринимаем его как часть определенной картины мира; то есть того, о чем говорили
Лаплас с Наполеоном:
— Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!
— Сир, я не нуждался в этой гипотезе.
То есть может быть картины мироустройства с Богом; а может - и без. Бог как умственное понятие, как необходимый элемент интеллектуальной конструкции. Как в свое время у физиков ничего не получалось без теплорода и пространственного эфира. Как мир идей Платона: то ли есть он; то ли - нет.

Этот отвратительный Паскалю "Бог философов и ученых" представляет для меня самый малый интерес. Генезис идеи Бога совершенно в другом.
То что принято называть мистическим опытом, его вершина, созревание, плод, - это вовсе не какое-то человеческое переживание. Перемена столь радикальна (Иисуса - в Христа, Гаутамы - в Будду), что для ее понимания совершенно неверно полагать, что это нечто, случившееся с Иисусом или Гаутамой. ("А как же иначе?")
Или да, случилось, но произошло то, что случилось с желудем: он стал(!) дубом; с тополиным семенем: оно стало(!) тополем.
Дуб не есть желудь, хоть без него и невозможен. Тополь не есть тополиная пушинка, хоть без нее ему ни за что не вырасти. Точно так же человек, реализовавший свой человеческий потенциал - больше не человек в обычном смысле слова. Да, человек, но человек, потерявший свою идентичность. Уже не просто человек, а человек реализованный. А человек реализованный и есть Бог. Бог - это единственное слово, которым это можно выразить. И именно это - корень всех религий, лежащий в их основе опыт подобной трансформации.
Глупый человек скажет: "такими богами полна каждая психушка". Почему глупый? Он просто не понимает, о чем идет речь. Глупый человек слышит лишь звон знакомого слова. "Бог" из дурки под этим словом понимает совсем другое: всевластие болезненно раздутого эго.
Бог настоящий - это всеполнота смирения*; воспринимаемого как "смерть эго".

Разница между видимым превращением дерева и невидимым превращением человека в том, что дуб с желудем никто не спутает. А незнакомый с Эйнштейном легко решит, что это какой-то высунувший свой дурацкий язык псих. Наиболее авторитетные мнения утверждают, что только просветленный может распознать просветленного. Непросветленным умом быть вполне уверенным в чем-то просветлении невозможно.
Мы, видя дуб, и думать забыли о желуде. Глядя на Лао-цзы, видим только сморщенного старикашку.
Откуда мы знаем, что Эйнштейн - великий физик? Только полагаясь на основанное на словах знатоков сложившееся общее мнение. Откуда мы знаем, что Будда на самом деле достиг просветления, а Иисус не лжет, говоря "Я и Отец - Одно"? Из нынешних христиан - нашелся бы хоть один, кто сам признал бы в Иисусе Христа? Знание, лишь на миг блеснувшее в Петре и тут же названное Иисусом откровением свыше, - откуда ему взяться?

Зачем кому-то доказывать, что просветление возможно; что наше нынешнее зачаточное состояние** хранит потенциал непредставимого для нас преображения? Тот, у кого нет насущной потребности как-то этим заняться, может думать вообще что угодно о подобных концепциях.
Если кому-то ну вот не дано понимание классической музыки, - пусть его считает, что на эти концерты ходят одни притворы; и пишущие на радио "передайте по моей заявке такую-то симфонию" делают это лишь для того, чтоб на весь эфир громко произвучала их фамилия. (Не придумано: таких людей встречала). От такого суждения что-то изменится? Пусть себе думает так дальше )).

---------*)

* * *

Всех бед своих не помню я
И лет нисколько мне.
С березою огромною
Качаюсь в вышине.

Качание, качание
Листвы над головой -
Ни края, ни скончания
Душе моей живой.

Ни края, ни предела нет,
Ни цели, ни следа -
Я с облаками белыми
Плыву невесть куда.

Пусть даже отзвук имени
Растает вдалеке.
Держи меня, держи меня,
Господь, в своей руке.

Душа моя порожняя,
Весь мир в тебя вошел.
Я чую руку Божию,
Как ветка чует ствол.

О, ветра Дуновение,
Дрожь сердца моего...
Блаженнее смирения
Нет в мире ничего.

/Зинаида Миркина/

Изображение

**)
Жизнь – это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.


¤ ¤ ¤
О, Господи, что это значит –
Поток исчезающих лет?
Жизнь – это такая задача,
В начале которой – ответ.

Но надобны времени горы,
Чтоб данное в руки – найти.
Жизнь есть ощущенье простора
В стенах, в тесноте, взаперти.

Нечаянный сполох мгновенный,
Прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
В едва различимом зерне.

Ведущая в бездну дорога,
Где каждый шажок – торжество.
Жизнь – это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 18 мая 2020, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость