Расти большой, Микеланджело!

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 22 февраля 2019, 0:43

Расти большой, Микеланджело!

Божественный Микеланджело (The Divine Michelangelo 2004)
https://www.dokonlin.site/video/bozhestvennyi-mikelandzhelo-2-serija-the.html

Чем могу помочь в поливе именинника ;)? Чем могу помогу. От полива всяк овощ только разрастается. (Полила вот одного супротивника - и он немедленно еще больше вырос в собственных глазах.)
Соглашусь, что святые Буонарроти (включая Марию Деву) уж больно мускулисты. Античность едва ли знала такие пузатые формы и мышцы.
Но он был первый маньерист и живая икона маньеристов, вряд ли ведая об этом.
Поэтому, разве можно его упрекнуть, что Мадонна моложе своего Сына (Пьета), а ноги ее - вдвое больше ее самой?
Это сознательный и оправданный прием. Маньеристы нервно курят окурки из канавы.
Даже и не заметно, да?
Изображение

Просто она не изменилась за эти годы.
Изображение

Изображение

Это - Пьета поздняя. И фигура скульптора в образе Иосифа Аримафейского, возвышается над всеми участниками священной драмы. Включая маму Виновника события, Его самого и прочих Его родных и знакомых. Тут Микеланджело вырастает в своих глазах уже до Бога-отца, во всем превзошедшего Сына.
И это правильно. Именно так и должен чувствовать себя художник, если это - не раздувшееся эго, а "я", исчезнувшее в Я; художник, слившейся с Художником.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 марта 2023, 22:28, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Расти большой, Микеланджело!

#3 просто Соня » Ср, 3 февраля 2021, 16:08

Не двинуться ли, разадорившись, дальше?

А вот с мышечной грандиозностью - уж простите, перебор. Видали эти мощные руки и оба бицепса? Живопись-скульптура.
Все же не стала б сводить это (буйство мышечной массы на его отнюдь не хрупких женских телах) к бисексуальности юбиляра.
Тут у него что-то важное, глубокое.
Но ни прочесть, ни просто подумать об этом, боюсь времени у меня так никогда и не будет.
Изображение


В такой момент Леда могла б быть и более мышечно расслаблена, да?
Изображение

А не сотворили ль Еву сразу беременной?
Изображение


сильна баба!
Изображение


Эритрейская сивилла - женщина-молотобоец?
А эти (долженствующие быть бесплотными) обжоры-качки - ангелы?
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 марта 2023, 21:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#4 просто Соня » Ср, 3 февраля 2021, 16:17

А вот этот мускулистый младенец-ангеленок с глазами из инфернальных хорроров меня эстетически ничуть не смущает
Изображение

Хоть что рай, что ад у Микеланджело - это царство буйства плоти...
Изображение


...все же на месте сабжа не стала б так убиваться, что бока висят. Как-никак - мужчина.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 23 февраля 2023, 12:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#5 просто Соня » Ср, 3 февраля 2021, 16:19

То, что председательствует на Страшном суде Иисус-Геракл, хоть и осложнило и без того сложные отношения сабжа с Папой (сколько уж их сменилось потом на его памяти), но в принципе просто призывает к размышлениям в духе Марсилио Фичино и его флорентийской юности. Ведь богочеловек Геракл с его культом - одна из протохристианских проекций на эллинистический мир. Ведь и сама наивеличественнейшая (известная нам по эрмитажной копии) фигура Юпитера-Зевса называется Юпитера-Сотер. То есть - Спаситель. В самом очень даже религиозном смысле.

Так что религиозные сближения или противопоставления - дело больше религиозной и культурной моды, чем какой-то там реальной религиозной несовместимости.
Изображение

В римском государственном культе Юпитер именовался «Оптимус Максимус Сотер» (Optimus Maximus Soter)
/Имя «Юпитер» (лат. Iupiter, косвенные падежи от основы Iovi-/Iove-) происходит от архаического латинского Iovis pater/Diēspiter, восходящего к праиндоевропейскому теониму *Dyēus Ph2tēr («бог-отец») /Вики/

Так что, как всегда, трудно и вряд ли нужно разбирать, что - интеркультурные заимствования, а что - сходные образные выражения сходного духовного опыта.
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 8 марта 2023, 2:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#6 просто Соня » Ср, 3 февраля 2021, 16:29

Неафишируемое восхищение

Вусмерть оскорбляющиеся моей манерой речи никак еще не возьмут в толк:
проницательность моя - не ядовита; колкости-иголкости - коли глаза и колют (как всегда бывает с правдой) - то ничего не режут.
А все вместе (как в случае с Микеланджело) выражает неафишируемое восхищение более чем что другое.

Да еще эта барская роскошь говорить, не задумываясь, что думаешь.
Ведь так есть много больше шансов услышать от самой себя что-то новое, для себя ж интересное.

И еще один бонус: эта барская роскошь отсекает от твоей жизни всех, кто забрел туда ненароком (ошибкой, случайно).

Так что... Расти большой, Микеланджело!
Уж ты б точно на меня не обиделся. Ты ведь - Гений. А, словами Пушкина, - Гений и обидчивость - две вещи несовместные.
Самолюбие, самолюбование - мелко. А ты - велик. И все растешь и растешь; растешь вместе с ростом всего человечества; растешь вместе с нами.

Изображение


Изображение

"...создатель Ватикана"
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 23 февраля 2023, 12:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#7 просто Соня » Сб, 20 февраля 2021, 18:52

Еще более увлекательна авантюрная биография другого Микеланджело:
Микеланджело Меризи да Караваджо.
Но об этом уж точно как-то в другой раз.
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#8 просто Соня » Вт, 7 марта 2023, 19:17

6 марта родился Микеланджело Буонарроти
- Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь.
Самая большая опасность состоит не в том, что наша цель слишком высока и мы ее пропускаем, а в том, что она слишком низкая и мы ее достигаем
- Не склонен худшим смерть считать концом. Кто, кончив жизнь, в нее вступает снова.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Расти большой, Микеланджело!

#9 просто Соня » Вс, 2 апреля 2023, 17:42

О слоне и множественности видений Единого

У каждого свое понимание прекрасного.
Реальность многогранна;
скульптура многолика.
Даже когда это... не совсем лик

Изображение


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя