Религия и лжерелигия

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:39

Религия и лжерелигия

Различие между религией и лже-религией, конечно же, пролегает вовсе не между исповеданиями, а внутри одной религии и даже внутри одного и того же человека в разные моменты его жизни.
Религия ничего не требует, но зовет к существенному изменению не столько образа жизни, как жизневосприятия; отказа от привычного образа себя и, в конечном итоге, - к полному преображению (которое вовсе не является прославлением себя в лучшем, идеальном виде).
Самореализация есть реализация истинной глубинной самости, которая нам в обычной жизни просто неведома, а вовсе не триумф суперэго, идеального образа себя, сформированного семьей и средой.
Рождение истинного "Я" переживается нашим эго как смерть; или, по меньшей мере, большое разочарование.

Лже-религия (то есть не какая-то "плохая", а частичная, временная, промежуточная, неполная религия)
для нашего эго весьма приятна. Она его ласкает и питает.
Религия рода,
и любая религия "наших", - именно религия такого рода.
И не важно, языческий ли это национализм, или любая самая замечательная религия, которой пользуются для успокоения и самопрославления.

В этом смысле не вижу психологического различия между самодовольным христианином и самодовольным иудеем.
Леденец религиозной исключительности (всегда прекрасно внутри любого данного исповедания обоснованный)
лишь малая приманка и утешение* для подвига прыжка в Свободу и Счастье.
А для этого надо принять на себя значительное самоограничение
и отказаться от маленького привычного счастьица самоуслаждения**.
Как говорил в Дхаммападе Будда
"Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."
------
*) то есть незначительное, несущественное прилагательное, -
а вовсе не существительное религии.
**) которое молодой Пелевин на пару с Владимиром Данченко, переводя еще в самиздате Кастанеду, назвал "индульгированием", тот же КК ввел привившееся сокращение - ЧСВ: чувство собственной важности.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 24 июня 2023, 9:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Религия и лжерелигия

#3 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:42

Изредка публикую свои выписки из авторов и источников, многими считаемыми сомнительными. Могу по этому поводу заметить следующее.

Мое отношение: ни гуру, ни наставник, ни кто либо другой не обязан цедить базар.
Чужой базар должна цедить я и только я.
Базар цедится не через чужой рот, а через мои уши.

Тут есть два аспекта, и оба можно показать на примере Распутина:
1. Отношение к сомнительному гуру как по мере искренности его поиска, а не по конкретным достигнутым им результатам.
2. Как опытный яхтсмен любой, даже противный ветер, умеет направить в свои паруса, - слышать и использовать то, что способствует собственному духовному стремлению и росту.

я расцениваю Распутина именно как искреннего и весьма продвинутого искателя. Потому могла бы извлечь много пользы от его интересных и харизматических* духовных бесед.
---
* (наполненных личной силой и убежденностью и потому могущих оказать большее воздействие, чем просто прочтенное в тексте)


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#4 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:46

Конспекты и картинка мухомора

Есть и еще одна сторона дела. Следует отличать и не приписывать опасности отравления мухомором - картинке с его изображением.
Опасности секты не (редко таятся) в ее идеологии, а в общих характерных свойствах сект и культов.
Ныне православие часто и во многом используется как культ, секта и просто как идеологическое подспорье в фашизации общества.
Содержатся ли такие элементы в корпусе христианского учения и практики? - несомненно.
Но "не за это мы его любим" и не это выписываю из любых текстов.

Можно сомневаться в уровне моей дистилляции, Но для дистиллированной воды маловажна степень чистоты исходной.
Может ли использоваться дзенский (да и любой) монастырь как средство подавления личности? - несомненно.
Можно ли так самому для себя использовать выписки из дзенских текстов? - с трудом.
Не легче, чем отравиться картинкой мухомора.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 24 июня 2023, 9:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#5 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:48

Не информация, а трансформация

То есть я различаю религии не с точки зрения заложенной в них и благоговейно воспринимаемой нами информации,
а насколько мы используем ее для собственной трансформации.
//Какова цель ?//
У гусеницы нет цели стать бабочкой.
Она либо гибнет, либо ей становится.

Как говорил Гурджиев,"дальнейшая эволюция больше уж не совершается сама собой и связана с развитием воли и воображения."
Потому она и немыслима без "развития воли и воображения".
С этим связаны и слова бл. Августина:
"Мы должны сперва поверить в то, что потом узнаем."


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 24 июня 2023, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#6 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:49

комплекс отличника

Обычно (и на первом этапе почти неизбежно) религиозное чувство связано с суперэго, под которым понимаю проекцию родительского образа и их ожиданий.
С суперэго же связано понятие "ложной совести". (А другой мы почти и не знаем).
То есть поначалу верующий или просто духовный искатель стремится к улучшенному образу себя.
Эго стремится стать "улучшенным эго", таким "я", которому мы сами поставили бы пятерку.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 24 июня 2023, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#7 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:51

подлинная совесть

Цель и воля - это начальный этап, когда действие и влияние Великого Магнита осуществляется через призму эго, привычного нам "я".
Но когда эти цель и воля действуют в нашем сознании достаточно долго, постепенно действие и влияние Великого Магнита начинает ощущаться все более непосредственно. Тогда возникает и подлинная совесть:
наши обновленные и уже естественные для нас очищенные чувства и эмоции. Нравственность тогда идет не от головы и внешних принципов, а свободно проявляется в наших спонтанных мыслях, чувствах и поведении.
Тогда же пробуждается и интуиция, идущая из того же Источника.

-----
((Соня: В "Научном атеизме" это называется "различием между религиозной идеологией и религиозной психологией".
Как правило, Богом называют свое супер-эго: проекцию образа родителей и ложную совесть. В этом смысле - у каждого свой Бог.))

//почему ложную?//
Это сложная тема. То, что мы называем совестью, на 95% подлинной совестью не является.
Это так называемое "обусловливание", перенятое нами от общества, прежде всего, через родителей.
Подлинная совесть ближе к тому, о чем бл. Августин говорил "Возлюби - и делай что хочешь".

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 24 июня 2023, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#8 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:53

А как вы это себе практически представляете?

Понимаю близко к Кен Уилберу:
Первичное и основное в самопознании - ясное и живое (пусть вначале и взятой из книг, но ставшее своим и не книжным) понимание внеличностной, трансличностной природы своего сознания, его интимной близости к просто Сознанию.

Но непроработка прочих планов бытия может привести к срыву, к торможению или деформации духовного созревания.

Потому для тела потребны йога и цигун, для эго - различные психологические методики и тренинги проработки подсознания.
Так что не спорю с принципиальными отрицателями буддизма как безличного и А-теистического начала.
Если они будут честно двигаться по пути личностного развития, то придут к тем же истинам трансперсональности.

Все же полемическое в иною пишущемся направлено против тех, кто свой отказ от духовного роста маскирует, как каракатица, такой густой мутью чернильного тумана, таким мутным облаком богословия и цитат из Писаний, -
что свой выбор остановки в развитии делает соблазном и для многих их слушающих.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 2:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#9 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:56

Одна сторона явления есть плоскость
(односторонний ум - плоский ум)
/фехтовалочка с психологического форума:/

По логике
\\"Религии придуманы, чтобы на земле постоянно шли войны."\\
-
легко вывести
"Психология придумана только для того, чтоб люди платили бабки."
И все что угодно в том же убогом духе.

Только плоский ум способен видеть явления лишь с одной стороны.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#10 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 12:17

Нет объективному Богу!

Говорить о Боге как о чем-то объективном есть не просто вульгаризация, а великое богохульство; - и создание к тому же источника многих бед.
Бог - субъективен. Радикально субъективен. Объективного Бога быть не может. Объективный бог - это идолотворение.
----------------
Объективного Бога нет и быть не может.
Почему?
Потому что Бог - это СУБЪЕКТ.
А для тех кто к нему ближе, - все яснее становится, что Бог не только субъект, но и субъект единственный.
Единственно сущий, единственно существующий субъект.
(Как поют хасиды, "Нет, нет никого, кроме Бога одного".)

Потому именно этим именем (Яхве, Сущий), Бог и называет себя в Библии.
И одно из чистейших боговоплощений
(стекло, витраж, сквозь который видят Свет) -
Рамана Махарши признает это библейское имя Бога - самым точным среди прочих человеческих его имен.
"Я есть что Я есть; Я есть То, что есть на самом деле".

И потому, когда ошеломленная Екатерина Сиенская спрашивает явившегося ей Бога "кто Ты?", -
он отвечает: "Я - тот который Есть. А ты - та, которой нет".

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#11 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 12:30

\\ Зачем Богу создавать человека, которого нет?\\
Чтобы увидеть Себя его глазами, умом, сердцем.
За тем же, зачем мы сним себе сны, писатель пишет романы, а киношник снимает фильмы.
Короче: для удовольствия ))
\\ Чьими глазами? Нет человека, нет и глаз его.\\
Когда "Нет человека,", его глаза становятся глазами Бога.
//То есть суб'ект не существует об'ективно?//
суб'ект - единственное что существует
//Да!!! Но их много. И существуют они автономно. Отсюда и вытекает об'ективность, насколько я понимаю.//
По пробуждении Субъект - один. Сейчас мы - искры великого Костра. По пробуждении, мы - Костер, явленный не только в мириаде искр.
\\...\\
Мы вскормлены твердой материалистической пищей. Надышались воздухом, где "объективное" значит верное и реальное. А субъективное - нечто условное, зыбкое и ошибочное.

В духовном мире соотношение обратное. Наше "объективное" восприятие "объективного мира" - как раз и есть концептуальная условность коллективного транса. (мы по сути воспринимаем не саму реальность, а ее концепции, облекаем плотью восприятия словесные конструкции).


Изображение


По пробуждении Субъект один. Сейчас мы - искры великого Костра. По пробуждении, мы - Костер, явленный не только в мириаде искр.
Субъект-предмет или некто действующий, объект -цель, или некая реальность.
Вообще эти категории не очень удобны из-за расплывчатости, относительности и многозначности.

\\Очень много про Бога, а меня вот интересует другой вопрос. Дьявол есть?\\
Дьявол не актуален.
Дьявол меня мало интересует. Видимо, я его - тоже.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 14 февраля 2020, 6:38, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Религия и лжерелигия

#12 просто Соня » Чт, 6 февраля 2020, 22:57

Надежда — наш компас земной,
А удача — награда за смелость.

((Как говорил в Дхаммападе Будда: "Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."))
"Размышляя о большом счастье", и предполагая, что встреча с ним не состоится...

"Движение - все ..."   (Эдуард Бернштейн)
"...цель - Ничто!"    (Будда)



Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 2:34, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#13 просто Соня » Пн, 9 ноября 2020, 17:44

Халява, сэр?
//Придёт Христос, который возьмёт на себя карму всего мира. Так и случится.//
Придёт Христос и скажет всем таким (сорри, не про вас) халявщикам и захребетникам:
"Лукавый раб и ленивый! .... отнимется у тебя и то что имеешь. возьмите у него все, а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.".
(Притча о талантах — одна из притч Иисуса Христа в Евангелии от Матфея и рассказывающая о втором пришествии. /Википедия/)

Рембрандт - Притча о талантах
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 2:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#14 просто Соня » Вс, 7 февраля 2021, 22:04

К "религия и лжерелигия":

Как сказано в одной древней притче:
Бог послал людям Волшебное Зеркало,
чтобы они в него ЗАГЛЯНУЛИ.
А люди вместо этого стали усердно ему молиться.
Основа такого благочестия: не отрывать лица от земли и не сметь даже и помыслить
взглянуть прямо в сторону этого Зеркала.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#15 просто Соня » Пн, 27 сентября 2021, 3:31

//Любая религия и идолопоклонство есть идиотизм.//

Дело даже не в том, что все авраамические религии противопоставляют себя идолопоклонству
(правда, представляя его весьма примитивным образом).
Дело в том, что подлинная религия - есть самое радикальное отвержение идолопоклонства во всех его видах.
Подлинная же религия даже нашу уверенность, что слова и обозначаемая ими реальность совпадают -
полагает наивным идолопоклонством.
А первичным и коренным идолопоклонством подлинная религия считает веру в реальность существования своего "я".
Или (уж сохраняя этот расплывчатый термин)
что наше истинное Я
и единственно нам знакомое наше привычное маленькое эго -
одно и то же.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: Религия и лжерелигия

#16 CYOKK » Вс, 4 сентября 2022, 12:38

Изображение

Процент религиозного населения в разных странах мира: в Коста-Рике почти все население религиозно (98%), Япония на последнем месте рейтинга.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Религия и лжерелигия

#17 просто Соня » Сб, 17 сентября 2022, 21:57

У каждого свое христианство. Ровно как под одним и тем же словом "любовь" каждый понимает свое.
У многих понимание, ощущение, восприятие христианства - чисто сектантское, эксклюзивное.
Стремящееся исключить из него как можно больше всяких чужих, пришлых.
Мое христианство - инклюзивное. Мне не доставляет удовольствие
в своем воображении посылать в ад как можно больше народа.
А кому-то доставляет особую отраду крепить в себе такую уверенность. В своем воображении.
В прямом противоречии с иронией Иисуса над подобными апологетами старого догмата об "избранном народе"
в его новом христианском обличии.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 25 июня 2023, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#18 просто Соня » Ср, 8 февраля 2023, 7:55

Где начало сектантства?

//Мф. 19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.//
И вот что он хотел этим сказать:
"И всякий, кто оставит домы, И братьев, И сестер, И отца, И мать, И жену, И детей, И земли,
и самого себя
(получит во сто крат)
НЕ надеясь получить во сто крат, а желая потерять и то что имеет
(и наследует жизнь вечную)
отказавшись даже и от самой жизни вечной
ради имени Моего, - тот и наследует истинную жизнь вечную
и будет одно со Мной, как Я - одно с Отцом.
----
В этом - суть любой религии. И христианства - прежде всего.

//Как вариант - похоже и на сектантский зомбирующий призыв.//
На сектантский зомбирующий призыв похоже только вот это обещание "получит во сто крат и наследует жизнь вечную."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#19 просто Соня » Чт, 16 марта 2023, 3:17

Иисусопоклонничество вместо христианства - 1
(сПХБ: с полей христианских баталий)
//...//*
Такое человекопоклонничество и есть массовое христианство. Дело не в том, что это - грех для единобожия: человекопоклонничество есть идолопоклонничество.
Просто такое иисусопоклонничество до бога не доходит.
а остается в услаждении переживания собственного благоговения и наслаждении им.
Такая фантазия настолько сладка, что ей невдомек: это просто вид самоуслаждения. Духовное самоуслаждение.
Опять же: не вижу в том греха (хоть с точки зрения Библии - сей есть грех сугубый).
просто это ведет к стагнации духовной жизни. То есть - никуда не ведет.

Это, по словам Павла, питание "теплым словесным молоком", от которого далеко еще до перехода к "твердой пище".
Так как широко распространенные религиозные установки поощряют такое самоудержание во младенчестве,
превзойти его препятствует еще и СТРАХ.
Нам мнится, что приход ко Христу есть отход от христианства.

"«И я, братья, не мог говорить с вами, как с духовными, но как с плотяными, как с младенцами во Христе. Я вскормил вас молоком, не твердой пищей; ибо вы еще не могли, да и теперь еще не можете; ибо вы еще плотские» /1 Кор: 3: 2/

И Христу, и во Христе пребывающим с такими говорить трудно. Но, признавая их все же братиями, Христос и не думает огорчать их, а подает им благодать и сладость того уровня, к которому они так пристрастились.

Но страх этот, страх крестной смерти в нас ветхого Адама
(и неведение о последующем воскресении во Христе)
виден только потом, только снаружи; то есть, если такая задержка роста преодолена.
Изнутри же эта стагнации видится как высшее и всеми одобряемое благочестие.

Так оно и есть. Для тех кто отказывается от веры ИисусА
ради удобной, похвальной и приятной веры В(!) Иисуса.
Но что ж делать: это не единственная причина, по которой Иисус во славе (Христос) продолжает лить слезы над заблудшим человечеством.

Человекобожие, поклонение Иисусу как Богу, не дает нам дойти даже до самого начала христианства
(как религии истинной, не его суррогатов):
до таинства крещения.
Чтоб не ошибиться, чтобы не скатиться к человекобожеской вере В Иисуса,
во время обряда крещения нескончаемо припевается одна и та же фраза. "Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…». Крестившийся в Христа должен Христом и стать: "облечься во Христа".
Человеком Иисусом (даже и пребывающим в нетлении), по его уникальности, стать никому невозможно. Но христианин обязуется воплотить Христа в своем облике, в своей плоти.
Так как это означает страшную для ветхого Адама его смерть душевную во Христе, -
мы тайно стремимся подменить ее самоусладительным иисусопоклонством.

И Церковь (истинная), нисходя к нашей немощи человеческой, это попускает.
Земная же, явленная церковь не только попускает, но и поощряет этот грех (блуд души, уклоняющейся от истинного свое жениха: Духа (Христа),
поскольку, в отличие от подлинного христианина, возведенного Христом до собственного достоинства,
такой иисусопоклонник "прост и удобен в обращении".
Это те, кого Иисус называет еще не друзьями, но все еще рабами /Ин.15:15/
====
*) //Иисуса зовут (называют) Христом, веруя, что в сем Сыне Человеческом Воплотился Господь посредничеством Своего Христа. Тех, кто называет Иисуса - Христом Бога Живого, называют "христиане". Бог - один? Если "да", то и Христос у Него - один. Верующих в то, что Бог Христом воплотился в Иисусе, который был распят и воскрес, зовут: "христиане".
Возможно, не-христиане думают иначе; что же... их выбор, их ответственность.//
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#20 просто Соня » Чт, 16 марта 2023, 3:19

...
Не разбиваю, по своему обыкновению, сей лонгрид на удобочитаемые посты; поскольку читающих это не много,
да и тем вряд и понравится тут прочитанное. Соня никого не хочет победить. А тем более - обидеть.
...
Понимаю, что для вас эти догматические клише значат многое. Что вполне вписывается в мое обширное повествование
Такая эмоциональная вовлеченность сродни экстатическому переживанию искусства.
Не менее. Но и не более.
При том что эти догматические клише говорят об изменениях и измерениях) куда более важных.
...
Вы человек искренний и немалого духовного опыта. Вполне возможно (хоть и маловероятно �� ) что вам доступны высоты совсем иного уровня.
Маловероятно не по вашей неспособности - это вовсе не так.
А по той привязанности, пристрастию к сладости душевной,
о которой я так немалословно повествовала ��
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#21 просто Соня » Чт, 16 марта 2023, 3:22

Иисусопоклонничество вместо христианства - 2

Откуда мы знаем, что это так? (Кроме прямой и настойчивой проповеди о том Иисуса, отворачивая очи свои духовные от подлинного смысла Евангелий и Нового Завета?)
Да из честного, пусть минутного, взгляда на самого себя.
Все то же, год за годом, услаждение "чистым словесным молоком" /1 Петра 2:2/, без всякого подлинного роста. С тайно надеждой никогда по сути не меняться и так сохранить в себе жизнь ветхого Адама.
Как крестились младенцами во Христа, так младенцами во Христе и помереть. Так, талант зарытый в землю кажется нам целее. А посаженное в землю зерно, хоть и не принесет (в своем в нас созревании) плода духовного, хоть временно(!) и останется одно, -
зато не умрет (как заповедал Иисус), а сгниет. Ну и что ж? Более достойных примеров христианской жизни окрест себя мы не видим ((

*)// Иисуса зовут (называют) Христом, веруя, что в сем Сыне Человеческом Воплотился Господь посредничеством Своего Христа. Тех, кто называет Иисуса - Христом Бога Живого, называют "христиане". Бог - один? Если "да", то и Христос у Него - один. Верующих в то, что Бог Христом воплотился в Иисусе, который был распят и воскрес, зовут: "христиане". Возможно, не-христиане думают иначе; что же... их выбор, их ответственность//

Земная убогая логика
//Бог - один? Если "да", то и Христос у Него - один. //
провозглашает напрасность крестной жертвы Иисуса и полный провал христианства. Если Иисус (аще умре) так и остался один, так и не принес плода ни в чем не уступающих Ему, но в Отце единых с Ним зерен, ...

{в Ев. от Иоанна 15 Иисус говорит об Отце-виноградаре, Себе-виноградной лозе, а нас - плодоносящих ветвях. Если он - родоначальник спасения, то он ожидает в нас продолжения своего рода. И хоть Иисус грозно предупреждает: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Отец Мой отсекает",
ответим с ап. Павлом "Да не будет":
Так Иисус, верный своей требовательной манере, поощряет живущих и растущих, а не грозит вянущим и умирающим.}

...Если Иисус так и остался один, а не взошел в нас многим колосящимися зернами, - значит чаяние его, Богочеловечество, не осуществилось.
Как и распинающих Его на кресте, он прощает распинающих Его своим идоло- ему поклонением, но ..радости они Ему не приносят.

Но еще раз воскликнем с ап. Павлом "Да не будет"":
жертва Иисуса не напрасна. Есть малое стадо*, не боящееся смерти в себе своего ветхого Адама, есть готовые распять его, Адама (свое эго, свое привычное "я"), сораспявшись Иисусу на кресте полной отдачи себя Богу. Есть претерпевшие эту смерть своей дебелой самости и воскресшие вместе с Иисусом во Христе. Есть потому и Церковь Христова, не презирающая, но призирающая идоло- или иисусопоклолнников и молящаяся об их спасении.

---
*) "Не бойся, малое стадо", которое Иисус, как равных Себе, называет уже не рабами, но друзьями.
"Я уже не называю вас рабами, но Я назвал вас друзьями,
чтобы вы приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал" /Ин.15:15/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость