Религия и лжерелигия

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:39

Религия и лжерелигия

Различие между религией и лже-религией, конечно же, пролегает вовсе не между исповеданиями, а внутри одной религии и даже внутри одного и того же человека в разные моменты его жизни.
Религия ничего не требует, но зовет к существенному изменению не столько образа жизни, как жизневосприятия; отказа от привычного образа себя и, в конечном итоге, - к полному преображению (которое вовсе не является прославлением себя в лучшем, идеальном виде).
Самореализация есть реализация истинной глубинной самости, которая нам в обычной жизни просто неведома, а вовсе не триумф суперэго, идеального образа себя, сформированного семьей и средой.
Рождение истинного "Я" переживается нашим эго как смерть; или, по меньшей мере, большое разочарование.

Лже-религия (то есть не какая-то "плохая", а частичная, временная, промежуточная, неполная религия)
для нашего эго весьма приятна. Она его ласкает и питает.
Религия рода,
и любая религия "наших", - именно религия такого рода.
И не важно, языческий ли это национализм, или любая самая замечательная религия, которой пользуются для успокоения и самопрославления.

В этом смысле не вижу психологического различия между самодовольным христианином и самодовольным иудеем.
Леденец религиозной исключительности (всегда прекрасно внутри любого данного исповедания обоснованный)
лишь малая приманка и утешение* для подвига прыжка в Свободу и Счастье.
А для этого надо принять на себя значительное самоограничение
и отказаться от маленького привычного счастьица самоуслаждения**.
Как говорил в Дхаммападе Будда
"Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."
------
*) то есть незначительное, несущественное прилагательное, -
а вовсе не существительное религии.
**) которое молодой Пелевин на пару с Владимиром Данченко, переводя еще в самиздате Кастанеду, назвал "индульгированием", тот же КК ввел привившееся сокращение - ЧСВ: чувство собственной важности.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 7 ноября 2020, 6:41, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 329
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: искатель

Re: Религия и лжерелигия

#3 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:42

Изредка публикую свои выписки из авторов и источников, многими считаемыми сомнительными. Могу по этому поводу заметить следующее.

Мое отношение: ни гуру, ни наставник, ни кто либо другой не обязан цедить базар.
Чужой базар должна цедить я и только я.
Базар цедится не через чужой рот, а через мои уши.

Тут есть два аспекта, и оба можно показать на примере Распутина:
1. Отношение к сомнительному гуру как по мере искренности его поиска, а не по конкретным достигнутым им результатам.
2. Как опытный яхтсмен любой, даже противный ветер, умеет направить в свои паруса, - слышать и использовать то, что способствует собственному духовному стремлению и росту.

я расцениваю Распутина именно как искреннего и весьма продвинутого искателя. Потому могла бы извлечь много пользы от его интересных и харизматических* духовных бесед.
---
* (наполненных личной силой и убежденностью и потому могущих оказать большее воздействие, чем просто прочтенное в тексте)

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#4 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:46

Конспекты и картинка мухомора

Есть и еще одна сторона дела. Следует отличать и не приписывать опасности отравления мухомором - картинке с его изображением.
Опасности секты не (редко таятся) в ее идеологии, а в общих характерных свойствах сект и культов.
Ныне православие часто и во многом используется как культ, секта и просто как идеологическое подспорье в фашизации общества.
Содержатся ли такие элементы в корпусе христианского учения и практики? - несомненно.
Но "не за это мы его любим" и не это выписываю из любых текстов.

Можно сомневаться в уровне моей дистилляции, Но для дистиллированной воды маловажна степень чистоты исходной.
Может ли использоваться дзенский (да и любой) монастырь как средство подавления личности? - несомненно.
Можно ли так самому для себя использовать выписки из дзенских текстов? - с трудом.
Не легче, чем отравиться картинкой мухомора.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 7 февраля 2020, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#5 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:48

Не информация, а трансформация

То есть я различаю религии не с точки зрения заложенной в них и благоговейно воспринимаемой нами информации,
а насколько мы используем ее для собственной трансформации.
//Какова цель ?//
У гусеницы нет цели стать бабочкой.
Она либо гибнет, либо ей становится.

Как говорил Гурджиев,"дальнейшая эволюция больше уж не совершается сама собой и связана с развитием воли и воображения."
Потому она и немыслима без "развития воли и воображения".
С этим связаны и слова бл. Августина:
"Мы должны сперва поверить в то, что потом узнаем."

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 3:58, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#6 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:49

комплекс отличника

Обычно (и на первом этапе почти неизбежно) религиозное чувство связано с суперэго, под которым понимаю проекцию родительского образа и их ожиданий.
С суперэго же связано понятие "ложной совести". (А другой мы почти и не знаем).
То есть поначалу верующий или просто духовный искатель стремится к улучшенному образу себя.
Эго стремится стать "улучшенным эго", таким "я", которому мы сами поставили бы пятерку.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 3 декабря 2020, 2:57, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#7 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:51

подлинная совесть

Цель и воля - это начальный этап, когда действие и влияние Великого Магнита осуществляется через призму эго, привычного нам "я".
Но когда эти цель и воля действуют в нашем сознании достаточно долго, постепенно действие и влияние Великого Магнита начинает ощущаться все более непосредственно. Тогда возникает и подлинная совесть:
наши обновленные и уже естественные для нас очищенные чувства и эмоции. Нравственность тогда идет не от головы и внешних принципов, а свободно проявляется в наших спонтанных мыслях, чувствах и поведении.
Тогда же пробуждается и интуиция, идущая из того же Источника.

-----
((Соня: В "Научном атеизме" это называется "различием между религиозной идеологией и религиозной психологией".
Как правило, Богом называют свое супер-эго: проекцию образа родителей и ложную совесть. В этом смысле - у каждого свой Бог.))

//почему ложную?//
Это сложная тема. То, что мы называем совестью, на 95% подлинной совестью не является.
Это так называемое "обусловливание", перенятое нами от общества, прежде всего, через родителей.
Подлинная совесть ближе к тому, о чем бл. Августин говорил "Возлюби - и делай что хочешь".

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 3 декабря 2020, 3:00, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#8 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:53

А как вы это себе практически представляете?

Понимаю близко к Кен Уилберу:
Первичное и основное в самопознании - ясное и живое (пусть вначале и взятой из книг, но ставшее своим и не книжным) понимание внеличностной, трансличностной природы своего сознания, его интимной близости к просто Сознанию.

Но непроработка прочих планов бытия может привести к срыву, к торможению или деформации духовного созревания.

Потому для тела потребны йога и цигун, для эго - различные психологические методики и тренинги проработки подсознания.
Так что не спорю с принципиальными отрицателями буддизма как безличного и А-теистического начала.
Если они будут честно двигаться по пути личностного развития, то придут к тем же истинам трансперсональности.

Все же полемическое в иною пишущемся направлено против тех, кто свой отказ от духовного роста маскирует, как каракатица, такой густой мутью чернильного тумана, таким мутным облаком богословия и цитат из Писаний, -
что свой выбор остановки в развитии делает соблазном и для многих их слушающих.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 3 декабря 2020, 8:28, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#9 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 11:56

Одна сторона явления есть плоскость
(односторонний ум - плоский ум)
/фехтовалочка с психологического форума:/

По логике
\\"Религии придуманы, чтобы на земле постоянно шли войны."\\
-
легко вывести
"Психология придумана только для того, чтоб люди платили бабки."
И все что угодно в том же убогом духе.

Только плоский ум способен видеть явления лишь с одной стороны.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:01, всего редактировалось 2 раз(а).
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#10 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 12:17

Нет объективному Богу!

Говорить о Боге как о чем-то объективном есть не просто вульгаризация, а великое богохульство; - и создание к тому же источника многих бед.
Бог - субъективен. Радикально субъективен. Объективного Бога быть не может. Объективный бог - это идолотворение.
----------------
Объективного Бога нет и быть не может.
Почему?
Потому что Бог - это СУБЪЕКТ.
А для тех кто к нему ближе, - все яснее становится, что Бог не только субъект, но и субъект единственный.
Единственно сущий, единственно существующий субъект.
(Как поют хасиды, "Нет, нет никого, кроме Бога одного".)

Потому именно этим именем (Яхве, Сущий), Бог и называет себя в Библии.
И одно из чистейших боговоплощений
(стекло, витраж, сквозь который видят Свет) -
Рамана Махарши признает это библейское имя Бога - самым точным среди прочих человеческих его имен.
"Я есть что Я есть; Я есть То, что есть на самом деле".

И потому, когда ошеломленная Екатерина Сиенская спрашивает явившегося ей Бога "кто Ты?", -
он отвечает: "Я - тот который Есть. А ты - та, которой нет".

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 25 октября 2021, 4:01, всего редактировалось 3 раз(а).
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#11 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 12:30

\\ Зачем Богу создавать человека, которого нет?\\
Чтобы увидеть Себя его глазами, умом, сердцем.
За тем же, зачем мы сним себе сны, писатель пишет романы, а киношник снимает фильмы.
Короче: для удовольствия ))
\\ Чьими глазами? Нет человека, нет и глаз его.\\
Когда "Нет человека,", его глаза становятся глазами Бога.
//То есть суб'ект не существует об'ективно?//
суб'ект - единственное что существует
//Да!!! Но их много. И существуют они автономно. Отсюда и вытекает об'ективность, насколько я понимаю.//
По пробуждении Субъект - один. Сейчас мы - искры великого Костра. По пробуждении, мы - Костер, явленный не только в мириаде искр.
\\...\\
Мы вскормлены твердой материалистической пищей. Надышались воздухом, где "объективное" значит верное и реальное. А субъективное - нечто условное, зыбкое и ошибочное.

В духовном мире соотношение обратное. Наше "объективное" восприятие "объективного мира" - как раз и есть концептуальная условность коллективного транса. (мы по сути воспринимаем не саму реальность, а ее концепции, облекаем плотью восприятия словесные конструкции).

Изображение

По пробуждении Субъект один. Сейчас мы - искры великого Костра. По пробуждении, мы - Костер, явленный не только в мириаде искр.
Субъект-предмет или некто действующий, объект -цель, или некая реальность.
Вообще эти категории не очень удобны из-за расплывчатости, относительности и многозначности.

\\Очень много про Бога, а меня вот интересует другой вопрос. Дьявол есть?\\
Дьявол не актуален.
Дьявол меня мало интересует. Видимо, я его - тоже.
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 14 февраля 2020, 6:38, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

• 1

#12 просто Соня » Чт, 6 февраля 2020, 22:57

((Как говорил в Дхаммападе Будда: "Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье."))
"Размышляя о большом счастье", и предполагая, что встреча с ним не состоится...

"Движение - все ..."   (Эдуард Бернштейн)
"...цель - Ничто!"    (Будда)

Изображение

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#13 просто Соня » Пн, 9 ноября 2020, 17:44

Халява, сэр?
//Придёт Христос, который возьмёт на себя карму всего мира. Так и случится.//
Придёт Христос и скажет всем таким (сорри, не про вас) халявщикам и захребетникам:
"Лукавый раб и ленивый! .... отнимется у тебя и то что имеешь. возьмите у него все, а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.".
(Притча о талантах — одна из притч Иисуса Христа в Евангелии от Матфея и рассказывающая о втором пришествии. /Википедия/)

Рембрандт - Притча о талантах
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 13 июля 2021, 1:25, всего редактировалось 1 раз.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#14 просто Соня » Вс, 7 февраля 2021, 22:04

К "религия и лжерелигия":

Как сказано в одной древней притче:
Бог послал людям Волшебное Зеркало,
чтобы они в него ЗАГЛЯНУЛИ.
А люди вместо этого стали усердно ему молиться.
Основа благочестия: не отрывать лица от земли и не сметь даже и помыслить
взглянуть прямо в сторону этого Зеркала.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#15 просто Соня » Пн, 27 сентября 2021, 3:31

//Любая религия и идолопоклонство есть идиотизм.//

Дело даже не в том, что все авраамические религии противопоставляют себя идолопоклонству
(правда, представляя его весьма примитивным образом).
Дело в том, что подлинная религия - есть самое радикальное отвержение идолопоклонства во всех его видах.
Подлинная религия даже нашу уверенность, что слова и обозначаемая ими реальность совпадают -
полагает наивным идолопоклонством.
А первичным и коренным идолопоклонством подлинная религия считает веру в реальность существования своего "я".
Или (уж сохраняя этот расплывчатый термин)
что наше истинное Я
и единственно нам знакомое наше привычное маленькое эго -
одно и то же.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

• 1

#16 CYOKK » Вс, 4 сентября 2022, 12:38

Изображение

Процент религиозного населения в разных странах мира: в Коста-Рике почти все население религиозно (98%), Япония на последнем месте рейтинга.
CYOKK F
Аватара
Темы: 62
С нами: 16 лет 11 месяцев

#17 просто Соня » Сб, 17 сентября 2022, 21:57

У каждого свое христианство. Ровно как под одним и тем же словом "любовь" каждый понимает свое.
У многих понимание, ощущение, восприятие христианства - чисто сектантское, эксклюзивное.
Стремящееся исключить из него как можно больше всяких чужих, пришлых.
Мое христианство - инклюзивное. Мне не доставляет удовольствие
в своем воображении посылать в ад как можно больше народа.
А кому-то доставляет особую отраду крепить в себе такую уверенность. В своем воображении.
В прямом противоречии с иронией Иисуса над подобными апологетами старого догмата об "избранном народе"
в его новом христианском обличии.

Изображениеfree photo hosting
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Вернуться в Форум просто Сони