Что за бардо?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 1:39

Что за бардо?

Автор письма не уполномачивал меня называть его ник, но вопрос, действительно интересный. Хочу спросить, что думает на сей счет здешняя просвещенная публика?
"Здравствуйте, очень интересный материал. Много слышал о практике "пховы" читал Оле Нидала, но никак не могу понять откуда такая подробная информация о самом процессе у буддистов, разве кто-то возвращался оттуда, делился каким либо образом своими впечатлениями после смерти? Очень хотелось бы верить что всё именно так. :sad: Сам Нидал, на вопрос откуда об этом знают буддисты, отвечает что Будда его ещё ниразу не обманывал и у него нет оснований ему не верить на слово. :sad:( печальный аргумент, а для Вас?"
Аргумент более чем печальный, и странно от такого сведущего человека слышать столь легкомысленный ответ.
В тибетской традиции помнить не только свои предыдущие воплощения, но - главное! - промежуточный опыт (бардо) - вещь вполне заурядная и естественная.
Все дело в осознанности.
Как мы, при малой своей осознанности, плохо помним сны, а во сне практически смывается ясная память о бодрствующем состоянии, - так уж куда нам упомнить посмертный опыт, когда наша тождественность поначалу полностью исчезает
(обнажается подлинная тождественность-причастность, - Богу или предвечному Свету Сознания).

По той же причине не помним мы себя и во младенчестве: нам нынешнем трудно совместить свое "я" с той слюни роняющей несмышленой крохой, какой мы были когда-то.
Но ведь - БЫЛИ! :)

При виде чего-то не вмещающегося в сознание, люди это сознание теряют: падают в обморок. По той же причине. (Так, постоянно от невместимой очевидности постоянно не врубался - и вырубался - Кастанеда).

Все дело в привычной и отвердевшей само-тождественности.
Если аватару в комп. игре вдруг откроется, что он на самом деле - это сидящий за ПК подросток, - его заклинит начисто вместе с игрой! :)
Это НЕПРЕДСТАВИМО.

А где нет СОЗНАНИЯ, - нет и ПАМЯТИ.
Понятна моя мысль?

Тему можно и расширить материалом следующего его письма:

очень заинтересовал Ваш пост о околосмертных состояниях. Хотелось бы обсудить. Тема для меня сейчас, прямо сказать больная, ищу определенные смыслы, точнее смыслы всего, переоценка идет очень серьезная, не покидает мысль, чувство о бессмысленности всего происходящего, если всё конечно и мы просто куски мяса (как утверждается медициной) Очень заинтересовала практика Пховы, появление физических признаков на теле это кусочек надежды на осмысленность. Что думаете об этом?:)

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 февраля 2023, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Что за бардо?

#3 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 2:31

//А в чём именно вопрос-то? ) //
Вопрос "откуда они все это знают?"
("разве кто-то возвращался оттуда, делился каким либо образом своими впечатлениями после смерти?")
№1. //память о состоянии Бардо
2. медитативный опыт переживания смерти при жизни
3. "шаманские практики" психопомпов
4. книга Бардо Тходол это не столько описание, сколько "программирование" посмертного опыта с определённой целью.//
№2. //Для буддийского учения, строго говоря, нет никакой принципиальной разницы между событиями жизни и событиями смерти. Так что потеря памяти это не "учение", а просто наблюдаемый психологический феномен (не обязательно связанный со смертью). Растворяется же не "индивидуальность", а набор отождествлений-идентичностей.//
" Так что потеря памяти это не "учение", а просто наблюдаемый психологический феномен (не обязательно связанный со смертью)."
Можно это считать принципиальным согласием с моим стартом?
я ведь, собственно, его сюда притащила на предмет обсуждения его (своего ответа) релевантности.
я до такого разворота (мысли) еще не дочитывалась.
С другой стороны давно привыкла, что в моих мыслях "много нового и верного. Но что верно - то не ново; а что ново - то неверно".

//№3 Принципиальным не-возражением, видимо. ) Причины прерывания памяти, разве что, глубже как правило чем невмещение в сознание. И с осознанностью тут тоже связь наверное есть но нелинейная.
Поток сознания непрерывен. Разрывы происходят на довольно поверхностном уровне сознания, в котором мы обычно и обитаем. Те же люди в тибетской традиции, кто рассказал о бардо и прочем, обитают на более глубоком уровне сознания, где непрерывность потока сознания - наблюдаемый факт. Это можно сравнить с человеком, который научился сохранять полное сознание при погружении в сон, пребывании в нём и выходе из него. Для него совершенно очевидно, что:
1. В состоянии сна сознание (не путать с осознаванием) сохраняется (что не всегда очевидно для тех, например, кто думает, что не видит снов)
2. Поток сознания непрерывен в принципе, ни на мгновение
3. Разрыв в памяти это лишь вопрос довольно поверхностных слоёв психики ну или определённых состояний сознания. //
Будда всегда живой!
Будда всегда с тобой !
В горе , в надежде и в радости ....

Будда в твоей мечте ,
В каждом счастливом дне ,
Будда в тебе и во мне !!!

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Что за бардо?

#4 просто Соня » Пн, 2 июля 2018, 2:54

"Далай Лама сделал эпохальное заявление о ненужности религий"

Что ж тут эпохального? я б просто выразилась мягче. Есть старые, традиционные языки, называемые религиями, которые в значительной степени
утратили адекватность,
и основаны на каких-то предварительных верованиях.

Духовно ищущие как находят смыслы, заново для себя осмысляют старые языки, так (среди просвещенной публики - по большей части) и находят новые.

Большая часть человечества пользуется религиями в совсем иных целях, которые можно назвать эгоистическими (хоть сама суть любой подлинной религии и духовной практики - в трансценденции эго). Поэтому говорить об отмене религий - абсурдно.
Религии очень нужны тем, кому они по сути дела не нужны.
Такое использование религии можно назвать превращением их в убежище для эго.


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 30 ноября 2023, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Что за бардо?

#5 tatpit » Пн, 2 июля 2018, 5:59

Эти религии и через тыщу лет вполне будут существовать. А этот очкарик и через тыщу лет никому будет не нужен. Мое пророчество)) Такова жизнь :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя