Рыцарь и пацан 2 (начало, увы, стерлось)
---
Весьма недооценивается еще тот факт, что секс.психология и секс.поведение есть важная сторона и важный фактор в развитии и становлении личности; в личностном и человеческом росте.
Это вопрос культурной передачи вообще. Когда культурная цепочка нарушается, общество в той или иной степени, в той или иной области, частично или целиком, - деградирует.
Беда в том, что в результате сталинской гомогенизации и исчезновения духовной аристократии (а сюда я включаю не только родовую аристократию и интеллигенцию, но, уж простите меня, и разночинных революционеров),
общий знаменатель общественной морали выходит по сути советский (ну, антисоветский, - какая разница! (с)) и постсоветский; частично переходящий в пацанский. Под алеющим от стыда за таких мужчин транспарантом "Идеи секс.цинизма - в жизнь!"
Поэтому внутренне аристократичный мальчик находится во внутреннем смятении, когда пытается перенять у приятелей их потомственно плебейское отношение к тому, что он хочет, но не может назвать любовью.
От плебейских откровений его подташнивает, а других наставников у него нет.
Его самостоятельные поиски и увлечения в доступных ему фрагментах литературы и мировой культуры, - его юные ННТ-сверстники только высмеивают. Ему не с кем ими поделиться и обсудить и в итоге ему обычно со вздохом сожаления приходится с ними расстаться. А жаль.
Нормально, когда профессор Броменталь (пусть даже и кулаком) учит Шарикова уважительному отношению к женщине.
Но горестно и тошно, когда Шариков, подхикикивая нашептывает юному Броменталю свою нехитрую "мужскую" философию.
В итоге базовый мужской консенсус в этой области - ННТ психология личностной недоросли.
Поэтому мужские журналы адресуются к вечному подростку-охотнику,
а женские - повествуют (пусть во много и придуманную их авторшами) бесконечную комичную повесть о стареющем мужчине-ребенке; ребенке до седых волос и вставной челюсти.
Благородное, рыцарское инстинктивное мужское сознание давится в его подростковом и юношеском зародыше пацанским и фактически искореняется.
Взросление в этой важной области полноценной и готовой к такому взрослению личности - затрудняется.
То же самое происходит и с молодой женщиной, но об этом - уж в другой раз.
------
*) ННТ: Нео-недо-тестостерон-ианство или Куда ж нонче бедной российской женщине податься?
/viewtopic.php?f=146&t=57084