Волна и частица. Несовместимость и единство.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:24

Волна и частица. Концептуальная несовместимость и глубинное единство.

Ограничение языка религиозного общения определенной традицией и, что еще важнее, некоторая отверделость и окончательность духовных концепций, выраженных на ее языке, как исключающих любые другие, с ними несовместимые, ложится косой чертой на центральные аспекты моего мировосприятия.

В моем понимании, тот факт, что свет есть волна и, в силу этого, никак и никоим образом не может быть частицей, парадоксальным образом не перечеркивает и другого: свет есть частица, и в силу этого никак и никоим образом не может быть не может быть волной.

Изображение


Другими словами, мудрецы, вошедшие в максимально возможный для человека контакт со слоном
(то, что в притче они названы слепыми, никоим образом не носит уничижительного характера),
способны делиться своим знанием друг с другом, несмотря на неодолимые противоречия "опыта бивня" и "опыта уха" и мнимое сходство "опыта хобота" с "опытом хвоста".

Построение же религиозных систем на основе сущностно единого, но понятийно несовместимого
вершинного опыта, крайне затруднительно и чревато поверхностностью и искажением истинной сути каждого такого (в каждом случае, не только уникального, но и универсального) постижения.


Изображение


Стихи Миркиной потому и представляются для меня столь важными для нового века, поскольку в них религиозные традиции не сталкиваются своими твердыми гранями, поскольку рождаются из той же глубины, из которой родились и они.
Поэтому на ее, говорящие христианским языком, стихи отзовется и сердца буддистов, и сердца суфиев, которых она так много переводила:

Не ум, а сердце любит, и ему
Понятно непонятное уму.

А сердце немо. Дышит глубина,
Неизреченной мудрости полна.

И в тайне тайн, в глубинной той ночи
Я слышал приказание: "Молчи!"

Пускай о том, что там, в груди, живет,
Не знают ребра и не знает рот.

Пускай не смеет и не сможет речь
В словесность бессловесное облечь.

Солги глазам и ясность спрячь в туман -
Живую правду сохранит обман.

Прямые речи обратятся в ложь,
И только притчей тайну сбережешь.

И тем, кто просит точных, ясных слов,
Я лишь молчанье предложить готов.

Я сам, любовь в молчанье углубя,
Храню ее от самого себя,

От глаз и мыслей и от рук своих,-
Да не присвоят то, что больше их:

Глаза воспримут образ, имя - слух,
Но только дух обнимет цельный дух!

А если имя знает мой язык,-
А он хранить молчанье не привык,-

Он прокричит, что имя - это ты,
И ты уйдешь в глубины немоты.

И я с тобой. Покуда дух - живой,
Он пленный дух. Не ты моя, я - твой.

Мое стремление тобой владеть
Подобно жажде птицу запереть.

Мои желанья - это западня.
Не я тебя, а ты возьми меня

В свою безмерность, в глубину и высь,
Где ты и я в единое слились,

Где уши видят и внимает глаз...
О, растворения высокий час.

Простор бессмертья, целостная гладь -
То, что нельзя отдать и потерять.

Смерть захлебнулась валом бытия,
И вновь из смерти возрождаюсь я.


http://www.vestniksveta.ru/html/kasida.html
/Ибн Аль Фарид, Большая Касыда. Перевод Миркиной/

https://www.youtube.com/watch?v=Ln4WV-qPFEU
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 11 февраля 2023, 5:12, всего редактировалось 9 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#3 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:25

//Спаситель и Бог и Человек одновременно.
Свет и Человеческая природа неслитно и нераздельно.//
Прекрасный пример.
То, что мы, миряне, воспринимаем привычно и легкомысленно (как школьники - двойную природу света), монахи, как и христиане давних времен, мыслят как непостижную и непредставимую Тайну;
не "секрет", и именно тайну. В глубины созерцания которой надлежит погружаться и поражаться ей, ибо она - неисчерпаема.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 25 апреля 2023, 8:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#4 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:26

Можно возразить, что свет обладает свойствами и волны, и частицы. Но.
Дело в том, что это - невозможно.
Ну как же невозможно, если обладает?
Хороший аргумент
Обладает. Хоть это ни логически, ни физически невозможно.
В примере со слоном: слон не может быть одновременно ухом и бивнем. По всем параметрам это несовместимо.

Это - удобная словесная формула для учебников.
Можно обладать одновременно свойствами черного и белого, мужчины и женщины.
Обладать, но не являться.
Свет ЕСТЬ волна. Свет ЕСТЬ частица.
И одно исключает другое.

Фраза, часто приписываемая Бору: "Кто думает, что понимает квантовую физику - просто ее не понимает".
Хоть мы тут говорим, конечно же, не о физике.

- Но он обладает свойствами и уха, и бивня!
Наша задача, все же, не соскакивать на конкретику метафоры.
Поэтому, пример с волной и частицей, наверное, более строгий.
Нам понятно, как слон может являться одновременно и ухом и бивнем.
Но, если в христианстве представление и о душе и Творце есть, а в буддизме - нет, то "либо одно из двух".

Речь о религиозных картинах мира. Если иудаизм, христианство и ислам в известной степени "диалектически" совместимы,
(хоть "совмещение" это будет, скорее всего, как нахождение сходства и близости хвоста с хоботом),

то ортодоксальный буддист и ортодоксальный христианин скажут вам, что буддизм по самой своей природе с христианством несовместим.
В том смысле, что существование Творца и души несовместимо с их несуществованием.

И вот мне славно отвечают:
"думаю, не обязательно. если кто то знает только о ухе, а другой только о бивне, они оба правы. Просто они не знают картины в целом, но одно не исключает другое."
Или вот еще прекрасный ответ: "
Не возьмусь ни с кем спорить, т.к. у меня отношение к вопросу существования Бога сформировалось. А разного рода религиозные течения я стараюсь обходить стороной. Думаю, несовместимы не буддизм с христианством, а буддист с христианином, т.к. у одного в голове Творец с Душой, а у другого статуя. А IRL, может быть, вообще слон, обладающий свойствами и Творца, и статуи."

Это идеальное и ясное резюме моей не идеально и не ясно написанной темы.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#5 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:27

Это не физика.
//Физическая часть поста - безупречна (perfect)! В остальную не могу с утра вникнуть... ;-) //
Физическая часть поста - попытка иллюстрации того, что еще только пытаюсь осознать.
Если там относительно мало глупости - рада как младенец!

\\ Не нужно так сильно грузить философией довольно простую физику. \\
Это не физика. Это физическая иллюстрация метафизической мысли.

Изображение

----------------------------------
Волна и частица. Несовместимость и единство 4

следовать в направлении пальца, а не цепляться за него

Хоть это и не из топика, а из стиха, речь имхо вот о чем:
-- не следует концептуализировать и в этом смысле вербализовать опыт.
Психее не следует слишком пристально смотреть на Эрота, а Эльзе - выпытывать имя Лоэнгрина.

В то же время, внешняя речь вполне может происходить из глубины молчания; как бы, при "отсутствии" говорящего. Говорение есть, а говорящего - нет.

С другой стороны, всякое конкретное выражение выражение невыразимого носит столь же точный, сколь и необязательный, поэтический, ситуативный характер.

Когда мастер говорит, что Будда это три мешка льна (не раз приводились еще менее возвышенные сравнения), то это в тот момент было не только предельно адекватно, но и предельно точно. Что вовсе не обязательно переносимо в другую ситуацию (в другой момент, тем более, с другим учеником, а уж тем более - с другим мастером).

Изображение

И в заключение:
----------------------------------------
ЗАЧЕМ ПОЕТ ПТИЦА?
Ученики задавали много вопросов о Боге. И сказал Мастер:
- Бога не знает никто, познать Бога умом невозможно. Любое утверждение о Нем, любой ответ на ваши вопросы будет лишь извращением Истины.
Ученики были озадачены.
- Тогда зачем ты вообще говоришь о Нем?
- А зачем поет птица?
-------------------------------------------------
Я называю это "Великий Магнит"

Волна и частица - 5

Есть то, что называю Великий Магнит. И к нему влечется стрелка моего внутреннего компаса, как бы я тому ни препятствовала.
Его часто называют Богом.
_________________
Некоторые говорят так. Сознание, Источник и Творец всего, ставшее всем во всем, творит иллюзию отдельности, малое "я", которое ликует и страдает в своей отдельности, стремится ее преодолеть, воссоединиться со своей Сутью, отделяя Ее от себя как Бога.
Искра великого Костра, чтобы не погаснуть и не исчезнуть, стремится вернуться и воссоединиться с Ним.
Волна, воспринимая себя как отдельную сущность, стремится к Океану, не осознавая, что она никогда не была отдельна от Него.
(Кому что непонятно, спрашивайте. Скорее всего не отвечу.)
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 15 мая 2023, 3:58, всего редактировалось 8 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#6 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:28

Волна и частица. Несовместимость и единство 5

ЦЕЛОСТНОСТЬ могла вносить свои "поправки на бесконечность"; иногда всего лишь второго и третьего порядка. А иногда и сокрушительные, как цунами, когда пустяковая поправка в опыте Майкельсона обрушивают все наши уютные представления о времени, пространстве, реальности и себе.

Изображение

Есть, конечно, люди и порадикальнее меня. Что вы скажите о таком пассаже Набокова ("Соглядатай"):
-------------------------------------------------------------------------------
Глупо искать закона, еще глупее его найти. Надумает нищий духом, что весь путь человечества можно объяснить каверзной игрою планет или борьбой пустого с туго набитым желудком, пригласит к богине Клио аккуратного секретарчика из мещан, откроет оптовую торговлю эпохами, народными массами, и тогда несдобровать отдельному индивидууму, с его двумя бедными "у", безнадежно аукающимися в чащобе экономических причин. К счастью, закона никакого нет, - зубная боль проигрывает битву, дождливый денек отменяет намеченный мятеж, — все зыбко, все от случая, и напрасно старался тот расхлябанный и брюзгливый буржуа в клетчатых штанах времен Виктории, написавший темный труд "Капитал" - плод бессонницы и мигрени.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 11 февраля 2023, 23:02, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#7 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:30

Волна и частица. Несовместимость и единство 6
Пройти сквозь Христа - 1

Померанц говорил,
что Будда - круглая дырка в заборе,
а Христос - квадратная.
Но за забором - одна и та же реальность.
Не могу вполне с ним согласиться...
В этом образе исчезают два существенных момента.
1. Созерцать обе дырки одновременно
можно лишь на существенном от них удалении.
Для того чтоб пройти через такой вход
в истинную Реальность,
нужно настолько приблизиться к этой "дырке",
что все прочее начисто исчезает из вида.
То есть,
во-первых, для прохождения через "дыру"
нужна решимость камикадзе,
а во-вторых, как следствие,
на определенном этапе нужен (возникает)
определенный неагрессивный фанатизм.
Можно предположить, что именно поэтому
Иисус сказал не только "Я есть дверь",
но и добавил: "только через Меня".

Изображение

В качестве близкой мысли сюда можно добавить:
Если (в противоположность тому, что писала в теме "Еврейская плоть Святого Причастия")
предположить, что причастие есть символ и зависит от самовнушения, то
-- если мы будем считать его символом, - оно тут же перестанет "действовать", а самовнушение перестанет работать.
-- и наоборот: символ работает, только когда считаешь его предельно конкретным и реальным.

2. Не сказала бы, что реальность "та же", идентична. При всей ее трансвербальности, она все же в какой-то мере продолжает быть "окрашена" видением "окна", через которое мы в нее входим.

Это напоминает рассказ из цикла Брэдбери "Марсианские хроники" "Земляничное окошко", в котором привезенная специально для этого с Земли домашняя витражная дверь окрашивала пугающий марсианский пейзаж в родной и близкий для сердца цвет.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 11 февраля 2023, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#8 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:31

Померанц: Пройти сквозь Христа

А вот эти спокойные слова
по форме
для начетчика могут показаться еретическими.
Но они больше выражают суть христианства,
чем любые,
но пустые,
выхолощенные,
не прожитые,
не оплаченные годами духовного труда.

У этого фронтовика,
не дрогнувшего под прямой самолетной бомбежкой,
не юлившего перед НКВДшными следователями,
есть право на прямоту, мужество, честность
сказать то,
что он понял лишь со временем:

Померанц: Пройти сквозь Христа

"…Я не против сна и не против образов сна.
Пробужденных всегда немного,
целый народ нельзя пробудить;
а спросонок люди мечутся, буйствуют
– и успокаиваются, когда снова заснут.
Но мне не хочется засыпать.
Мне хочется до конца проснуться
и увидеть Бога
мимо всех идей о Боге.

Меня спросят: и мимо Христа?
Отчего же мимо?
Христос – не идея.
Он живой Бог.

Просветленных немного,
но они были и есть,
и дай, Бог, не пройти мимо, если встречу.
Я сомневаюсь не в них, а в словах, записанных за ними.
Ибо буква мертва – только дух животворит.
Христос говорил: "Я есмь дверь" –
то есть Он звал пройти сквозь Него…"

Изображение

===========

Померанц говорил, что Будда - круглая дырка в заборе, а Христос - квадратная. Но за забором - одна и та же реальность.
Не могу вполне с ним согласиться.
В этом образе исчезают два существенных момента.

1. Созерцать обе дырки одновременно можно лишь на существенном от них удалении.
Для того чтоб пройти через такой вход в истинную Реальность, нужно настолько приблизиться к этой "дырке", что все прочее начисто исчезает из вида.

То есть, во-первых, для прохождения через "дыру" нужна решимость камикадзе, а во-вторых, как следствие, на определенном этапе нужен (возникает) определенный неагрессивный фанатизм.
Можно предположить, что именно поэтому Иисус сказал не только "Я есть дверь", но и добавил: "только через Меня".

Изображение

В качестве близкой мысли сюда можно добавить:
Коли (в противоположность тому, что писала в теме "Еврейская плоть Святого Причастия")
предположить, что причастие есть символ и зависит от самовнушения, то
-- если мы будем считать его символом, - оно тут же перестанет "действовать", а самовнушение перестанет работать.
-- и наоборот: символ работает, только когда считаешь его предельно конкретным и реальным.

2. Не сказала бы, что реальность "та же", идентична. При всей ее трансвербальности, она все же в какой-то мере продолжает быть "окрашена" видением "окна", через которое мы в нее входим.

Это напоминает рассказ из цикла Брэдбери "Марсианские хроники" "Земляничное окошко", в котором привезенная специально для этого с Земли домашняя витражная дверь окрашивала пугающий марсианский пейзаж в родной и близкий для сердца цвет.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 11 февраля 2023, 15:18, всего редактировалось 6 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#9 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:32

(мусульманские и иудейские протесты на "Волна и частица")

1.
\\невозможно Аллаху войти в человеческое тело и жить в нём\\
А в куст Ему войти возможно и гореть в нем?

\\Не помню в Коране историю о "Неопалимой Купине", однако.\\
Да уж не без нее, однако.
Эпизод с Горящим Кустом встречается в первой части Суры 20, а также в Суре 28, Аяты 30-35.

2.
//Это же был не Б-г, а ангел в виде куста, не?//
Мелех-ха-Поним (Ангел Лица) и есть боговоплощение.

"4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
7 И сказал Господь [Моисею]:.... " То есть именно так, как Бог всегда с ним и разговаривал
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#10 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:34

Волна и частица. Несовместимость и единство //Может, стоит говорить о смене фокусной установки [восприятия] вместе с наиболее полным разворачиванием уже существующей личности?//
Вполне конструктивно.
Можно обойтись без спекуляций об "ином береге", равно как и о превращении гусеницы в бабочку, семени в древо и им подобным.
Достаточно говорить о разворачивании лодки и фокусировании в нужном направлении.


Изображение
https://4tololo.ru/content/13729
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 14 июня 2018, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#11 просто Соня » Вт, 22 августа 2017, 5:46

//...//
У Бога конечно нет противоречий. Но Его единство и единство созданного Им мира представляется нам в противоречивых терминах.
Для меня обычное восприятие слов Иисуса "Кто не со Мной - тот против Меня" и "Кто не против Меня - тот за Меня" никакого противоречия не представляет. А у кого-то могут возникнуть недоумения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#12 просто Соня » Чт, 14 июня 2018, 10:48

Волна и частица. Несовместимость и единство 9

//Видишь ли, в христианстве представления о душе и Творце - это голая вера, ничем не доказуемая.//
Наличие души как сознания есть эмпирический факт. Другой вопрос, что это сознание, это "я есть" собой представляет.
Отсутствие души, анатта, есть тоже эмпирический факт. Но достигаемый в результате духовной практики. Вера в отсутствие души как начальная точка практики в махаяне есть поначалу тоже лишь вера: то есть культивируемое (хоть и прекрасно аргументированное) представление; способ мировосприятия, инструмент, упайя. Представление о душе тоже может стать такой упайей.
Одно время использовала в качестве подписи
я не тело, обладающее душой.
я - душа, обладающая телом.

Если попробовать, это прекрасно работает.
Происходит смещение с привычного "я" на само сознание.
Представление о Творце может работать точно также. "Жизнь под взглядом" словами Миркиной. Непрестанное смещение "взгляда" на Творца аналогично практикам адвайты.
Недаром учителя адвайты (в том числе даже Сай Баба) говорят, что бхакта органически переходит в адвайту. Вся бхакта есть по сути путь к адвайте.
И недаром учителя адвайты так легко переходят на язык буддизма (в частности, отсутствия "я").



Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 29 апреля 2023, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#13 просто Соня » Чт, 14 июня 2018, 10:52

Волна и частица. Несовместимость и единство 11

((Соня: свет обладает свойствами и волны, и частицы. Но. Дело в том, что это - невозможно... ни логически, ни физически...))
//Я правильно понял, что Вы согласны, что частицы проявляют и те, и другие свойства? Если да, то Вы не ошибаетесь: действительно проявляют. Т.е. элементарные частицы прям демонстрируют или то, или другое, - в зависимости от того, чего хотят добиться экспериментаторы. Как бы чудесно и невероятно это ни выглядело, и каким бы логически невозможным ни казалось, - это так. Свойства света нельзя полностью описать, проведя аналогию ни с волнами, ни с частицами. Т.е., Вы правы.//

Эта тема /как и "логика несовместимая с жизнью", является лишь метафорами, в данных двух случаях - наукообразными.

Остранение восприятия мира, борьба с уверенностью в его полной и безоговорочной адекватности, - одна из сторон начала духовного сдвига; словами Кастанеды - сдвига точки сборки.

Недаром родитель "условно мертвого кота" Шредингер стал буддистом,
а слоган ATTITUDE IS EVERYTHING
стал расхожей аксиомой на Западе.

То, что мы проецируем мир в не меньшей степени, чем воспринимаем его,
что каждый живет в в мире своих уникальных восприятий, хоть и обманчиво описываемых теми же словами,*
а то, что мы называем "светом", так же условно описывается этим словом, как и образами волны или частицы.

--------------
* (а я вношу сюда еще и иерархию и утверждаю, что восприятие поэта или влюбленного глубже проникают в реальность. Поэту открывается красота цветка, недоступная срезу микроскопа,
а Маленькому Принцу открывается глубины души его вздорной Розы, недоступные психологу).


А если душу доглядеть до Бога ...

I

Но если розу доглядеть до чуда ...
А как не видеть?! Как же не понять:
откуда эта розовость, откуда,
каким потоком льется благодать?!

Упругость лепестков ... Какая сила
в одном зерне была заключена
и так безмолвно лепестки раскрыла
и держит ... держит ... Боже, - вот Она!

А как благоухает! Неужели
весь этот вал не опрокинул вас?
И вы не услыхали, не прозрели? ...
Но как же так? ... Ведь вот же ... Вот сейчас...


II

А если душу доглядеть до Бога ...
Но как не видеть?! Как же это - нет?..
Нас в этом мире бесконечно много,
Но если - насквозь, если на просвет ...

Но если в грудь волной неодолимой
навзрыд и навзничь ... если суждено
до дна себя ... О, только бы не мимо,
а в глубину, в которой мы - одно.

(З.Миркина)


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Волна и частица. Несовместимость и единство.

#14 просто Соня » Сб, 11 февраля 2023, 5:24

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя