Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 11:39

Безапелляционные заявления о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце
//...//

Никакого Антихриста по большому счету и не будет.
Прежде всего потому, что не будет и никакого Мессии. :)
Идея Мессии состоит имхо из двух: + и - частей.
+ == светлое видение и уверенность всех пророков в грядущем преображении человечества.
- == инфантильное ожидание вселенской халявы.

Мессия может явиться и дать мощный импульс к преображению готовой и желающей этого части человечества. Трудно себе представить, что когда-то все человечество вдруг настолько унифицируется и выровняется в такой вот предстартовой готовности.

2. Частичный и временный срыв в А., несомненно, возможен. Как возможно и частичное(!) самоуничтожение человечества.
Но как возможно и желательно мировое правительство(в хорошем смысле) , так же и невозможна и совершенно бессмысленна мировая религия.

Возможно и желательно взаимопонимание религий. И надеяться на это есть все основания.
РМ (Роза Мира) имеет лепестковое строение. То есть понимание укорененности в единой (но различно выражаемой и на разной глубине постигаемой) сущности и сути.

//...//
я не считаю Померанца "серьезным исследователем Розы Мира"/обмолвка собеседника/. Скорее, он (как и я) видел в 1й главе книги близкие ему идеи, а потому развивал и защищал их, идя в фарватере ДА(Даниила Андреева) ровно настолько, насколько ему с ним по пути.
Его можно назвать "серьезным исследователем Розы Мира", поскольку он отнесся к ней серьезно.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 13 июля 2021, 1:29, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#3 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 4:47

//...//
я тут как бы немножко пока без юг. Юги - дело затяжное. Иудео-христианские кранты ожидаются вроде бы много скорее. Иисус так и вовсе сказал, что вернется этак через пару лет.
"Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#4 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 4:49

//...//

Давно приходилось читать и частично переводить толстенную хрестоматию "Мессианские тексты иудаизма".
Так там замечательно сказано:
"В каждом еврее (читай - верующем или просто человеке) живет мессия.
- Чем же от нас всех отличается тот единственный Мессия?
- Когда придет Мессия, мессия в сердце каждого явит себя миру"
/Там, помнится такая диалогическая форма; так что, видимо, из Талмуда./

ср.
Старый монах Чу навестил своего давнишнего и уж давно ставшего мастером однокашника:
- Вот уж 30 лет, как покинул я монастырь Желтой сливы, а в сердце моем все еще нет мира.
- ЧУ! (вдруг окликнул его мастер)
- А?
- Кто это? И сам ответил: Величественный Будда, который пока еще не излучает никакого света.

Но все же имхо это относится к эээ... устремленным или хотя бы соотв. ориентированным.
Хочет ли на все(кроме пива, дивана и ТВ) забивший стать таким мессией и Буддой? ;)

//...//
Аааа... Просто, как я понимаю Пралайю: это состояние либо до Большого взрыва, либо сильно после (тепловая смерть вселенной). Тут одной Землей не обойтись.
Но здесь есть много сильно грамотней меня.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 13 июля 2021, 3:17, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#5 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 4:53

//Какие у Вас основания настаивать, что мои Источники заслуживают меньшего внимания, нежели Данииловы (Даниила Андреева) потусторонние наставники?//
Ошибаться могут как потусторонние, так и посюсторонние наставники.
Но более всего искажение инфы происходит в ее понимании и трактовках.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 13 июля 2021, 3:18, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#6 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 4:56

//....//
Всякий раз, как в сети вдруг вспыхивает обсуждение моей (кому-то отчего-то кажущейся загадочной) персоны, в голове вдруг вспыхивает:
Ох же и прав был Спиноза, сказавший: "Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#7 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 5:08

мировое правительство? А кто его возглавит?
Вряд ли мировое правительство будет монархией или авторитаризмом.
а чем?
Кто ж его знает?
я представляю это в виде Совета по координированию сетевой демократии.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#8 просто Соня » Вс, 20 августа 2017, 5:08

Что вам нравиться в творчестве и(или) идеях Даниила Андреева?
Прежде всего - сама идея Розы Мира.
Неслиянное и нераздельное единство духовного созревания человечества.

То есть множество духовных путей, школ, религий, систем. Между собой совершенно несовместимых. И все же, вместе и каждая по отдельности отражающих грани единой истины.

Единство неслиянное - поскольку никакого объединения религий быть не может; разве что мирное сосуществование. Единство нераздельное - поскольку все они суть верные отражения единой, ускользающей от концептуального мышления Истины.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 26 мая 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#9 просто Соня » Чт, 7 июня 2018, 12:32

//Соня, мне ещё интересно - какие моменты из Розы Мира тебе наиболее понравились или запомнились.//

Из "Розы Мира" для меня существенна прежде всего ее 1я глава: именно сама идея Розы Мира.
Всё мое умственное расположение и все (интегрально) эти выписки это в моем понимании - аспект и работа Розы Мира.
(Что-то об этом - во вступлении в ветку "Интеграция".)
Но сам вопрос о схождении лепестков Розы в ее центре - весьма непрост и во многом и для многих - спорен.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#10 просто Соня » Вс, 26 мая 2019, 14:58

Роза Мира и реальность

здравствуйте Соня, извините что обращаюсь к вам по вроде бы не относящейся к буддизму теме. (разговор - на буддийском форуме)
Вы вот сослались на форум "аримойя".
Стало быть Вы знакомы с метафизическим трактатом.
Было бы интересно узнать Ваше мнение о соотношении буддизма и РМ.
Наверняка вы о таком соотношении задумывались.
Обрадована уважительным и симпатизирующим обращением :)
Короткий ответ на вопрос - никак.
Даниил Андреев замечательная, талантливая, вызывающая уважение личность с трагической биографией. Помимо прочего, ДА написал свой знаменитый визионерский трактат, который в определенном отношении вполне можно сопоставить с Божественной комедией Данте.
Алигьери повезло больше: его видение потустороннего было положено в основание католического учения о загробной жизни. Оснований (для этого - не меньше, но вряд ли больше, чем) считать Розу Мира подлинным, объективным и исчерпывающим описанием внетелесной области мироздания.
Хотя бы, например, потому, что создается впечатление: Ад у Данте сплошь населен его личными политическими противниками и гонителями. А в высочайшие мыслимые сферы его возносит не кто иная (скажем, Мария Дева) как лично его возлюбленная, боготворимая лишь им одним.

В положительном отличии от него, откровение ДА не носит явных следов его личных пристрастий. Напротив: услышанная (лишь частично увиденная) им картина отличается духовным благородством. В ней все религии (включая "желтую пирамиду иудаизма", не находящегося в особой чести у православных) ведут к высшей цели; мало того - позволяют ее достичь. В полном соответствии со словами Кришны в Гите: "Каким бы путем искатель ни стремился ко мне (личным и безличным, адвайты и двайты) - он достигнет Меня".

При этом я вовсе не считаю любые визионерские видения лишь продуктом индивидуального ума. Следует и возможно отличать откровения от бреда, ровно так, же, - как сумасшедшего от святого. Буддизму известна творящая сила мысли в области явленного бытия (майи сансары). Вполне допускаю, узнанное ДА
трансфизическое, но реальное существование литературных героев (созданных не столько гением создателя, как совокупным воображением его читателей).

Реальны ли ад и рай? Реальны ли описываемые разными религиями и мистиками иные миры, а если да, - то как объяснить их неустранимые различия?

Вот мое имхо. Мир настолько же реален или не реален, насколько реально индивидуальное сознание.
Когда Рамана Махарши спросили, реальны, реально ли существуют боги, он переспросил: "А вы - реальны? В таком случае реальны и боги. Поскольку их существование намного длительнее вашего."
В этом смысле миров, то есть мировосприятий, столько же, сколько же сколько существует людей (и даже живых существ). Но в этом материальном мире существует "согласованный транс". Каждый видит нечто уникально собственным образом. Однако благодаря языку, проблемы не только не возникают, но и никем не замечаются. Поскольку предмет (стол) всеми участниками общения называется одним и тем же словом: "стол".

В мирах же внематериальных (сон со сновидениями, посмертие) индивидуальные различия в восприятии расцветают пышным цветом. Поэтому одно посмертие (назовем ли мы его хоть адом, хоть раем) так же не похоже на другое, как отличаются друг от друга наши сны).
То же, при всем уважении, относится и к не мнимым, а подлинным откровениям. Потусторонний мир показывается и оказывается разным; и эти несовместимые миры вполне себе существуют (но никак не сосуществуют) в этом ином мультипространстве. Как свет может в одном опыте (experience, а не experiment) может оказываться то светом, то частицей.
Насколько же эти миры реальны? Настолько же, насколько реален этот земной мир и мы сами.
И Роза мира Даниила Андреева существует (но никак не сосуществует) наряду с миром, скажем, Сведенборга.

То же самое можно было бы гораздо короче изложить на языке буддизма, но предпочла изъясняться собственными словами.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Безапелляционные заявления Сони о Розе Мира, Антихристе, Мессии и Померанце

#11 просто Соня » Вт, 13 июля 2021, 1:26

Халява, сэр?
//Придёт Христос, который возьмёт на себя карму всего мира. Так и случится.//
Придёт Христос и скажет всем таким (сорри, не про вас) халявщикам и захребетникам:
"Лукавый раб и ленивый! .... отнимется у тебя и то что имеешь. возьмите у него все, а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.".
(Притча о талантах — одна из притч Иисуса Христа в Евангелии от Матфея и рассказывающая о втором пришествии. /Википедия/)

Рембрандт - Притча о талантах
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость