Спорные утверждения

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 10:29

1.
Удивительное, редкое и отрадное явление, когда с конспектами работает кто-то из активных участников форума.
Ориентированы они в основном на ту малую часть гостей, которые настроены на осмысление своей практики и КМ (картины мира).
Способные видеть в разноцветных мазках (различных учений и школ) единую картину.
И даже более скромный результат представляет значительную ценность.
Те или иные фрагменты выписок помогают углубить, расширить свое понимание; увидеть свою практику с иного ракурса, с новой стороны.
Возможно, отбросить какие-то лично неудобные и, как оказывается, несущественные детали;
заменить их более для себя органичными. И так далее.

2.
Скажем, тибетский буддизм
(ныне заслуженно весьма популярный и занимающий заметное место в этих выписках)
часто является западному искателю в деревянном тулупе (гробе) своей схоластической и довольно архаичной традиции, которая без ущерба может быть модифицирована
(особенно на том уровне, на котором находится большинство современных искателей)
в более сущностные (а по виду - упрощенные) практики.

Даже на относительно поверхностном уровне, сложные визуализации тантры
входящие в основополагающие практики нёндро(подготовительные практики)/
могут быть переосмыслены для работы с православными иконами и т.п.
Практики гуру-йоги открывают новые грани смысла таинства причастия
(давно самостоятельно освоенные узким кругом подлинного православного монашества)
и т.д.

3.
То же относится и к базовой практике всех традиций (включая христианство и суфизм) -
Анапанасати, осознанного дыхания.
Вот, хотя бы, малая, но весьма существенная поначалу деталь. Счет дыхания.
К огромному большинству он приходит в (незыблемом, как каменный идол) виде счета до десяти.
Тогда как на самом деле и само число, и стиль счета подбирается индивидуально; так, чтоб он не стал обузой, способствовал тонким моментам практики.
При этом и стиль, и число могут и должны меняться с ростом и продвижением.
(Это можно найти в ветке "Дыхание - основа основ")

Страх ошибки должен быть осознан в своих эгоистических инфантильных корнях.
Более здоровое отношение - осознание углубления своей практики как движения от одних ошибок - к другим (более тонким).

Ошибки - это вехи нашего развития. Они как нельзя лучше, как русло реки, выражают наши личностные особенности (и, если хотите, изъяны).
Путь каждого к реализации, к самоосознанию, - это река, а не канал.
Канал прям; река извилиста.
Вот Волга: вместо того, чтобы ринуться на юг, к Каспийскому морю, ее несет отчего-то на восток, причем тоже весьма причудливым путем.

Богу (простите те, кого коробит этот синоним Цели) дороги не каналы а реки;
дорог и ценен кружной путь каждого.
И те, кто в страхе надеются вцепиться в единственного гуру или единственную традицию, - в другом виде, в другой форме неизбежно встретятся с теми же личными проблемами.

4.
Короче, волков и ошибок бояться - в лес своей души не ходить.
Родившее нас мироздание знает наш путь, провидит наш финальный успех, сочувствует нашим ошибкам и падениям, радуется нашим успехам, -
как смотрят увлекательный фильм, сценарий которого мы сами для себя написали.
И писали мы для себя, да, драму, - но не трагедию.
Успех (подлинного понимания, реализации) нам гарантирован создавшим нас Целым и нами самими.

5
Все сказанное можно сотню раз оспорить. И привести множество справедливых аргументов.
Но ведь обильно ныне существующая литература и пишется нам на пользу. В частности, чтоб уберечь от ошибок. Так отчего же не воспользоваться этим уникальным в долгой истории человечества мигом электронного изобилия и положиться на чутье своего сердца и ума,
вместо того, чтоб громогласно подозревать отраву во всякой имеющейся духовной пище?

Нет же никакой необходимости поглощать все. Нашел вполне отвечающую всем сторонам и потребностям твоей личности еду и диету, - так и надо ею питаться, ее жевать и переваривать. Организм сам подскажет, не пора ли расширить или изменить свой рацион.

Мотивация приведет к правильной практике
(созерцательное чтение, настаивают те же тибетцы, есть одна из важнейших практик).
Лень, страх, неуверенность и прочие помехи - приведут к декларациям, критике, спорам и прочему тормозящему поведению.

Но лень, страх, неуверенность и прочие помехи - всего лишь этапы нашего пути.
Постепенно завалы расчистятся, грязь рассосется, мотивация возрастет, - и все это приведет и к нашему ускоренному возрастанию.

Возрастание сродни взрослению. В нем больше осмысленной деятельности и меньше места для детских страхов.
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 13 февраля 2021, 7:22, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Спорные утверждения

#3 просто Соня » Пт, 18 августа 2017, 23:06

"Ты мне ври, да ври по-своему, и я тебя тогда поцелую. ФМДостоевский, “Преступление и наказание”.

Могу постричь наголо свою кучерявую мысль:
Высшая ценность для Бога - наша свобода и право на заблуждения.
Ради нее - нашей свободы и нашего права на заблуждение -
Он подверг угрозе падения
все прекрасное Свое творение.

О праве на ошибки и необходимости самостоятельного поиска, -
вот слова Г. Померанца из "Сна о справедливом возмездии".
Они близки к тому, что хочу сказать.

"Если когда-нибудь воссияет Истина, образованщина, интеллигенция 4-го сорта, ракитины - будут кричать "ура!" (они всю дорогу кричат "ура" победителю). А какой-нибудь еретик Карамазов непременно выступит со своим особым мнением и испортит торжество. Такой уж у него скверный характер. Даже один призрак победы заставляет его тревожиться.

Дошло до того, что правды надо бояться. Чтобы она опять не села нам на шею...
я продолжаю спор, и это мой спор за республику идей, против самодержавия правды.

Я готов повторить то, что сказал когда-то Нильс Бор: бывают истины ясные и истины глубокие. Ясной истине противостоит ложь, глубокой - другая истина, тоже глубокая. Есть огромная область, где веками противостоят друг другу равно глубокие истины. И как раз эта область - королевский домен интеллигенции. Слишком большая захваченность борьбой за ясные истины сужает почву, на которой могут укорениться истины глубокие. Ты мне ври, да ври по-своему, и я тебя поцелую, - говорил на заре русской интеллигенции пьяный Разумихин. Соврать - по своему - это лучше, чем правда по-одному, по-чужому. Правда не уйдет, а жизнь заколотить можно. Примеры были."

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 6 апреля 2023, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#4 просто Соня » Вс, 11 марта 2018, 11:25

//Соня, Есть ли вообще хоть одна действенная методика остановки внутреннего диалога?//

Методик-то как раз много. Но сам вопрос (об остановке внутреннего диалога) - не простой.

//**//

Ох.... Это вопрос действительно многогранный. ...
У меня в этом корпусе выписок он многократно разбирается различными авторами.
По всему видать, интерес у вас глубокий и серьезный, - отчего ж не ознакомиться с авторитетными источниками?

Скажу лишь коротко (но советую не полагаться на "ОСС: одна Соня сказала").
1. К остановке диалога* рано или поздно ведет практически любая медитативная техника
--
*) Не по ККастанеде; т.е. не останов мира в смысле выхода за пределы слов и понятий - к непосредственному восприятию (как у младенца до 1,5 лет).
т.е. останов диалога "лайт".

2. Рекомендация "правой руки" (гармоничный и истинный подход):
Волны - не враг Океана, а его естественное состояние. Возникновение мыслей - в самой природе ума.
Диалектика безмолвия и мыслей лучше всего разкрывается в дзогчен.
http://forum.arimoya.info/threads/Чудеса-естественного-ума-Суть-учений-Дзогчен.2777/

(это одна из трех веток; постепенно они будут собираться в Буддизм Тибета.

3. В минуту жизни трудную, когда мысли несутся потоком часто советуют технику "забивания гвоздя": жесткая волевая фиксация (точечная концентрация с санкальпой).
Подробно об этом - в поистине энциклопедии духовного пути:
http://forum.arimoya.info/threads/Самоосвобождение-и-Лайя-йога.2067/

4. В целом же, волевой (а не приходящий сам по себе) останов диалога считается экстремальной практикой. От нее часто предостерегают.
-----------------------
**)
//Пока я нащупал лишь небольшую взаимосвязь между мыслью, дыханием и сердцебинием. Если дышать поверхностно, минимально , как только это возможно, тогда ритм сердца замедляется и мыслитель несколько тормозится.Но это состояние больше похоже на смерть , нежели на жизнь. Мало того, тело привыкнув к такому режиму работы самопроизвольно научилось переходить в режим замедленного дыхания во время сна. Организм недополучает кислород, хотя состояние ума в эти часы медитативное. Но это как я чувствую неправильно. Что Вы сможете сказать о таком положении дел?)//
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 11 марта 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#5 просто Соня » Вс, 11 марта 2018, 17:44

"действенная методика остановки внутреннего диалога" (отклики)

Кто-то мог бы добавить нечто более внятное?

1.
//не надо его останавливать, надо дать проявится тишине //

2.
//через расслабление ума
Суттавада (методика TWIM Бханте Вималарамси, выведенная напрямую из сутт, из слов Будды) учит так: ум успокаивается сам собой подобно воде, которую невозможно насильно заставить успокоиться, делая с ней что-либо, - нужно просто оставить её в покое и дать ей успокоиться самой. И практически это выглядит как разжатие напряжений в уме, растворение их, расслабление, всё больше и больше, в результате чего ум останавливается сам по себе, сначала на доли секунды, затем дольше. А мы в это время просто наблюдаем за тем, что в нём, в уме этом, происходит - как "из ничего" возобновляются процессы сжатия - наши помрачённые механизмы-привычки, и как они порождают всю дальнейшую обусловленность Зависимого Возникновения. Видя это, мы их опять легко расслабляем. Вот и вся техника в двух словах. //

3.
//Важно при этом не хотеть остановить диалог. Желание остановить его - уже есть сопротивление реальности, мы трясём воду ума этим желанием. Надо просто смотреть и расслабляться, отпускать всё.
((А мы в это время просто наблюдаем за тем, что в нём, в уме этом, происходит - как "из ничего" возобновляются процессы сжатия - наши помрачённые механизмы-привычки, и как они порождают всю дальнейшую обусловленность Зависимого Возникновения.))
Потому что цель не в остановке диалога как такового. Остановка процессов в уме даёт лишь временное облегчение, пока ты сидишь в медитации. Суть же в том, чтобы видеть, как работает ум. Утишение ума в безмятежность и далее позволяет видеть эти процессы всё более тонко, на всё более глубоких уровнях. Именно через это достигается освобождение от неведения, как учит Будда.//

4.
//Соня, Есть ли вообще хоть одна действенная методика остановки внутреннего диалога?//
Табуреткой по голове. Быстро, качественно, не дорого. )

5.
Не имеет смысла говорить об остановке ВД в отрыве от успокоения ума в целом. Если только это не какое-то ИСС (галлюциногены иногда отключают ВД на время). Успокоение ума - процесс постепенный, от самых грубых психических явлений до самых тонких. Описывается в джханах.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#6 просто Соня » Сб, 13 февраля 2021, 7:23

Евангелие от луча

...Тогда можно ощутить, что ты живешь в самом себе и что вокруг только одно непрерывное сознание.
Такое ощущение, действительно возникает. Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, -
обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.

Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
(своим по-прежнему небольшим) умом понимаю: радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов". Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле.

В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...

Такие тексты мне много ближе.
Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает; пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, - не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
(плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
и я окажусь в реальности света и солнца, - тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.
Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
*) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)

Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.

Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью. Могу лишь этому радоваться.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 13 февраля 2021, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#7 просто Соня » Сб, 13 февраля 2021, 7:26

//А метод Бханте Вималарамси не подошёл? ("осознанность - это памятование о наблюдении за тем, как внимание движется от явления к явлению")//

Знать, не доросла. О том горько и повествую.
Другими словами: идти к этому, не отрываясь от счета дыханий (хоть бы и не до 10, а до двух).

До носа надо дорасти. А не пытаться до него допрыгнуть. (как у Хармса)

Изображение

— А вы знаете, что ДО?
А вы знаете, что НО?
А вы знаете, что СА?
Что до носа
Ни руками,
Ни ногами
Не достать,
Что до носа
Ни руками,
Ни ногами
Не доехать,
Не допрыгать,
Что до носа
Не достать!

— Ну! Ну! Ну! Ну!
Врешь! Врешь! Врешь! Врешь!
Ну, доехать,
Ну, допрыгать,
Ну еще туда-сюда,
А достать его руками —
Это
Просто
Ерунда!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#8 просто Соня » Сб, 13 февраля 2021, 7:27

//
list, post: 140042, member: 460 писал(а):эта техника вообще всем доступна, даже кошкам
Конечно. Тут все дело в недостаточно устойчивой концентрации. Именно этот навык ее у Сони хилехонький.
О! Если б мне дожиться до /полной предельной остроты внимания/ расслабленной неподвижности кошки, стерегущей мышиную норку! Чтоб сознание, не теряя своей остроты, спокойно и естественно лежало, куда его положили.

Впрочем, сожаление-саможаление, реквием по своей медитации, - тоже звучит в вполсилы. Все равно, даже мне заметно: процесс идет, дело продвигается, сознание развивается. А подгонять себя надо разумно и умеренно.
Есть бурные быстрые реки; есть, как я: медленные и ленивые. Главное, что река - течет. А то что мне хотелось бы изменить ее параметры (и вообще, лучше было б заменить ее прямым, как стрела, каналом) -
это лучше оставить на волю Целого, на усмотренье Дао. Бывает ложная ответственность, вид ЛЧА, ложного чувства авторства. Потому в православии говорят: самоугрызания от лукавого.

Вот такая я лягушка. Все равно дорасту до вола, никуда не денусь. Просто понимать: расти не значит пыжиться.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#9 просто Соня » Сб, 13 февраля 2021, 7:28

//...//

Соня в качестве лягушки 1

Я вот, к примеру, вообще ни во что не верю. Делаю то, так и сколько мне велит "тонкая тяга в сердце", инстинкт притяжения к Великому Магниту.
Ни всех "сокровищ", ни всей жизни не положила. И, пока не почувствую необходимость, полную неизбежность - класть не собираюсь.
Оттого и результаты соответствующие ((
Крылов: Соня и Миркина
Лягушка, на лугу увидевши Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться:
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться.
...
«Гляди же, как теперь раздуюсь я широко.
Ну, каково?
Пополнилась ли я?» – «Почти что ничего».–
«Ну, как теперь?» – «Всё то ж». Пыхтела да пыхтела
И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и – околела.



Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Спорные утверждения

#10 просто Соня » Сб, 13 февраля 2021, 7:30

Соня в качестве лягушки 2
(festina lente или поспешай медленно)

С другой стороны, как сказано в Талмуде, "Не обманывай Бога, не обманывай себя.." - и только в последнюю очередь: "... не обманывай людей".
То есть Бога своим натужным рвением все равно не обманешь. Обмануть можно только себя. И то - не надолго и к великой для себя фрустрации.
Если меня восхищают такие люди как Миркина, можно пытаться следовать ей
(а лучше - следовать своим собственным путем, пользуясь и ее /не исключительно, но в частности ее/ советами).

Надо б нам не забывать совет Будды: "Лучше плохо исполненная, но своя карма, чем хорошо исполненная, но чужая" /Дхаммапада/
Буквально то же говорит нам и Кришна в Гите:
"Даже полный успех в чужой дхарме
бесполезен - к своей устремляйся!"
"Лучше своя карма, выполненная хотя бы с недостатком, чем хорошо исполненная чужая".
(Множество других переводов по ссылке: http://www.zhalevich.com/biblioteka/bhagavad-gita/1879-bhagavad-gita-335.html?fbclid=IwAR33uArvOVWJ74j-Qblk0CgcQCD4Lffq9iNeS_77ajxf63H0HhoQyvboDg8 )
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя