Почему я такая несправедливая

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Ср, 14 июня 2017, 5:01

Почему я такая несправедливая 0

Вот снова спрашивают: отчего я такая несправедливая: защищаю один лишь сомнительный иудаизм, а христианство не защищаю вовсе, а только порочу?

Отвечу быстренько, как могу (т.е. непонятно) на трех примерах.
Сперва так: пока христианство защищают фашики и нацики, оно в моей защите не нуждается. Дикси.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Почему я такая несправедливая

#3 просто Соня » Ср, 14 июня 2017, 5:06

Почему я такая несправедливая 1

А теперь три примера из жизни. О том как, в целом сочувствуя какой-то идее или идеологии, не могу удержаться и не выступить против нее, если она неправильно имхо преподносится.
Все три истории приключились еще в те годы, когда успевала переводить просто так, по дружбе, а потому сохраняла за собой свободу вольного слова.

Раз переводила христианскую презентацию о том, какое падение в мир принесло языческое, богоборческое и человекобожеское Возрождение.
Демонстрируют слайд к Венерой Джорджоне и утверждают, что она на картине занимается мастурбацией.

Изображение


Тут же слагаю с себя свои рабочие функции и заявляю:
- никаким рукоблудием и прочими венерическими действиями Венера не занимается.
- Джорджоне был лихой малый и погиб при сомнительных обстоятельствах (считается, что от чумы, но ему до конца своих дней завидовал и стремился превзойти великий Тициан.*

Изображение

- а Мане

Изображение

открыл эпоху постмодернизма в живописи (за сто лет до), выбрав для этого из всей мировой живописи знаменитую работу Джорджоне.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 7 июня 2018, 9:01, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Почему я такая несправедливая

#4 просто Соня » Ср, 14 июня 2017, 5:26

Почему я такая несправедливая 2

Перевожу прямо в Пушкинском. Восторженная вещунья с умилением восклицает: "только посмотрите, с какой любовью Пикассо изобразил этих милых девушек из Авиньона"

Изображение

Снова тут же слагаю и сама беру слово:"
- Никакие эти Les Demoiselles d’Avignon не девушки, а, в лучшем случае, - девицы. Или попросту - шлюхи.
- Пикассо был из тех мужчин, что при общей любвеобильности, относился к женщинам как угодно, но только не с любовью *)
Пикассо вообще трудно не любить. Но мне удается это делать, не зачисляя его в феминисты :)

*) вы уверены, что ему ее жалко?
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 7 июня 2018, 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Почему я такая несправедливая

#5 просто Соня » Ср, 14 июня 2017, 5:51

Почему я такая несправедливая 3

И вот наконец-то досталось и еврейцам (к чему все и велось ;) )
Раз мой сводный брат-раввин (как вы, возможно, помните, еврей больше по убеждению, чем по крови :) ) упросил меня сопровождать переводчицей их, как я это называла, "the Jewish Crusade" - проповеднический "еврейский крестовый поход" по Украине. (Это значит обойти благотворителей и созвать на сколько хватит денег еврейскую молодежь Украины, читать им лекции, провезти их по знатным хасидским и прочим еврейским местам вплоть до самого Освенцима-Аушвица. Сорри)

В одну из лекций (на основе программы "Дискавери") входит пафосный рассказ насколько мир был ужасен до иудаизма и идеи единобожия.
(При всем своем предполагаемом уме и образованности в эту байку верит большинство знакомых мне евреев, не говоря уж о христианах)

И тут в качестве разительного примера демонстрируется со слайда патетическая картина Пуссена с известным сюжетом "Похищение сабинянок",
которое она перевела отчего-то как "Изнасилование".
И вот, мол, сцену этого удручающего насилия и антифеминизма мы с прискорбной отчетливостью ("графично") видим на картине.

Изображение


Спору нет: картина называется "Rape of de Sabines". Но "Rape" в данном редком случает означает вовсе не "Изнасилование", а "Похищение".
Точно так же как Rape в The Rape of Europa - "Похищение Европы" (гугл в помощь: картинок славных с сим названием много). The Rape of Europa не предполагает (во всяком случае - не изображает) изнасилование Европы быком).

Такое простительно не знать мне, простушке из Ин-яза, но не университетски образованной американке из культурной семьи.

я б это еще стерпела пропаганды для, но она тут начала взывать: присмотритесь, мол, какой ууужас! и тыкать своей указочкой.


Изображение


При том что тыкать там ну абсолютно не во что. Потому что попасть если куда и можно, то в лучшем случае - пальцем в небо. Ибо там если кто и бегает голым (на одном из вариантов Пуссена), то исключительно голые мужики.(3) (Видно, чтоб и самим покрасоваться, и чтоб Пуссену было что порисовать)


Изображение


Сцена (некоторого :) ) насилия в сюжете встречается, но только не у Пуссена.
(4*)
Это тот именно случай и дивная его иллюстрация, когда мы (с чем боролся в себе Моне) видим "головой, а не глазами". То есть, видим то чего нет, но мы уверены - что есть, потому что не может не быть.

Ну, короче, она заявила директору программы (моему брату), что либо она, либо я, и брат мой выбрал (угадайте? ;) ) не меня.
Плечи мои, избавившись от общественной нагрузки, чуть распрямились, а грудь вздохнула свободнее.
---
*) (4) Итальянский современник Пуссена - Пьетро да Кортона
Изображение


---
(5) Лекторша с подругой гуляют по Кракову перед нашей общей отправкой в Освенцим. Поляки, что есть силы сдерживая загадочную улыбку, нас спрашивали "Вы ведь евреи? Ну так вам, наверное, в Аушвиц?"

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 7 июня 2018, 10:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Почему я такая несправедливая

#6 просто Соня » Ср, 14 июня 2017, 6:01

* Разница в контексте - чисто лингвистическая. :) Rape - не только похищать, но и вос-хищать. Rapture - восторг и восхищение на небеса.
Это то самое "встретим (Христа) на облаце, которое обещл ап. Павел, и которого то и дело ожидают адвентистские секты.

"ВосхИщенной и восхищЕнной
Все спящей видели меня.
Никто меня не видел сонной!"
/Цветаева/

The Rape of Europa тоже можно трактовать сколь угодно.... таинственно )) Мое же занудство носит не фактологический, а чисто лингвистический характер.

Изображение
---
*)
Охо-хо, люди, люди...
Полякам : Так вы уж подсобите , как раньше
Вообще-то римляне, считавшие историю с сабинянками достоверным историческим событием, гордились, что там обошлось без собственно изнасилований и замужняя женщина была похищена только одна, по ошибке.
Ну , во первых, войны в ту пору , именно имели стимул, для грабежа и в первую очередь, именно насилия. Так что похищение сабинянок, этим и закончится ...пардон
Это была не война, а игры, специально устроенные ради похищения невест. Похищенных не насиловали, а с уважением выдали замуж. Такова, по крайней мере, традиционная версия - не на ком римлянам было жениться, пришлось выкручиваться.
мне кажется - это пуританский перевод, Rape of de Sabines - на немецкий переводится только как изнасилование, но все же немцы переводят "похищение"
А разница то в чем? Мою сотрудницу по работе в ECCO - девушку из чеченской деревни, - таки похитили как невесту. То есть запихнули на улице в автомобиль и отвезли в дом жениха. После чего "с почетом выдали замуж" и насиловали три месяца, пока не убежала, уже беременная. Родители пытались выдать ее обратно насильнику (ой то есть мужу), но тут случилась война и вышла ей послабка. Дочь, впрочем, впоследствии отобрала семья насильника (ой то есть мужа). Так же и с сабинянками...
Несомненно, совершенно аналогичная история. Похищение сабинянок произошло сразу после основания Рима, когда права женщин, а тем более девушек ни в грош не ставились. Сейчас все-таки 21 век, и то, что было нормой 3 тысячи лет назад, сейчас дикое варварство.
эти картины можно толковать и как изнасилование, держа женщину перед собой, далеко не убежишь, а вот изнасиловать так можно
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей