Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:58

Темой является не собственно история, которую излагаю в своем восприятии, ни на что не претендующем.
А вопрос: всегда ли мы имеем право полагаться на авторитеты; пусть и самые высокие.

Стоглавый собор

Стоглавый собор считался "стоглавым",
потому что на него собрались сто глав тогдашней Русской Церкви.
(На самом деле, он так называется, потому что на нем был принят "Стоглав" состоящий из ста глав
сборника его решений).

На нем разрешался важнейший для истории Руси и Русского православия
диспут между "иосифлянами" и "нестяжателями", последователей выдающегося русского святого,
Учителя "умного делания", мистической школы Иисусовой молитвы (исихазма) - Нила Сорского.

Этот авторитетный Собор, принявший, в частности Домострой и Доместикон,
созван был царем Иваном Грозным по внушению своего духовника Сильвестра
в лучший период своего правления.
Сильвестр и царь хотели чтобы собор поддержал "заволжских старцев"-молчальников и
ограничил церковное землевладение. (Собор же большинством голосов поддержал
"государственников"-иосифлян.

Собор был призван ответить на вопросы царя Ивана, одним из которых был следующий:

"Кто из троих, который на иконе "Троица" есть Христос?"
Собор не только почтительно не не объяснил царю догмат о Троице, (улыбаясь его наивности в вере)
но и глубокомысленно изрек в духе,
но и глубокомысленно изрек в духе
"ну как же! - наш Христос - самый главный. Посему и полагается Ему заглавное центральное место"

-- просто фантастика!!!

С той поры на иконах Троица центральную фигуру стали снабжать окрестьем -
чтоб не дай Бог не перепутать кто здесь Христос, а кто - так, по мелочи.
Всякие там Бог-Отец и Бог-Святой Дух.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 14 ноября 2021, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#3 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:34

" Отклонение от догматического учения в иконах XVII века вполне согласуется с отмечаемым в это время понижением уровня богословской мысли и ослаблением святости. "
/Академик Б.В.Раушенбах. "...ПРЕДСТОЯ СВЯТЕЙ ТРОИЦЕ"/
(Ослабление святости, видимо, в смысле искажения учения о Троицы или потери его глубины.)

Изображение


Изображение



Изображение




Изображение

иногда у среднего ангела на нимбе появляется крест – на иконах так изображают Христа.
http://www.pravmir.ru/10-ikon-svyatoj-troicy/


Изображение



Изображение



Изображение


http://www.vidania.ru/literatura/pressa/ikonografiya_vethozavetnoy_troicy.html
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 30 июня 2018, 14:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#4 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:52

Еще раз хочу напомнить, что любая моя тема - преглашению к совопрошанию широкого спектра, а вовсе не какие-то конкретные утверждения.
Темой является не собственно история, которую излагаю в своем восприятии, ни на что не претендующем.
А вопрос: всегда ли мы имеем право полагаться на авторитеты; пусть и самые высокие.

Более детально, точно и интересно этот вопрос рассматривается тут
http://www.apocalyptism.ru/Rublev-Trinity.htm
Кто изображен на иконе "ТРОИЦА" Андрея Рублева?
......
ГИПОТЕЗА ВТОРАЯ

На иконе изображен Иисус Христос «по божеству» в сопровождении двух ангелов.

Эта гипотеза соответствует наиболее традиционному в XV веке толкованию данного иконографического сюжета. Согласно Библии (Быт. Глава 18) ...Объясняя, почему центральная фигура странника крупнее двух других, Евсевий писал: «Это и есть явившийся нам Господь, сам Спаситель наш... Сын Божий явил праотцу Аврааму, каков Он, и дал ему знание об Отце».

Один из крупнейших учителей церкви Иоанн Златоуст (конец IV в.) подтверждает это толкование:
«В куще Авраама явились вместе и ангелы и Господь их; но потом ангелы, как служители, посланы были на погубление тех городов, а Господь остался беседовать с праведником, как друг беседует с другом, о том, что намерен был сделать».

Этим особым преимущественным положением одного из странников Златоуст объясняет обращение к ним Авраама в единственном числе: «Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими...» Быт.18:3.

Наиболее распространенный, в особенности на христианском Востоке, иконографический тип «Троицы» соответствовал именно такому толкованию. Оно подразумевается и в том византийском изображении, которое является ближайшим прешественником "Троицы" рублевского типа. ...
Здесь средняя фигура изображена с крестчатым нимбом, что служит указанием на Иисуса Христа, а фигура справа от нас заметно увеличена - указаание на то, что она символизирует Бога-Отца, "одесную" (т.е. по правую руку) Которого сидит Христос.

Доводы в пользу Гипотезы 2:
а. Андрей Рублев в силу его подразумевающегося богословского «традиционализма» не мог отклониться от общепринятого византийского канона.

б. Боковые ангелы изображены как бы в готовности к движению (собираются идти наказывать Содом и Гоморру), тогда как средний ангел, в отличие от них, пребывает в покое (остается беседовать с Авраамом).

в. Светлая полоса, так называемый «клав», на хитоне среднего персонажа – знак его особого достоинства, отличающий Иисуса Христа от ангелов.

Возражения против доводов в пользу Гипотезы 2:
.............
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 8 июня 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#5 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:53

Ослабление святости,это как? Кто и как это замерял?
Ослабление святости, видимо, в смысле искажения учения о Троице или потери его глубины.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#6 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:54

Досматриваю потихоньку
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3720433
Раскол / Сезон: Серии: 1 - 20 из 20 (Николай Досталь (II)) [2011, исторический, SATRip]

Интересное дело: чем дальше тем художественнее.
Радует историческая точность и то, что все правы.
Так о чем это я?
Да о том, что Тишайший наш АМ жег раскольников только так.
А говорят, что на Святой Руси отродясь такого не было.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#7 просто Соня » Чт, 8 июня 2017, 12:18

Коммент к топику темы.
Думаю, понятно, что авторитеты (пусть, добавлю для усиления, и самые высокие )
имеются ввиду для данного человека; то есть авторитеты в его традиции.
Так, в детстве слушают папу.
При этом не возникает вопроса, какого папу слушать: своего или чужого.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 18 мая 2023, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#8 просто Соня » Сб, 15 июля 2017, 10:30

На чужом примере
Большинство бродящих в моей голове заблуждений порождены устными выступлениями людей, пользующихся высокой степенью авторитета.
Оттого давно уж в особо спорных случаях принимаю задорно безапелляционный тон:
на него мне скорее возразят, чем на более приличествующее ИМХО

Джотто, Пушкин, авторитеты, оффтоп и Соня

(я отвечала: Джотто не импрессионист и не кватроченто, а треченто)
\\Преподавательница не могла ошибиться, я же могла\\

Не уверена.
я как вечная студентка - свидетель и потерпевшая. От несчетного числа информационных глюков и вирусов подхваченных именно от преподов.
И по работе такое постоянно приключается: непроверенная инфа влетает в мой некрепкий мозг через открытый рот (от общепризнанно великих спецов, коих положено слушать, открыв рот).
А потом публично сажусь с ней в лужу (как нередко со мной здесь бывало).

\\...\\

А это не Джотто, а мой импрессионизм (Джотто же назвала бы скорее не импрессионистом, а экспрессионистом).

\\...\\

Сказанное же было продиктовано вполне естественным стремлением. Когда кто-то падает на колена в пыль самокритики, то хочется его тут же приподнять и пыль эту стряхнуть. Что тут такого? :)
и оффтоп в беседе вовсе не всегда ее портит.
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю"
(«Евгений Онегин»)

\\...\\

Имеет право человек на свой стиль? Могу отрезать себе волосы, но способ мышления и слововыражения - только вместе с головой. У кого тонкая колонковая кисть. У меня - широкая лохматая малярная. Пушкин (и Байрон в Дон Жуане) имеет вот право на бесконечные личные отступления, постоянно улетая по касательной от нити повествования.
А я прошу всего лишь права на факт собственного непутевого существования.

(экспрессионист Джотто)

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 10 февраля 2024, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#9 просто Соня » Пн, 11 июня 2018, 4:12

Авторитеты
сПХБ: с полей христианских баталий

Мысль (смысль) моя проста до крайности:
После получения православного образования и утверждения в нем (никак не раньше), углубляться в истины своей веры, задумываться над ними и не бояться возникающих вопросов.
Почему? Зачем?
Главная цель тут - "бойтесь закваски фарисейской".
Когда вера уютно обустраивается религиозной идеологией, появляется не душеспасительное, а главное незаметное для себя самой самодовольство. Со стыдом вспоминаю, как в школьные еще годы "вдохновенно", а на самом деле, не без самодовольства, смела наставлять в православной истине.

Задавая вслух странные и неудобные вопросы, ратую не за что-то конкретное, а за дух интеллектуального смирения и беззащитности в стоянии перед Богом.
Уверенность в своей вере это хорошо. Но потребен постоянный труд смирения, чтобы уверенность не закисала самоуверенностью.
Иисусу такие умники ... как-то не очень.


Антоний Сурожский

Изображение

"Верующие в современной России "испуганы, боятся сделать что-то "не то", - продолжает вл. Антоний. - После всех этих лет, когда не было возможности свободно думать и говорить друг с другом и как бы перерастать XIX век, очень много страха и желания непременно только повторять то, что уже принято и уже стало языком Церкви и мыслью Церкви. Это должно рано или поздно перемениться┘ Не упускаем ли мы момент, данную нам возможность стать из церковной организации Церковью (резко интонационно подчеркнуто и выделено жирным шрифтом в публикации Е. Майданович).

После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы."
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 30 июня 2018, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой более Меня"

#10 просто Соня » Пн, 11 июня 2018, 4:14

Привела все эти слова в подтверждение, что в истории богословской мысли, как и в истории Церкви, бывают свои взлеты и свои падения. Бывало так, что (как в эпоху иконоборчества и не ее одну) в ересь погружалось все господствующее церковное мнение. Иллюстрация - к тому, что любое отделение Лиц друг от друга и "определение" кто есть кто - уже "...понижение уровня богословской мысли и ослабление святости".

\\достаточно ли для самооценки себя в духе смирения самоотождествиться с митр. Антонием?\\

Да тут в подтверждение своих слов не только Антония, но и Иисуса приводят. И, вроде б, ничего.
Мысль темы (связанная со словами митрополита) в том, что точно так же, как мы будучи несовершенными и грешными призваны, тем не менее, жить. Совершать поступки, не всегда обдуманные и приносить за них покаяние.

Подобным образом, мы призваны в духе дерзновения и смиренномудрия, черпая из Писания и традиции, самим думать, самим задавать вопросы, самим для углубления понимания подвергать свои испытанные убеждения новым сомнениям,
заведомо зная несовершенство своих мыслительных, равно как и прочих, способностей.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#11 просто Соня » Ср, 4 июля 2018, 11:56

"Штирлиц подумал. Ему понравилось. И он подумал еще" *

Любая еда при непосредственном вживлении в организм ведет к заражению крови. Любая еда требует
а) самостоятельного пережевывания и
б) индивидуального усвоения.**

Надо просто думать самим, творчески переваривая наследие человеческой культуры.
Чем меньше у человека знаний и умственного опыта - тем больше он подвержен риску некритического (нетворческого) усвоения чужих учений и взглядов.

Отличие интеллигенции от обывателей - в усилиях осмысливать жизнь (свою, мира, общества..).
Поэтому интеллигенция и является ведущей силой человеческого развития.

Кому же лень и некогда думать, обречен выбирать себе взгляды и авторитеты, пользуясь сердечной склонностью и интуицией; которые тоже надо тренировать.

Изображение

Однако.
Чужое мышление обогащает.
Порабощенность чужим мышлением - обедняет.
--
*) Наставление по порядку чистки, смазки, разборке, сборке и техобслуживанию ГМ.

**) //Маркса надо фильтровать также как, впрочем, и ПЛАТОНА с его государством//


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#12 просто Соня » Пт, 17 марта 2023, 21:00

\\...?\\
Ни на что нельзя вполне полагаться
- мнения авторитетов
- собственные не поверхностные знания
- здравый смысл
по отдельности могут и не сработать.
Но их сочетание может привести к достаточно разумным суждениям.


Изображение


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#13 просто Соня » Пт, 2 июня 2023, 18:25

Адогматическое богословие

вл. Антоний Сурожский:
«У меня очень ясное, яркое чувство - нет, скорее темное чувство, - что, вступая в третье тысячелетие, мы вступаем в какую-то темную, сложную, в некотором смысле нежеланную пору. Что касается до церковности, вера должна остаться цельной, но мы не должны бояться думать свободно и высказываться свободно. Все это в свое время придет в порядок; но если мы будем просто без конца повторять то, что было сказано раньше, давно, то все больше и больше людей будут отходить от веры; и не потому что то, что раньше говорилось, неверно, а потому - не тот язык и не тот подход. Люди другие, времена другие, думается по-иному. И мне кажется, что надо вкореняться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно.
.
«Свободно» не означает свободомыслия или презрения к прошлому, к традиционному, но - Бог рабов не хочет. "Я вас не называю больше рабами, Я вас называю друзьями...» И мне кажется это страшно важным: что мы могли бы думать и с Ним делиться. Есть очень многое, чем мы могли бы делиться с Ним в новом мире, в котором мы живем. Это очень хорошо и важно - думать свободно, не стараясь приспосабливаться; нужно, чтобы люди мыслящие и с широкой восприимчивостью думали и писали. Часто церковь, - я говорю о духовенстве и тех людях, которые считают себя сознательными мирскими - испуганы и бояться сделать что-то не то.
.
...Если по форме многим это кажется неприемлемыми, то по существу, думаю, это не неприемлемо. Думаю, по существу я не отхожу от духа Церкви, от духа святоотеческого и т.д. говорю на другом языке, другим людям. Я думаю, что то же самое говорили о многих отцах не беря Кирилла Александрийского, но о целом ряде других: «новшество, фaнтaзepство» .. Этих слов тогда не было, но подход был такой. Я думаю, что сейчас у Церкви долгий кризис...
.
... После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы.
.
...нам нужны верующие - люди, которые встретили Бога. Я не говорю в грандиозном смысле, не каждый может быть апостолом Павлом, - но которые хоть в малой мере могут сказать: я Его знаю!

Изображение
вл. Антоний Сурожский

.. Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал... Так что у всех найдут что-нибудь. Но тогда возьми то, что сказано и что тебе кажется неверным, продумай и скажи свое; причем не обязательно раскритикуй, а скажи: вот, на основании того, что я слышал, какие мысли мне приходят, и посмотрим, как они дополняют или исправляют другое... Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все.
Изображение
Флоровский, Георгий Васильевич

Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов пятьдесят лет назад сказал мне: «Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять гибкими» Я думаю, что он был прав, - теперь думаю, тогда я был в ужасе. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословы тоже до чего-то дожились..."

Изображение
Зёрнов, Николай Михайлович
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#14 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:26

1. ППП: ап. Павел в пылу полемики :-D
(Закон и благодать)
//"Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве".//
Экстатический, полемический (против ап. Петра и прочих 12 апостолов) заскок.
Освободились от закона "Не убий"?
"МЫ" - это те единицы, для которых мир и они сами расплавлены и растворены в Духе.
А не участники голосования, что "Иисус есть Христос".
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#15 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:28

2. любовь и Любовь
\\Если ты несёшь не смерть, но любовь, то ты свободен и от заповеди "не убий". Зачем тебе она?\\
Вот именно.
"Если ты несёшь любовь" не почти всегда, а 100%(!) времени. Причем именно любовь. А не ни к чему не обязывающую благостность.
Корни ("человеческой, слишком человеческой") натуры плавятся лишь при весьма высокой, почти недостижимой температуре такой любви.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#16 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:29

3. Крещение: обряд и смысл
Большинство христиан в обольщении полагают: раз они крестились - значит Ветхий Адам в них уже умер.
А обряд крещения - всего лишь образ обозначаемого. То что крещение - процесс (может мгновенный, а может - недостижимый)*,
говорит, в частности, само нескончаемое песнопение (православного) обряда: "«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…»**:
Крещение означает полное преображение в образ и подобие Христа как в образ и подобие самого Бога. Во исполнение "будьте святы, потому что Я свят»
(одной из самых шокирующих заповедей, однако, в одной только книге "Левит" появляющейся 5 раз, и еще много раз этот же призыв повторяется другими словами).
Крещение для христиан первых веков было актом настолько бескомпромиссным, что крестивший всю свою империю имп. Константин в страхе перед этим таинством откладывал его до самых последних месяцев перед своей смертью.
----------
*) вероятность как у блондинки: "50/50" - "может, встречу сегодня динозавра, а может нет."
**) - крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#17 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:33

4. Религия ли христианство?
Евангелие ("благая весть") обращено к немногим уже вовсю пламенеющим сердцам (наподобие апостольских).
При том что никаких методических детализаций этих призывов - в дошедших до нас текстах не дается.
То что одна из элитарнейших (почище любого дзен) эзотерических школ стала массовой религией для миллионов и миллиардов - парадокс истории.
Принято считать, что это обмирщение христианства послужило христианизации (улучшению) нравов человечества. Мне нечего на это возразить. Однако именно от этого повального, одобряемого властью и ставшего модным при Константине крещения и христианства -
в ужасе бежали прежние, гонимые (назовем их условно настоящими) христиане, предавая себя строгому подвижничеству в ближних окрестностях больших городов Империи. Вот отсюда и пошли "отцы-пустынники и жены непорочны". Фиваида (окрестности Александрии) (отсюда и Новая Фиваида /русский Афон/).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отцы-пустынники
{О жизни отцов-пустынников в многочисленных сборниках их Изречений («Патерик Скитский», «Изречения отцов», «Книга святых мужей»), известных с VI века и в 18 веке вошедших в сборник «Добротолюбие».}
-
Павел Фивейский (коптская икона)
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#18 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:35

5. Крещение и спасение
Характерно, что и для этих (названых нами настоящими) христиан самого факта крещения для спасения было явно недостаточно. Иначе бы они - уже крестившись и регулярно причащаясь - не предавались бы столь суровой аскезе. Мало того: каких бы высот ни достиг такой монах, позволить себе мысль о свой спасенности считалось опаснейший самонадеянностью.
(Так, один святой жизни подвижник, увидев в миг смерти открывшиеся для него двери рая, помыслил "Спасен!". И в результате завис в неуютных, таких далеких от рая высях поднебесных (вспомним: "духи злобы поднебесной"),
что промаялся там добрых 30 лет.)
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#19 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:39

7*. Фарисейские самоограничения вполне можно воспринять как критику самого иудаизма
Резюмируя: христианство - одна из наиболее эзотерических фарисейских сект. Фарисейство (по определению А. Штайнзальца /"Введение в Талмуд"/)
есть стремление быть "внутри ограды" Закона: большей требовательности к себе и тяге проникнуть в его дух, духовную суть, стоящую за буквой (ср. четыре уровня постижения текста Торы в иудаизме).
Отсюда идущее рефреном в Нагорной проповеди противопоставление Иисуса: "... а я вам говорю...".
Естественно, большая чистота внешне выглядит как большая строгость. Поэтому бранное слово приравнивается к убийству, а похотливый взгляд - к прелюбодеянию.
Этим не ограничивается сущность всего НЗ в целом, но сами канонизированные в Евангелиях слова Иисуса за пределы фарисейства того времени никак не выходят.*
Основная масса евреев того времени восхищалась фарисеями, старалась частично следовать их поучениям; но полностью брать на себя обеты и неписанный кодекс фарисейской жизни - было выше их духовных и человеческих сил.
---
*) Это породило в 19 веке так называемую (в основном немецкую) "историческую школу". Которая отрицала историчность реального существования личности Иисуса вообще и доказывала, что Евангелия есть компиляция максим и притч (еще устного тогда) Талмуда, организованной вокруг личности мифического учителя. Лично мне довелось прочесть (во ВГБИЛ) только «Сказание об Иисусе» (1925) Георга Брандеса. Прочие работы известны мне лишь по обзорной литературе.
--
*) "6" потерялось
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#20 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:39

8. Вот это элитарное христианство (если оно когда и воплощалось) выродилось в обычную "религию-утешение" или так. наз. "религию-убежище". Что для любой массовой религии совершенно неизбежно.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Авторитеты. Стоглавый собор или "Отец Мой менее Меня"

#21 просто Соня » Сб, 10 февраля 2024, 12:42

8а. Эти треклятые фарисеи

Диатрибы(обвинения) Иисуса в адрес фарисеев не являются каким-то искажением. Просто на письме потерялся такой речевой нюанс как кавычки.
В его порицаниях вместо "фарисеев" легко угадываются "так называемые фарисеи". Откуда нам это известно? Да очень просто: от самих фарисеев.
Все эти позднее вошедшие Талмуд, а тогда устные обличения "фальшивых фарисеев" текстуально совпадают с образами, примерами и даже словами самого Иисуса. Так, наряду с многими другими в Талмуде, мы встречаем гневные и иронические слова о "расширяют хранилища свои" (постоянно носящих на руке и лбу большие коробочки тфилин) и увеличивают воскрылия одежд своих" (одевающих демонстративно огромный телес), любящих председания в синагогах почетные места в собраниях (синагогах) и норовящих молится на виду у почтенной публики ("молиться на перекрестках"). И про "оцеживающих комара и поглощающих верблюда" и тому подобное.
Интересно, что эти текстуальные совпадения с (пока)"устной Торой" /"Торой шебеалпе": букв. "из уст"/ мы находим именно в Евангелии от Матфея (традиционно и не без основания считающегося "Евангелием к евреям"). Там же мы ясно видим, что порицаются не сами фарисеи, а их неследование собственным принципам и установлениям.
"на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте(!); по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают."
Понятно же о какого рода фарисеях идет речь?
И далее: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину (с мяты и пр.), и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять(!)"
То есть, несмотря на то, что эти горе-учителя не отличают существенное от несущественного, форму от содержания,
пренебрегать этими религиозными формальностями тоже не следует.
Конечно, последующее чем далее тем более резкое размежевания христиан и евреев* наложило свою тяжелую редакторскую руку на тексты, но спервоначалу логии (речения) Иисуса совсем похерить было все же неловко. Тем более, что записывались они не по памяти, а основывались (даже списывались) с несохранившегося первоевангелия, получившего название "источник Q". Потому в синоптических (первых трех) Евангелиях так много совпадающего материала.
----
*) фарисеев: кроме них после трагических событий разрушения Храма, поражения восстаний и последующего массового избиения всех и каждого,
но более всех - любых радикальных элементов и носителей в уголовном порядке запрещенной еврейской религиозной культуры. Иудаизм потерял свой особый статус и стал напротив: запрещенной экстремистской религией.
Отказ христиан участвовать в этих мессианских восстаниях (поскольку для них мессия уже пришел) воспринимался как предательство и вызывал общее презрение и ненависть.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя