О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:13

О любви побеждающей - 1
(сПХБ: с полей христианских баталий)
(с рассказом из личной жизни)

Любовь к врагам вовсе не означает пораженчество.
Любовь - великая сила.
В жизни личной: можно любя, спокойно, не кипятясь, отстаивать свои права. (что даже в семье, с родными, случается, увы, не часто).
В жизни общества: любя и принимая всех как полноправных его членов, разумно ограничивать желания отдельных групп (не отделяя их от целого) для гармоничности целого.
В жизни международной: в духе всеобщего братства, помня, что все мы от одного Адама,
тем не менее умело выстаивать в мировой конкуренции, не превращая ее ПСИХОЛОГИЧЕСКИ в окопную войну.
В жизни Церкви: не умаляя абсолютность и величие дарованной христианам полноты истины,
полагать, что стремиться к ней - общечеловеческая потребность.

И либо:
А - не вникая в иные религии и учения, надеяться, что и на своем пути инославные по своему славят Бога,
ищущие в неясных и непонятных дебрях - обрящут желаемое,
стучащим в то, что нам видится глухой стеной, - отворится.
Искренне желать спасения всех и надеяться на дарование им Богом истины на путях, что видится нам заблуждением.

Б - с доброжелательным интересом присмотреться к инославным взглядам и практикам, для искоренения в себе самой духа надмения, зависти и недоброжелательства
и обретения дружелюбия и понимания в нашем стремительно информационно сближающимся мире.

Новоначальный горделиво твердит другим нетвердо выученные уроки веры.
Воцерковленный, обнимая все и всех любовью Христовой, - побеждает всех и все.
----
Вот, например, еще одна малая черта близости с буддизмом:
"Можно еще отметить ряд биографических сближений (и там и там есть предатели – Иуда и Девадата" /Кураев/
----
Вечный противник Будды, его кузен Девадата, которому зависть мешала воспринять учение об освобождении, не раз пытался убить своего соперника. Однажды, зная, что Будда идет по узкой тропе в густых джунглях, он разъярил бешеного слона* и напустил на него. Со спокойной улыбкой, Будда устремил на несущуюся на него смерть свой взор, полный любви, сочувствия, понимания и сострадания, - и случилось чудо: обезумевший от ярости слон встал, как вкопанный, а затем смиренно опустился перед Буддой на колени.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 11 января 2023, 9:29, всего редактировалось 7 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: О любви побеждающей

#3 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:21

О любви побеждающей 2

В связи с этим вспоминается одна притча с замечательной последней фразой, которую мне, очутившись в Маями, довелось рассказать на пляже.

Сезон медуз.
По всему побережью вывешиваются фиолетовые флаги, что значит: "купаться опасно".

Так вот: иду я босиком по прибою и ногой футболю особо жгучих фиолетовых медуз
(такие "кораблики" изумительной красоты; кажется они даже так и называются: "Португальский кораблик" или медуза-убийца)
- обратно в океан.


Изображение
Португальский кораблик

Как подскочит ко мне одна импульсивная американка и как заорет!
"я щас купаться полезу, - что вы делаете?! Не знаете разве, какие это ужасные твари?!"

я ей говорю: "Знаю. Я их спасаю, потому что они - мои враги.
Я сама недавно тут плавала."
И иду себе дальше.

Она слегка остолбенела. Пробормотала "идиотка". Но потом все-таки меня догоняет и спрашивает: "А что вы имели в виду?" - А!?
Класс какой?! человеческий. А ведь с виду - простая баба.
Наши б небось не спросили, а продолжали б кипятить свой разум возмущенный.
(это в прядке русофобии :) )


я ей: "Вот есть такая притча:
Один монах сидел на берегу реки и медитировал-молился. При этом, не теряя бдительности,
видит, - в реке скорпион тонет. Протянул руку, вытащил скорпиона, положил его на берег.
Скорпион при этом, конечно же, его ужалил.

Но скоро опять свалился в реку.
Монах его снова спасает.
Скорпион его снова жалит.
Монах его снова спасает.
Скорпион его снова жалит....

Ученики, не выдержав, спрашивают монаха: "совсем спятил, Мастер?"
И тот ответил:
"Почему, если кто-то, как скорпион, не может расстаться со своей привычкой жалить,
я должен расстаться со своей привычкой спасать?
"
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 5 апреля 2021, 22:28, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#4 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 13:29

О любви побеждающей 3

Вот такое продолжение темы про медуз: делать доброе дело их спасая, или делать доброе дело, их изничтожая. и то и другое - дело доброе. А вот впадать в пафос и отождествляться с процессом - вовсе не обязательно.
На меня нашло
/в ответ на "метанойю": такое необычное и неожиданное для этой взрослой женщины признание, что ее точка зрения, взгляд на жизнь, может быть и не единственно возможным/
согласиться с ней и потоптать немножко медуз, - просто из деликатности: не хотелось уходить "победительницей", эжтаким нахальным и самоуверенным "гуру".
Видимо, организм решил за меня, что и мне самой надо почувствовать всю относительность любой деятельности.
Так, Миларепа, по велению своего гуру переводчика(кстати!) Марпы,
то строил ему дом, то разрушал;
так взвод солдат то копает траншею "от столба и до обеда", то ее закапывает.
Так весь совейский народ выкладывался в пятилетках на танки и самолеты, уничтоженные и захваченные в первые дни войны,
а потом так же выкладывался на ракеты-паритеты, которые потом не с меньшим трудом надо было конверсировать.
(Как обычно у Сони, большое ветвление основной идеи, чтобы как-то указать на ее объемность и общий принцип за разноположенными явлениями.)
Если мы сами не понимаем условность целеполагания и не посмеиваемся над своими благими порывами, - за нас частенько это делает сама жизнь, чиня нам тем большие и неожиданные обиды.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 0:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#5 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:41

Соня:Любовь к врагам вовсе не означает пораженчество. Любовь - великая сила.
Вот только это, на мой взгляд, про любовь во всём посте.
Всё остальное о чём угодно, только не о любви.
Вот и напишите о любви. Есть желающие?
"Сатан" значит противоречащий. Без столбов и забор не стоит :). Так что без оппозиции нет и позиции.
Видно, непонятно выразила, куда направлено "острие" темы - двойка мне.
Все писанное о том, что злобствование*, не способствует никакому положительному результату.
Если уж не можешь "подставить другую щеку", "все раздать и следовать за Ним",
то ДЕЛАЙ, но не кипятись.
Зачем это махание кулаками вместо драки?
Не удел ли это слабаков?

Что мы, например, так ощерились на народы бывших "республик свободных"?
"Дык ведь они!...." я что? против каких-то политических мер? (добро б разумных).
Но это нагнетание сетевых страстей не помогает решать проблемы, а только усугубляет старые и создает новые.
Но не хотелось бы сводить тему к политическим вопросам и уводить ее от личных.

Надо застрелить врага? - застрели с сожалением, любовью и со слезами на глазах.
Карма чиста, дух высок, дело самозащиты сделано.
Или меня вот тут спрашивали про бомжа гадящего в подъезде. То же самое: делай что считаешь нужным, но вовсе не обязательно для этого выходить из духа любви.
---
* которое издавна бушует против "понаехавших" и прочих плохо опознанных летающих в ГМ объектов.

=====================
//"...функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде." //*
Не только. "Сатан" значит противоречащий. Его функция - та же, что и оппонента при защите диссертации.
Это тестирование души человеческой, испытание ее на прочность.
Не перед Богом (который в курсе :smile: ), а перед самим собой.
В обоих случаях, (даже когда человек выдерживает испытание) - он узнает о себе много нового. /Ср. 10 испытаний Авраама/.
---------
*) Привожу местописания с Библии, где дьявол явно не зло, как его преподносит Христианство, а посланник и слуга самого Бога!
Суд 9:23: "И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху,"
1Цар 18:10: "И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье."
Ин 13:26-27: "Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее."
Бог советовался с дьяволом как проверить веру Иова
Иов 1:6-9: "И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?"
Иов 1:12: ""Что ж, - сказал Господь, - делай что хочешь с владениями его, но не трогай его самого". На этом ушёл Сатана от Господа."
Отвечает раввин Реувен Куклин:
Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав) — «обвинять», «взыскивать». И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде.
Это следует из сказанного в книге Зехарья (3, 1): «И показал Он мне Йеошуа, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его».
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 0:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#6 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:43

Скажу просто:
если достигнуто некое высокое состояние бытия, -
из него вовсе нет необходимости выходить, что бы ты при этом ни делал.

Можно спасать медуз, можно убивать медуз.
Не покидая "пространства любви".

===
//...//
Чейто вы, ребят, уж больно глубоко нырнули, да высоко взлетели. Просветление - это еще дооолго не про меня. "Некое высокое состояние бытия," * - просто большая ясность, осознанность, ощущение всепроницающего света (счастья), например.

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 0:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#7 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:44

Монашеская трактовка "блаженны нищие духом" - жадность
(сПХБ: с полей христианских баталий)

Вопрос не о том. Лично ты, КАК практикуешь?
Получив благословение на молитву Иисусову, через несколько лет, отчаявшись в переходе к безвидной молитве, расширила свою практику до некоторых восточных методов и, что удивительно, тоже получила н это благословение.
Основная практика, по любому, - это осознанность и внимание.
Сперва к дыханию
(упрощенный вариант - к своей молитве: "Кто молится? Кто произносит слово "Иисус" или "аоум"");
потом распространяя осознанность и внимание на все аспекты физической, душевной и умственной деятельности.
Но все остальное становится проблематичным и неустойчивым, если нет одной, укорененной и заякоренной базовой деятельности (типа внимания к дыханию или молитвы), чуть забросив которую ты сразу спохватываешься: "что такое? чего-то не хватает. А! так я ж опять заснула и развлеклась".
А для этого нужна уверенность, что это - самое главное твое дело в жизни и основной твой капитал.
И жадность.
Монашеская трактовка "блаженны нищие духом" такова:
Сколько ни получил бы ты Духа, всегда продолжать просить еще и еще; как хитрый, лукавый и жадный нищий, который сколько бы он ни получил, - все ему мало и он все еще почитает себя нищим.
---
И где вы такие трактовки берете, София? Это Нагорная проповедь Иисуса Христа. Первая заповедь Блаженства. Все наоборот, Он призывает к нестяжанию, в том числе и духовному, в котором и заключается блаженство. Блаженны нищие духом, яко тех есть Царствие Небесное.
От отцов-хранителей подлинной православной традиции.
Стяжание духовное заключается в неустанности его практики.
"Стяжание Духа Святого - неустанный труд, подобный труду попрошайки." (Отцы)

Доминус флевит в Иерусалиме
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 0:43, всего редактировалось 8 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#8 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:47

/..???.../
Еще раз: я не обсуждаю нравственность или правильность самого действия.
Но когда люди говорят, что вынуждены проявить жестокость, отвечаю, что независимо от предпринятого действия или бездействия, оно необязательно должно отягощаться привычно кажущимся "адекватным" эмоциональным омрачением.
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 6 января 2022, 8:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#9 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 14:48

Сонечка,а мне кажется,что Любовь-это великое успокоение. А сила только замутнения всякие.
Конечно.
И покой, рождающий любовь, - тоже великая сила.


***

А наша любовь – бесконечная тишь.
Ты в душу мою, точно в небо глядишь.
А наша любовь – это мощный покой
Растущей, раскрывшейся шири морской.

А наша любовь – нескончаемый рост
Спокойных деревьев, коснувшихся звезд.

***

Я у моря души твоей
Слышу сердцем великий вал,
Дальний рокот земных морей
Ты в безмолвье любви собрал.
Слышу звездный беззвучный хор.
На морском берегу стою.
Как мне нужен морской простор,
Уместившийся в грудь твою!..
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 6 апреля 2021, 0:46, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#10 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 15:00

Любовь - это состояние бытия.
Она исключить из себя кого-то просто не в состоянии.
Вот когда омрачаешься, когда сама выпадаешь из любви, - тогда другое дело.
Но солнце любви светит, даже когда небо сплошь покрыто тучами.

ЛЮБОВЬ ЕСТЬ НЕУСТРАНИМЫЙ ФАКТ И СОСТОЯНИЕ БЫТИЯ.
Любовью мир не только создан.
Сам весь наш этот мир - есть видоизмененная форма любви.


***
С какой любовью мир творится!
Тварь божья… Как ни назови —
Трава, деревья, зверь и птица —
Мы все родимся из любви.

Как точно к цвету цвет подобран,
Так, как моя душа к твоей…
Как терпеливо, как подробно
Сплетается узор ветвей!

Как бы трепещущая фраза
Из слов таинственных… и вот,
Минуя мысль, минуя разум,
От сердца к сердцу весть идет.

Все та же. В мире все не ново.
Но вечно предстаёт глазам
все та же красота, как слово,
как знак любви, не видной нам.

И кто сумеет хоть однажды
постичь всю эту красоту,
тот чувствует, что вздох наш каждый
и каждый волос на счету.

И появляется свобода,
с которой всякий труд — не труд,
с которой шествуют по водам
и на распятие идут.

И в пустоте уже не пусто,
и воскресенье во плоти
приходит, как шестое чувство,
как продолженье тех пяти…

И если есть еще тревога,
она о том, как бы во сне
и в мыслях не обидеть Бога,
предавшегося в руки мне.

/Миркина/

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:13, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#11 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 16:09

О любви побеждающей и любви обличающей

Нередко вижу такую вполне характерную сцену.
Монастырская исповедь.
"Строгий батюшка".
К нему большая очередь и даже небольшая толпа.
Перед исповедью произносит проповедь и напоминает о правилах приступления к причастию.
Во время исповеди часто слышен его звонкий обличительный голос.
К причастию частенько не допускает. Имеет множество восторженных поклонниц.
Имя его у всех на устах.
Трогательным голосом и с придыханием говорят о нем - "строгий батюшка. С нами только так и нужно".

Истинный исповедник.
Очередь к нему невелика. Имя его практически никому не известно.
Во время исповеди добрая улыбка не сходит с его уст.
Не упрекает. Когда дела плохи, выспрашивает, как добрая участливая бабушка.
Видя, что грешница вряд ли сможет осознать свои грехи, поворачивается к иконе, крестится и берет их на себя.
Проникнувшись исповедницей, дает ей одно посильное и краткое наставление, часто кажущееся ей мелочью.
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 10 апреля 2017, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#12 просто Соня » Вт, 4 апреля 2017, 16:10

О любви побеждающей 4

да - ведь историю-то с медузой и любви к скорпионам так и не досказала:

И пошла себе, и пошла босишлепом дальше. Она вдруг меня нагоняет:
"Спасибо вам! Я так многому сегодня от Вас научилась!"
--ну умора - и только! -
это у них чисто американское: "скажи, чему ты сегодня научился?"

я так это: прибалдела значит, - и говорю:
"это вам спасибо! это я у вас научилась: теперь я их гадов буду токо давить! тока давить!"
И значит, удаляюсь дальше по прибою и выделываю индийские па
"пяткой во врага"...
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 18 июня 2017, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#13 просто Соня » Вс, 9 апреля 2017, 9:25

О прощении вообще
//...!//
У меня "прощать" - не в "практическом", а в психологическом смысле. Где-то ближе к мудрости неосуждения. С мудростью неосуждения можно вполне, скажем, пристрелить напавшего на тебя разбойника.

"Мудрость не может быть жестокой"? Но вполне может выглядеть жестокой.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 18 июня 2017, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей

#14 просто Соня » Вс, 9 апреля 2017, 9:26

Имхо мудрость (в моем смысле) есть соответствие Дао. Быть каналом Божьей воли. Так что мудрому
(в моем смысле; кит. совершенномудрому),
как сердцу девы, - нет закона. :)

Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?

Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.

Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?

Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 6 апреля 2021, 1:51, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#15 просто Соня » Ср, 4 июля 2018, 3:57

\\ Про мастера и скорпиона.Это потворство собственному эго: раз у меня есть такая привычка, почему я должен от неё отказываться?\\
В духе любви и слиянности с Дао можно как спасать медуз, так и по ним немного попрыгать. А можно (что наиболее вероятно) просто идти мимо. Не уклоняясь от открытости страданиям этого мира.
(Просто удивительно, что кто-то это тут понял) Зло и добро не в самом поступке, а в погруженности души в зло или добро.

Дело не в том, чтобы злу противиться и зла избегать. Зло надо прежде всего СОЗНАВАТЬ. Созерцать зарождение и химические превращения зла в себе.
Тогда, осуждая зло коммунизма и фашизма, надо прежде всего созерцательно(!) понять их правду!
Тогда не будешь вершить праздник зла в случае полного и окончательного торжества люстрации и либерализма. По крайней мере - сознательно.
По крайней мере - пусть даже самим участвовать во зле. Но, как было уж бессчетно раз, НЕ НАЗЫВАТЬ ЗЛО ДОБРОМ!
Пример расширяющий: ВФР(Великая Февральская революция) не случилась бы, не будь у царя с царицей такой глубокой и сильной любви.

"Обаваем услышит гласа обавающих. Обаваем обаваем обавается от премудра". (Псалом55/57) Не будь ее (А.Ф.). царь послушался бы единого вопля всей России (вплоть до всей ЕГО семьи!!) - и дал бы ответственное министерство (конституционную монархию)
Николаша (Ник. Ник младший)*, главнокомандующий Р армии - многие вспоминают - НА КОЛЕНЯХ вымолил в 1905 Конституцию у Ники.
Николаша (кстати уж) лично -тот еще мерзавец*. Но элементарное потребное правителям политическое чутье - имелось. Но в таких обстоятельствах во главе гос-ва КТО УГОДНО (даже Николаша) был бы много лучше. Та же история повторяется, и то же самое можно сказать о нашем Путине. Но признавать это (и даже желать ему, с Б Помощью безболезненно испариться) - одно. А люто его ненавидеть и (не в шутку) обзывать всякими нехорошими словами - другое. Зло питается эманациями злобы наших сердец. И ничем иным.

//София, мне кажется, что Вы путаете Дао с благом.Оно( Дао) именно в том, что есть хорошее и плохое, хотя и выше их обеих.//
Скорпион и старец вели так как им свойственно; т е следуя своему дао. Только скорпион неосознанно следовал "дао зла", а старец - осознанно. Преодолевая боль и прочие омрачения. Так, энергия злобы преобразуется просто в энергию; или энергию любви.

Дурной постмодернизм уравнивает любое "дао". Подлинный (преображенный и доосмысленный постмодернизм) - усматривает холархию (см. Уилбер).

-----
*) "Был известен тем, что на посту Верховного главнокомандующего назвал «далеко не своевременными» слова епископа Таврического и Симферопольского Димитрия в защиту несправедливо избиваемых лиц, носящих немецкие фамилии[7][8]"
Получивший в армии прозвище «Лукавый» за чрезмерное честолюбие, жажду власти, по свидетельству близко с ним сотрудничавшего В. А. Сухомлинова, обладавший «ограниченными духовными качествами, злым и высокомерным характером»/Вики/
Князь Николай Николаевич (Младший)
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:09, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#16 просто Соня » Вт, 24 июля 2018, 9:02

Роботы* - это реагирующие (а не отвечающие) на ситуацию.
Роботы это автоматически реагирующие по заложенной в них программе.
Роботы это люди обусловленные. Некритически относящиеся к заложенным в них стереотипам.
Дело человеческого достоинства - по капле выдавливать из себя робота.

*) \\Все терпеть - все станут роботами\\
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#17 просто Соня » Чт, 18 февраля 2021, 7:24

Ярость Померанца

((Соня: При необходимости сносить головы - с любовью ко всему сущему.))
//...?//
Тут высказан мало для кого осуществимый идеал. Но его тоже нужно правильно понимать. Сносить головы с любовью ко всему сущему - вовсе не с благостной улыбкой на устах.
Сносить головы с любовью ко всему сущему - значит:
- сердце полное тишины и любви
- неотождествление с той необходимой энергией (яростью), без которой немыслима подлинная схватка с полным включением в нее интегрированной, неотделимой от Вечного, личности
- полная включенность в поток этой энергии всего своего существа.

Наблюдать вспышку своей ярости без отождествления с нею из глубины своего существа - и в то же время дать выход этой энергии (раз уж она возникла, завизжала, покатилась ...).

Совсем другое дело злоба и злобствование. Злоба и злобствование всегда идут от эго, поскольку немыслимы без продукции ума.
Ярость вспыхивает как молния. Злоба долго (часами, днями, годами) ютится и гложет сердце и душу. Ярость - вспышка энергии. Злоба -- ее паразит.
Вряд ли Иисус, посмеиваясь, изгонял торгующих из Храма.
Бодхидхарма так и вообще был так суров с учениками, что именно это отражено в его иконографии (см. приведенные картинки "Бодхидхарма")

Вблизи это можно видеть на людях много меньшего масштаба, но значительно опередивших (меня) в своем человеческом развитии.
Померанца много раз можно было видеть гневным.
Но злобным - никогда.

(Часто после вспышки такой внезапной ярости на возмутившее его замечание,
длящейся считанные секунды,
он тут же(!) с высоты своей кафедры хохотал над собой перед всеми так самозабвенно и заливисто,
как совсем малый ребенок; как ребенок, вовсю раскрывая при этом свой беззубый 90 летний рот.)

---
картинка - из "Три великих мастера о сокровенном смысле фехтования"
Изображение
Добавлено спустя 40 минут 33 секунды:
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#18 просто Соня » Чт, 18 февраля 2021, 14:48

"Спроси Его..."

//А зачем в состоянии внутренней тишины и спокойствия сносить головы?)//

А зачем нужна цель? Просто происходит проявление Целого.
См у Пушкина:
***
1. Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несёт,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждёт?

2.Зачем от гор и мимо башен
Летит орёл, тяжёл и страшен,
На чёрный пень? Спроси его.

3.Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
---------------------------
Затем, что
ветру
и орлу
И сердцу девы - нет закона!


Это и есть грехопадение Адама: выделение себя из живого Целого.
Зачем происходит все что происходит? - "спроси Его".
Именно отделение себя от Бога и создает иллюзию свободы воли.
Вот такой - падший! - Адам действительно и неизбежно несет ответственность за свои поступки. С него и спрос. Его-то и можно спрашивать "зачем?" Какая цель?

Именно в этой ситуации и находимся все мы. Адавйта утверждает, что выпрыгнуть из нее ничего не стоит - фигушки! ;)

Но выделять этот вопрос как подобающий сам по себе, как естественный для самого Бытия.;
спрашивать "в чем смысл жизни?" сам по себе (а не обращая его к конкретному человеку с его "свободой воли")
означает этернализировать состояние чисто временное падшее.
Все равно что спрашивать узника "а в какой камере ты будешь сидеть на свободе?"
Просыпаясь, не следуешь наяву существовавшим у тебя во сне целям.

Настоявший мастер дзен сносит головы, не выходя из блаженной тишины недеяния.
Иисус, вися на кресте, не перестает сидеть одесную Отца и не теряет своего единства с Ним.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#19 просто Соня » Чт, 18 февраля 2021, 19:15

деяние и недеяние

"Станьте все буддами, и все вопросы решатся сами собой".
"Отстаньте от меня: я решаю проблему стратегически!"


Несомненно, разумное действие, исходящее не из своего, а из Мирового разума; слитность с Космосом, когда бьешь по чужой ланите или подставляешь свою - это все из области идеального.
Рекомендовать даже себе, не говоря уж о других, такое поведение - значит начисто не понимать его природу.
Такое не "делается". Это как советовать желудю "прошуметь листвой".

Тишина в любой активности, в любой буре быть в центре этого циклона (где царит полный штиль) - это не цель. Это результат. Результат довольно долгой эволюции ослепления, понимания; пускание желудя в рост.
До известной степени можно еще в иных ситуациях опомниться и сказать себе (порой даже и другим): не кипятись, не булькай, сделай три дыхания.
Но это - гармонизация действия, а не оправдание бездействия.

стратеги
Изображение

бездействие как следствие КД (когнитивного диссонанса)
Изображение

КД ожидаемого и действительности
(или Соня - покладистая, белая и пушистая)
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 17 февраля 2024, 8:43, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#20 просто Соня » Чт, 18 февраля 2021, 19:46

Непонимание бездействия.

"Не действуй" Востока понимается именно в смысле "Действуешь не ты."*
Поэтому истинное, желаемое состояние - действие в бездействии; быть "пальцем Божьим". Когда любое движение - тела, чувства, мысли - есть прямое и неискаженное проявление Мирового Смысла.
Так, оставаясь погруженным в недвижное созерцательное единство с Богом, Кришна призывал разить своих врагов Арджуну.
В этом же смысле Иисус говорит: "Я и что ничего не делаю от Себя, но делаю и говорю как научил Меня Отец Мой" /Ин 8:28/


Смешна и абсурдна проповедь бездействия.
Но еще смешней и абсурдней - проповедь автоматизма происходящего без нашего сознательного и волевого участия (без меня и так все само собой сделается как нужно). Так думает антипод человечности подпольный человек ФМД, полагая себя отдельным от всего мира.
То есть полнота включенности, единения с Богом и миром подменяется прямой ее противоположностью: исключением себя от происходящего, отказом от участия в вечно активном, вечно творческом и творящем мировом процессе.
Муж проповедует философию невставания с дивана просто чтоб не вставать с дивана.
Но еще чаще "недеяние" и застой воспевают люди, которым он по каким-то причинам мил или выгоден.
----------
Зинаида Миркина
*) Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят…
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нём писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: О любви побеждающей (с рассказом из личной жизни)

#21 Brittany » Пт, 19 февраля 2021, 9:35

просто Соня, умение владеть пером предполагает умение выбора единственного
из многого. :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя