Неверие в картонного бога и Закон о защите дохлой кошки

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Сб, 18 марта 2017, 14:25

Неверие в картонного бога
(две стороны одной упрощенческой медали)
Писано urbi et orbi (городу и селу). Так что обращение к конкретной личности (кому отвечала) было бы ни к селу, ни к городу.

"- Какой-то уж он религиозный.
- Ты что, он же антирелигиозный.
- Ну, антирелигиозный, какая разница?"
/по Довлатову/


Милые атеисты,
(в ваших терминах, я тоже - полнейшая атеистка)
в негодовании вашем на бога и религию с вами вполне солидарна.
Но, коль придется общаться не только с ПГМнутыми (православнутыми), обогатите свой язык, словарь, словоупотребление:
слыша слово "Бог", немедленно мысленно заменяйте на "Жизнь";
слыша слово "религия", немедленно мысленно заменяйте на "духовный поиск".

Не то вам грозит критический КД (когнитивный диссонанс) и полная слепота и глухота к важнейшим явлениям мировой культуры, философии, науки и многому, от чего вам наверняка не хотелось бы быть отрешенным.
Не говоря уж о возможности полемизировать и общаться не только с ПГМнутыми и их негативной (в фото-смысле) копией:
жертвами гуманитарно кастрированного советского атеистического образования.
Успехов вам в расширении ваших лингвистических горизонтов!


Изображение

2. "Кастрированное* означает навязанное невежество.
//А почему советское образование кастрированое,* если оно атеистическое? Наоборот, как мне кажется, советское образование было защищённое атеизмом. Как презерватив защищает от гонореи.//
Дело не в атеизме. я вот в понимании и терминах этого сайта - тоже полнейшая атеистка.
Речь об отсеченности от львиной доли мировой (в том числе и российской) культуры.
Когда НЗ и библия были изъяты из библиотек, а в научных - выдавались избранным только из спецхрана.
Когда лишь в последнее десятилетие сов.власти для культурной элиты дозволено было исполнение русской духовной музыки (Бортнянский, Березовский). А Литургия Чайковского и Всенощная Рахманинова были строго воспрещены к исполнению ... Примеров - тьма.
Старшие рассказывали мне, как в Третьяковке и в ГМИИ им. Пушкина экскурсоводов, пояснявших содержание живописи с библейским сюжетом, буквально тут же окружала толпа пришлого народа.
Прочие ж бродили по всяким там эрмитажам с тоскливым непониманием происходящего на картинах.
Когда тщательно таили от читающей публики прославившуюся на весь мир Русскую религиозную философию (в то время как имя и лекции Бердяева гремели на весь Париж)...
Да что там говорить!  
Так что "кастрированное" означает навязанное невежество.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 2 марта 2024, 23:53, всего редактировалось 15 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Неверие в картонного бога и Закон о защите дохлой кошки

#61 просто Соня » Чт, 2 марта 2023, 3:12

"Сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления и ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить."
ФМД "Идиот"
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Неверие в картонного бога и Закон о защите дохлой кошки

#62 просто Соня » Чт, 2 марта 2023, 3:13

Д. Быков*: -=- "...если человек чувствует в себе светящуюся точку, то вопрос о бессмертии души для него очевиден. Надо только расчистить в себе эту светящуюся точку. Понимаете, надо отделять душу от своего Я. Душа не тождественна Я. ..Это - /../... что называется, «мешок костей». А вот попробуйте расчистить в себе то, что тянет вас вперёд... Расчистите это в себе! Это очень интересный эксперимент — расчистить, где Я, а где не Я. Это безумно увлекательно.
----
*)«Детский вопрос: сочетается ли с представлением о бессмертии души тот бесспорный факт, что тело влияет на душу? Недостаёт миллиграмма гормона — и вот уже депрессия. Миллиграмм лишний — наполеоновские планы и оптимизм гигантский. А старость? А спермотоксикоз? А беременность? Что же тогда душа без тела?»
.
Д. Быков: -=- А вот вы попытайтесь этот эксперимент (благо у вас всё для этого под рукой) на себе поставить. Знаете, у меня с первой женой об этом были очень интересные дискуссии. Надька — она же очень хороший биолог действительно, а ныне уже доктор. Я спрашивал её часто, каким образом её биология сочетается с её же верой. И она мне всегда поясняла, что если человек чувствует в себе светящуюся точку, то вопрос о бессмертии души для него очевиден. Надо только расчистить в себе эту светящуюся точку. Понимаете, надо отделять душу от своего Я. Душа не тождественна Я. Это на ваше Я влияет упомянутый спермотоксикоз или просто токсикоз, или гормоны. А помимо этого существует то, что делает вас человеком, что вас одушевляет. Вот если вы расчистите в себе это… Это не характер. Это не склонности. Склонности — это всё ваше. Это, что называется, «мешок костей». А вот попробуйте расчистить в себе то, что тянет вас вперёд, то, что заставляет вас сострадать несчастным или завидовать счастливым (такое тоже бывает). Расчистите это в себе! Это очень интересный эксперимент — расчистить, где Я, а где не Я. Это безумно увлекательно.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Неверие в картонного бога и Закон о защите дохлой кошки

#63 просто Соня » Пн, 4 марта 2024, 3:38

Прослойка

Когда постсоветский мир делится на невежественных безбожников и невежественных богопочитателей, хотелось бы, чтобы зажатая меж ними культурная прослойка чувствовала себя не в одиночестве, а просто попавшими в неблагоприятную среду, где преступная правящая клика объявила религией мракобесие и натравила раболепствующую церковную верхушку на все живое и психически здоровое.

В нормальном мире адекватные люди,
хоть и ориентируются кто на посю-, кто на потустороннее,
понимают и нормально воспринимают друг друга;
или хотя бы понимают, о чем идет речь.

На нашей несчастной находящейся в полумраке1/7 части света
приходится поддерживать богоборческую интеллигенцию,
но хоть как-то просветить их пещерный атеизм совшкольника
не вижу никакой возможности.

Но все же пора уж перестать химию честить алхимией,
а астрономию - астрологией.

Изображение

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя