Есть ли Бог?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 17 марта 2017, 5:38

Есть ли Бог?
(О существовании Бога, Души, а также реальности и нереальности мира и нашего его восприятия вообще;
и о несовместимости представлений буддизма и других религий
в частности.
Это весьма общее /ко многому применимое/ размышление.
А если коротко - буддизм или адвайта.)

"Противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина."
(Померанц; цитата из Нильса Бора)
//Соня, Есть ли Бог?//
Попробую перевести вопрос (Есть ли Бог?):
Является ли предельная Реальность
/скептик может, коль угодно, вполне считать ее предельной психологической реальностью/ -
Чем-то? или Ничем?
Мое глубинное убеждение, что речь идет о верных и адекватных видениях одной и той же невместимой реальности. Сейчас поясню.
Притча о слоне (если отнестись к ней снисходительно и с пониманием) весьма точна:
Можно верно и точно толковать о цвете, который есть несомненная реальность.
А можно еще более проницательно указывать на то, что цвет - это иллюзия нашего сознания, так своевольно интерпретирующего эл-магнитные колебания.

И дело вовсе не в том, "кто правее". Для меня важнее прикосновение к тому уровню восприятия реальности, который отображает тот или иной взгляд.
Когда при останове мира Кастанеда видит явленное бытие как игру энергетических потоков,
это не делает "иллюзию" нашего обычного восприятия менее реальной.
Однако же есть иерархия холонов... : (мистик может видеть реальность как обыденную, а обыватель доступную мистику реальность - нет).
Другими словами, различия описаний часто говорят не о противоречиях, а о разных уровнях сознания.
Высшие же его уровни и вовсе неописуемы. Они вне категорий пространства и времени, в которых только и существует не только наш язык, не только наше мышление, но и само восприятие.
Когда вся вечность умещается в единый миг, а все мироздание - в не имеющей размерах точке.
Это и есть Бог.

Моя подпись к картинке: большие истины трудноуловимы
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Чт, 9 февраля 2023, 6:14, всего редактировалось 13 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель


Re: Есть ли Бог?

#61 просто Соня » Вс, 26 февраля 2023, 10:05

О "точке кипения"

Увидев сырое полено, один конец которого горел в печи, а на другом проступали капли влаги, Шибли сказал своим ученикам: «Я не вижу слез в ваших глазах, как я могу поверить, что ваши сердца сгорают в огне любви к Богу?»

Однажды Шибли повторял Имя Господа — Аллах — перед своими слушателями. Какой-то дервиш встал и сказал: «Повтори Ла илаха илла Ллаху (Нет бога кроме Бога)». Шибли спросил: «Что если я умру до того, как будет произнесена последняя часть, а прозвучит только первая часть: «Нет Бога — Ла илаха »?» Слова Шибли проникли прямо в сердце дервиша, трепет перед Богом овладел им, и он умер на месте.
Родственники дервиша пожаловались халифу на то, что Шибли убил его. Шибли было приказано ответить на обвинение. Он сказал: «Жизнь дервиша горела огнем, и он сгорел в своем желании встретиться с Богом лицом к лицу. Он освободился от всех мирских привязанностей и желаний. У него не было поддержки или надежного убежища в этом мире, и он полагался только на Бога. Он не знал покоя в своем стремлении увидеть Бога и стал смиренным. Поэтому он не мог выдержать моих слов, и в один миг встретился с Богом лицом к лицу. Он не смог выдержать мощи Его Сияния, силы покинули дервиша, и он упал замертво, как жертва у ног Господа, подобных лотосу».
Халиф приказал Шибли удалиться, так как его слова оказывали такое сильное воздействие, что он боялся лишиться чувств, если услышит еще хоть одно слово.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Есть ли Бог?

#62 просто Соня » Вт, 28 февраля 2023, 0:24

\\Ричард Докинз "Бог, как иллюзия", хорошая книга\\
Это не про Бога. Это про богха.
А Бог - снял про себя фильм "Мир как иллюзия"
или "Матрица". Хороший фильм.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя