Колобок (О Дим. Быкове)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пт, 3 февраля 2017, 3:47

Колобок

...При том, что Быков не только округлостью и похохатываниями стремится вкатиться, воплотиться и воплотить архетип колобка. Своими руладами советскому, инвективами в бок постсоветскому и прочими уленшпигелевскими эскападами он любит побалансировать на самом кончике патриотического носа, вызывая в том лагере обильное слюноотделение и "приветливы лисицыны слова".
Но хоть некоторые его ремарки вызывают близкое к брезгливому недоумение, все же Быков - анфан тэррибпь либерального лагеря, а не (как Моцарт у Пушкина) гуляка праздный по своим неисповедимым загульным колобочным путям-дорожкам.
Потому решила ("а ручку-то я вам и не поцелую!") все ж тки не давать ссылку на лисью статью, где его хотят всякими зубьями-скрепами пришпилить к прилепинско-прохановскому лагерю ("Дмитрий Львович, видимо, не знает о том, что повторяет любимые мысли Михаила Бахтина, Вадима Кожинова, не раз транслируемые ими по разным поводам." Мало того, что автор по забывчивости неосторожной впрягает в одну телегу Кожинова и Бахтина. Ему потребно пристегнуть к тому же возу еще и Быкова. На лебедя он не тянет; на рака иль щуку - тем более. Видимо, именно в качестве колобка для любезного скрепофилам сечения.
Вдруг ему как учителю в школе с БДСМ названием «Золотое сечение», - понравится?)
Хоть о ней-то написать и собиралась.
Круглощекий Быков значительно более колобка начинен талантливейшими мозгами. И может умно и умело танцевать на лисьей территории безо всякого для себя ущерба.
Но вопрос, отчего его так влечет к лисьей пасти, - все равно остается.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 258
С нами: 7 лет 1 месяц
О себе: искатель

Re: Колобок (О Дим. Быкове)

#3 просто Соня » Сб, 4 февраля 2017, 6:56

С разных ракурсов
(В защиту Быкова от таракан*)

Быков порой мелет ну просто от-фонар-ительные вещи.
Ну и что?
Мне люб его талант. А от конкретных его суждений не завишу.
Однако они мне неизменно интересны.

И вообще: что это за культ единственно возможной истины?
Каждый предмет можно рассматривать со множества сторон.
Есть канонический, фронтальный взгляд.
А бывает такой, что и знакомого предмета-то (при таком взгляде на него) и не узнать.
Ну и что?
Зато это новая (неожиданная, удивительная непрезентабельная) сторона, грань все того же предмета.

Так что жизнь - объемна. Она представима континуумом картинок; разных индивидуальных плоскостных взглядов, представлений.
Картинку можно описать словами. Жизнь - нет. Она есть Целое. А потому не исчерпывается даже всем множеством своих описаний.

Так что дайте Быкову быковать и моцертианить в свою и нашу сласть.
По целому ряду параметров он вполне соответствует критериям гения.
А у нас не то что гениев, - талантов-то осталось не так много.

Есть золотое правило: не любо - не слушай, а врать не мешай.
Мне вот известна, но не интересна т.зр. Проханова. Вот его и не читаю. Берегу здоровье. То же самое можно посоветовать тем, у кого на Быкова диспепсия и нервная анорексия.

Мне же чужда канонизация одной ЕВТЗ (Единственно Верной Точки Зрения).
ЕВТЗ отражает гораздо больше ее саму, чем рассматриваемый предмет.
===
*) - Вышло коряво. А хотелось обосторумить шахматами (защита каракан)
--- ..../Автору непроцитированных помоев:/ И потом: почему нет прямой ссылки на сам быковский текст? Как-то навевает и тревожит генетическую память о бурной, пенокипящей и гневноплевучей критике советских времен без приведения самого обсуждаемого и осуждаемого предмета.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#4 просто Соня » Вс, 5 февраля 2017, 3:18

О Быкове

Вот мне только что пришлось защищать тут Быкова. "Жить с Димой надоест, и в ком не сыщешь пятен?"
Но помимо того, что он ни в чьей, тем более моей, защите не нуждается, хочу отметить три вещи
- вот это обилие свободно творчески перерабатываемого материала в оперативной памяти, на кончиках пальцев, - одна из черт того, что называю "талмудический ум".
(Хоть такой генетический финт несомненно встречается в любом этносе. Но несколько реже.)

- радует в наш век "обостренья классовой борьбы" незлобность его ума, умение говорить с людьми, с которыми большинству свободомыслящих говорить уже невозможно; то что он продолжает видеть людей в тех, кого большинство из нас за людей считать перестало

- И самое для меня интересное. То что роднит его со мной.
Если бы не поразительный факт его вездесущей идентичности, конспирушники давно б уж предположили, что под псевдонимом "быков" орудует целая шайка русофобских наймитов и нац.предателей.

Сама живу до предела наполненной жизнью, но как втиснуть все грани его активности в рамки реального времени, - даже для меня задача не из легких.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#5 просто Соня » Сб, 2 сентября 2017, 9:11

Вот снова спрашивают: что я думаю о Быкове.
Имхо это попросту неважно. Мои мнения по сравнению с быковскими это мнение невежества.
А невежеству вовсе не всегда обязательно быть вопиющим.
Так что побуду-ка я для разнообразия молчаливым невежеством.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Вернуться в Форум просто Сони