"Мир лежит во зле"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Ср, 25 января 2017, 15:11

"Мир лежит во зле" (сПХБ: с полей христианских баталий)

"Мир лежит во зле" - одна из фаз духовного пути, духовного восприятия. Гностическая.
Но обычно и до этого (состояния глубокой неудовлетворенности и тоски по Богу) не дотягивают.
Часто это просто религиозное облачение определенных психических состояний. Не всегда благостных.

Конечно, важно тут что понимать под словом "мир". Если речь идет о противопоставление мирского, дольнего - духовного, горнего,
то да: мир лежит во зле (понимая зло как отпадение, отъединенность от Бога).

Но речь все равно идет не об объективной реальности. Скорее - о рабствовании восприятия у воспринимаемой им реальности, кажущейся объективной (как объективным мнится и свое восприятие).

Следующая*, несравненно более высокая фаза - пантеистическая: мир в Боге и Бог в мире; мир как бы сделан из "вещества" Бога и они неразрывны.
Иисус: Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там" /Евангелие от Фомы /
---
*) Путь не то чтоб у каждого так уж и свой, но происходящее (при этом по нему следовании) с душой человека - дело глубоко интимное;
так что схоластика тут неуместна.
---

Еще выше - уже в сфере полноты истины - панентеисическая: Бог не в мире, но и не отличен, не отделим от него.
Бог и мир неслиянны и нераздельны (как горняя и дольняя природа Христа в Халкидонском Символе).

Старцы признают правомерность ""мир-во-зле"" восприятия, но советуют надолго не погружаться в него. Ибо такое состояние чревато.
Сокрушаясь о людских пороках, забываешь о своих. Скорбя о падшем состоянии человечества, невольно и неприметно сам себя над ним превозносишь.
Потому уравновешивающим противоядием полагается "светлый космизм православия": благоговейное приятие и радование миру, сотворенного Богом и лежащего в Боге.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 26 января 2021, 11:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: "Мир лежит во зле"

#3 просто Соня » Ср, 25 января 2017, 15:16

Краткий перевод "Мир лежит во зле" с ПК (политкорректного):
Стенания "мир лежит во зле" чаще всего говорит не о духовном, а о психическом состоянии.
Средней тяжести.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#4 просто Соня » Ср, 25 января 2017, 16:00

Соня:
Следующая*, несравненно более высокая фаза - пантеистическая: мир в Боге и Бог в мире;мир как бы сделан из "вещества" Бога и они неразрывны.
Это не пантеистическая фаза. :) Сделан из вещества Бога - это не значит что мир - это Бог.

Мир - это Бог" - больше привычная карикатура на пантеизм из "Сравнительного богословия" ;) )
"Пантеизм" /букв.: "все есть Бог"/ - все же несравненно полней и содержательней.
Обычно после начальной, "мирской" фазы ("я в мире, а Бог отсутствует" то есть, мыслится теоретически) следует фазы "Бог во мне" - "я в Боге" - "Бог в мире" (пантеизм) - "мир в Боге" (панентеизм) - "мир во Мне" (обычное "я" гибнет в огне смирения и сменяется на "Я" большое).
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 26 января 2019, 12:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#5 просто Соня » Ср, 25 января 2017, 16:08

-Соня, знаю давно твою либеральную позицию и твоё запудривание мозгов и твой настойчивый посыл отвлекать христиан от Христа-Бога и от Писания Его,- посему просьба к тебе,- давай, ты свою антихристианскую философию и оккультизм будешь нести в своих темах,- аминь?
"знаю тебя, Соня.."*
я не пришла никого мучить* :)
Договорились.
Христиан Христа нашедших от Христа не отвлечь.
А ненашедшим мои писания тем более не нужны.
Им дай Бог Писание-то осилить.
А выписки мои им страшны, как темный лес с неведомыми волками.
Это я просто из вежливости и уважения к форуму: что не выглядеть совсем уж ботом.
Так что полнейший вам зеленый свет и попутного ветра!

--
*) прозрачный намек на "И вот, бесы закричали: Знаем Тебя, Иисус, Сын Божий; что Тебе до нас? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Матф.8:29).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#6 просто Соня » Вт, 26 января 2021, 11:16

Соня: Комплексный интегративный подход к осмыслению...
//Что это у тебя значит?//

комплексный и интегративный - хоть и близкие, относящиеся к одному ряду, но взаимодополняющие понятия.
Так, картина схваченная не только одним, но еще и вторым глазом,
получает объемное, а не плоскостное восприятие.

И вообще: есть много способов понимания выраженной кем-то мысли.
Но способов НЕпонимания - гораааздо больше.
Критика хороша, когда помогает другому уточнить, лучше выразить свою мысль.
Но есть критика, с гордостью демонстрирующая свое непонимание. И нежелание понять.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пт, 30 июня 2023, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#7 просто Соня » Вт, 26 января 2021, 11:21

Мы совершенны (в своем несовершенстве) - в глазах Бога. Несовершенны - в собственных.

\\Сколько лет Вы уже в фейсбуке? Просмотрел Вашу ленту: одно и то же на разные лады. Repetitio est mater studiorum? Не утомились эти "прописные истины" на разных голосах "произносить"? Не место ль Вам в храме? Монахиней? Или Вас сюда отослали грехи отрабатывать? О! Но как претенциозно и шаблонно: София Непомнящая! Мудрость, то бишь, а вот что Вы там забыли - не знаю... Вам бы вакцину от чумки - авось очнулись бы и, если еще молодая - любили б ,наслаждались бы, вторым пилотом кому-то были бы, если совсем зрелая - искусство Вами подпиталось бы... А без вакцины - один христианский бред в фейсбуке. Можно подумать, ради этого Вы и созданы Вашим Господом....\\
//Бог это тот который ЕСТЬ, а я - это тот которого НЕТ. (Милорад Павич)//
... цитирует Катерину Сиенскую ))
//Герман Гецевич: Б-г смотрит на мир нашими глазами. Мы несовершенны только потому, что Б-г нас видит, а мы его нет.//
Екатерина Сиенская · одна из 4 женщин-Учителей Церкви (Тереза Авильская · Екатерина Сиенская · Тереза из Лизьё · Хильдегарда Бингенская)
"Из жития, составленного её сподвижниками, известны слова, сказанные ей в одном из видений Богом, которые станут ключевыми для аскетического мировоззрения:
"Екатерина, Я есть Тот, Кто Есть; ты есть та, кого нет."

//Как мы можем быть совершенны в глазах всевидящего Бога после грехопадения? Зачем тогда Он сына послал?//
это очччень долгий разговор )))
Есть видение мира как цветущего совершенства,
а ее переживаний (включая боль и смерть) - как блаженства.
Но оно нам пока не доступно.
Для достижения "божественного видения" обычно нужны годы практики.

\\Какого из миллионов богов поминаете?\\
Миллионы богов только у безбожников и религиозных шизофреников. Бог - один
//Бог один - это верно. Но спастись я могу только в ограде православия.//
Противопоставление христианства другим религиям делает его сектантством.
//Зачем противопоставлять? Надо просто сделать выбор.//
"Но спастись я могу только в ограде православия." - это и есть ПРЕВРАТИТЬ ПРАВОСЛАВИЕ В ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ ДЛЯ ПАРАНОИКОВ
https://forum.arimoya.info/threads/превратить-Пра ... ный-ПОКОЙ-для-параноиков.5132/
//Совсем это не значит! Вы не верите в спасение, что ли?//
В спасение не верят: спасение стяжают.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его. " (Мф. 11:12)
А большинство православных надеются обойтись "православным партбилетом": верой во спасение.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#8 просто Соня » Пн, 6 марта 2023, 5:05

//...//
Апокриф
Говорят, знание нот еще никому не помешало играть на скрипке.
Мне вот сомневаться в своих познаниях свойственно много больше, чем их отстаивать.
Апо́криф («скрытый») — произведение религиозной литературы (иудейской и христианской), не включённое в канонЦерковью (а ветхозаветный апокриф — также и иудейской синагогой)[2].
В протестантизме и иудаизме термином «апокрифы» именуются так называемые «неканонические» («второканонические») книги, входящие в состав Ветхого Завета в православии и католицизме, но не входящие в еврейскую Библию[4][5][6]. Книги, называемые «апокрифами» в православии и католицизме, в протестантизме именуются «псевдоэпиграфами»[7].
Содержание апокрифов часто становилось Священным Преданием Христианской церкви. Так, по мнению Владимира Лосского, источником Священного Предания могут быть и христианские апокрифы: «Церковь умеет извлечь из них то, что может полнить и иллюстрировать события, о которых умалчивает Писание, но которые Предание считает достоверными»[10].
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#9 просто Соня » Пн, 17 июля 2023, 9:53

"Нет власти аще не от Бога" - 1

За позорную и антихристианскую трактовку выдранной из исторического контекста цитаты полную ответственность несет идеологическое злоиспользование религии как орудия управления и подавления.
Буде это так - не было б христианских мучеников: окормляемые осыпанными правительственными милостями епископами,
христиане б в тепле и неге восхваляли б римских цезарей
и проклинали бы смутьянов, восстающих против своего рабского положения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#10 просто Соня » Пн, 17 июля 2023, 9:55

"Нет власти аще не от Бога" - 2

Так что ж это за исторически контекст, из которого выдиралась эта цитата?
Библеисты единодушны в оценке ее происхождения.
После (Первой) Иудейской войны христианство всячески стремилось доказать Риму, что они (в отличи от массово истребляемого и продаваемого в рабство еврейского мейнстрима) - "мирные иудеи".
Ведь за то их с презрением и возненавидела основная народная масса, что христиане отказались участвовать в общем восстании.
Не из страха, разумеется: иначе откуда б взялись впоследствии все эти христианские мученики.
Просто Иудейские войны (От Первой до восстания Бар-Кохбы) всегда были движениями мессианскими.
А какие такие для христиан могли быть войны под знаменами очередных еврейских мессий, когда им было прекрасно известно: Мессия-Христос уже пришел. И ушел.
А теперь надо просто терпеливо подождать еще несколько лет
до его Второго пришествия.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: "Мир лежит во зле"

#11 просто Соня » Пн, 17 июля 2023, 9:57

//...//
Христианство - призыв к рабству?
"К топору зовите Русь" /Бакунин/
Топор был создан не чтоб рубить людям головы.
Скальпель - орудие исцеления, а не убийства.
Но сюрприз: любую на свете вещь можно обратить как во благо, так и на зло.
Не топор (христианство) есть причина зла,
а злодеи,
злодейски им пользующиеся.
Не стоит винить скальпель, если его применили не по назначению.
Но если эти инструменты стали все больше и больше употребляться для убийства
(как христианство использовалось для подавления свободы воли),
то не удивительно, что топор, скальпель и христианство стали вызывать соответствующие ассоциации.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя