На себя оборотиться

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

  • 1

#1 просто Соня » Вт, 17 января 2017, 22:14

На себя оборотиться
(Моя критика нашей либеральной оппозиции)

Есть неприятный факт, которому надо бы достаточно долго и внимательно смотреть в лицо.
А не подсовывать и подстилать объяснения прежде признания самого факта.
Большинство населения оппозицию не поддерживает.

Да, ТВ зомбежка; да, эпидемия архаичного территориального патриотизма; да, ватники. Но разве только в этом дело?

Вот мое впечатление, как молчаливое все более хмурое большинство, которое мы огульно зачисляем в ватники, смотрит на оппозицию.

Это кучка рвущихся к власти амбициозных людей,
- презирающая основное население страны,
- отстаивающая свои кастовые интересы,
- стремящаяся просто заменить нынешнюю клику на свою,
- не имеющая опыта управления,
- не имеющая реалистичной, четкой и ясной программы действий, которая нашла бы поддержку большинства населения.
Раз темнят и мямлят, - значит ничего хорошего не жди;
- подозревающаяся в радикальном либерализме и готовности для выхода из кризиса лишить уязвимую часть общества оставшихся крох социальной поддержки.

Посему имхо важнейшее сейчас дело - вырабатывать и доносить как можно шире в сети конкретную программу депутинизации общества; смены не действующих лиц, а действующей системы.

При этом, для привлечения на свою сторону молчаливого большинства, она должна быть максимально демократической,
с четкими и понятными механизмами общественного контроля и общественного участия.
Иначе массовой поддержки такой программе не будет.

Это молчаливое все более хмуреющее охмуряемое большинство враждебно любому экстремизму.
Не только либеральному, но и националистическому, и коммунистическому.
Поэтому не стоит опасаться, что дай им волю, эти ватники вернут СССР и начнут крушить инородцев налево и направо.

После четверти века нового экономического строя реально, а не на словах вернуться в советские времена стремятся лишь маргиналы.
На всякий случай надо настойчиво объяснять: ресурсы прежнего СССР давно закончились, остатки прогнили. Дача советского дедушки сгорела, и даже старые тараканы и те разбежались.

То же можно сказать и о националистическом экстремизме. Он наберет немногим более реальной поддержки, чем его аналоги в Украине.
Несмотря на порой пугающую видимость.
На всякий случай надо настойчиво объяснять: либо маленькая Россия для русских, либо большая РФ без деления на главный народ и главную религию.

Если ничего нельзя поделать, это не значит, что ничего не надо делать.
Врач делает все возможное, вне зависимости от собственного прогноза.
(А под интеллигенцией я и имею в виду наиболее зрелую и ответственную часть общества, способную что-то делать для его излечения).

Не хотелось бы потом краснеть перед своими внуками, перед собой и перед страницами истории.
краткой строкой будет дана презрительная оценка нашей сословной, кастовой ограниченности; политической неумелости и апатии.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 17 января 2023, 13:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: На себя оборотиться

#21 просто Соня » Сб, 29 апреля 2017, 10:31

Не строить на ненависти (бескомпромиссность без ограниченности)

Конечно, мне понятно свое естественное желание ширить инфо зону мнений и голосов того меньшинства, которое я считаю более здравомыслящим (альтернативного путинизму).
Хоть голоса эти часто плющатся в плоскость (если не в глупость) и впадают в банальную ненависть.

Замеры глупости во мне обычно держатся в пределах средне блондинистой нормы. Но все же, несмотря на задиристость многих своих речений, -
(чего не скажешь в сердцах и с горя; с досады и с печали трудно порой не вести себя, как обозленная мартышка - с очками) -
не держу зла на вражеский стан, хоть и мечу добросовестно в него все, что из-под хвоста под руку придется.

Имхо, призывы тут бесполезны. Похоже на то, что многомерное мышление среди либералов встречается так же редко, а глупость - столь же часто, как и среди противостоящей им публики. Не все мы доросли до мудрости, благородства, (внутренней!)терпимости и понимания противника.
(Просто ведь бескомпромиссность не означает ограниченность.)

И все же, в который раз и без особой надежды предлагаю взглянуть на слова и лицо человека, чей меч мужественного бойца не отсекал любовь от/из его сердца.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 1 мая 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#22 Мадера » Сб, 29 апреля 2017, 16:51

просто Соня писал(а):И все же, в который раз и без особой надежды предлагаю взглянуть на слова и лицо человека, чей меч мужественного бойца не отсекал любовь от/из его сердца.
Прекрасно! :approve:
А делать-то что предлагаете?!
Или пока только на лозунгах остановимся?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: На себя оборотиться

#23 просто Соня » Пн, 1 мая 2017, 23:58

А конкретно?

"Так что же я конкретно предлагаю?"
я-то? А ничего. Просто издаю некоторые охи и ахи, которые просто не в силах сдерживать.
И сетую на следующие обстоятельства:
(Уж говорено об этом и не раз.)
- ничтожество, поверхностность, фельетонизм оппозиционной мысли
- интересные, глубокие, содержательные разработки на тему "что делать" вместо того, чтобы стать предметом структурированного обсуждения (прежде всего - специалистов, а затем их талантливых популяризаторов)
вместо этого тонут в потоках стенаний, завываний и общих мест, вроде моих
- очевидно, что в данном случае, Путин - хорошее отражение и выражение интегрального сознания страны: разочаровавшийся в своих либеральных увлечениях державник, постепенно скатывающийся ко все более реакционным, ретроградным и тупиковым моделям общества.
(Точно так же, как не Сталин сам писал все эти миллионы доносов).
- Поэтому для меня ситуация как сто лет назад перед ВФР: зная, что Февраль закончится Октябрем и чередою немыслимых трагедий страны и ее народов, - все равно была бы на стороне врагов самодержавия и лично царя. (Как в наше время - приветствую скорое падение Путина). Прежде потому, что это неизбежно исторически и практически.

Потому дело не в том, что нет глубоких и здравых практических конструктивных моделей.
А в том, что раз они мне не известны, - значит они не донесены до российского общественного сознания в достаточной мере.
- Эти серьезные и здравые идеи выступают как авторские. Не одобрены достаточно авторитетными группами специалистов.
- Такие школы "Здоровая Россия завтра" не вступают между собой в резонансные дискуссии.

А мое дело мышиное. Просто издаю звуки, которые не в силах не издавать. То есть - пищщу.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#24 просто Соня » Сб, 20 мая 2017, 10:35

А вообще. Чего мы, либералы, такие злобные? Вроде б, и ЧЮ не обделены?
По сравнению с пережитым, нынешний момент российской истории скорее фарсовый, чем трагический.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#25 Meчтатель » Сб, 20 мая 2017, 11:06

просто Соня писал(а):По сравнению с пережитым, нынешний момент российской истории скорее фарсовый, чем трагический.
"История повторяется дважды - один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса."
Meчтатель

Re: На себя оборотиться

#26 просто Соня » Сб, 20 мая 2017, 22:37

моменто Путин
.
я смотрю одновременно с разных перспектив и объективов.
Кроме сиюминутного возмущения и запальчивого протеста,
вполне понимаю, насколько смешным и во многих отношениях уникальным останется этот краткий период в истории страны и мира.
По сравнению с другими недавними увлечениями и заблуждениями человечества, вред от него будет ограниченным, а количество лулзов - просто запредельно.
Поэтому хвала тем грибникам и ягодицам, что заняты собирательством сетевого, хард и прочего артефактья нашей удивительной эпохи.
"не повторяется, не повторяется такое никогда"
/окт 2014/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#27 просто Соня » Вс, 21 мая 2017, 9:56

Зла не хватает
//...?//

Просто я* - жертва российской пандемии: злободефицита. Не хватает зла в организме

Вся земля Российская стоном стонет ЭЭЭХ !! ЗЛАА НЕ ХВАТАЕТ!!! Всего остального, надо думать всем хватает. Не хватает только зла. Такая вот страна тотального добра с тяжелым хроническим злободефицитом.
----
*) Это в ответ на то, что хоть сама я - либерал, но вот не злобная.**)
Дык либерал и не обречен быть злобным. Совсем напротив.
Оттого и печальная моя (сердца горестная) замета: дух всеобщего озлобления, дух ненависти обрекающий на внешнюю и внутреннюю (гражданскую) войну, - разит поверх партийных и прочих мировоззренческих барьеров.

**) А в начале было вот что "А вообще. Чего мы, либералы, такие злобные? Вроде б, и ЧЮ не обделены? По сравнению с пережитым, нынешний момент российской истории скорее фарсовый, чем трагический."


Изображение
(Любимая фраза героя Сухорукова из за нее-то и полюбившегося фильма Балабанова :) )


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 28 июня 2023, 0:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#28 просто Соня » Вс, 21 мая 2017, 14:15

Субъективная ответственность за объективную историю
-----
Объективную историю неудачи толстых либеральными возможностями лет (7 тучных коров из сна фараона) мне встречать доводилось. А вот субъективного покаяния (личного и группового) за утраченный шанс ... То есть не поверхностного биения щеками по ушам и наоборот, перемежаемого вздохами "не дали, оборвали, лишили ...". А так, чтоб я лично (и будущие задающиеся теми же вопросами поколения) могла понять и прочувствовать историю 90х как личный умственный и нравственный промах. Ведь мы же понять хотим. Одной «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом» сыт не будешь.
.
Прежде много читала мемуаров деятелей и жертв недолгих месяцев ВФР, и небывалого прорыва к российской свободе 1917. Там дух анализа своих ошибок и неповерхностного покаяния присутствует почти неизменно. Что же понято, осмыслено из часто легкомысленного и безответственного поведения либеральной интеллигенции в недавно минувшее долгое десятилетие?
.
Разве не исторически наивны (и проникнуты духом жесткого большевистского нигилизма) были ожидания, что "невписавшийся" совок (гигантская часть непросвещенного застигнутого врасплох населения) просто сам по себе вымрет, а не переродится и сплотится в агрессивного (хоть по-прежнему детски наивного) ностальгирующего ватника? Который объявляет невписавшейся как раз нашу либеральную интеллигенцию. Поскольку она продолжает мямлить про какое-то ею мало продуманное "вперед", а ватник вдруг взял и решил повернуть в знакомое по привычным мифам идеализированное "назад".
И глас одиноко идущего в ногу и при этом громко вопиющего интеллигента у прочей роты никакого сочувствия не вызывает.
Потому что идет он не просто не в ногу, а в прямо противоположную сторону.
.
Конечно, у нас Россия; чай, не Европа. И через несколько лет растерянная рота, подняв на штыки своего (невольного, видимо) ротного, снова станет растерянно искать новое направление.
Успеет ли к тому времени "соль земли и мозг нации" глубоко продумать свой опыт, свои интеллектуальные и этические ошибки, чтобы оказаться во главе народа, а не в хвосте и не сбоку вновь сбитой с толку толпы?
.
Обида на народ, обзывание его "толпой" и прочими нелестными - дело понятное. Но уж слишком простое, неконструктивное и бесперспективное.

Всматриваясь в ватника

Спойлер
Печально озирать ратников либерального стана.
Печально, что они все больше ратники, а не печальники.
Ядовитого остроумия (хоть больше - острословия) в избытке, а стремления глубже, умнее, содержательнее понять происходящее в жизни, в переменах в настроении народа и страны - мне вот не достает.
Часто призываю (не ясно, впрочем, кого; как бы весь народ, да?) не к обвинению, а к покаянию за нашу историю минувшего столетия, а в пестром либеральном соцветии (не сообществе же?) никаких покаянных настроений не замечаю. Укоров, возмущений, обвинений ватнику - сколько угодно, а вот в понимании происходящего с б/совком лично мне никакого продвижения не заметно.
В Талмуде задается вопрос:
- Почему Бог сотворил лишь одного человека? Ведь это существенно ограничивает будущее многообразие и пр.
- Лишь для того, чтобы никто потом не мог сказать "Я сделан из другой глины"
/позднейшая идиома, означающая обособляющего себя от других умника/

В либеральных писаниях мне часто трудно отделаться от впечатления, что "мы сделаны из другой глины". я вот - из той же глины, что и ватник, и хочу понять, что происходит; узнать об этом от кого-то более умного, понимающего, проницательного и менее надменного, чем я.
А то эти однообразные либеральные громы&молнии, разящие презренного совка и ватника становятся все менее конструктивными и напоминают...; громы напоминают дребезжание, а молнии - искрящую проводку.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#29 Meчтатель » Пн, 22 мая 2017, 0:23

просто Соня писал(а):моменто Путин
.
я смотрю одновременно с разных перспектив и объективов.
Кроме сиюминутного возмущения и запальчивого протеста,
вполне понимаю, насколько смешным и во многих отношениях уникальным останется этот краткий период в истории страны и мира.
По сравнению с другими недавними увлечениями и заблуждениями человечества, вред от него будет ограниченным, а количество лулзов - просто запредельно.
Поэтому хвала тем грибникам и ягодицам, что заняты собирательством сетевого, хард и прочего артефактья нашей удивительной эпохи.
"не повторяется, не повторяется такое никогда"
/окт 2014/

Мне нечем возразить интеллигентной набитой дуре, которая радуется каждому своему посту.

Тебе это по кайфу?... По кайфу разговаривать сама с собой?
ОК

На моем веку и не такие идиотки встречались... которые хотели быть умными с самими с собой.

Я - не против: удовлетворяй саму себя и дальше.
Meчтатель

Re: На себя оборотиться

#30 просто Соня » Вт, 22 мая 2018, 9:08

Плохо выраженная мысль не есть ее отсутствие.
Да. Все перечисленные входят в это условное зонтичное понятие (либеральная интеллигенция).
Условно только оно, название, а не сама "схемка".*

*)
\\ И что это за зверь такой - либеральная интеллигенция? Например, Чубайс к ней относится? А Фридман? А Чичваркин? А Навальный, он интеллегенция? А Ходорковский - либеральная? В общем, сдается мне, ходульная схемка получилась, не жизнепригодная..\\
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#31 просто Соня » Вт, 24 июля 2018, 8:51

Для шизо либерала характерна компенсация крайней поверхностности мышления столь же крайним яростным и совершенно не конструктивным негативизмом.

\\ София, чем Вам либералы не угодили? Либерал - это человек, для которого свобода дороже куска колбасы из рук хозяина.\\
я разве о либералах?
Разница такая же, как между френологом и шизофреником.
Шизо-либерал так же похож на нормального либерала,
как яйца яйце-глиста - на нормальные куриные яйца.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#32 просто Соня » Ср, 25 июля 2018, 7:56

Обиделись на меня за шизо-либерала
Шизо-либерал так же похож на нормального либерала,
как яйца яйце-глиста - на нормальные куриные яйца.

Говорю это, тем не менее - со всей возможной гельминтологической симпатией.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#33 просто Соня » Вт, 6 октября 2020, 19:29

О чистках в своей партии

Меня тревожит
- Наше стремление к компартментализации: стремление выстроить, выдуть себе пузырь реальности и жить только в нем.
Общаться только с единомышленниками, рвать сложившиеся (или только что сложившиеся) отношения от любой неверной фразы, любой враждебной мысли.

- Длящаяся ментальность гражданской войны в либеральных и якобы демократических головах.
Если враг не сдается его уничтожают. Если кто-то выскажет крамольное (по нашему кодексу) - мы его баним.

Мы меньше всего, чем кто-либо другой готовы жить в демократическом обществе, где в большинстве своем неизбежно пока будут оставаться "совки", "ватники" и "86%".

А ведь именно с этими "совками" и "ватниками" мы в едином строю (хоть и разными отрядами) будем свергать прогнивший режим.
Неужто кто-то полагает, что в Минске в этом самом едином строю шагают одни единомышленники?

Иначе, блюдя чистоту рядов своих френдов, мы можем так и остаться в своем уютном виртуальном мире
и не сможем изменить ничего IRL (в реальной жизни).


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 28 июня 2023, 0:05, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#34 просто Соня » Сб, 6 февраля 2021, 22:37

Не поймет и не заметит гордый (витязь либеральный)...

1. Свезло тем, у кого все друзья и знакомые монополитизированны. Но есть немало и притом замечательных людей, которых знаешь не один год,
и которые - кто вдруг, а кто постепенно -
превращались в носорога*.
Причем
/как друг(Дюдар) героя пьесы Ионеско(Беранже)/
носорога интеллектуального, увлеченного, с интересными и даже талантливыми идеями и аргументами.
Как, ну как можно таких людей честить "ватниками", "совками" (когда они в большинстве своем антисовки) и прочими синонимами слова "быдло"?!
Как можно строить ПРБ (Прекрасную Россию Будущего) без этих интересных и важных для нее личностей, без которых "народ неполон"?
Как можно называть себя "демократами" - и пренебрежительно отстранять от участии в ПРБ такое множество людей?

ПРБ - среда обитания всего общества. Общества многогранного, многопартийного, многоцветного (включая все красные и коричневые оттенки, кроме экстрима). Общества демократического и просвещенного, а потому имеющего право надеяться на самое светлое будущее.

Да, убеждать, проповедовать, даже воспитывать (хоть слово это и снисходительное), - но понимать: нам все равно жить всем вместе.
Мы же не можем и не хотим "валить"; а "ватников" не запрешь в зверинец и не сошлешь всех на лесоповал.
Не знаю, что теперь с этим делать. Но надо трезво сознавать постпутинскую ситуацию.

2. Верю в преимущество и силу правды над ложью, просвещения над мракобесием, трезвости над конспирологией и инфантилизмом.
Есть "ценностей незыблемая шкала"; а треволнения дурно понятого постмодернизма шумной пеною бурлят у нижних ее ступеней.
Истина устанавливается не голосованием. В любом сетевом сообществе в итоге прислушиваются к мнению наиболее трезвых, знающих, информированных, авторитетных.
Так что у нас есть все основания верить в себя и в свое общество (народ).
----
*) Вот в такого одаренного носорога и превратился, к прискорбию, мой собеседник (из поста ниже). Не знаю, всем ли заметна глубина и содержательность его личности - но мне она очевидна. Однако потоки его разнообразной, но невмещаемо обильной пропаганды носорожества настолько заполонили мою страницу, что пришлось его в итоге забанить. О чем сожалею и по сей день.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#35 просто Соня » Чт, 23 марта 2023, 8:06

Демшиза и демфашиза

Не стоит забывать, что фашизация российского и б/российского населения не ограничивается одними ватниками. Это системная болезнь всего общества.
В равной мере, хоть и в другой форме, поразившая людей, причисляющих себя к демократам и либералам.
Как оставшимися в РФ(-б/СССР), так и покинувшими ее пределы.
Увы. Уровень ума и образования создают иммунитет к одному виду фашизма, но оставляют человека беззащитным перед другими его разновидностями.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#36 просто Соня » Чт, 23 марта 2023, 10:07

Чем мы от них отличаемся?

Тюрьма и зона по нас плачет, а мы плачем по ней.
Буквально вся либерально-демократическая медиа не находит иных слов для встречи Си и Пу как "нагнул", "лег под" и даже "вставил".
Латынина вот сегодня в очередной раз отличилась: "Си ударил по яйцам Путину".
Каких еще ватников, путинков и быдликов мы с таким душевным смрадом будем пытаться корить своими белыми одеждами?
Доколе секс в нашей многострадальной пребудет символом подчинения и унижения?
Дотоле репутацию российских женщин как лучших импортных жен
не покинет сомнительный душок.

Изображение


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#37 просто Соня » Ср, 28 июня 2023, 0:02

Соблазн упрощенного прямолинейного черно-белого взгляда велик.
Но тем больше требуется интеллектуального мужества, чтобы ему не поддаваться.
Как недавно сказал Мовчан: "Единственное что могу посоветовать простому человеку - это перестать быть простым".
Современный мир становится сложнее. Для того чтоб не барахтаться в нем, как слепой котенок, надо не довольствоваться своим "здравым смыслом" и схемами своего вчерашнего дня. А постоянно учиться новому у избранных нами экспертов и авторитетов.
А эксперт это не тот, чье мнение нам нравится. А тот, чье мнение глубже и содержательнее обосновано.

А бесчувственным (к истории) либералам-западникам невдомек,
насколько трудно согласиться быть "как все" обществу,
веками (с Ивана Грозного до сталинского "первого в мире социалистического государства")
пестовавшегося в убеждении, что в этой особости - залог правоты и истины (право(!)славие).

"Непримиримым" проще оставаться в тисках своей черной ирреальной реальности,
чем понимать историю как живой неудержимый процесс.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

  • 1

Re: На себя оборотиться

#38 просто Соня » Ср, 10 января 2024, 0:22

//...?//

1. Меньше ЧСВ и больше ЧЮ.
Конечно, мне доставляет мало радости переклеивать иную пропаганду.
Не по причине ее ярости, а по причине ее безмозглости и бессердечности.
Но
- Враг моего врага сегодня мой друг
- Боюсь, после Путина образ русского будет надолго опозорен в том же смысле, что и образ немца после Гитлера. Брань на вороту не виснет, но все же есть понятие если не личной, то исторической вины.
И неча нам ерепениться. Лучше б пообвыкнуть.
Путин на десятилетия припечатал всю страну и наш коллективный (!) образ негативным стереотипом. Поверьте, лично к каждому русскому громадное большинство "русофобов" свое негодование не относят.
Бог терпел и нам велел. Так что я безгорестно терплю и всем бестрепетно советую.
Меньше ЧСВ и больше ЧЮ. И то и другое - лучше песни строить и жить помогает.

2. Мой враг - враг мне только до поры, пока он носит в моих глазах вражескую форму.
"... и бессердечности."
В смысле естественного и простительного, но все же злорадства над простым человеческим горем в стане врага.
я вот представляю и переживаю как личную трагедию среди прочих человеческих бед - горести грубо выселенных восточных немцев (Кенигсберг) и прочие страдания немцев Германии в конце и после войны. я не на стороне говорящих "сами заслужили".
"... и бессердечности."
Грамотность в жертву мнимой стилистики: "бессердечности" вместо "бессердечия". Но ВМПС милостив, а я неряшлива и тороплива.
Festina lente
Хорошо это получается только у Пярта
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#39 просто Соня » Ср, 7 февраля 2024, 20:28

Досада на свой народ - не должна переходить ненависть.
Бывшему благосостоянию наша бывшая благодарность.

((Соня:"Мы же не можем и не хотим "валить"; а "ватников" не запрешь в зверинец и не сошлешь всех на лесоповал".) )
\\ Да, тут вопрос стоит прямо противоположным образом: как убедить тех, кого называют "ватниками" не выдворять вас (либералов) из страны, и не отправлять на лесоповал. А вы мните себя судьями, которые будут Путина в Гааге судить. Как говорил Горбатый Шарапову: дело у тебя, мил-человек, сейчас только одно - живым отсюда выбраться.\\
Так много бреда вредно после обеда.
"Ватники" - такая же фикция как жидомасоны. Это просто тень возмущения ЛИ (либеральной интеллигенцией) умственно ленивым (как и в любом обществе) большинством: гнев на радующуюся своему на порядок возросшему благосостоянию и опасающуюся любых перемен часть общества.
Сейчас нам предстоит наблюдать, как эта (значительная) составляющая будет стремительно таять.
Прежде всего - под влиянием лишенной всяких перспектив молодежи; в значительной своей части разъяренной и близкой к отчаянию.
Да и этот давно прошедший рост благосостояния успел подзабыться и сменился глухим недовольством его отсутствия:
бывшему благосостоянию наша бывшая благодарность.
И мы в очередной раз убедимся, как много в будущем медленно выздоравливающем постпутинском обществе (ПРБ: Прекрасной России Будущего) зрелости, адекватности, здравого смысла. В Украине до Майдана тоже были сильны опасения националистического засилья. Однако мы помним: партия (партии) эти по совокупности заняли в постреволюционном парламенте менее 3%.
Как досада на своих детей, так и досада на свой народ - не должна переходить ненависть.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: На себя оборотиться

#40 просто Соня » Вс, 11 февраля 2024, 14:07

Брезгующий просветительством - есть соучастник тьмы

Мало того, что именно этой высокомерной брезгливостью к "совку" и "ватнику",
отношению к нему не как к непросвещенному, а как к принципиально непросвещаемому, - и привело к нынешнему прискорбному состоянию дел.
Оказывается, этот нераскаянный грех интеллигенции до сих пор ею не только не признается, но даже и не сознается!
Отказ же 85% соотечественникам в полноценной человечности есть признание их недочеловеками со всеми вытекающими.
Здравый смысл в популярном изложении - это здоровый посев и доброе семя в почву.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость