Девство Марии и "сакральное богохульство"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 17 января 2017, 8:18

Девство Марии и "сакральное богохульство"

То что Иисус - Бог, вопрос поначалу был чисто технический.
Так же как вопрос с непорочным зачатием.

Пытаюсь ответить на вопрос о "техничности".
Попытаюсь заодно показать как историческое "развенчание" еще больше способствует духовному "венчанию".
Можно б было прям книгу написать о "сакральном богохульстве", но Соня не писатель. Соня - читатель.

Так вот: и с Непорочным Зачатием - то же самое.
Непорочное зачатие понадобилось т о л ь к о "во исполнение пророчеств",
чтоб сбылась загадочная фраза Исайи -"се Дева зачнет во чреве.."

А потом начались разборки с евреями кто кого надул: то ли евреи зловредно подменили
"габтулу" (деву") на "альму"(молодуху")*

Это ... Жванецкий отдыхает
Это евреи-то! которые несколбко лет пыхтят-потеют переписывая Писание (Танах), на не только там "черта и йота" ... у сойферов такие строгости!! ...там точку чуть не так поставишь, ну не квадратная она выйдет, а круглая - надо дрожать-бежать к раввину, спрашивать, не жечь ли теперь многомесячную работу.
А тут - слово подменить в Святом Писании! Не раз пыталась у них выяснить, не говоря о чем я:
"можно ли при переписке, или просто собраться всем миром и решить.
Ну допустим в существующем тексте есть незамеченная описка прежнего переписчика.
Неужели никакая редактура невозможна?" Ну, рядовые раввины еще с улыбкой обсуждают: что с меня возмешь, дуры православной (нехристи по-нашему) да тем более блондинки.
А сойферов ТУТ ЖЕ начинает бить такой вот меленькой дрожью - при одной м ы с л е о таком святотатстве. Я уж знаю, и быстро прекращаю разговор, боюсь у них мочевой пузырь не выдержит.

Ну круче отмочить хохму только с кровавым наветом: евреи, которые дрожат чтоб не съесть в курочке хоть капельку крови - чтоб им в рот попала ч е л о в е ч е с к а я кровь - да еще на пасху!

тов. Сталин, кстати и это учел. Уж он в курейке-турухайке на каторге навидался этих твердокаменных еврейских православных: ортодоксов-коммунистов. Людей у которых каждая жилка превратилась в принцип, и все тело готово на жертву. Он знал, что их никаким каленым железом не проймешь.
И тогда он стал им шить в подвалах Лубянки, что они на самом деле хотят вернуть царя.
Это же шикарнейший жест дзен!
Это тебе не роши легонькой раздвоенной бамбуковой палкой по башке треснул.
У твердокаменных - полный электрошок всего организма!...

Ой, мамочки, не могу больше! Пойду, как Коровьев, приму триста капель эфирной валерьянки!: замучила я вас.

Многие толкователи считают, что Исайя имел в виду не простое рождение, а чудесное. Так, по-видимому, думал и переводчик, поставивший в Септуагинте слово "партенос" - Дева, в то время как в еврейском тексте стоит "алма" - молодая женщина. "Глаз евангелистов, читавших Библию уже обычно по-гречески, - замечает проф. Карташев, - вонзился в слово "партенос" и возвестил нам, что этот смелый неточный перевод не случаен: провиденциален и прообразователен" (Ветхозаветная библейская критика, с.35. См. также: прот. А. Князев. Откровение о Матери Мессии. - Православная мысль, 1953, в. IХ, с.101).
http://www.golubinski.ru/katehizis/prorokisag.htm

===========================================================
*
О Богоматери меня слегка занесло - теперь продолжу.

Так вот признание матери Иисуса Девой - требовалось прежде всего чисто технически, во исполнение пророка Исайи. Забавно, конечно, то , что на самом деле, этого вовсе не требовалось, но для нас благодаря этой конфузии получился с а м ы й, может быть, даже первее Христа, важный молитвенный Объект, или молитвенное Лицо, или Высшая Сущность. Честнейшая херувим и Славнейшая, без сравнения серафим. И скажите, кто нам дороже роднее и ближе Матери Божией?
И потому так поразительно несхожи с этим те исторические и идеологические обстоятельства,
которые сопровождали Ее для нас появление.

Так вот, мало того, что пророчество это - скорее всего неправильно усвоено некнижными рыбарями-апостолами.

Из пророчества хорошо бы было, чтобы Она стала бы еще и ПрисноДевой.

"В Рождестве девство сохранила еси".
Тропарь праздника Успения

И уж конечно, чтобы у Нее не было других детей.

И это при том, что по всему Новому Завету свободно и не скрываясь разгуливают "братья Иисуса"
/мы о них говорим как о Его сводных братьях, детях Иосифа-обручника.
Католики - как о двоюродных братьях/.

Ситуация вполне понятная: ведь девственницей в том обществе и культуре, о котором мы говорим -
быть стыдно. Девственницей можно быть только до замужества.
Родить одного ребенка и больше не рожать? - совершенно непонятно
"Я что, больная?" удивилась бы Она, услышав такое.
/мы же, православные, знаем, что обручник, св. Иосиф, вскоре умер/
Но умер-шмумер, а потом или до этого много лет обучал своего Сына столярничать,
и известно, что они работали вместе.
=============================
Я с благоговейным умилением взираю на это таинство.
Таинство сопоставления и несопоставимости земного и небесного, темной и непонятной истории и явной и ясной правде Ее духовной Сущности, являемой нам каждый день.

Уж скорее можно сомневаться в Христе, ее Сыне, чем в Ней.

Она настолько молитвенно - ну чуть ли не о щ у т и м а ...

Я когда стала слегка, сколько можно монашке, заниматься богословием,
когда стала касаться этой информации - страшно испугалась.
Головка у меня, мозги, по крайней мере, у меня наглые, - но меня просто физически начинала бить крупная дрожь, когда я над этим работала. Я побежала, конечно, прежде всего к духовнику, - он как обычно усмехнулся, как святой водой обрызгал и говорит, ну чего ты меня-то спрашиваешь? Спроси ЕЕ!

Очень долго и много я молилась только об этом.
Очень нескоро и только в молитве я поняла, что такое к е н о з и с на самом деле.

Вся эта "история" и вся эта "тьма мелких истин" - никакого значения не имеют!
Точнее имеют, но только одно - кенозис.
/То же, почему протух Зосима в "братьях Карамазовых"?
Что б явить Алеше, что только тухлая вера может основываться на чуде.
А вера истинная - верит и в тухлого./

Да не нужно им наше прославление! Если простые схимники, а тем более святые еще при жизни бегают почестей - неужто Царица Небесная и Царь Царей не более их?

Им людская хула - самое комфортное.

А все эти вопли о "богохульстве", это смехотворное (и рабское) усердие их "защитить и возвеличить - какая же это для Них гадость!!!....

Так что не только из правильных слов не следует никакого спасения.
Из НЕПРАВИЛЬНЫХ слов - спасение - возможно!
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость