Суп и рецепты

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 16 января 2017, 2:37

Суп и рецепты

Бумажная религия
Религия есть инструкция по преображению.
Инструкция без преображения есть просто бумажка


В то же время, такие инструкции и описания полезны, но вторичны.
Если бы все эти рецепты свести вместе, получилась бы большая поваренная Книга.
Но.
- для хорошего супа вполне достаточно одного рецепта.
- суп можно вполне сварить и самому, без всякого рецепта, руководствуясь лишь одним желанием есть.
- противоречия между различными рецептами - не повод для беспокойства.
- любые попытки приготовить суп, нарезая бумагу различными способами, не приведут к желаемому результату.
- полемика сторонников щей с поклонниками борща тем яростнее, чем меньше им знаком вкус проповедуемой ими пищи.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 28 ноября 2021, 17:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Суп и рецепты

#3 просто Соня » Вт, 21 марта 2017, 9:06

Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#4 просто Соня » Ср, 22 марта 2017, 8:14

Реплика:
Суп? Более уместно было бы сравнение с лапшой.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 18 апреля 2017, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#5 просто Соня » Вс, 26 марта 2017, 16:12

Соня, а скажите пожалуйста что такое настоящий Бог?

Даже верных слов может быть много и разных. Как в, скажем, в христианстве:
"Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы" (1Ин.1:5) И Бог есть божественный Мрак (Григорий Нисский, да и Дионисий Ареопагит) http://www.vehi.net/areopagit/vlossky.html
Так что вполне полноценный опыт богопознания (как ощупывание слона в притче) может выражаться в трудно совместимых понятиях.
Для меня Бог "психологичен": Бог есть исцеление от неведения, полная реализация человеческого потенциала, потенциала его сознания. Так, гелиевый шарик в созерцании обнаруживает, что он не есть его раскрашенная пластиковая поверхность (как он привык думать). Что на самом деле он есть не пластик, а пространство; неопределимое "пространство в шарике". По мере углубления медитации, приходит осознание: пластик - не барьер. Нет различия между пространством в шарике и всем Пространством. Даже гибель, исчезновение самого шарика ничего не изменит: просто малое пространство соединится с большим, поскольку (вне зависимости от наличия и отсутствия шарика) само разделение всегда было иллюзорно.
В дзогчен это называют встреча Матери с Сыном. В упанишадах: Атман есть Брахман (Аям атма брахма). "Это есть То" (Тат твам аси: «то ты еси»), «Я есмь Брахман» (Ахам брахмасми) и прочие махавакьи, великих изречения в разных мистических традициях.
Даже в не артикулированных (или просто предпочитающих об этом помалкивать) теистических.
К примеру, сущность христианства Отцы определяют так: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (св. Афанасий, Ириней Лионский, Василий Великий).
А широко известный раввин Адин Штейнзальц замечает: "Помыслить свое я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога".
И в наши дни Зинаида Миркина вопрос о Боге переводит в экзистенциальную, психологическую плоскость:
вопрос "что есть Бог" - в вопрос "что есть я" /"Не спрашивайте, есть ли в мире Бог. Не надо праздных суетных вопросов.."/

Так что для меня "что такое настоящий Бог" есть вопрос личной практики; в моем случае, пока еще такой незначительной, далекой от подлинного постижения.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#6 просто Соня » Вт, 18 апреля 2017, 18:30

//А эти ваши выписки: новый рецепт или новая поваренная книга?//

Публикую конспекты https://forum.arimoya.info/forums/Соня-конспекты-интеграции.33/
в надежде на грядущего "великого синтезатора": российского Кена Уилбера и нового Торчинова.
Имхо, 21 век совместит новые открытия в психологии, физике и пр, и придет к значительно более полному пониманию потенциала человеческого сознания.
Будет создана достаточно научная "модель слона" (из притчи о слепых), позволяющая представить непредставимое.
Как развертка куба для "флатландии" (( https://ru.wikipedia.org/wiki/Флатландия ))
так можно создать развертку непредставимого 4х-мерного куба для ограниченного 3мя измерения восприятия.

Понятно, что такая модель не будет единственной.

Развертка 4х-мерного куба:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Сб, 25 февраля 2023, 3:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#7 просто Соня » Ср, 3 мая 2017, 10:44

Ничья с Богом

[на реплику сПХБ: с полей христианских баталий]
((Соня: "Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов".))
реплика: //.. Но если ты взрослый разумный человек, то ты должен искать Бога, а не прятаться от Него.//

=========================
Надо бы тему такую сделать:
"Ничья с Богом"

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?! :-D

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....

------------------
Не то ж и с нами?
Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что
Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Мы решили проскочить сквозь горнило духовное,
как через партийную чистку,
держась за правильные СЛОВА.
Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми,
не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.

Мы решили, что правильных слов достаточно,
чтобы отгородиться от Бога
и жить дальше своей привычной родненькой жизнью
с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его,
Он переплавит его в горниле Своей любви так,
что от него прежнего, привычного,
да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ
ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге
мы и хотим отгородиться
своей правоверной христианской принадлежностью
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем,
но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ведь многим и невдомек:
Ничьи с Богом не бывает.



Мир за стеной слов
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Ср, 11 января 2023, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#8 просто Соня » Ср, 3 мая 2017, 10:55

/На высокодуховные возражения*)/
(сПХБ: с полей христианских баталий)

Вот для сего и потребен духовник. (Настоящий!) Мне строго заповедано всегда говорить не с высшего, а с самого низшего уровня сознания!
Иначе "процесс просветления" значительно осложняется и замедляется. Мы приучаемся видеть все из просветленного состояния и отрицаем все остальное. Снимая таким образом с себя ответственность за свои непросветленные зоны личности, а порой - непросветленное поведение, непросветленное мышление и расщепленное эмоциональное состояние.
Когда мы фиксируемся на какой-то определенной точке зрения, мы слепнем в отношении всего остального.
Вот почему духовник так ценит во мне готовность, мою полную решимость быть максимально честной сама с собой.

Да, с точки зрения Абсолюта, проблем нет И никакого отдельного "я" не существует. И даже выполнять любую практику на самом деле "некому".
Но это не обращение одного эго (духовника) к другому. Это обращение Реальности к Реальности. Дух обращается к Духу. Это просто вербализация процесса вызревания просветления.
И один из важнейших принципов - говорить всегда из самой нижней позиции.
Тогда свет публичного обнародование своих низин, своей глупости; жалких, мелких, смешных, гадких и ничтожных закоулков своей личности. Выставление его на собственное им ужасание и посмеяние.
Это и есть христианское покаяние.

Однако, вспоминая говоренное мне, никоим образом не распространяю и не обращаю это на кого бы то ни было.
У каждого - свой духовник, свой Внутренний Целитель, свой Истинный Гуру, свое истинной Я, которое и является нашим Наставником; овеществляется ли этот наставник во внешнем человеке или нет.
====
*) "Нео-недо-тестостерон-ианство ...Путин, хлеб, колбаса...неудача... употреблять во внутрь....так и до несварения... важно что ты думаешь об этом....или не думаешь....
Как там у Нисаргадатты: -Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нём..."
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#9 просто Соня » Ср, 3 мая 2017, 10:59

Сколько будет 2х2?

Сонин арифметический коан
который из 40 000 участников никто там (сПХБ: с полей христианских баталий) не осилил, что привело моих оппонентов в состояние,
опасное для моего существования.
---
Меня трудно родить обратно и предварительно пропустить через соне-сборочный комбайн
завода им. тов. Прокруста
Соглашаясь на ваше агрессивное восприятие не только того, что я пишу, но и меня самой, -
я просто соглашаюсь с правом на существование и вашего мнения.
"Над ней он голову ломал и чудеса подозревал"
/Пушкин о вас, мне и Ленском/
.
Вы пользуетесь двузначной логикой. У меня другая.
Кроме "да" и "нет" на Востоке есть еще 2 категории.
А в буддизме (у Нагараджуны) их 7.
я пойму, если вам непонятна моя логика. Но и на вашу я перейти не в силах.
.
Кроме "да" и "нет" в этом отнюдь не черно-белом мире есть еще много градаций.
я не против, что 2х2=4.
Но согласна и с тем, что
2х2=100
и
2х2=11.
и
2х2=10
Многие со мной согласятся.
Остальные - возмутятся.
Но я-то знаю, что это не произвол. Что 2х2 может быть 4, 10, 11 и 100. И больше НИЧЕМ быть не может.
(Почему?)
Так что то что для одних соблазн, для других - безумие,
у иных - просто некое расширенное знание.
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 6 февраля 2023, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#10 просто Соня » Чт, 8 июня 2017, 11:38

те великие мыслители не достигли того совершенства и не познали той истины, которая бы прекратила череду несчастий и бед рода человеческого, от видения которых они и были движимы на поиски конца несчастий. Так же и Вы, Соня, поглощены той же печалью которою имели изыскатели избавления человечества, ибо в итоге приходит понимание что всех спасти человеку не возможно.
с высоты мудрости впитанного материала явен вопрос: - почему люди не ищут истинного Бога?
слишком мудры для простого обывателя?
Приятно когда читают в моем сердце: пусть даже и с ошибками. Равно как и в сердцах великих мыслителей.
А также, что попала в такую приличную компанию.
Проблема в другом. В самом понятии (модальности) избавления. Изобретение электричества позволило каждому олуху пользоваться его благами без всякого самостоятельного изучения физики: простым нажатием кнопки.
В духовной области это, увы, не так. Без труда не вынешь из пруда ни Царствия Небесного (ЦН), ни нирваны.
Тем более, что 95% это попросту не нужно.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#11 просто Соня » Вт, 12 сентября 2017, 20:21

Согласие и споры

Искры мысли обычно высекаются о камень возражений. Скажем, религиозная догматика рождается в основном в результате споров и опровержений. Само же понимание тихо и обходится без слов.
Согласным же между собой людям остается только обняться и молча улыбнуться друг другу.

Так, ученики двух просветленных Мастеров разных религий, Нанака и Кабира, долго в волнении предвкушали, что они скажут друг другу при их предстоявшей встрече.
Но встретившись, их глаза заструились слезами счастья, и они молча обняли друг друга.

Нанак
Изображение

Кабир
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 февраля 2023, 2:09, всего редактировалось 7 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#12 просто Соня » Вт, 12 сентября 2017, 20:22

Нанак
Изображение

Кабир
Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 6 февраля 2023, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#13 просто Соня » Пт, 2 марта 2018, 4:44

Абсолютное и относительное знание

//Если Все это Одно, то зачем это Все?//
Это - извечный коан существования.
//Вот отсюда поподробнее пожалуйста. Смысл в этом калейдоскопе какой? Я думается знаю ответ, но что думаете вы?//
Может, сперва расскажите свой?
//Соня, ну хотя бы в двух словах.//
в двух словах?
В буддизме, к примеру, различают абсолютное и относительное воззрение.
(Львиная доля сказанного львом Буддой относится, разумеется, к последнему).
С абсолютной точки зрения, существует только Одно, и никакое Все никогда и не приходило к существованию.
Поэтому одна из книг великого адвайтиста Пападжи
(адвайта - учение о едином истинном Я, т.е. формально прямо противоположное буддизму)
так и называется: «Ничто никогда не случалось».
http://forum.arimoya.info/threads/Х-В-Л-Пунджа-Па ... ений-4-книги.2997/#post-102560
/На уровне современной физики к этому близко понимание мира как голограммы (Майкл Талбот.Вселенная как голограмма.) http://forum.arimoya.info/threads/Дао-физики.2259/#post-101626 /

Но и относительную истину стоило бы разделять на "более" и "менее" относительную.
Примерно так, как делает это Волински в "Квантовое сознание" http://forum.arimoya.info/threads/Квантовое-сознание-Волински.1858/
где он разделяет восприятие реальности (и, следовательно, ответ на этот вопрос) на семь уровней.

Так что при разговорах на подобные темы обычно происходят две печальные вещи.
1. Собеседники то и дело вкладывают в одни и те же слова значительно различающиеся понятия.
(Так что спор о словах даже и не ведется: каждый в своем семантическом пространстве ведет бой с вообразившейся ему тенью).

2. Имеет смысл говорить на языке доступной нам относительной истины*. Но тогда собеседник в опровержение всегда может взять "на уровень выше".

3. Так что ответов на этот неразрешимый вопрос-коан великими умами человечества дано было множество, и имхо имеет больше смысла вдумываться в них.
И в ответ растить даже не свой ответ, а свое понимание.

4. Все прочесть невозможно. И пафос выписок в том, чтобы значительно облегчить эту задачу.
---
*) Св. Григорий говорит: "В сущности, мы не можем говорить о Боге. То, что мы говорим о Нем, должны мы лепетать".
И за ним то же повторяет Майстер Экхард ("О сокровеннейшей глубине")
Последний раз редактировалось просто Соня Пн, 6 февраля 2023, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#14 просто Соня » Сб, 5 мая 2018, 8:04

Постсоветский коан

Обрядность (которую ныне и принято презрительно называть "религия") - подспорье в любой религии. Хоть в христианстве против ненаполненной обрядности я и воюю, но соотношение тут такое же, как между формой и содержанием. Стакан для воды без воды бессмысленен. Однако ж, воду все же удобнее пить из стакана.

Современный искатель склонен обходиться без обрядности.
Но проблема обрядности остается: если в нее уперто не верить, - она просто мало действенна. А верить в нее, как баран, - идиотизм. Вот такой постсоветский коан.

Так для чего вообще нужна обрядность?
Для чего она агностику, например?
В чем проявляется "обрядность обыденной жизни"?
(Почти Фрейд, да? :) )
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 февраля 2023, 2:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#15 просто Соня » Ср, 27 января 2021, 22:31

Смерть за горами.

Людям свойственно сращивать свое "я" со всякой всячиной.
Главное открытие буддизма - условное, поверхностное существование "я", его сущностное несуществование.
"Я" - пусто, пустота. Наше "я" это тень Сущности, нашего истинного "Я".
И как всякая тень (вспомним Андерсена) она хочет обрасти любыми внешними атрибутами реальности.
Так, я вопит: "Моя промокашка! Кто возьмет ее без спроса тот останется без носа."
И точно так же: "Это мое мнение!..."

Поэтому привычно стараюсь отдирать себя от своих мнений, взглядов...
Вспоминать: они возникли на основе определенной полученной извне инфы. Плюс мой способ ее интерпретации.
Оттого легко заметить: люблю предлагать непривычный взгляд на устоявшееся и слежавшееся в головах.
Ведь старость - это негибкость позвоночника и взглядов.

Естественно, большинство просто не замечают этой моей преамбулы (квантора/предикатора* "новый взгляд"):
"Согласно новым данным..." "сейчас более глубокой точкой зрения принято считать....", -
и механически лепят в ответ свое давно затверженное.

Мало кто понимает, насколько благотворно почаще вспоминать:
Затверженное - это не свое.
Затверженное - это чужое, с которым мы согласились, которое нам понравилось.
Затверженное - это наши привычные промокашки.
Но если вдруг оказывается, что синие промокашки лучше полюбившихся нам розовых, -
вряд ли стоит пускать пену изо рта, доказывая, что моя промокашка - лучше всех, потому что она - моя.

Понимание надо углублять, старые взгляды надо менять на лучшие, более полные;
прежние поверхностные суждения замещать более содержательными.
Так, глядишь, и старость начнет от нас пятиться и отступать.
Так и смерть, которая не за горами окажется - раз так! - и за горами. :smile:

-----
*) примеры кванторов/предикаторов:
Перевернутое А — логические постоянные все, для всех…имеет место, что (квантор общности);
Перевернутое Е — логические постоянные существует такой, что…, для некоторых…имеет место, что (квантор существования);
-----
https://ok.ru/netrivia/topic/67953748020185
"Тупость - основная причина смерти": Крик души патологоанатома.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 февраля 2023, 3:04, всего редактировалось 5 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#16 просто Соня » Пн, 29 ноября 2021, 15:42

//А инструкция с издержками перевода и неоднозначным смыслом к преображению не приводит (преображает, только не в то что необходимо.. уже так много людей напреображалось..)//

1. Вполне. Все зависит от одаренности повара. Талант сварит суп и из топора. И даже без рецепта.* Есть же гениальные религиозные самоучки.
2. А беспомощного рабски пытающегося следовать каждой букве смутит любая опечатка.

На 1. тут же себе и возражу.
Знание нот никому еще не мешало играть на скрипке.

-----------------------
*)Суп и рецепты
Бумажная религия
Религия есть инструкция по преображению.
Инструкция без преображения есть просто бумажка
В то же время, такие инструкции и описания полезны, но вторичны.
Если бы все эти рецепты свести вместе, получилась бы большая поваренная Книга.
Но.
- для хорошего супа вполне достаточно одного рецепта.
- суп можно вполне сварить и самому, без всякого рецепта, руководствуясь лишь одним желанием есть.
- противоречия между различными рецептами - не повод для беспокойства.
- любые попытки приготовить суп, нарезая бумагу различными способами, не приведут к желаемому результату.
- полемика сторонников щей с поклонниками борща тем яростнее, чем меньше им знаком вкус проповедуемой ими пищи.
Последний раз редактировалось просто Соня Вт, 7 февраля 2023, 3:10, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#17 просто Соня » Сб, 21 января 2023, 13:51

\\...\\

Велика самонадеянность
полагающих, что смысл сказанного в Писаниях
совпадает с тем
что они вкладывают в него своим лжеименным разумом /ап. Павел/
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#18 просто Соня » Вс, 9 апреля 2023, 14:53

//боюсь, такую тему создаст, что все инфернальные твари слетятся.//
По свидетельству моих студентов, от моих тем (в их случаях - вебинаров) инфернальные твари и духи злобы разлетаются из всех закутков поднебнсных и их отвердевших в ортодоксии душ;
и тают, и гибнут сии беси, аки тает воск от лица огня.

Все о чем они никогда не хотели узнать, поскольку боялись даже спросить,
освещалось светом разума, облегчалось освобождающим и очищающим смехом
и освящалось Духом Святым, наконец-то получившем доступ в несколько под.одебелевшие от их праведной жизни и правильных взглядов сердца;
сменившие окамененное нечувствие, прежде казавшееся им твердостью в вере, на живое, обещанное всем таковым Иезекиилем
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное./Иез 36:26/

Параклетом
[Правильнее по-английски (латыни): Comforter. То есть, не только Утешитель, но и укрепляющий, придающий силы - Com+forte(r)]
с Которым они избавлены от тайного страха потерпеть поражение и претерпеть насмешки от кого бы то ни было. Будь то махровый атеист, твердокаменный буддист или насмешливый иудей.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#19 просто Соня » Вс, 9 апреля 2023, 14:54

//в супе картошка и бананы не сочетаются).//
\\Если голодны, то "несочетание" не ощущается..\\
Как тут не вспомнить шолом-алейхемского еврея (это анекдот век назад вернулся к нам именно из его рассказа): "Вы оба правы".
Братца Иванушку трактую в том смысле, что
1. дорвавший наконец-то до пищи духовной алчущий и жаждущий правды, поглощает ее без разбора
(ибо именно так ему в церквах и прочих молитвенных местах ее сервируют).
Высокое и низкое, простую житейскую мудрость
(составляющую значительную часть Писания, коли помянуть лишь кошерную составляющую этой нехитрой диеты) -
с такими высотами и глубинами,
что понять их невдомек и самим самоуверенным и благонамеренным проповедникам.

2. Разнобой якобы сведенных воедино толкований,
коварный яд лжетолкований,
тешащий человеческую, слишком человеческую /Ницше/
гордыню и не думавшего помирать в нас Ветхого Адама
{(понимание своей веры, вернее своего о ней представления, как ЕВУ (Единственно Верного Учения)
на горе всем прочим пониманиям, толкованиям; всем иным верам и религиям}

А также просто антихристианской чернухи:
- Высокомерное и злобное осуждение людей, живущих естественной для них и якобы грешной жизнью
- Уверенность в своем спасении не вместе
(по великой милости Божьей; Его безмерной способности и желанию прощать и простить любой грех
/Таинство покаяния и исповеди в традиционном христианстве/) -
а в отличие от всех полагаемых грешными, неверными, заблуждающимися и просто с нами несогласным
И - самое омерзительное (по счету божескому и человеческому_ - тайное по сему поводу злорадство.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#20 просто Соня » Вс, 9 апреля 2023, 14:56

((Соня: в надежде на грядущего "великого синтезатора"...))
//что синтезировать - формы или принципы?//
Ни то, ни другое. Синтезировать сущность.
Нельзя никак синтезировать, соединить воедино две ледяные скульптуры.
(При том что кому-то одна кажется прекрасной , иным - другая; а прочим обе мнятся прямым уродством.)

Но есть их общая сущность - не имеющая определенной формы - вода.
Синтез (в данном случае) это творческое рождение нового шедевра,
никак не повторяющего формы прежних,
но родившегося на почве, впитавшей в себя все ценные соки прежнего.

А "синтез религий" - невозможен.
Как можно две статую спрессовать вместе?
Получатся лишь бессмысленные обломки.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Суп и рецепты

#21 CYOKK » Вс, 9 апреля 2023, 15:38

просто Соня писал(а):Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.

У людей вполне благополучная жизнь. Зачем вешать на себя какую-то гирю???
Если что - в помощь психологи и всяческие гуру за приемлемую плату.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя