Из двух зол (Хиросима)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 2 января 2017, 22:18

Из двух зол

А эту туфту с Хиросимой давно пора кончать. Вся Америка (не только их либералы) все бьют-убиваются себя щеками по ушам.
Жрать меньше надо! И думать. Особенно после еды. Сжигает уйму калорий.
И щеки до ушей не достанут.

1. По мнению большинства историков, это прискорбное, как все на войне, событие ускорило окончательную победу и спасло а) ок. 1 миллиона японских жизней и б) примерно столько же, сколько жертв бомбардировки, - жизней американских солдат.
в) О том, сколько советских солдат погибло бы без этих двух бомб, при таких умелых солдатобойцах, как тов. Жуков, - даже страшно думать. (Про мильоны китайцев уж не говорю).
2. Планы другого замечательного товарища - тов. Сталина - по немедленному переходу от 2й к 3й Мировой войне хорошо были известны Трумэну.
Бомба сумела отсрочить их реализацию (до создания советского адекватного ядерного потенциала). А там приспел и кондратий.

Многие нынешние патриомозглые родились именно благодаря бомбе; благодаря тому, что их отцы не сгинули на японском фронте.
Сдаваться эти самураи не собирались.
Оттого-то Рузвельт и сдал Сталину все что можно и нельзя за обещание участие в этой (без бомбы - еще очень тяжелой) войне.

Но у советских собственная гордость. Спасибо США от СССР (заглотавшего на халяву Восточную Европу) не ждали и не дождались. У нас ведь даже за лендлиз сказать элементарное "спасибо" до сих пор язык не поворачивается.
При упоминании масштабов и подлинного значения лендлиза, у патриотоголовых седалище ну вот просто трещит-разрывается по швам.

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Темы: 280
С нами: 8 лет 1 месяц
О себе: искатель

Re: Из двух зол (Хиросима)

#3 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:46

Комменты к "Из двух зол" 1

...Достаточно просто узнавать историю не по штампам. Волкодав прав. Людоед - нет.
\\Вижу восхищение действиями "волкодава".\\
Если б волкодав не был сам подавлен собственными терзаниями и угрызениями, - такого б не писала.
...Не преступление, а морально мучительнейшее, но здравое решение.
А таких "авторитетных политологов" у меня в каждом университете - по полной кафедре. В научной и ун-тской среде выживают только либералы.
Мерзко, когда совестливых и исторически ответственных надменно травят бессовестные и беспамятные исторические извращенцы.

\\Лучше бы американцы прямо в 1941 году открыли второй фронт, и половина хотя бы военных жертв пришлась на них.\\
Зачем чушь пишете? Рузвельт и так употребил весь свой авторитет, но не мог до нападения Японии убедить Конгресс ввязаться в войну далекой и чужой Европы. Тем более на стороне презренных для большинства американцев коммунистов.
Потребовалась вся глупость Гитлера и еще много прочих обстоятельств, чтобы США вообще оказались участником этой войны на таком раннем этапе.
Партия мира вполне могла бы сместить Рузвельта и продолжать успешно торговать с обеими воюющими сторонами, наживая огромные деньги. США с Германией делить было абсолютно нечего.
Спасибо надо говорить такому дареному союзнику, а не в зубы ему смотреть, а то и норовить по зубам съездить.
... уверена, что Россия в принципе непобедима. Но наступать пришлось бы не от Сталинграда, а из-за Урала. И ни сил, ни средств ни на соц.лагерь, ни на бомбу у лежащей в руинах страны уже б не было.
Так что можно сказать: не только Сталин оставил Россию с бомбой (вместо хлеба и нормальной жизни, убитой на химеру), а и Рузвельт с его ленд.лизом.
А центропупистское невежество знать не знает, что все эти годы США клали ВСЕ свои силы на войну прежде всего с Японией.

Никого не обвиняю и никого не оправдываю. Преступление, озверение, одичание и одурение смешиваются в кошмарных провалах истории, называемых тотальной ("нерыцарской") войной.
Просто лично сама стремлюсь переходить от собственных детских черно-белых представлений к более, по возможности, всесторонним.
И поскольку у моих сограждан немыслимый перекос сознания в одну сторону, - так усиленно налегаю на другую.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#4 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:54

Комменты к "Из двух зол" 2

Неописуемы зверства японцев на китайской земле. я категорически против теории возмездия - Бог не садист и не мститель - но все же.
"Китайские источники приводят цифру в 35 млн. — общее количество потерь (вооруженные силы и гражданское население). По данным Рудольфа Руммеля общие потери составили более 19 млн. человек, в том числе более 12 млн. гражданского населения".
"Руммель - автор концепции Демоцида., включающей различные формы массовых убийств невооруженного гражданского населения, такие как (геноцид), осуществляемых правительством. Согласно его исследованиям, количество
людей погибших от демоцида только в течение одного 20-го века в шесть
раз больше, чем за все войны этого столетия вместе взятые. Используя статистический(!) метод он сделал предположение, что вероятность вооруженного конфликта между демократическими государствами наименее вероятна, и что «демократии не воюют друг с другом». Является сторонником теории демократического мира."

Неописуемы зверства японцев на китайской земле. я категорически против теории возмездия - Бог не садист и не мститель - но все же.
"Китайские источники приводят цифру в 35 млн. — общее количество потерь (вооруженные силы и гражданское население). По данным Рудольфа Руммеля общие потери составили более 19 млн. человек, в том числе более 12 млн. гражданского населения".

"Руммель - автор концепции Демоцида., включающей различные формы массовых убийств невооруженного гражданского населения, такие как (геноцид), осуществляемых правительством. Согласно его исследованиям, количество
людей погибших от демоцида только в течение одного 20-го века в шесть
раз больше, чем за все войны этого столетия вместе взятые. Используя статистический(!) метод он сделал предположение, что вероятность вооруженного конфликта между демократическими государствами наименее вероятна, и что «демократии не воюют друг с другом». Является сторонником теории демократического мира."

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#5 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:55

Комменты к "Из двух зол" 3

\\А если Вашей жизнью так распорядятся?\\
А меня в пример приводить бессмысленно. С детства слишком даже хорошо и непосредственно общаюсь с собственной смертью.
Надо просто чаще умирать. Тогда не будет такой растерянности.
...я и говорю: чтоб не растеряться перед лицом жизни вечной.

\\это бравада по поводу молодого возраста и вполне счастливого существования\\
"В реанимашку как к себе домой" - это не бравада, а медицинское приветствие; когда еще проживала в одном и том же месте, а не перемещалась, как блоха, по глобусу.

//Берегите себя!//
Береженую Бог, вшитые нити вместо прежних браслетов-мониторов и немыслимая страховка бережет.
До 120, с Божьей помощью, какнить дотяну.

Острое и непосредственное чувство смертности - пожалуй, самый главный из многих подарков, поднесенных мне жизнью. Откуда б у меня иначе взялся главный мой интерес (и основная тема всех моих выписок):
как НА САМОМ ДЕЛЕ перепрыгнуть через смерть?
А по ту сторону смерти - это по ту сторону "я" .

Изображение
просто Соня F
Автор темы
Аватара

#6 просто Соня » Вс, 5 февраля 2017, 18:28

К вопросу о Хиросиме

"Во всей Франции только один Камю не разделял общего восторга".
http://kadu.ru/video/587485-Genii_i_zlodei-30_seriya_Alber_Kamyu_Neokonchennyiy_roman
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21985/episode_id/675912/video_id/675912/
Гении и злодеи - 30 серия "Альбер Камю. Неоконченный роман
Это в антиамериканской-то Франции.

Так что повторю свою позицию.
А. США не просто проигрывает (идеологическую) пропагандисткую войну, но и занимает в ней пораженческую позицию.
Б. Что в частности проявляется в вопросе о Хиросиме.
Бомбардировка была страшным событием и злом. (NB!)
Но при этом злом - меньшим из двух.
Бомбардировка позволила:
- сохранить десятки тысяч американских и сотни тысяч японских жизней
- а также десятков тысяч советских солдат. Иначе пришлось бы считать, что Рузвельт подарил Сталину пол-Европы за понюх табаку. Война СССР (вопреки мирному соглашению) с Японией*)
- многие десятки тысяч китайских жизней
(отношение к которым у соотечественников весьма циничное)
- стала одним из мощнейших факторов сдерживания, не позволившего (плохо, как и все в мире, понимавшего тогда, что такое А-бомба) Сталину без пересадки от 2й мировой войны сразу перейти к 3й.**)
Взятая им вынужденная пауза вынужденно перешла в вечную.
- и другие важные вещи, которые мне тут подсказали, когда тема обсуждалась на стенке в августе, - да я уж все перезабыла.
--
*) Пакта о нейтралитете 13 апреля 1941 года, согласно ст. 2 которого[4]:
… в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.
Япония этот пакт не нарушила.
.
**) Соблюдать Ялтинские соглашения он явно не собирался. Именно их (вполне циничные) нарушения Сталиным и стали причиной холодной войны.
просто Соня F
Автор темы
Аватара

Вернуться в Форум просто Сони