Из двух зол (Хиросима)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

Куратор темы: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 2 января 2017, 22:18

Из двух зол

А эту туфту с Хиросимой давно пора кончать. Вся Америка (не только их либералы) все бьют-убиваются себя щеками по ушам.
Жрать меньше надо! И думать. Особенно после еды. Сжигает уйму калорий.
И щеки до ушей не достанут.

1. По мнению большинства историков, это прискорбное, как все на войне, событие ускорило окончательную победу и спасло а) ок. 1 миллиона японских жизней и б) примерно столько же, сколько жертв бомбардировки, - жизней американских солдат.
в) О том, сколько советских солдат погибло бы без этих двух бомб, при таких умелых солдатобойцах, как тов. Жуков, - даже страшно думать. (Про мильоны китайцев уж не говорю).
2. Планы другого замечательного товарища - тов. Сталина - по немедленному переходу от 2й к 3й Мировой войне хорошо были известны Трумэну.
Бомба сумела отсрочить их реализацию (до создания советского адекватного ядерного потенциала). А там приспел и кондратий.

Многие нынешние патриомозглые родились именно благодаря бомбе; благодаря тому, что их отцы не сгинули на японском фронте.
Сдаваться эти самураи не собирались.
Оттого-то Рузвельт и сдал Сталину все что можно и нельзя за обещание участие в этой (без бомбы - еще очень тяжелой) войне.

Но у советских собственная гордость. Спасибо США от СССР (заглотавшего на халяву Восточную Европу) не ждали и не дождались. У нас ведь даже за лендлиз сказать элементарное "спасибо" до сих пор язык не поворачивается.
При упоминании масштабов и подлинного значения лендлиза, у патриотоголовых седалище ну вот просто трещит-разрывается по швам.


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 6 августа 2023, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Re: Из двух зол (Хиросима)

#3 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:46

Комменты к "Из двух зол" 1

...Достаточно просто узнавать историю не по штампам. Волкодав прав. Людоед - нет.
\\Вижу восхищение действиями "волкодава".\\
Если б волкодав не был сам подавлен собственными терзаниями и угрызениями, - такого б не писала.
...Не преступление, а морально мучительнейшее, но здравое решение.
А таких "авторитетных политологов" у меня в каждом университете - по полной кафедре. В научной и ун-тской среде выживают только либералы.
Мерзко, когда совестливых и исторически ответственных надменно травят бессовестные и беспамятные исторические извращенцы. А тут еще к ним присобачился пятым колесом Путин.

\\Лучше бы американцы прямо в 1941 году открыли второй фронт, и половина хотя бы военных жертв пришлась на них.\\
Зачем чушь пишете? Рузвельт и так употребил весь свой авторитет, но не мог до нападения Японии убедить Конгресс ввязаться в войну далекой и чужой Европы. Тем более на стороне презренных для большинства американцев коммунистов (СССР).
Потребовалась вся глупость Гитлера и еще много прочих обстоятельств, чтобы США вообще оказались участником этой войны на таком раннем этапе.
Партия мира вполне могла бы сместить Рузвельта и продолжать успешно торговать с обеими воюющими сторонами, наживая огромные деньги. США с Германией делить было абсолютно нечего.
Спасибо надо говорить такому дареному союзнику, а не в зубы ему смотреть, а то и норовить по зубам съездить.
... уверена, что Россия в принципе непобедима. Но наступать пришлось бы не от Сталинграда, а из-за Урала. И ни сил, ни средств ни на соц.лагерь, ни на бомбу у лежащей в руинах страны уже б не было.
Так что можно сказать: не только Сталин оставил Россию с бомбой (вместо хлеба и нормальной жизни, убитой на химеру), а и Рузвельт с его ленд-лизом.
А центропупистское невежество знать не знает, что все эти годы США клали ВСЕ свои силы на войну прежде всего с Японией.

Никого не обвиняю и никого не оправдываю. Преступление, озверение, одичание и одурение смешиваются в кошмарных провалах истории, называемых тотальной ("нерыцарской") войной.
Просто лично сама стремлюсь переходить от собственных детских черно-белых представлений к более, по возможности, всесторонним.
И поскольку у моих сограждан немыслимый перекос сознания в одну сторону, - так усиленно налегаю на другую.
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 6 августа 2023, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Из двух зол (Хиросима)

#4 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:54

к Комментам к "Из двух зол" 2 (сколько всего китайцев)

Неописуемы зверства японцев на китайской земле. я категорически против теории возмездия - Бог не садист и не мститель - но все же.
"Китайские источники приводят цифру в 35 млн. — общее количество потерь (вооруженные силы и гражданское население). По данным Рудольфа Руммеля общие потери составили более 19 млн. человек, в том числе более 12 млн. гражданского населения".
"Руммель - автор концепции Демоцида., включающей различные формы массовых убийств невооруженного гражданского населения, такие как (геноцид), осуществляемых правительством. Согласно его исследованиям, количество
людей погибших от демоцида только в течение одного 20-го века в шесть
раз больше, чем за все войны этого столетия вместе взятые. Используя статистический(!) метод он сделал предположение, что вероятность вооруженного конфликта между демократическими государствами наименее вероятна, и что «демократии не воюют друг с другом». Является сторонником теории демократического мира."

Неописуемы зверства японцев на китайской земле. я категорически против теории возмездия - Бог не садист и не мститель - но все же.
"Китайские источники приводят цифру в 35 млн. — общее количество потерь (вооруженные силы и гражданское население). По данным Рудольфа Руммеля общие потери составили более 19 млн. человек, в том числе более 12 млн. гражданского населения".

"Руммель - автор концепции Демоцида., включающей различные формы массовых убийств невооруженного гражданского населения, такие как (геноцид), осуществляемых правительством. Согласно его исследованиям, количество
людей погибших от демоцида только в течение одного 20-го века в шесть
раз больше, чем за все войны этого столетия вместе взятые. Используя статистический(!) метод он сделал предположение, что вероятность вооруженного конфликта между демократическими государствами наименее вероятна, и что «демократии не воюют друг с другом». Является сторонником теории демократического мира."


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 6 августа 2023, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Из двух зол (Хиросима)

#5 просто Соня » Вт, 3 января 2017, 9:55

Комменты к "Из двух зол" 3

\\А если Вашей жизнью так распорядятся?\\
А меня в пример приводить бессмысленно. С детства слишком даже хорошо и непосредственно общаюсь с собственной смертью.
Надо просто чаще умирать. Тогда не будет такой растерянности.
//...//
...я и говорю: чтоб не растеряться перед лицом жизни вечной.

\\это бравада по поводу молодого возраста и вполне счастливого существования\\
"В реанимашку как к себе домой" - это не бравада, а медицинское приветствие; когда еще проживала в одном и том же месте, а не перемещалась, как блоха, по глобусу.

//Берегите себя!//
Береженую Бог, вшитые нити вместо прежних браслетов-мониторов и немыслимая страховка бережет.
До 120, с Божьей помощью, какнить дотяну.

Острое и непосредственное чувство смертности - пожалуй, самый главный из многих подарков, поднесенных мне жизнью. Откуда б у меня иначе взялся главный мой интерес (и основная тема всех моих выписок):
как НА САМОМ ДЕЛЕ перепрыгнуть через смерть?
А по ту сторону смерти - это по ту сторону "я" .


одной ногой ....
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось просто Соня Вс, 6 августа 2023, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Из двух зол (Хиросима)

#6 просто Соня » Вс, 5 февраля 2017, 18:28

К вопросу о Хиросиме

"Во всей Франции только один Камю не разделял общего восторга".
http://kadu.ru/video/587485-Genii_i_zlodei-30_seriya_Alber_Kamyu_Neokonchennyiy_roman
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/21985/episode_id/675912/video_id/675912/
Гении и злодеи - 30 серия "Альбер Камю. Неоконченный роман
Это в антиамериканской-то Франции.

Так что повторю свою позицию.
А. США не просто проигрывает (идеологическую) пропагандисткую войну, но и занимает в ней пораженческую позицию.
Б. Что в частности проявляется в вопросе о Хиросиме.
Бомбардировка была страшным событием и злом. (NB!)
Но при этом злом - меньшим из двух.
Бомбардировка позволила:
- сохранить десятки тысяч американских и сотни тысяч японских жизней
- а также десятков тысяч советских солдат. Иначе пришлось бы считать, что Рузвельт подарил Сталину пол-Европы за понюх табаку. Война СССР (вопреки мирному соглашению) с Японией*)
- многие десятки тысяч китайских жизней
(отношение к которым у соотечественников весьма циничное)
- стала одним из мощнейших факторов сдерживания, не позволившего (плохо, как и все в мире, понимавшего тогда, что такое А-бомба) Сталину без пересадки от 2й мировой войны сразу перейти к 3й.**)
Взятая им вынужденная пауза вынужденно перешла в вечную.
- и другие важные вещи, которые мне тут подсказали, когда тема обсуждалась на стенке в августе, - да я уж все перезабыла.
--
*) Пакта о нейтралитете 13 апреля 1941 года, согласно ст. 2 которого[4]:
… в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта.
Япония этот пакт не нарушила.
.
**) Соблюдать Ялтинские соглашения он явно не собирался. Именно их (вполне циничные) нарушения Сталиным и стали причиной холодной войны.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель

Re: Из двух зол (Хиросима)

#7 просто Соня » Сб, 5 сентября 2020, 4:10

К обсуждению моей неправильной личности и еще более неправильной гражданской позиции.

Померанц в "Возможна ли чистая совесть" (и где-только-не) говорит о том, что в истории добро никогда не воюет со злом. Воюют всегда два зла.
(Согласиться могу не с самим высказыванием, а со стоящей за ним мыслью.
А вот со следующим готова согласиться вполне)
А потому в реальной жизни возможно сражаться только на стороне меньшего зла со злом большим.

(Он приводит хороший пример. Вдова Даниила Андреева заложила всех на допросе в КГБ
и потом на голубом глазу прямо и честно утверждала: она как христианка не может говорить неправду.)

Важно тут следующее. Чрезмерная забота о собственной нравственности часто оборачивается полной безнравственностью.
Пафосом чистоты риз не оправдаешься ни перед своими внуками, ни перед собственной совестью.


жизнь не всегда выбирает прямые пути
Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: искатель


Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость